BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мир меняется!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, ...52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rustbashar
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 23, 2013
Сообщения: 159
Откуда: Бургас
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

Ест ли би у Питина било спокойное отношение к Майдана новая украинская власт и всякие там бандеровци би продолжили пугат людей. и в Европу би пришли 10 милиона емигрантав В ето ситуация окажется невозможно Европа подерживат новая украинская власт и наверно би попробвала вернут Януковича или сделат второй преврат А для Россия хватает и 5милиона емигрантов и стрна окажется в финансовий колапс Вместе с етого окажется что Путин русские не подерживает и на следуштие вибори наверно би сверкнули его из власт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

[quote="alpin"]
manduxai писал(а):
Россия готовит еще одну "кузькину мать" западу. Медведев возможно подпишет указ о запрете приобретения мед. оборудования из за рубежа . Это в том числе томографы, стоматологические установки. Ну что логично, настоящий патриот России зубы должен лечить советскими бормашинами:).
тупить не надо.[/quote
Почему сразу тупить? Развоевались не на шутку вы, алпин. Я привела наглядный пример того, что ваши также идеалистические прогнозы о продуманной политике россии далеки от дум о нуждах человека, народа. Вот и все лишь. Вы прям декабрист, простите за боян, страшно далекий от народа:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

"Что же касается навязчивого желания политиков в Вашингтоне читать другим странам лекции о суверенитете и территориальной целостности, то претензии США можно расценить в качестве заявки на их "особые права, которые не положены другим". "Россия может указать, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и так далее", - пишет Мэтлок.

Другими словами, всем известное поведение Америки на международной арене просто-напросто лишает убедительности подобные ссылки неоднократно дискредитировавшего себя Вашингтона. "Россияне могли бы не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, - напомнил дипломат. - Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно.

Кстати

В 2010 году в свет вышла книга Джека Мэтлока "Иллюзии супердержавы: как мифы и ложные идеологии сбили Америку с пути и как вернуться к реальности". В ней резкой критике подверглись грубейшие ошибки дипломатии США в период, последовавший за окончанием "холодной войны".
Показывая, как Вашингтон уверовал в свое всемогущество Мэтлок переходит к печальным последствиям, которые принесли эти и другие заблуждения: односторонность, презрение к международным организациям и упор на военную силу. Результат, утверждает автор, не заставил себя долго ждать и выразился в чрезвычайно ослабленной Америке, которая к тому же серьезно скомпрометировала свои претензии на мировое лидерство."
http://rg.ru/2014/03/03/matlok-site.html
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:05 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
НАТО - это организация направленная против РФ имманентно. я понимаю конечно, Гегеля вы учили по истфилу. но это как антиматерия. присоединения РФ к НАТО означает ликвидацию НАТО по определению.

Ну так и давайте вступим. Одной угрозой России, реальной или мнимой, меньше.
Цитата:
за счет кока-колы и пиццы поди? только не надо врать.
мы живы исключительно благодаря тому что до сих пор существует ядерный щит, МБР. что это пока еще не просрали до конца. хотя еще пара лет... и мы никому не были бы уже нужны.


Вы не в курсе что нефтянка в России строилась силами Нобеля? Что проблема производства труб большого диаметра решена только в постсоветской России за счет импортных технологий? Трубы подпадали под ограничения КОКОМ, и ради них в том числе СССР пошел на разрядку в 70-х. Контракт "газ - трубы", помню, считался тогда большой дипломатической удачей.

Все наши тракторно-танковые и автомобильные заводы 30-х импортированы из США. АЗЛК - из Германии, ВАЗ - из Италии. Магнитки всякие, со всеми их прокатными станами - американские кредиты и технологии. В основе советской ракетной программы лежит ФАУ-2. Это не говоря уже о моей профессиональной области - все компьютеры, на которых мне приходилось работать, начиная еще с советской школы, были передранными с разработок IBM и DEC.


Цитата:
аншлюс - это то, что сейчас происходит в Гааге. торговых войн не будет. тупить не надо. все это уже раскидали вполне всесторонне эксперты как с той, так и с другой стороны.
Ерунда.
Цитата:
ну то есть ребята там по 150 баксов в сутки не получали? и исключительно Путин во всем виноват? давайте запомним для Истории. через полгода все станет ясно. кто был прав, а кто в лабе по клаве стучал.

А что случится через полгода, если только Путин войну полномасштабную не развяжет? Бендеровцы марш на Москву начнут из своих Бендер?

Цитата:

т.е. Каддафи был хуже того, что происходит сейчас в Ливии?
или Саддам был хуже того, что происходит сейчас в Ираке?
так или нет? ТАК или НЕТ?
Хуже. Гораздо хуже. Курды в Мосуле, шииты в Басре и т.д. вам это могут подтвердить, но вы же их слышать не хотите. Для вас фашиствующий лидер со всей своей брехливой пропагандистской машиной ближе и роднее. То же и с Каддафи. Шкафов со скелетами у него тысячи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

повторяю специально для Гуре:
"В германских СМИ сейчас осторожно обсуждается возможность урегулирования ситуации через "обмен" с "рокировкой". Запад в договорном порядке гарантирует России отказ от расширения НАТО на территорию Украины. Кремль, в свою очередь, гарантирует неприкосновенность границ при том условии, что Крым остается за Россией. Крым, таким образом, становится платой России за договор Украины об ассоциации с ЕС. Собственной позицией американских марионеток в Киеве в Европе особо не интересуются."

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1780193.html#ixzz2x1uxtwTt
все так и будет.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
повторяю специально для Гуре:
"В германских СМИ сейчас осторожно обсуждается возможность урегулирования ситуации через "обмен" с "рокировкой". Запад в договорном порядке гарантирует России отказ от расширения НАТО на территорию Украины. Кремль, в свою очередь, гарантирует неприкосновенность границ при том условии, что Крым остается за Россией. Крым, таким образом, становится платой России за договор Украины об ассоциации с ЕС. Собственной позицией американских марионеток в Киеве в Европе особо не интересуются."

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1780193.html#ixzz2x1uxtwTt
все так и будет.


Мюнхенский сговор примерно в том же и состоял. Но, как мы знаем, Гитлера он не остановил. Вашего невменяемого Путина тоже, думаю, уже не остановить чистой дипломатией, поскольку он в свой третий срок держится у власти только энергией саморазрушения народа, и этот процесс ему нужно подстегивать и направлять - либо наружу (войны), либо вглубь (репрессии). Типологически Путин сейчас не отличается от Саддама и Каддафи. Я думаю, это понимают и в Европе, и в США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
alpin писал(а):
повторяю специально для Гуре:
"В германских СМИ сейчас осторожно обсуждается возможность урегулирования ситуации через "обмен" с "рокировкой". Запад в договорном порядке гарантирует России отказ от расширения НАТО на территорию Украины. Кремль, в свою очередь, гарантирует неприкосновенность границ при том условии, что Крым остается за Россией. Крым, таким образом, становится платой России за договор Украины об ассоциации с ЕС. Собственной позицией американских марионеток в Киеве в Европе особо не интересуются."

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1780193.html#ixzz2x1uxtwTt
все так и будет.


Мюнхенский сговор примерно в том же и состоял. Но, как мы знаем, Гитлера он не остановил. Вашего невменяемого Путина тоже, думаю, уже не остановить чистой дипломатией, поскольку он в свой третий срок держится у власти только энергией саморазрушения народа, и этот процесс ему нужно подстегивать и направлять - либо наружу (войны), либо вглубь (репрессии). Типологически Путин сейчас не отличается от Саддама и Каддафи. Я думаю, это понимают и в Европе, и в США.
еще раз повторяю свой вопрос: что вам важнее?
кардинальные реформы в России или ненависть к Путину?
если первое, то тогда есть смысл продолжения дискуссии, если же второе, то тогда обращайтесь к психологу.
у вас идет явная подмена целей и инструментов/средств.

да, и называть Путина моим по меньшей мере глупо. это уже крэзи.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:38 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
еще раз повторяю свой вопрос: что вам важнее?
кардинальные реформы в России или ненависть к Путину?
если первое, то тогда есть смысл продолжения дискуссии, если же второе, то тогда обращайтесь к психологу.
у вас идет явная подмена целей и инструментов/средств.

да, и называть Путина моим по меньшей мере глупо. это уже крэзи.


Еще раз: кардинальные реформы с Путиным связывать глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.03.14, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
alpin писал(а):
еще раз повторяю свой вопрос: что вам важнее?
кардинальные реформы в России или ненависть к Путину?
если первое, то тогда есть смысл продолжения дискуссии, если же второе, то тогда обращайтесь к психологу.
у вас идет явная подмена целей и инструментов/средств.

да, и называть Путина моим по меньшей мере глупо. это уже крэзи.


Еще раз: кардинальные реформы с Путиным связывать глупо.
не понял ответа. вы же в науке работаете кажется, умеете высказывать свои мысль точно?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

что-бы там не говорили, все-же мир, может не осознавая этого, стремится к моноэтнической деференциации, даже, не моноязычной...поэтому: Крым это тренд...со всеми плюсами и минусами...глобализация - другой тредн...суть человечества в принципе: и овцы целы, и волки сыты. что получим? а ничего...так и останется: самоопределение и государственное началие...один крысеныш, другой крысеныш, уже в очках...
суть русского государства в единоначалии, иначе в 90е - бандитизм...но как совместить бюрократическую махину и свободу предпринимательства? и не только предпринимательства и не столько предпринимательства?
заниматься спекуляцией при советах было сказочно выгодно(хватали все), при гобри с 2% подоходного - тоже...что было дальше мы все знаем - банкротство строя...пытается ли Путин совместить несовместиное? не вижу, по крайней мере, нифига не получается....
а вывод? все просто: выудить все возможное из сложившейся ситуации...имею ввиду каждого...на Западе, в Китае все тоже, зависит только от личных качеств индивида и от побудительных мотивов....
мне нравилось жить в 90е...теперь - не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
что-бы там не говорили, все-же мир, может не осознавая этого, стремится к моноэтнической деференциации, даже, не моноязычной...поэтому: это тренд...со всеми плюсами и минусами...глобализация - другой тредн...суть человечества в принципе: и овцы целы, и волки сыты. что получим? а ничего...так и останется: самоопределение и государственное началие...один крысеныш, другой крысеныш, уже в очках...
суть русского государства в единоначалии, иначе в 90е - бандитизм...но как совместить бюрократическую махину и свободу предпринимательства? и не только предпринимательства и не столько предпринимательства?
заниматься спекуляцией при советах было сказочно выгодно(хватали все), при гобри с 2% подоходного - тоже...что было дальше мы все знаем - банкротство строя...пытается ли Путин совместить несовместиное? не вижу, по крайней мере, нифига не получается....
а вывод? все просто: выудить все возможное из сложившейся ситуации...имею ввиду каждого...на Западе, в Китае все тоже, зависит только от личных качеств индивида и от побудительных мотивов....
мне нравилось жить в 90е...теперь - не очень...

Мне тоже нравилось в 90-х годах жить,была свобода,правда предприятие,на котором мы работали,бандиты дербанили.Прямо как в фильмах о бандитских разборках директора выкрали и держали в гараже,приковав наручниками к батарее... Веселая жизнь была,а я - второе лицо на фирме.Бандиты ко мне домой ходили через день...Как остались живы,до сих пор удивляюсь.
В вашем посте мне непонятны слова про крысенышей...Кто это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

есть вектор-градиент как говорят математики. или стратегический курс глобальных изменений. тектонических сдвигов. на поверхности событий их не всегда видно, для стороннего наблюдателя в глаза первым делом бросаются всякие блики, отблески. а тем более речь идет о социально-экономических процессах, где все замешано на политике, борьбе властьимущих за все то, что было нажито непосильным трудом.
на днях общались с приятелем. говорю ему, сколько после российской революции уехали талантливых по-своему людей. но они не увидели главного тренда, не уловили сути изменений.
они думали, уезжая в эмиграцию, что после них хоть потоп. посылали проклятья в адрес этого народа..
но прошел год-два-десять...
а Россия, нищая, разгромленная до основанья, раздробленная на десятки кусков и уделов, без денег, инвестиций, технологий, управляющий дворян, истеблишмента, восстала из пепла и превратилась за считанные пару десятилетий в одну из ведущих мировых держав. провела индустриализацию, реформу сельского хозяйства, электрификацию всей страны, вынесла с политарены практически в одного крупнейшую военную державу Запада, провела послевоенное восстановление хозяйства после гигантских военных потерь, создала атомный щит, стала №1 в борьбе за космос....

сейчас многое идет по тому же кругу.
опять кризис.
опять внешние и внутренние враги.
опять Тупик. полный, как и тогда.

может действительно в этом историческая миссия России - вставать даже не с колен, а из полной ж...ы?
тогда, когда в неё уже никто не верит.
кроме естественно тех, кому деваться некуда.
но таких кстати очень много. намного больше, тех, кому милее чужбины дальние брега. в десятки, сотни тысяч раз.
и поэтому если меньшинство плюет на большинство в данном случае. последнее просто как в известном анекдоте утрется. а вот если произойдет наоборот, то тогда меньшинство просто утонет.
4\5 россиян верит в изменения, жаждет их. Крым их воодушевил, создал импульс, необходимый для любого социального движения.
есть карт-бланш для более сообразительной части властьпредержащих.
и есть челлендж.
и также и мессадж для них же.

не поймут свой единственный уже исторический шанс - или будут убегать в эмиграцию, где их кстати никто не ждет. да они это и так уже начали понимать на примере украинского истеблишмента. или их развешают на столбах вместо фонарей.

тут с русским народом шутки неуместны. шуток этот народ в порыве революционного бунта не понимает.

по многим признакам и из общения видно, что понимание сути ситуации есть. жаль конечно активов на Западе, вилл в Ницце и Майами, но выхода нет. кое-кто конечно предпочтет эмиграцию, ну и пусть валят. кобыле легче будет.

Запад сейчас перекрывает им каналы - отлично, лишает их виз - супер просто. он им не оставляет выбора. что нам и нужно на самом деле.

отдельно о бурятах. их интересах в этом процессе. интересен здесь пример крымских татар.
я считаю, что крымские татары считаю слегка перегибают палку. им нужно было максимально отжимать статус, преференции, автономию в составе Крыма быть может.
Крым не будет татарским. поезд ушел. за исключением одного варианта - тотального выживания оттуда всех не-татар. теоретически, юридически они это могут сделать. но пока это нереально. а пока пусть рождают побольше. быть может эволюционным путем создадут большинство. лет через сто.
у нас же задача - консолидировать народ, сформировать реалистичную стратегию, выдвинуть новых лидеров, сформировать эффективные коммуникации, контролировать ситуацию, стараться привлечь как можно больше сторонников в регионе, на исконно бурятских территориях, и за рубежом, прежде всего, опираясь на братскую Монголию.
но тупить не надо в этом крайне сложном и важнейшем процессе!!!!!
и не нужно делать элементарные технические ошибки!!!!

Будущая Бурятия - толерантная республика, где каждый независимо от национальности и т.д. имеет лучшие возможности для своей реализации. нам суждено жить с русскими и другими народами бок о бок. ничего плохого в этом не вижу. у меня лично очень много русских и не только русских друзей. и даже родственников.
крайние концепции могут столкнуть республику в очень опасные вещи. и я лично буду выносить в прямом и переносном смыслах любого и везде, кто начнет стараться переворачивать лодку. как и все мои знакомые. и не только буряты, но и местные русские. сейчас - самое неудачное время для необдуманных экспериментов.

насчет государственности.
смысл создавать границы на ровном месте?
считаю, что можно реализовывать функционал суверенитета, при целом ряде тех возможностей, которые дает членство в полноценной Федерации, о чем мечтали наши предки (и мои конкретно!). Словакия же не делает границ с Чехией или Венгрией! как Нидерланды с Францией или Бельгией.
все это - уже прошлое, идти в которое смысла нет.

нужно четко понимать чего мы хотим. сами. без подсказок. ибо в этом деле как в игре в покер на большие ставки - все подсказки в чьих-то чужих интересах. ибо тут все - игроки. сторонних тут нет по определению.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

alpin,а что,кто-то здесь исповедует крайние концепции как вы пишете ? Мы похожи на Саидов Бурятских? Идет просто ответная реакция на рост русского национализма.
Вы лучше почитайте российскую прессу,там как раз и раздувают межнац.отношения.Рыба гниет с головы.У нас в правительстве почти все так называемые русские националисты,шовинисты. Вы пишете про Бурятию,может она и толерантная республика,но вот попробуйте жить где-нибудь не в Бурятии и тогда все сами поймете.Кстати,моя вторая половина- русская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

Россия своих внешних и тем паче внутренних врагов производит сама и с хорошей скоростью. А все эти конспирологические концепты - это в основном воображение работает. Есть наверно кто-то, кто хочет прибрать часть власти, финансов и ресурсов, есть отдельные личности, концерны со своими интересами, но реально настроенных на это государств нет. "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Россия, нищая, разгромленная до основанья, раздробленная на десятки кусков и уделов, без денег, инвестиций, технологий, управляющий дворян, истеблишмента, восстала из пепла и превратилась за считанные пару десятилетий в одну из ведущих мировых держав. .


вот это кстати неправда. Индустрия не создается конечно на голом месте а всегда начинается с импорта технологий. Самостоятельно разработать колесо не имеет смысла. Сталин в 20-30 годы провел индустриализацию в огромной мере за счет американских и британских технологий, за которых было либо полностью заплачено, либо сделано по концессиям. Только в конце 1920х годов концессий для западных инвесторов были тысячи. Также тысячами закупались заводы и технологии на Западе. Взамен платили золотом, а иногда и бартером (пшеном), кстати вероятно одна из причин устроения колхозов и страшного голода на Украине, унесшего миллионы жизней. Но пшено было важно для покупки заводов.

рекомендую
A. Sutton, Western technology and Soviet Economic Development 1917-1930.

Также импорт технологий с Запада продолжался все время после второй мировой войны, когда из восточной Германии вывезли огромное количество оборудования, позже были импортированы технологии для автомобилей, труб, подводных лодок (дело Тошиба) и других технологий, включая ядерные. Конечно были и чисто советские разработки, в общем просто меньше романтики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, ...52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 45 из 56

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru