BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Статья об Аршане в Тунке. Впечатления иркутян
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bo2ny
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 125
Откуда: Siberia
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Unkas'у:
- в своих комментах вы не выдвигали никаких лозунгов, так что правы или неправы это вопрос интерпретации. убеждать вас в своей правоте я не собираюсь, я высказываю свою точку зрения.
исходная позиция моя такова, что не надо видеть иркутян врагов и вредителей тункинских красот. или что пивные бутылки бросают мимо урны исключительно представители одной национальности? Да нет, меня и в УУ это шокировало не меньше. в Москве вы это тоже можете наблюдать. Это не зависит от национальности, прописки или места регистрации автомобиля.
- ваша реплика по поводу диаспоры. если я подобное слышу в Москве то я прохожу мимо, делая соответствующие выводы о культурном уровне представителей тех национальностей, которые и предложения без вводных слов связать не могут.
К чему ваше обобщение о продаже фингруппам? хотя по сути, что же такого плохого вы видите в том, что в Тунку придут инвестиции в туризм? или у вас столь много желающих вкладывать деньги, что вы можете устраивать "смотрины" по национальному или какому-другому признаку?? Боязнь прихода какой-нибудь "кока-колы", грозной дубины империализма, поработителей всех малых и больших колоний?? не стоит, поверьте. посмотрите на тверскую, "ритц-карлтон" застраивает кто? это позвольте "нашествие" казах, раз они застройщики? столь ужасающее вас проникновение колонизаторов в лице глобального гостиничного оператора?? есть потребность, есть земля и есть привлекательное место для туристов. кстати, упреждая, они оказывают услуги, в данном случае "товар" - туристическое обслуживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

bo2ny писал(а):

исходная позиция моя такова, что не надо видеть иркутян врагов и вредителей тункинских красот.

В том-то и дело, что я этого не делаю. Мы же, как я понял, обсуждаем конкретную статью. Так вот в ней-то как раз дело обстоит так, что подспудно проводится мысль, что во "всем виноваты местные буряты - пьяницы".
Естественно, что буряты здесь в форуме в основном отвечают на такие выводы соответственно уровню статьи.
Причем я лично замечаю долю правды и у тех и у других. Но бурятская т.з. мне понятна хотя бы потому что я знаю Аршан с детства и знаю, каким он был до "нашествия".

bo2ny писал(а):

- ваша реплика по поводу диаспоры. если я подобное слышу в Москве то я прохожу мимо, делая соответствующие выводы о культурном уровне представителей тех национальностей, которые и предложения без вводных слов связать не могут.

Так в этой теме вы ведь не "проходите мимо", а делаете отсюда глобальные выводы и выдвигаете предложения.

bo2ny писал(а):

К чему ваше обобщение о продаже фингруппам? хотя по сути, что же такого плохого вы видите в том, что в Тунку придут инвестиции в туризм? или у вас столь много желающих вкладывать деньги, что вы можете устраивать "смотрины" по национальному или какому-другому признаку??

Моя "боязнь", а лучше сказать - опасение, как я выше написал, в том, что данная конкретная статья возможно заказная. И работает на одну из тех потенциальных группировок. И то, что начинают они вот так, грязными методами, в общем-то довольно прозрачно намекая на наше национальное "отставание", мне уже сигнализирует, что связываться с подобными людьми нам и Аршану в частности не следует.

bo2ny писал(а):

Боязнь прихода какой-нибудь "кока-колы", грозной дубины империализма, поработителей всех малых и больших колоний?? не стоит, поверьте.
посмотрите на тверскую, "ритц-карлтон" застраивает кто? это позвольте "нашествие" казах, раз они застройщики? столь ужасающее вас проникновение колонизаторов в лице глобального гостиничного оператора??
есть потребность, есть земля и есть привлекательное место для туристов. кстати, упреждая, они оказывают услуги, в данном случае "товар" - туристическое обслуживание.

Вы немного узко, по моему, смотрите на проблему. Для вас продажа кому угодно - панацея.
Я же не понаслышке знаю ситуацию с санаторно-курортным обеспечением наших собственных граждан, детей, больных, пожилых людей, стариков и т.д. И я абсолютно уверен, что чужому бизнесу наши проблемы будут глубоко безразличны.
И это все не считая еще налоговых потоков.
Когда наше руководство продавало судостроительный завод, стеколку и т.д. (некоторые уходили по цене пары-тройки квартир) они тоже говорили, что у нас нет конкурса, никто не ломится к нам с деньгами, что все равно производство на боку и т.д.
Так и продали за бесценок. В итоге что видим. Мат. часть заводов перепродается черт те куда и кому. Площади испоьзуются под сдачу в аренду на офисы нашим улан-удэнским в основном, но также и другим предпринимателям и т.д. (по 2-3 тыс. в мес. за комнату).
Между тем, по словам моего друга, у которого отец всю жизнь проработал до последнего дня на судостроительном, там можно было бы пусть не катера выпускать, но уж по крайней мере наладить выпуск киосков-павильонов.
Этого нет. Завод продан кажется иркутскому бизнесу (может путаю), но факт, что в Улан-Удэ и в других местах Республики десятки и сотни этих павильонов мы закупаем на стороне. Кажется, именно в том же Иркутске.
Нам что дала эта продажа, мне не понятно.
Но то, что продажа Аршана обернется нам еще более худшими потерями, мне это очевидно.
Да, я не спорю, что проблемы там есть. И что нынешние владельцы корпусов, адм-ция и т.д. наверное не все, что надо делать, делают, я скорее соглашусь. Но все это в статье подается именно с мыслью, что "буряты в принципе такие-сякие и не способны сами ничего сделать". Это настораживает.
Может лучше начать с того, что попытаться обсудить положение. Выяснить детали, вникнуть в ситуацию и потом уже думать о продаже кому угодно. Причем просчитать хотя бы очевидные последствия и риски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyly
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Unkas прав
мне тоже довелось разок побывать в Аршане до нашествия засранцев,
после я бывала там несколько раз
с каждым разом все становится хуже и хуже
в каком то году существовала пошлина за въезд в национальный парк, причем его со всех взимали одинаково как с республики Бурятия так и с других
а можно было со своих не сдирать, а сдирать с иркутян двойную- тройную пошлину как с жителей другого региона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

вот щас в энхалук мост достроят, туда тоже начнется массовое движение - все замусорят, потом будут местных обвинять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с Бо2ни по развитию бизнеса на Аршане, но + необходимо вовлекать по максимуму местных жителей в эти проекты. Вопрос "как". Предлагайте.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mounko
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 382
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Много раз ездил на Аршан очень нравиться там, не смотря на все выше сказанное. Но то что твориться на Култушке и Прибое помоему вообще не поддаеться никакому объяснению - сплошь и рядом воровство, что ни суббота так поножовшина перестрелки и это заметьте устраивают ни кто-либо из приезжих, а наши гостеприимные жители кабанского района. И сильно об этом никто не упоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mounko
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 382
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

но с другой стороны почему-то у меня отношение к Иркутским приезжим в Аршане все равно предвзятое. Не потому что они сделали мне что-то плохо, просто то отношение заставляет насторожиться. Это в глаза нам улыбаются и пытаються выглядеть дружелюбнее. Не говорю про всех, но больше половины так и вседут себя. А то что местные буряты кого-то обидили еще не факт, даже если и имело место такое быть, я все-таки думаю что этого можно было избежать если действовать поразумнее. Помниться после Аршана в Слюдянке меня чуть вообще во всеми вещами в байкале не искупали, и ниче просто теперь я знаю что есть такие суки там, шума такого поднимать из-за такого рода падонков особого смысла думаю нет, рано или поздно все равно жизнь их накажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 22:13 +0000     Ответить с цитатой

тока парочка примеров: как-то я был в аршане вместе , тогда еще "бадма-сэсэг", и проводил с ними съемки по всей тунке . как правило ансамбль давал концерты во всех селах и деревнях и естественно в аршане. с огромным аншлагом, можно сказать- сверхурочно, под бурные и нескончаемые аплодисменты прошел один из дней ансамбля. публика в основном была иркуцкая. как они были шокированы и нескрываемо рады этому представлению. это чувствовалось после, когда они подходили к организатором просили выступить еще и еще. бурные овации не отпускали артистов со сцены. одним словом это было что-то! вечером атмосфера в аршане действительно преобрела сказочный окрас. гости получили эстетическое наслаждение, хозяева-тункинцы в ощущении гордости не могли себе позволить ничего дурного. действительно воцарилась приятная для такого места атмосфера и казалось, что это всегда и каждый день.
в другой раз, с группой молодых актеров, которые тока выпустились, тоже проводил съемки кинопроб по тунке. как-то писал уже здесь об этом. был такой же эффект после их выступления. буряты были горды и главное трезвы. а гости были в шоке, в культурном конечно. ночь была сказочна! мир и радость во всем мире :D
не знаю, но это одно из форм воспитания тех и других.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 02:09 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:47 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

есть валом таких статей про развитие Краснодарских курортов, что многое играет менталитет отдыхающего совка. Всякие бизнес-планы, рекомендации, форумы по-развитию таких территорий. Про беспредел в различных местных деревнях и городках на всем побережье. Только тему национальности не трогают.

Я тоже за инвестиции и за предоставление возможностей для местного населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bo2ny
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 125
Откуда: Siberia
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

Unkas'у:
вы так оперативно и столь пространно (на мой взгляд, не волнуйтесь) отвечаете :D браво :D
у меня работа :D не могу столько времени уделять ответам.
"глобализм" моих выводов основан исключительно на моем личном краткосрочном восприятии действительности в Тунке. впервые была, сильно шокирована и надеюсь, что приход любых сторонних инвесторов улучшит мироощущение отдельных представителей конкретно взятых деревень. не во всем виноваты иркутяне :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

bo2ny писал(а):
... не во всем виноваты иркутяне :D

Иркутяне может быть в чем-то и не виноваты... Этот факт им еще доказать придется...
НО: Карфаген-Должен-Быть-Разрушен! :idea: :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

На примере Краснодарского края. Ребята, берите земли, дома, участки, недвижимость в Аршане пока непоздно!!! Минералка там действительно волшебная. Они это дело просекут(уже просекли) и выкупят у нас всё! Окрестности Черного моря они выкупили, Байкала выкупили, Алтая..... Собирайте деньги кланами, родами, семьями и покупайте и покупайте. продать всегда можно 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Федонатор"]На примере Краснодарского края. Ребята, берите земли, дома, участки, недвижимость в Аршане пока непоздно!!! Минералка там действительно волшебная. Они это дело просекут(уже просекли) и выкупят у нас всё! Окрестности Черного моря они выкупили, Байкала выкупили, Алтая..... Собирайте деньги кланами, родами, семьями и покупайте и покупайте. продать всегда можно 8)[/quote

согласен!!!
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

редкии случай, когда я тоже согласен с Curious1 по поводу статьи, особенно по поводу "тетка врет", или это её влияние на меня за годы проведенные на форуме :lol:
а нестыковка следущая: "Когда стали бить моего мужа, у которого левая рука больная, нерабочая," вроде жалко, не мужа Curious1, :wink: а мужa героини рассказа,
но потом узнаем по статье "наши герои — высокопрофессиональные врачи (муж — гинеколог, жена — практикующий хирург с очень солидным стажем"
и сразу возникает вопрос как у мужа левая рука может быть не рабочей? тем более больной? как с не рабочей рукой можно работать в этой области? :lol:
и когда видишь такие нестыковки то можно дальше не читать, а сразу прислушаться к мнению Curious1 - тетка врет и была пьяной :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru