BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сюжеты о любви в фольклоре, иск-ве, лит-ре монг. народов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 09:48 +0000     Сюжеты о любви в фольклоре, иск-ве, лит-ре монг. народов Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!Особенно ТЕ, кто подкован в соответствующих науках.Отражена ли в бурятской мифологии тема ЖЕНЩИНЫ, Любви, секса. Желательно без привязки к теистическим моментам. Очень нужно, прошу помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 23:26 +0000     Ответить с цитатой

Я не подкована, но тема Хун-Шубуун как бы подходит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

C этим вопросом в бурятской мифологии есть ощутимый пробел, кажется. Во всяком случае маловато секса, правда зато ЖенЩИНЫ там полно, чуть ли не больше чем мужчин, ну есть любовь в оч. таких скромных описаниях (типа одна принцесса как-то забеременела, хотя сидела заперта во дворце много лет).
Вообще конкретнее как-то надо сформулировать, а то "тема ЖЕНЩИНЫ, Любви, секса" как-то расплывчата. Женщин - полно, любви поменьше, с сексом напряг, но в принципе наверное можно покопаться и что-то найти. Что именно нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

Значит, нужно сочинять новые бурятские сказки :) Отвечающие нынешнему времени и запросам молодежи
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

да в общем и сформулировать то сложно.Получено творческое задание отразить тему весны возрождения природы через призму бур мифологии или какой нибудь конкретной легенды в которой присутствовали бы перечисленные понятия(субьекты)вот собссно о чем и речь. и отвечая на топик Аюра....видимо придется каким то образом или придумать или переосмыслить существующее :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

И все-таки более конкретизировать задачу не помешало бы. А так... тяжело перебирать в уме сотни сюжетов и мотивов и гадать, что из этого надо или не надо. Если это секрет фирмы (задача/сценарий), тогда другое дело, конечно. Но в любом случае все очень как-то расплывчато. Сюжеты есть. Разные. Мифология - богатая, но просто лень тратить время на "запощение", если нет уверенности в том, что действительно требуется именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

Честно говоря, я решил отказаться от заказа. Чем больше слушаю, тем больше лабуды и разных непоняток. Насколько я понимаю, все интимные процессы у бурят озвучивались иносказательно.Например, hуудал табиха, морео хараха и т.д...И уж ожидать , видимо, каких-то "клубничных" вещей, видимо, просто нереально.да и неприлично, по сути.Так что , прошу прощения, ...закройте к черту тему!!!!!!!!!1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
Честно говоря, я решил отказаться от заказа. Чем больше слушаю, тем больше лабуды и разных непоняток. Насколько я понимаю, все интимные процессы у бурят озвучивались иносказательно.Например, hуудал табиха, морео хараха и т.д...И уж ожидать , видимо, каких-то "клубничных" вещей, видимо, просто нереально.да и неприлично, по сути.Так что , прошу прощения, ...закройте к черту тему!!!!!!!!!1


а если не секрет, а что это за заказ, и главное, для чего и для кого это было нужно? можно не называя конкретных имен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Тема стара, как мир))) Некие телевизионщики , в числе котрых заявлены, в принципе,серьезные конторы хотят снять презентационный фильм о Бурятии. По подаче материала - это сплав современности и культурного пласта. Сценарий расписан в привязке ко временам года. Авторам логичным показалось освещение темы весны, пробуждения Земли Байкала показать в поэтической практически манере, через сюжет народной мифологии. И вот закавыка...нет такой тематики!!! Хотя у меня навскидку есть несколько сюжетных линии, но там есть теистические моменты - а это, по сути, дело неблагодарное, по мнению авторов. А как отделить обожествленные понятия от бытовых или прозаических, если можно так выразиться. вот в чем дело, уважаемые товарищи...Может стоит просто "белым стихом"привязать к бурятской почве какие-нибудь "странствующие" мотивы.но есть ли и они в мифологии других народов? индийские лдегенды - сплошь взаимоотношения богов, полубожеств и прочая, прочая...Нервоз, короче)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

а разве Сагаалган - не Весна в общем смысле?
Еще: а почему обязательно мифология? К теме весны лучше подойдет поэзия, музыка - морин -хур, песни, зарисовки... имхо, конечно, я ж не понимаю общего замысла.
Или - какие традиции у бурят связаны с весной? тоже можно найти много интересного и обставить красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

сразу видно творческую натуру :!: :D /пташка малдес


tumat писал(а):
в принципе,серьезные конторы хотят снять презентационный фильм о Бурятии.
...Нервоз, короче)))


тумат. а кто сценарий пишет?.. ты сам возьмись .
чужие люди нагородят не то че надо. никада не сделают нармално.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 14:32 +0000     Мифология Ответить с цитатой

Тема женщины безусловно присутствует.Почитайте "Гэсэр",ведь для того чтобы,добиться руки своей будущей жены Гэсэр должен выполнить ряд заданий.В затруднительных для него ситуациях она выступает советчиком."Муж-голова,жена-шея".А как там описывается женская красота!Правой щекой солнце затмевает,левой-луну.Вот оно совершенство!Вот традиционный эталон бурятской красоты.А не девочки с осинной талией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

А что, кто-то тут осиные талии восхвалял? не заметила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

Да не, Тумат, всё можно, если постараться. Вот эта тема стара, но, думаю, подходит. По крайней мере, ее точно можно обыграть 8) :arrow:
Про лебедушек-сестер, которые превращались в прекрасных девушек и спускались с небес поплескаться в озере. Один смелый подсмотрел сие действие (в этом месте предполагаю обнаженный гибкие девичьи образы :roll: ), влюбился в одну из них (наверное, самую ослебпительную). И что он сделал? - попросту украл ее перышки) Далее пробел, простите. И привело это к тому, что родили они 11 сыновей-родов бурятских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

точно., лекс, легенда о Хореодой Мэргэне и праматери Лебеди.

у Дандара же есть постановка танец Белых Лебедей
так там деушки в прозрачных наскрозь одеждах. так соблазнительно! эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru