BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


самая красивая любовная история в кино и литературе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 14:31 +0000     Re: самая красивая любовная история в кино и литературе Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
буду ужасно неоригинальной
но всегда нравилась история любви
ланселота и гвиниверы

Как то не лежит душа к куртуазной литературе. Не люблю ее и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

1. ты королева - причем жена короля Артура, такой кельтский альфа-самец. умен, справедлив, харизматичен. любит тебя
2. он - такой красавец, преданный и лучший рыцарь короля. чуете накал - это вам не инфантильные веронцы. здесь борьба долга, любви, преданности, чистоты.

В эти дни меня посетила такая мысль, опровергающая несколько мои собственные прежние взгляды.
Настоящий альфа-самец наверное не принял бы столь близко к сердцу такую фигню, как "рога". И будь Логрес действительно жизнеспособным государством, он не рассыпался бы от интрижки трех первых лиц страны.
И отбили бы кельты (по крайней мере тогда) нашествие сассенахов. Так что, Гвиневра может статься оказала человечеству услугу, ускорив гибель нежизнеспособной державы? Хотя не знаю. Но история поучительная. Красивой все ж не назову, но поучительной - да.

tri_tabuna писал(а):

а вот гвинивера и ланселот все знали и решали сами. например, ланселот уходит там на драконов охотится, на самом деле конечно же решает удалится от двора, чтобы не видеть гвиниверу. и все же возвращается - лямур, млин.

Фиг их знает, этих кельтов. Пылкий народ, не без некоторой приторности иногда. Японцам такие истории были бы в принципе не понятны в то время да и много позже. Самурай в такой ситуевине интересно как бы себя повел? Вообще у них есть подобные легенды?
Кста, японцы свои острова отстояли от всех, и от нас даже (правда цунами помог). Единственная азиатская страна, которая не покорилась белому человеку с крестом и огнем (ну еще отчасти Турция).

tri_tabuna писал(а):

гвинивера - тоже наверняка была не дура, чувствовала какой на ней долг давлеет, уважает Артура, и все же изменяет своему мужику - при чем самому крутому в королевстве - лямур.

Ну насчет не дура, не знаю. Никак не могу вспомнить, что с ней было связано еще, кроме этого похода налево. Чтоб оценить ее ум надо что-то еще.

tri_tabuna писал(а):

чувствуется в ней жизненность - во какой эпос, какие рыцари, артур, стол опять же круглый. если бы изначально все придумано было - то можно было присобачить туда какой-нить женский манекен верной жены до гроба.
а - нет. была она - гвинивера. да, изменила. да, с лучшим его другом.
а какие мужики! крутые невмочь, но ведь оба повелись.

Да уж. Повелись. Ладно, сами виноваты. А потом приплыли саксы, вырезали половину мужского населения, перетрахали оставшихся кельток (саму может и Гвиневру, точнее ее исторический прототип, млин, если так и было, то бабенка отгуляла не позавидуешь).

tri_tabuna писал(а):
кстати, красивая любовная история (а такая всяко будет с налетом трагизма) - это и любовь брунхильды и этого... ну котрый фафнира убил. о, сигурда!

Величественная история. Тут есть момент как бы "наоборот" по отношению к кельтам.
Когда сравните внимательно две истории любви, становится ясно, почему нищие отсталые германцы, вылезшие из такой европейской дыры, какой была тогда Скандза и сама Германия, победили почти всюду гигантский кельтский мир, охватывавший когда-то половину всей Европы.
Германский воинский дух, менталитет, представления о чести, вообще мировоззрение сильно разнятся от кельтских.
На днях соберусь, выкрою время, перечитаю что-нить про Сигурда...

просьба использовать более куртуазную лексику tt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naughty
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 13, 2005
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 19:24 +0000     Ответить с цитатой

Лучшии Ромео и Джульета, спасибо 3 школе, что анлийскую литературу там дают в оригинале. Шекспир просто гений. Такая романтично суицидальная история лубви. Пушкин со своим Онегином отжыхает, вообще не люблю русскую поэзию, а английскую просто как нектра на душу. Если кто-нибудь читал Джефри Чосера "Аннабель Ли" (кажется так в рус. варианте), тот поймет.
_________________
Ад одиночества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 19:33 +0000     Лучшии Ромео и Джульета Ответить с цитатой

Совершенно согласна, история на все времена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 09.05.05, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Вспомнил вдруг, наверно из-за Софи Марсо и музыки "Фанфан-аромат любви ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Эта история не литературная и "некиношная" а самая настоящая. Тем не менее это история о любви. Может быть только с одной стороны, зато какая!!
Времена второй мировой войны. Итальянский солдат оказывается на терриитории Украины и там влюбляется в украинскую девушку. Я не знаю середины этой истории, но дело заканчивается тем что он уехал в Италию. Уехал-то уехал, а не забыл. И вот столько лет спустя( по-моему два года назад)
приезжает в Росию что найти эту девушку, теперь уж бабушку через программу "Жди меня" или "Ищу тебя" не помню .
Боже мой, как он радовался этот старичок теперь уж. Как он обнимал эту бабушку, совершенно обескураженную. Он протягивал ей какой-то маленький пакетик а там были её волосы! Это твои волосы, милая, дорогая, любимая...
Вроде увез её в Италию :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 19:56 +0000     Ответить с цитатой

Самое трогательное, что читала и видела, это, собственно "История любви", американская книжка и кино по книжке. про богатого парня и бедную девушку, которые полюбили друг друга, поженились и жили счастливо. пока она не умерла от неизлечимой болезни. помимо ТОЙ САМОЙ мелодии, там в книжке есть парочка очень достойных мест. А в жизни (смеяться будете) - история принца Чарльза и его Камиллы. Только прикиньте - встретил женщину, когда ему было 20, и женился на ней уже под 60. Да, не могу удержаться, даже стих выложу, куртуазного маньериста Быкова:

...Пока их отцы говорили о ходе
Столичных событий, о псовой охоте,
Приходе зимы и доходе своем,
А матери - традиционно - о моде,
Погоде и прочая в этом же роде,
Они за диваном играли вдвоем.

Когда уезжали, он жалобно хныкал.
Потом, наезжая во время каникул,
Подросший и важный, в родительский дом,
Он ездил к соседям и видел с восторгом:
Она расцветает! И все это время
Они продолжали друг друга любить.

Потом обстоятельства их разлучили -
Бог весть, почему. По какой-то причине
Все в мире случается наоборот.
Явился хлыщом - развращенный, лощеный,
И вместо того, чтоб казаться польщенной,
Она ему рраз - от ворот поворот!..

Игра самолюбий. С досады и злости -
За первого замуж. Десяток набросьте
Унылых, бесплодных, томительных лет
Он пил, опустился, скитался по свету,
Искал себе дело... И все это время
Они продолжали друг друга любить.

Однажды, узнав, что она овдовела,
Он кинулся к ней - и стоял помертвело,
Хотел закричать - и не мог закричать.
Они друг на друга смотрели бесслезно
И оба уже понимали, что поздно
Надеяться заново что-то начать.

Он бросился прочь... и отсюда - ни звука:
Ни писем, ни встречи. Тоска и разлука.
Они доживали одни и поврозь.
Он что-то читал, а она вышивала,
И плакали оба... и все это время
Они продолжали друг друга любить.

А все это время кругом бушевали
Вселенские страсти. Кругом убивали.
От пролитой крови вскипала вода.
Империя рушилась, саваны шились,
И кроны тряслись, и короны крошились,
И рыжий огонь пожирал города.

Вулканы плевались камнями и лавой,
И гибли равно виноватый и правый.
Моря покидали свои берега.
Ветра вырывали деревья с корнями.
Земля колыхалась... и все это время
Они продолжали друг друга любить.

Клонясь, увядая, по картам гадая,
Беззвучно рыдая, безумно страдая,
То губы кусая, то пальцы грызя,
Сходили на нет, растворялись бесплотно,
Но знали безмолвно и бесповоротно,
Что вместе - нельзя и отдельно - нельзя,

Так жили они до последнего мига -
Несчастные дети несчастного мира,
Который и рад бы счастливее стать,
Да все не умеет - то бури, то драки,
То придурь влюбленных... и все это время...

О Господи Боже, да толку-то что?!
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

Кино не видел, но книжка понравилась и больше
всего - песня, такая красивая (точнее кажется 2 песни из этого к/ф). С ними связана одна собственная история, поэтому всегда как слышу, вспоминается.
Хотя книга не сказать, что уж очень хорошая, обыкновенная скорее. Но песни изумительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
tri_tabuna писал(а):

кстати, красивая любовная история (а такая всяко будет с налетом трагизма) - это и любовь брунхильды и этого... ну котрый фафнира убил. о, сигурда!

Величественная история. Тут есть момент как бы "наоборот" по отношению к кельтам.
Когда сравните внимательно две истории любви, становится ясно, почему нищие отсталые германцы, вылезшие из такой европейской дыры, какой была тогда Скандза и сама Германия, победили почти всюду гигантский кельтский мир, охватывавший когда-то половину всей Европы.
Германский воинский дух, менталитет, представления о чести, вообще мировоззрение сильно разнятся от кельтских.
На днях соберусь, выкрою время, перечитаю что-нить про Сигурда...

просьба использовать более куртуазную лексику tt

Ребята, ничего, что я к вам спиной сижу :roll: Вы где учились? У Аверинцева и Панченко одновременно? а мы-то, старые соплежуи :oops:
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Самурай на месте Ланселота наверное сделал бы себе харакири, предварительно сочинив хайку. И вообще, была бы любовь Ланселота и Гвиневеры (Гиневры в другом переводе) так воспета и известна, не будь Гнивевера замужем? Или Ромео и Джульетта не принадлежали разным враждебным кланам? Или там Тристан и Изольда (каюсь - не знаю там , что у них было, но наверное не менее затруднительное для банального совместного время проживания). То бишь, Великая любовь несчастна - нафиг она такая нужна, ибо герои вымерли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

во-во, и я о том, же. именно - ВЫМЕРЛИ!
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Frida писал(а):
Unkas писал(а):
tri_tabuna писал(а):

кстати, красивая любовная история (а такая всяко будет с налетом трагизма) - это и любовь брунхильды и этого... ну котрый фафнира убил. о, сигурда!

Величественная история. Тут есть момент как бы "наоборот" по отношению к кельтам.
Когда сравните внимательно две истории любви, становится ясно, почему нищие отсталые германцы, вылезшие из такой европейской дыры, какой была тогда Скандза и сама Германия, победили почти всюду гигантский кельтский мир, охватывавший когда-то половину всей Европы.
Германский воинский дух, менталитет, представления о чести, вообще мировоззрение сильно разнятся от кельтских.
На днях соберусь, выкрою время, перечитаю что-нить про Сигурда...

просьба использовать более куртуазную лексику tt

Ребята, ничего, что я к вам спиной сижу :roll: Вы где учились? У Аверинцева и Панченко одновременно? а мы-то, старые соплежуи :oops:


а что аверинцев и панченко это такие символчиеские фигуры? и если да - то чего?
их не знала. а вот с бибихиным довелось беседовать.
аут беня, аут миха.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.05.05, 16:04 +0000     Ответить с цитатой

2Фрида: я, честно говоря, практически ничего не понял в вашем посте (особенно про спину, и бур-жуев :lol: ). Встречный вопрос насчет Аверинцева и Панченко, это хто такие? (Никак не припомню, а может и не знавал их никогда)
Красивый у вас, Фрида, аватар кстати. Мне он
(аватар) нравится.
2Джордж: да, у Тристана с Изольдой была такая запутаная история и такие обстоятельства, которые реально очень сильно затрудняли им совместное времяпрепровождение (чуть язык и пальцы не вывихнул, пока писал это :lol: ).

Отдельная тема была женитьба Тристана на другой Изольде (которая просто тезка его возлюбленной), с которой он не ммм... не исполнял все супружеские обязанности, скажем так. Он, кажется, с женой только целовался и обнимался (поскольку хранил верность рыцарскому обету любви только своей первой Изольде), а она, выйдя за него девушкой (а в те года воспитание девушек, видимо, было довольно таки строгим), спустя годы после свадьбы продолжала полагать, что только в поцелуях и обьятиях заключается суть взаимоотношений полов. И искренне недоумевала, почему же у них нет детишек. Она, бедняжка, очень любила, говорят, своего мужа,
Тристана.
2Валькир: хех, ловко это я оговорился "манновская версия". Почему-то вместо сэра Мэлори Томас Манн на ум вылез.

2All: просто интересно, на Востоке из истории или мифологии какие есть наиболее известные истории любви.
Не беря пока мусульманский и арийский (Индия, Персия, Афган, Хорезм т.д.) Восток.
Если "восточный Восток" оставить - Центр. Азию с нами родимыми, Китай, Японию, Корею, Юго-Вост. Азию, Сибирь, Тибет. Не может же быть, что у нас только одни суровые истории о жестоких вояках в легендах остались?


Последний раз редактировалось: Unkas (12.05.05, 16:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 12.05.05, 16:11 +0000     Re: самая красивая любовная история в кино и литературе Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
tri_tabuna писал(а):
буду ужасно неоригинальной
но всегда нравилась история любви
ланселота и гвиниверы

Ничего себе "неоригинальная", да еще "ужасно"!
Это оччень оригинальный подход на самом деле.
Рыцарский мир (по крайней мере часть) воспринимает эту историю как пошлое окончание великой идеи. Это так жалко (в обоих смыслах - жалка баба на троне, из-за похоти которой гибнет мечта о королевстве, и жаль эту мечту, за которую столько крови пролили, столько бились и страдали, и почти победили и вдруг, все летит в тартары по прихоти какой-то бабенки). Лучший рыцарь и лучший король пропали для идеи. Все гибнет.
Гибнет мечта о локальном кельтском Риме, королевстве просвещения и культуры (христианства также может быть) в море варварства и кровавой резни... Рассыпалось последнее единство кельтов в истории. Больше они уже никогда не соберутся за Круглым столом.
Кельты про...рали последний свой шанс в истории, англосаксы вторгаются на остров, начинается Таааакая резня, которой и поныне не могут положить конец в Ольстере.


а может нихрена это не значит - ни идеи, ни государство, ни идеи верности, и прочих человеческих заморочек перед любовью женщины и мужчины.
может вымершие кельты оказались всех мудрей? ))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.05.05, 16:23 +0000     Re: самая красивая любовная история в кино и литературе Ответить с цитатой

Sky писал(а):

а может нихрена это не значит - ни идеи, ни государство, ни идеи верности, и прочих человеческих заморочек перед любовью женщины и мужчины.
может вымершие кельты оказались всех мудрей? ))

Может быть, я ж не спорю с их представлениями о долге и чести, даже не говорю, что они у них лучше или хуже германских. Просто константирую отличия.
Мне самому кельтский эпос нравится ничуть не меньше германского. Я на историях Круглого стола в детстве рос, а вот германцев позднее начал осваивать.

Только вот, видишь ли, по мне дак, есть такой нюанс, что перед тем как "вымереть" мудрые кельты пережили очень много нерадостных для них минут.
Резню, насилия, рабство. По мне дак, когда на кону стоит возможность спокойно любить своих женщин, создавать свои семьи, растить детей, имеет ли смысл рисковать всем этим. Т.е. может ты сейчас получишь некую даму Х, но завтра эту даму изнасилует целый хирд сассенахов, тебя убьют или сделают рабом, вообще твое племя станет рабами. И твои дети и внуки никогда не смогут нормально любить и получать взаимность. Не... такая эстетика имхо на любителя чрезмерного трагизма и страдания (я понимаю, что ты не это имел в виду, когда про мудрость писал, просто мы с тобой конструируя предположительное развитие событий, в разных промежутках их рассматриваем). Лучше создать крепкое королевство, отразить завоевателей, а потом не грех и другую женщину себе найти, детей нарожать.
Вот, как бы, в идеале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru