BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О бурятском характере
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

в нескольких рассказах бывших наших милиционеров, читал что отличительная черта бурят было то что они никогда ничего не крали. "буриад хун хулгай хийдэггуй". эх как это уже позабыто.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
в нескольких рассказах бывших наших милиционеров, читал что отличительная черта бурят было то что они никогда ничего не крали. "буриад хун хулгай хийдэггуй". эх как это уже позабыто.


Это не забыто.
Истинный бурят-монгол - духовный человек! И до кражи он не опустится.

Это один из критериев того, как определить истинного бурят-монгола. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чапа
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Могу согласиться с теорией, что буряты в принципе не предрасположены к воровству на основе своего жизненного опыта. Когда я работала в Бурятии, так скажем, в системе правоохранительных органов первое, на что обратила внимание, что статьи по хищениям любого вида расхватывали выходцы из русских деревень, а вот наш брат забирал пальму первенства по "бакланке"(хулигансттво), а того хуже - умышленное причинение телесных повреждений разной степени тяжестви, иногда и с летальным исходом.
Но это не самая интересная статистика. Если говорить об общих чертах бурятского человека, то конечно надо отметить цельность натуры, степенность, сдержанность в проявлениях чувств, осторожность, иногда граничащая с хитростью. Наши мужчины в браке более авторитарны в сравнении с русскими мужчинами, что собственно не так уж и плохо, пусть простят меня воинствующие феминистки. Веками у всех народов уклад был таков, что мужчина -глава семейства,ибо так распорядилась сама природа, хотим мы этого признавать или нет, милые мои женщины. А наши мужчины все-таки оказались более близки к своему предназначению, нежели мужчины Запада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

Ассимиляция не стоит на месте.
Всякие уже начали встречаться. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fish
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Южно-Сахалинск
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

Энхэ-булат-батор в свое время шел, а сейчас нет в репертуаре, когда снова поставят интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 20.01.07, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Кчстати,о воровстве...В бытность свою маленьким ,хулиганистым ребенком ,захотелось мне как то вкусить витаминов .Ну и пошел,ничтоже сумнящеся,по пути наименьшего сопротивления.Попросту залез в огород к соседям0русским.Витамины усвоились,но меня поймал мой же родной ДЕД.Человек крайне справедливый и жесткий.И в упор смотря мне в глаза своими немигающим желтыми глазами,он сказал.Привожу почти дословно:"ХУбуун,ты же БУРЯТ!Ты не должен воровать.Если так хочется - ИДИ И ОТБЕРИ!...Вот так вот...И единственный раз дед отстегал меня ташууром за то.что я пришел жаловаться на каких то мальчиков ,поколотивших меня.ИДИ И САМ НАБЕЙ ИМ МОРДЫ!А придешь еще раз жаловаться- САМ убью!Вот такие вот незамысловатые примеры...Чтоб не было чтения между строк,дед никогда не сидел и ненавидел хаатаршанов.так что тут чисто народная педагогика.

Последний раз редактировалось: tumat (20.01.07, 16:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Hogoy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Простите, как это не было воровства у бурят?! А скотокрадство? Угнать скот - это не воровство? Почитайте Хангалова, Балдаева - у них это подробно описано. Я патриот своего народа, но не стоит говорить о том, чего никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

Hogoy писал(а):
Простите, как это не было воровства у бурят?! А скотокрадство? Угнать скот - это не воровство? Почитайте Хангалова, Балдаева - у них это подробно описано. Я патриот своего народа, но не стоит говорить о том, чего никогда не было.


Было дело, тунгусы промышляли скотокрадством. Но это сразу пресекалось вооруженными экспедициями (особенно при поддержке Сонгольских родов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hogoy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Ну, если говорить о тунгусах, то они воровали девушек. Точнее, их нанимали для воровства девушек сами буряты, чтобы не платить свадебный калым (напомню, что большой калым составлял 108 животных - дурацкий обычай, из-за него, по-моему, во многом численность бурят росла недостаточно быстро). А у Ханагалова речь шла о скотокрадстве, когда буряты крали скот друг и друга. Ну, нельзя быть кочевым народом и при этом совсем не воровать скот! Это просто невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 01:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bar_S
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 08, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

:D Для Служебного Пользования (ДСП)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru