BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Деятели Усть-Орды в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Как я понимаю, вы непосредственно питаетесь из этой кормушки, поэтому так стремитесь прикрыть камарилью с площади целой субэтнической группой? Как бы живым щитом.
Чтобы под предлогом ваших глубокомысленных измышлений наложить табу на обсуждение кланокормышей.
Заметьте, здесь кроме трех человек с вами во главе, никто по крайней мере открыто не заинтересован в замораживании сложившейся на площади Советов и близких окрестностях клановой системы. Может быть, кто-то еще и хочет, чтобы все осталось таким милым для вас образом еще лет на 20-30 или 100, но прямо здесь об этом не говорит.

Боюсь вас разочаровать, но я не питаюсь из чьей-либо кормушки и желания заморозить клановую систему у меня нет. Я очень хочу, чтобы наш народ жил хорошо и дружно. Глупо винить клановую систему в своем не профессионализме. Другой причины почему не удается вскарабкаться наверх, у вас к сожалению, нет. Допустим, придут к власти будь то хоринские или баргузинские буряты, не имеет значения, начнутся новые кадровые перестановки, всё также по дружбо-родственному принципу и вам местечка не достанется, что будете делать? Опять кланы обвинять? Не лучше ли начать с себя, с усовершенствования своих личных деловых качеств? А клановость она всегда была, есть и будет. Не может человек, а тем более руководитель доверять незнакомцу, всегда ставят рядом друзей или родственников :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется такие темы надо не замалчивать, а открыто обсудить, особенно когда на сайте идет игра в одни ворота. Такие как куриоус имеет права постоянно вносить щекотливые темы на обсуждение, а почему то в ответ нельзя ничего сказать. Так дело не пойдет. либо вообще прекращаются разговоры о местечковости и сразу баняться такие личности как всем небезызвестная куриоус, либо это будет продолжаться еще долго. Потому что лично я молчать не собираюсь, как бы мне не хотелось чтобы народ был единым, этого достигнуть будет практически невозможно, если разные аюши, будут писать, что восточные их ненавидят и тупо завидуют, впитали ненависть с молоком матери и т.д. и т.п. опять же непонятно как это вообще мог написать человек у которого семья состоит из представителей обеих сторон, это вообще говорит, о том, что ситуация запущена.
Повторяюсь не будет провокаций, не будет и подобных разговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
ага, если бы до конца точным, то алпин и унакс самые что ни есть заводилы перетерок.
alpin писал(а):
говоря откровенно, буряты, особенно местные городские, в Иркутске ведут себя зажато, как-то скованно. заметно отличаясь от поведения УУ бурят.
также как-то присутствовал при инциденте, когда на бурята в международном аэропорту наехали, так сотрудник милиции бурят тут же куда-то слинял, от греха подальше видимо.

Им уже прямо в лоб говорят, но они никак не могут успокоиться:
Chillout писал(а):
никак вы все не успокоетесь, самим не надоело одну и ту же чушь мусолить?? то иркутские не так делают, то это...к чему все эти вбросы?


Честное слово, зная, ЧТО тут Алпин пишет про нас, я бы на пушечный выстрел к нему не подошла :shock: . А то получится, как с Семеновым - мы ему со всей душой и деньги и т.п., как Семенова в свое время поддержали западные бизнесмены, а он нас кинет как последний отморозок. Говорят, что Семенову теперь даже "свои осторожно доверяют". Хотя я помню, с каким энтузиазмом наши родные и близкие (все эхириты-булагаты) поддерживали Семенова.

Понятно, что и ункас и алпин пишут, что у них наболело, но честно говоря, я так и не поняла, что конкретно нового они предлагают. Да, они ругают начальство, но ведь начальство все кому не лень ругают. Каждый сантехник знает, как нужно правильно рулить.

Полезны ли такие разговоры? Я думаю, да, полезны для всех. Так мы узнаем друг друга и умные люди учатся разговаривать и договариваться.


то, что альпин писал про бурят, живуших в Икрутске абсолютная правда. И при чем он нигде не подчеркнул, что речь идет именно о бурятах из усть-ордынского округа. Как ни странно может это показаться для chillout и curious но среди бурят, родившихся в Иркутске немало и восточных. все они живут или по крайней мере жили или живут под мощным прессингом, поэтому изо всех сил избегали/избегают, а некоторые и чурались/чураются своего происхождения.
особенно до конца 90-х годов прошлого века. бурят было очень мало в иркутске, а те студенты, кто приезжал на учебу проходили жесткую школу выживания в условиях жесточайшего национализма. естественнно, что они были зажаты, то же можно сказать и про бурят из округа, они на самом деле имеют комплекс нацменьшинства, о котором та же куриоус вела как то речь. чего не скажешь о жителях республики, опять же выходцев из разных округов и районов, которые благодаря тому, что являются титульной нацией могут противостоять проявлениям межнациональной розни. мне кажется это имел в виду альпин, а куриоус и остальные ее соратники в силу своих проблем с восприятием бурятской общности восприняли это как попытку их чем то задеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

Даа, такое ощущение, что мы не успокоимся пока друг друга не перебьем.
Легко определить проблему, продиагностировать ее, даже легко определить методы и пути разрешения проблемы, но самое трудное - выполнить работу по искоренению проблемы, придерживаясь намеченного плана. В этой "раздрайной" теме обнажились 2 основные проблемы: "мнимое", но имеющее место быть разделение бурят на восточных и западных и клановость верхушки власти. Давайте предлагать реальные пути решения, которые могут быть реально предприняты, а не мусолить прошлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 20:26 +0000     Ответить с цитатой

Ayusya писал(а):
Не может человек, а тем более руководитель доверять незнакомцу, всегда ставят рядом друзей или родственников :wink:
как топ-менеджер с большим опытом и по опыту всех моих знакомых предпринимателей и менеджеров могу вам сказать, что ставят рядом как правило профессионалов. кодекс этики и лояльность естественно учитываются, но после всего остального. дружба-дружбой, а работа -работой.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

обшая тема деления на восточных и западных как собаки впустую лайются, я не лично к вам обратилась, Ункас, не будьте буквоедом. Вы же умница такой, я очень люблю ваши исторические тексты читать, много узнаю полезного и интересного, не вам ли, как историку, вся картина деления которая только большому брату на руку, ясно должна быть видна?
21 век на дворе, глобализация, братья монголы впереди России всей, а тут образованные донельзя буряты все еше делятся...

молодец Халуун Зурхэтей, все логично разложил:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Баярланаб, DD.
Насчет путей решения проблем, то я думаю, нет ничего эффективней пропаганды (в хорошем смысле этого слова) в СМИ, в Интернете, книги по истории и не только, и везде твердить о целостности бурятского народа. Ведь человек, в основном думает о том, что он видит, слышит, и что ему говорят, и потом все это анализирует и делает свой индивидуальный обощенный вывод. И итоговый вывод зависит от качества и количества какой-либо услышанной, увиденной, прочтенной идеи + прошлый личный опыт. Ведь, пищей для ума является все, что нас окружает, а если нас окружает телевизоры, мониторы, песни, люди, несущие непристойную, деградирующую ум информацию. Просто я веду к тому, что если наполнить это информационное пространство верной информацией объединяющего народ, укрепляющего дух характера, чтобы повернуть умы на созидательный путь. Конечно, такая пропаганда дорогого стоит, так как пропаганда на американские доллары, несущая свою, нужную америкосам информацию льется рекой в ТВ и Интернете гэхэ мэтэ.
P.S. Почему реклама такая дорогая :roll: :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

С другой стороны, если не вести сам разговор, откуда те и другие будут знать, особенно
молодежь про те же 37 и всю советскую эпоху. Как тогда было и откуда все произросло.
Будут одни думать, что то что им впарили чиновники это правда. Будут другие думать, что
все так и надо, что это нормально. А это ненормально. Отдельным вопросом идет уже о двигателях.
Какие движения-то, о которых писали? Мощные к тому же. Вот на всю республику нашелся один
мужик, хамбо который вопрос поставил ребром, что как так, что происходит в целом тут у нас.
буддисты коренные, а на площади представлены одни шаманисты. Он по религиозной части, ему конечно
пришлось так заходить. Но в серых домиках быстро заявили, что они тоже буддисты, а
мэр вообще демонстраитивно православие принял. И все. Дальше как бы
хамбе не по рангу. А кто его поддержал? все струсили просто. Так и осталось все.
Как бы тоже показатель.
Что касается Гусинки и армии то эти вещи не смешивайте. В армии ничего такого нет и не было,
по крайней мере еще 10 лет назад. А в Гусинке если местные в отношении к военнослужащим,
то это совсем не туда разговор. Ты там скажи, что ты с Марса, будет тоже самое. Просто там отдельная
тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Извините меня, вы что-то хотели донести, но честно сказать я не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Был период, когда я думал, что мощный слой выходцев с западных аймаков сыграет за нас, когда через 3-5 лет после сдачи округа и к концу первого срока дикороса, начнется ответная волна. Разочарованию не было предела. (это и имелось в виду в начале), вообще это был удар, они оказывается попросту хорошо устроились. И как раз начались скандал за скандалом с минтрансом, с раликом...

Xaluun_Zurxetey писал(а):
2 основные проблемы: "мнимое", но имеющее место быть разделение бурят на восточных и западных и клановость верхушки власти. Давайте предлагать реальные пути решения, которые могут быть реально предприняты, а не мусолить прошлое.


Самый безболезненный путь был бы, если бы кланокормышей и их систему критиковали бы сами же их земляки. В ситуации, когда они либо помалкивают, либо поддакивают ayusya'ям, разумеется, будет возникать иллюзия глобальной теории заговора. А кому хуже станет при самом конечном подведении итогов, неужели не понятно самим? Пострадают в итоге оторванные ветви больше, чем ствол.
Мне, глядя на это жеманство, стыдно становится перед теми, кого я всю сознательную жизнь агитировал поддерживать воссоединение, и кто мне верил, поддерживал, чем мог, и кто, оказывается, числится тут в ленивых непрофессиональных завистливых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
Предлагаю ввести новое правило на форуме:
- за попытку и поддержание провокаций, ведущих к разделению народа, а именно за:
- противоставление мнимых достоинств отдельных групп бурят по географическому, конфессиональному и другим признакам
- обсуждение подобных противопоставлений, поддержание подобных провокаций

- наказание с последующим баном в случае рецидивов,
Цель данного Сайта и форума - объединение и консолидация бурятского народа, а никак не его разделение.
Желающие пообсуждать мнимые достоинства иркутских и/или восточных бурят пусть идут на другие ресурсы и там упражняются в словомудрствовании.



полностью поддерживаю Дана!
и вообще, хватит этого деления: доделились уже, округа потеряли, еще не много потеряем республику. Об этом надо думать! а не о том кто у кого голова больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

soelka_s писал(а):
Dan писал(а):
Предлагаю ввести новое правило на форуме:
- за попытку и поддержание провокаций, ведущих к разделению народа, а именно за:
- противоставление мнимых достоинств отдельных групп бурят по географическому, конфессиональному и другим признакам
- обсуждение подобных противопоставлений, поддержание подобных провокаций

- наказание с последующим баном в случае рецидивов,
Цель данного Сайта и форума - объединение и консолидация бурятского народа, а никак не его разделение.
Желающие пообсуждать мнимые достоинства иркутских и/или восточных бурят пусть идут на другие ресурсы и там упражняются в словомудрствовании.



полностью поддерживаю Дана!
и вообще, хватит этого деления: доделились уже, округа потеряли, еще не много потеряем республику. Об этом надо думать! а не о том кто у кого голова больше!


Под это новое правило сразу подпадают почти все участники дискача, включая убеленных сединами аксакалов и супермодераторов :)
Посему, пока просто попрошу уважаемых участников дискача держать себя в руках и не сеять рознь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

- запретить подменять понятие политической клановщины/клана субэтнической или этнотерриториальной группой;
- запретить пропаганду клановщины и оправдание (апартеида) господства каких-либо этнических, территориальных, конфессиональных группировок над коренным большинством в разных формах, включая предлоги защиты национального единства. Может быть даже выделяя этот пункт, как особо циничный.[/quote]

Настаиваю на обсуждении озвученного предложения. Иначе просто польетсе вода на мельницу клановой системы, при запрете обсуждения.

(Что касается модеров, то я не понимаю, почему я до сих пор в их числе, если уже полгода или год попросил отставки. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

Вы название темы хоть поменяйте, а то не понятно какие именно "Деятели Усть-Орды" в Бурятии оказались! Некорректно получается. Тот же Дмитриев В. или Данилов Б. пришли с Улан-Удэ в УОБО как полит.деятели. Напишите лучше, "видные улан-удэнцы предбайкальского происхождения в политике и экономике Бурятии".
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

надо вообше по другому тему назвать как перестать делиться или что то в этом роде.

Ункас, предложения хорошие но может лучше начать с позитивных глаголов, не "запретить", а "разьяснить, обьединить, поднять дух," и т.д., негативные глаголы создают негативное впечатление.

После хороших слов Альпина, ваших, Халуун Зурхэтэй, мандухэй, сугтаа уже какая то позитивная обшая концепция вырисовывается.
Вот бы грамотного пиаршика сюда над темой обьединения народа поработать!

Ахмад тоже прав, люди выросли ведь на советской пропаганде и идеологии и толком истории своего народа не знают. Если уж с самого начала и учить, то тоже в позитивном тоне, признавая честно ошибки и извлекая уроки, а не попрекая нон стоп.
Была бы я миллионером, всему народу раздала бы копии книг Конн Иггульден (заплатила бы за перевод остальных):)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru