BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 09.03.06, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

6,2% намного лучще 5-и! У нас сейчас идет перераспределение недр. В этот период надо ожидать дальнейшей нестабильности и малого роста. Закончится кризис когда олигархи наконец дадут иностранцам по рогам.

К тому же у нас GNI как правило всегда на около 50% больше GDP. И теневая экономика по подсчетам WB составляет около такой же объем как и оффициальная. По моему личному мнению теневая экономика в три раза больше оффициальной. Налоговая система примитивна до невозможности. Существует столько возможностей не платить налоги что только руки чешатся. :twisted:

А худон у нас улучщается. Даже такой катастрофальный аймаг как Баянхонгор, где из-за зуд-а погибла больше половины скота (прошлым летом там я никаких стад не видел, было жутко), происходил маленький строительный бум, построили 3-4 новых гостиниц, одна даже с горячей водой! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 09.03.06, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Юраа писал(а):
Cогласен 5% прироста ,относительно маленькии показатель для Монголии,которая по природным ресурсам и населением(всего 2.5млн.) должна быть очень мобильным....,


Я бы сказал, что малое население - не преимущество, а недостаток - малый рынок, негде развернуться, не хватает специалистов, рабочих. Минералов очень много, однако же они на поверхности не валяются, их добывать надо, а это требует огромных капиталовложений. В начале 90х в стране был переходный кризис, закрыты и исчезли сотни предприятий, инфляция была под 300% в год, были карточная система, не хватало всего. Но уже в 1995 году был первый подьем экономики. В 1996 году банковский кризис, в 1998 году азиатский финансовый кризис нанесли сильный удар по экономике. Вдобавок в 1999, 2000, 2001 году был страшный зуд на западе страны, морозы уничтожили треть поголовья всего скота, сельское хозяйство на западе было практически уничтожено, тысячи и тысячи фермеров были разорены. Однако же страна воспряла и последние годы когда экономика стабилизировалась, природные катастрофы случались гораздо реже, темпы роста экономики очень неполохие и это признают и западные специалисты, а далее запасы роста как я уже сказал, уже намечены. Так что это непростой оптимизм, а вполне обоснованные расчеты. Самый хороший показатель растущего уровня жизни - к нам приезжают зарабатывать и жить люди и из Китая и из России (между прочим, наши сами в эти страны на заработки не едут).


Cамый хорошии показатель растущего уровня жизни в Монголии был бы ,если туда выезжали заробатывать простые рабочие и крестьяне (калымщики)а то проезжают мимо в Южную Корею... Также многие монголы целыми вагонами(показалось целым эшелоном) выезжали в Южную корею несколько лет назад,тому я был свидетель на жд вокзале. А приезжают заробатывать в МНР не так уж и много людеи из Бурятии как хотелось ,это челноки бизнесмены, узкие специалисты ,учителя ,студенты,транспортники и др.
Специалисты по узким профилям......надо кому то обслуживать иностранный капитал,своих не хватает разбрелись по всему миру ,за бугром больше платит...где только нашего брата нет, даже в Африке, есть токая поговорка в Монголии...
Учителя,....там много частных школ открылось,мода есть и была на русских учителей(те на бурятские)или своих также нехватает по причине см.выше... Через русскии язык молодые монголы постигают первоначальные основы образования ....все таки россииское образование,культура и наука все еще ценится в мире... Уезжают туда учителя в основном.. у которых дома нечего терять(разведенные ,незамужние ,романтичные или тд) и это тоже неплохо, тк раньше у нас месяцами не платили зарплату.... помните.
Студенты по причине ......образования .совместных высших учебных заведении . И все эти частные учереждения образования платные..... Т е образование монголии стал высоко рентабельнои частью бизнеса .А это хорошо или плохо делайте сами выводы..

Приезжают к нам в Бурятии на зароботки как раз в основном рабочие калымщики из Среднеи Азии,с Кавказа ,конечно из под небесной ....разучились работать что ли....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 09.03.06, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

любой более менее знающий о Монголии знает о министре Эрдэнэбаатаре, владельце компании Эрэл, одной из крупнейших бизнесгруп страны, которая владеет несколькими золотыми приисками. Ну зачем вам притворяться что вы якобы что то знаете о бизнесе Монголии да еще приводить неких знакомых как пример..

Вариор Спирит :oops: , да уж.. и правду запамятовал...слышал про него ,когда он еще не был министром,кроме золотодобычи он еще прихватизировал и строительные компании (ж/б заводы),открыл образцовые платные учебные заведения......
Еще несколько лет назад его портреты, и компании "Эрэл"висели по всему Улаанбаатору и сразу можно было обратить внимание еще тогда ,ярко выбеляный и покрашенный завод по железобетону ,которыи явно выделялся среди однообразия производственных здании в Улаанбааторе ..какже ,какже вспомнил.........
Вариор Спирит может знаешь откуда у него такая резкая капитализация...пошла ,в чем его секрет.... Он тогда знал что начнется строительный бум... и приватизировал строительные компании..... У нас Абрамович тоже читает мысли на несколько шагов в перед ,чем правительство и семья... "экстросенс" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 09.03.06, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):


Согласен с Вами ,об этом я и говорю ,где то отнимаем, а где то добавляем , вы наверное в курсе что в Бурятии где то около 2 деревень исчезает,не говоря о рождаемости которая не превышает смертность,... о чем это говорит?.... Если вы выезжайте в худон ,то видите разруху ,как будто после Сталинградскои битвы,если вы видели глаза крестьянина,то поимете - как на Руси жить хорошо... Я сам с крестьянскои семьи и мне больно на них смотреть..


в ноёхоне в средней школе когда-то было две полнокомплектные параллели, в иные годы даже три (60-80 учеников). щас едва набирают учеников, чтобы не считаться малокомплектной - 14-15 человек в классе. молодежь в основном выехала, детей растит уже в Улан-Удэ или Гусиноозерске. .
да что уж говорить, если мой двоюродный брат захватил землю в городе и собирается туда родовой дом перевозить с Ноёхона. для меня это действительно тяжело - будто что-то в душе рвется. не могу себе представить, что некуда и незачем будет в Ноёхон ехать.
но это знание отнюдь не дает повода отрицать несомненные изменения в жизни всех. И отнюдь не повод для пессимизма - наоборот, надо жить актитвнее, чтобы такого было как можно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 00:20 +0000     Ответить с цитатой

при всем при том мой доход находится на самом что ни есть среднем уровне, а если разбить его на двоих маленьких детей и находящуюся в отпуске по уходу жену, то получается где-то ближе к прожиточному минимуму. то есть я отношусь к тем самым "простым" людям.

вы производите странное впечатление в этом топике. ведь вам же указывают на реалии - сплошной поток машин в шесть рядов на Энх Тайване - попробуй перейди (у меня есть фотоальбом 80-х годов о Монголии, там есть фото Энх Тайвана без единого! автомобиля, зато с деревьями, растущими вдоль обочин), множество новых, с иголочки, жилых и офисных комплексов, отелей класса Хаан Палас и т.д. и т.д., а вы пытаетесь отрицать то явное, что можно увидеть глазами, услышать ушами, пощупать руками.

это ведь такие же реалии жизни, как и смог над УБ от юрточных окраин, бедность во многих худонах. и только от энергии и оптимизма людей зависит, укрепятся ли в нашей жизни реалии первого уровня.

не стоит предаваться безудержному пессимизму и говорению от лица "простых" людей. люди слишком разные, чтобы обобщать их так по-крупному.
----------------------------------------------------------------------------------
-- судя по вашим доходам Вы находитесь далеко выше среднего достатка многих и судя по тону (уверености)крепко сидите на этом месте,не каждая жена в семье в наше время будет сидеть дома по уходу ... значит есть достаток ,...это неплохо,что не скажешь о худонах в которых десятилетиями нет работы не знают что такое зарплата и когда его последнии раз получали , достаток в семье и просвет в будующее.....

--- количества автомобилей на улицах мало о чем говорит, я часто встречаюсь с такими категориями людеи большинстве в худонах и хотонах где в оградах стоят несколько машин ,а на стол положить гостю ...пусто, надо обращать на качество машин .....а то развелось у нас б/у шных что-то много.........
Раньше можно было в Улаанбааторе добратся до центра с окраин за 10-15 минут,а теперь пробки доберешся за 30-60м..,летом в жару по центру УБ невозможно ходить от выхлпных газов а\м, как люди там живут и дышат .........?Остается гадать...... Экология города ....................... оставим ответ за Улаанбааторовцами.

--- я себя не считаю писсимистом,стараюсь быть реалистом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 01:49 +0000     Ответить с цитатой

Хотим мы того или нет, укрупнение УБ и растущая урбанизация неизбежны и идут полным ходом. Население растет также скачкообразно. Поэтому и рост машин, и проблемы экологии, и все. связанное - действительно реальные проблемы, с этим я согласен. Для их решения принимаются некоторые меры, но более не национального, а городского пожалуй масштаба, например попытки внедрения бездымного экологически чистого топлива для домов и гэр, перевод некоторых такси и автомашин на смешанное топливо, проект в 90 миллионов долларов на улучшение инфраструктуры городских пригородов и расширение системы водопровода и канализации, приватизация земельных участков для поощрения частных инвестиций в улучшение домового/земельного хозяйства.

Меры национального масштаба включают в себя инвестиции в инфраструктура села - дороги, энергия, коммуникации, чтобы улучшить уровень жизни на селе и предотвратить поток населения в городские районы, улучшение системы здравоохранения в худоне. Планируется резкое улучшение систем интернет и местных коммуникаций, откуда планируется развитие заочного обучения и дистанционного лечения через мощные интернет коммуникации из УБ в 7 региональных центров страны. О широком строительстве дорог и трансмонгольского шоссе Дорога тысячелетия, которая строится по всей стране с 2002 года, я уже писал.

Более странный проект - сейчас подписан договор о строении зеленого пояса по окраине Гоби почти что стоимостью 200 миллионов долларов. Будут сажать деревья для предотвращения опустынивания. Говорят что для этих целей будут импортироваться северокорейцы. Логика этого проекта у меня в голове не укладывается, но кто разрабатывал его, возможно что то и предполагали. Лично я бы не хотел увеличения числа северокорейских беженцев у нас, уже и так постоянно они бегут из С. Кореи через Манжчурию к нам и всегда доставляют хлопоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

А как финансируются подобные проекты?

Как примерно выглядит бюджет Монголии (доходы/расходы)?

У Монголии много внешних долгов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b_erdene
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Монгол
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Раньше, в соц.времена не знали, что мы бедные. Искренне считали под "наркотическим действиям" пропаганды, что потреблять ресурсы сверх физического выживания не разумно. Сегодняшние бедняки намного больше ресурсов потребляет чем средний житель того времени. В настоящее время быть бедным это позор, если конечно не обусловлено объективными причинами (болезнь, травма, умственная отсталость и .т.д.). Многие стали небогатыми по причине невезучести, неумелости, необразованности, воспитания, не осведомленности и наконец, нежелания. (Конечно, большинства современных богачей делали состояние исключительно благодаря неравных стартовых условий.) Я лично считаю, что ностальгия по былым временам присутствует у незначительной части населения. И сейчас в Монголии у любого человека существуют большие возможности и свобода для деятельности. Может быть, Монголия сейчас наидемократичное государство в мире, попахивающиее даже анархизмом в общественном сознании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Юраа писал(а):


Согласен с Вами ,об этом я и говорю ,где то отнимаем, а где то добавляем , вы наверное в курсе что в Бурятии где то около 2 деревень исчезает,не говоря о рождаемости которая не превышает смертность,... о чем это говорит?.... Если вы выезжайте в худон ,то видите разруху ,как будто после Сталинградскои битвы,если вы видели глаза крестьянина,то поимете - как на Руси жить хорошо... Я сам с крестьянскои семьи и мне больно на них смотреть..


в ноёхоне в средней школе когда-то было две полнокомплектные параллели, в иные годы даже три (60-80 учеников). щас едва набирают учеников, чтобы не считаться малокомплектной - 14-15 человек в классе. молодежь в основном выехала, детей растит уже в Улан-Удэ или Гусиноозерске. .
да что уж говорить, если мой двоюродный брат захватил землю в городе и собирается туда родовой дом перевозить с Ноёхона. для меня это действительно тяжело - будто что-то в душе рвется. не могу себе представить, что некуда и незачем будет в Ноёхон ехать.
но это знание отнюдь не дает повода отрицать несомненные изменения в жизни всех. И отнюдь не повод для пессимизма - наоборот, надо жить актитвнее, чтобы такого было как можно меньше.


помните. из учебника по истории ,после 1ой мировои воины все разаренные крестьяне приколачивает дома и уезжают в поисках лучшеи доли в города......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
А как финансируются подобные проекты?

Как примерно выглядит бюджет Монголии (доходы/расходы)?

У Монголии много внешних долгов?


В Монголии за последние 15 лет отлажена неплохая на мой взгляд, и своебразная финансово-инвестиционная программа, позволяющая каждый год финансировать крупные инвестиционные программы до 200 и более миллионов долларов в год. Каждые четыре года с 1992 года в стране проводятся самые главные, парламентские выборы. Каждые четыре обновляется среднесрочная программа развития страны, таким образом, несколько отражающая предвыборные платформы победившей партии (В 1992 МНРП, 1996 Демпартия, в 2000 МНРП, 2004 смешанная коалиция).


Эта платформа строится на основе синтеза отраслевых стратегий и мастерпланов, а также и национальных стратегий роста.

Все отраслевые мастерпланы имеют планы инвестиций в развитие отрасли (и региональные аспекты). Правительство имеет таким образом пакет инвестиционных програм по различным отраслям связанных воедино в 4х летней программе правительства и координируемых Минфином.

Далее рассчитываются инвестиционные ресурсы. Примерно 80% проектов выдвигаются на международные ежегодные конференции стран доноров по поддержке развития Монголии, остальные финансируются из бюджета. Все материалы собираются и издаются в специальное издание.

Страны доноры и международные организации на этих конференциях внимательно изучают эти материалы и затем обьявляют свою поддержку. Весь процесс координируется правительством Монголии, Всемирным Банком и МВФ.

Каждая конференция приносит примерно 250-350 миллионов ам. долларов финансирования. Как правило с 2000 года Монголия практически соглашается только на техническую поддержку и безвозмедную помощь, но не берет займы под низкие проценты, чтобы не увеличивать внешнего долга. Внешний долг сейчас составляет сейчас около 1.1 миллиарда долларов или около 90% ДНБ но проценты по обслуживанию только 6-7% ДНБ что является (по международным меркам) стабильным и относительно неплохим показателем низкой стоимости долга. Он рос довольно быстро в 90е когда брали льготные кредиты, но сейчас его рост остановился.

Согласованные деньги начинают поступать по мере реализации проектов и согласно законам Монголии, начинаются тендеры из реализации. Подписываются контракты и работа начинается. Фонды от правительств примерно 30 стран и международных организаций входят как доходы в капитальный бюджет. Крупнейшим страной донором Монголия является Япония. За прошедшие 15 лет Монголия использовала помощи в размере около 1.8 миллиарда американских долларов и из них около 60% было направлено на инвестиции в инфраструктуру для развития - дороги, энергия, коммуникации и тд. (не путать с прямыми частными инвестициями - их около 1 миллиарда 280 миллионов долларов). Азиатский Банк развития финансировал за 11 лет около 550 миллионов долларов.

В настоящее время Монголия помимо этой традиционной формы финансирования зарубежными донорами также напрямую контактирует с Фондом Развития Тысячелетия США, инициатива президента Буша по поддержке развивающихся стран. Уже известно что Монголия успешно заключила договор о поддержке из Фонда первого из 4 крупных проектов общей суммой около 280 миллионов долларов. Также монголы вступили в Европейский Банк развития (хотя мы не в Европе) и изучают возможность финансирования оттуда.




(Консолидированный) госбюджет 2005 года впервые за долгие годы вышел с прибылью в 40 миллиардов тугров.
Расходы составили 772 миллиарда тугров, доходы 833 миллиардов. Текущий бюджет с прибылью в 240 миллиардов тугров, что превышает уровень 2004 года на 43 процента или 72 миллиарда.

(Так как я не знаю соответствующие термины на русском, возможно некоторые термины применяю с ошибками)

Бюджет Монголии по новому закону о бюджете 2003 года состоит из централизованного и региональных, а общий или консолидированный - их суммой. Централизованный бюджет предусматривает финансирование по линейным министерствам. Все бюджеты делятся на текущий бюджет и капитальный бюджет, или инвестиционный. Текущий бюджет полностью финансируется из национальных средств, а капитальный или инвестиционный составляется с учетом иностранного финансирования.


http://www.expo.mn/news.php?tid=1&id=430
Улсын нэгдсэн тєсєв ашигтай гарлаа

Улсын нэгдсэн тєсвийн нийт орлого, тусламжийн дvн 2005 оны урьдчилсан гvйцэтгэлээр 833,3 тэрбум тєгрєг, нийт зарлага ба эргэж тєлєгдєх цэвэр зээл 772,9 тэрбум тєгрєг болж, нийт тэнцэл 60,4 тэрбум тєгрєгийн ашигтай гарлаа. Улсын нэгдсэн тєсвийн урсгал орлого 829,1 тэрбум тєгрєг, урсгал зардал 589,0 тэрбум тєгрєг болж, урсгал тэнцэл 240,1 тэрбум тєгрєгийн ашигтай гарсан нь 2004 оныхоос 43,3 хувь буюу 72,6 тэрбум тєгрєгєєр нэмэгдсэн байна гэж VСГ-аас гаргасан мэдээнд дурджээ

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Юраа писал(а):
Cогласен 5% прироста ,относительно маленькии показатель для Монголии,которая по природным ресурсам и населением(всего 2.5млн.) должна быть очень мобильным....,


Я бы сказал, что малое население - не преимущество, а недостаток - малый рынок, негде развернуться, не хватает специалистов, рабочих. Минералов очень много, однако же они на поверхности не валяются, их добывать надо, а это требует огромных капиталовложений. В начале 90х в стране был переходный кризис, закрыты и исчезли сотни предприятий, инфляция была под 300% в год, были карточная система, не хватало всего. Но уже в 1995 году был первый подьем экономики. В 1996 году банковский кризис, в 1998 году азиатский финансовый кризис нанесли сильный удар по экономике. Вдобавок в 1999, 2000, 2001 году был страшный зуд на западе страны, морозы уничтожили треть поголовья всего скота, сельское хозяйство на западе было практически уничтожено, тысячи и тысячи фермеров были разорены. Однако же страна воспряла и последние годы когда экономика стабилизировалась, природные катастрофы случались гораздо реже, темпы роста экономики очень неполохие и это признают и западные специалисты, а далее запасы роста как я уже сказал, уже намечены. Так что это непростой оптимизм, а вполне обоснованные расчеты. Самый хороший показатель растущего уровня жизни - к нам приезжают зарабатывать и жить люди и из Китая и из России (между прочим, наши сами в эти страны на заработки не едут).


Cамый хорошии показатель растущего уровня жизни в Монголии был бы ,если туда выезжали заробатывать простые рабочие и крестьяне (калымщики)а то проезжают мимо в Южную Корею... Также многие монголы целыми вагонами(показалось целым эшелоном) выезжали в Южную корею несколько лет назад,тому я был свидетель на жд вокзале.
..
Учителя,....там много частных школ открылось,мода есть и была на русских учителей(те на бурятские)или своих также нехватает по причине см.выше... Через русскии язык молодые монголы постигают первоначальные основы образования ....

... Т е образование монголии стал высоко рентабельнои частью бизнеса .А это хорошо или плохо делайте сами выводы..


Сейчас около 20 тысяч монголов живут и работают в Корее. А сами южные корейцы полмиллиона живут и работают в Японии. По одинаковой причине - более высокие заработки.

Насчет русского языка - это большая ошибка думать что русский язык что то значит в образовании Монголии сейчас - у нас всего 724 средние школы, из них 149 частных, и только в очень небольшой части средних школ, даже десятка не наберется, идет обучение на русском языке. И результаты обучения там хуже чем в монгольских школах. В престижные вузы в первых местах выпускники монгольских школ или на английском, но никак не выпускники русскоязычных школ. Изучение русского языка же в обычных школах все больше является бесполезной тратой ресурсов, на мой взгляд, потому что 90% всей мировой информации на английском (из одного исследования). Зачем изучать язык для 1% информации, гораздо полезнее английский. Поэтому наш бывший премьер Элбэгдорж (сам выпускник одного из вузов России, не помню какого) утвердил политику английского как второго государственного языка.

Образование действительно сейчас чрезвычайно популярно у нас. Около 190 вузов и большинство частных. Хотя качество неровное, сам факт очень важен для последующеги развития. Еще премьер Монголии Бодо в 1921 году заметил что образование - главный фактор экономического развития. Так что его политика претворяется через 85 лет! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

эх, хорошо описываете.
но как быть с хишением денег из иностранных инвестиции и с коррупцией.
Засгийн газрын ордны гадаа сойлгоотой мухар тэрэгнууд болчихсон зогсож л байдаг шуу дээ.
хухоо увлийн хуйтнээр мори уралдуулаад, оосэдоо хойноос ни машинтай давхилддаг энэ чинь ямар гээч аймшигтай нийгэм бэ?

тэгээд минии тиим ч араб уулдэриин мори турууллээ гээд зурагтаар гарч байдаг. :evil: :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

Сонгоол, Вы правы. Варриорспирит уединился в Джэпэнтауне и не видит падения общества.

Монголия получает огромную денежную безвозмездную помощь (по сравнению с ВВП), которая куда-то исчезает.

Вот взять эти зимние гонки. Нужно прекратить этот вертеп. Богачи совсем потеряли совесть, эксплуатируя детей и лошадей. Где этот слоган "Cкажем детям "Да!"? Сколько детей потом заболеют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

Во первых, большинство помощи как раз и остается в стране ввиде дорог, инфрастуктуры, школ и тд, а вовсе не испаряется. Частъ ее пополняет денежные фонды (например, фонд снижения безработицы). Вполне допускаю что ее часть исчезает в чьих то карманах. Но я бы сказал, что как раз иностранная помощь то имеет лучшую проверку и учет чем внутренние средства, займы и тд, где коррупции больше. А иностранные финансы проверяются еще и странами источниками финансирования. Впрочем я понимаю вашу мысль. Не забывайте что за прошедшие 15 лет при 1.8 миллиарда долларов помощи почти (!) доказан только единственный случай коррупции при ее использовании. А слухи можно распускать сколько хочешь, без доказательств они ничего не значат.

Во вторых, коррупция всегда присутсвует, в любом обществе и системе. Просто при рыночной экономике она больше связана с политиками, и при демократии ее больше видно. Можно подумать что огромные дворцы Ким Ир Сена когда большинству северокорейцев нечего есть - что то лучшее. Эта коррупция не есть что только связанное с нами (получающей стороной). Как всегда, в большинстве случаев эта помощь также связана с странами донорами и их организациями. Такова реальность, пора проснуться.

В третьих, зимние скачки - совсем другое дело и иностранная помощь тут не причем. Если вы против богачей которые их устраивают, то я согласен. Но связи с иностранной помощью опять же тут нет. Насчет глупости богачей которые хвалятся своими скакунами, ну что поделаешь, человеческой глупости нет предела.



В четвертых я не живу в Джэпэнтауне, его еще не построили (для твоего сведения, Засагтхан), я не уединился, а социальные проблемы совсем другое дело, и про них я прекрасно знаю. Хотите откройте тему про социальные проблемы и там пишите.

В пятых, частный бизнес страдает множеством недостатков, и тд и тп. Только не забудьте что он же создает большую часть национального дохода, создает сотни тысяч рабочих мест, и те же бизнесмены не только скачки организуют но и работают по субботам и воскресеньям так как госсектору и не снилось. Без частного сектора нам бы всем конец пришел, а так мы развиваемся главным образом благодаря ему. Думайте что хотите, я за частный сектор, и за то чтобы как раз государство не давило на него - а именно это как раз и порождает коррупцию, так что вы видите причину не там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 13.03.06, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Образование действительно сейчас чрезвычайно популярно у нас. Около 190 вузов и большинство частных. Хотя качество неровное, сам факт очень важен для последующеги развития. Еще премьер Монголии Бодо в 1921 году заметил что образование - главный фактор экономического развития. Так что его политика претворяется через 85 лет!
-------------------------------------------------------------------------------------
популярность образования , иногда говорит не о главном факторе экономического развития. Например в худонах для беднеишего и средних слоев единственный луч в конце тунеля , чтобы выбратся на свет, это образование. Заколят последнюю скотину ,чтобы его чадо выучился на "начальника",вот и в моеи деревне ,где нет рабочих мест ,население живущих только засчет подсобного хозяйства в ВУЗы поступают 95% выпускников средних школ, в дальнеишем могут учится или не могут лишь бы поступить.....вопрос объема кошелька родителеи (у нас за деньги тоже обучают),не всем же быть "начальниками",поподаются разные дети........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru