BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Поделитесь своей историей о Забайкалье в новой книге!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konstant_In
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 04:38 +0000     Поделитесь своей историей о Забайкалье в новой книге! Ответить с цитатой

Друзья!
Если вы посещали буддийские места в Бурятии, Читинской области, Агинско-Бурятском округе, а также Монголии - поделитесь своими впечатлениями для путеводителя «Паломничество в Забайкалье»!
Все, что нужно сделать – сообщить свой e-mail на e-constant@mail.ru, после чего ответить на вопросы интервью о вашем паломничестве. В случае если вы будете процитированы в путеводителе, вы сможете разместить в издании свои фотографии.

Пусть ваш опыт принесет пользу всем живым существам!

Подробная информация о проекте в прикрепленном файле по адресу www.dharma.org.ru/board/topic1212.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Оч. интересно
а что за издательство вы представляете и в каком городе вы находитесь?

и еще - смущает в названии проекта термин "Забайкалье".
этого термина нет в бурятском языке и топонимике, ассоциируемой с буддизмом, и это может вводить в заблуждение потенциальных покупателей.
наверное удачнее было бы назвать "Буддийские места этнической Бурят-Монголии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 06:50 +0000     мне тож интересно Ответить с цитатой

расскажите подробнее о проекте, мне тож интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

Против термина Забайкалье. Пора понять что для кого-то Забайкалье, а для кого-то нет. Поддерживаю название, предложенное дГалсаном "Буддийские места этнической Бурят-Монголии".
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 10:01 +0000     согласен Ответить с цитатой

с Галсаном тож согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сартак
ороошо


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва - Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Можно "этнической" опустить... Священные места буддизма в Бурятии. Или "Священные места буддистов в Бурятии и Агинском Автономном Округе". :D
_________________
Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни.
Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

Сартак писал(а):
Можно "этнической" опустить... Священные места буддизма в Бурятии. Или "Священные места буддистов в Бурятии и Агинском Автономном Округе". :D


ну тогда вас можно упрекнуть, чего ж вы забываете про священные буддийские места бурят-монголов на территории Усть-Ордынского округа, Иркутской и Читинской областей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сартак
ороошо


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва - Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.03.07, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что это можно поправить!
_________________
Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни.
Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 08.03.07, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

Этническая Бурят-Монголия это все территории бурят, даже те, которые не вошли в автономии. Так что ничего опускать не нужно.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstant_In
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 08.03.07, 23:41 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dGalsan"]Оч. интересно
а что за издательство вы представляете и в каком городе вы находитесь?

Я не отношусь ни к какому издательству. Я свободно путешествую по миру (из буддийских регионов это Бурятия, Читинская область, АБАО, Монголия, Непал, Тибет) и пишу в различные издания… бывает для информационных агентств - так я обозревал 60-летие Иволгинского дацана, II Международный симпозиум «Мир буддийской культуры: сохранение духовного наследия» и 195-летие Агинского дацана. Иногда мне предлагают более масштабные проекты типа путеводителя «Паломничество в Забайкалье», который готовит французское издательство Flammerion. Французы вообще активно в последнее время интересуются нашими буддийскими регионами – не так давно вышли путеводители по АБАО, Туве, Калмыкии в серии «Le Petit Fute / Ле Пти Фюте».
Нахожусь я до конца мая в Екатеринбурге, потом все лето в Бурятии, Читинской области и АБАО, затем осенью Индия.

По поводу термина «Забайкалье» я полностью согласен со всеми вами. Я в общем-то рассчитывал на такую реакцию, и надеюсь ссылка на эту дискуссию поможет мне убедить французов поменять название. Они хотят, чтобы в названии обязательно был «Байкал», т.к. при этом слове у всех загораются глаза (как никак одна из наших самых раскрученных природных достопримечательностей).
Вариант "Буддийские места этнической Бурят-Монголии" – немного суховат, похож на название научного труда.
«Священные места…» - не подойдет, т.к. всегда нужно учитывать, как его могут интерпретировать самые похабные люди.
Может еще у кого есть варианты?
Учтите, что Монголия – это отдельная тема, а в этом издании речь пойдет только о территории к востоку от Байкала.

Спасибо за ваше участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru