BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты-казаки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Документ первый

Председателю ЦК эмигрантов бурят-монгол в Монголии

Граждан ниже подписанных проживающих в г. Урге.

Заявление

Просим вашего ходатайства пред надлежащим органам об освобождении из под ареста гр. Цырендаши Тубанова на 15 дней под наше поручительство, ввиду слабого состояния по здоровии для излечении на дому, а также к предстоящему Высокоторжественному празднику Цаган-Сары. По истечению срока мы нижеподписавшиеся граждане можем представить в надлежащее место без опоздании. А в противном случае принимаем полную отвественность как поручители его. В чем подписуемся

1923 г. 9 февраля.

Поручители
Доржиев
Г.Юмцунов
Ц.Ш.Данбаев
Б.Шадапов

Получено 12 февраля- 23 г.
Отставить без движений
(Национальный архив Монголии. фонд №37 Д-1 х/н 33 стр. 63)

Документ второй

Из постановлении приговора Тубанова

“Цагаан намын буриад Туванов, Очиров нар ба мо’н хэргиин доторхи монгол Цэдэнгалдар, Гочоо нарыг шуу’х явдалын яамнаас таслан шиитгэсэн нь.
... Энэ хэрэгиин муу ялт Туванов болбоос манай Монгол улсын ардын цэрэг лу’гээ удаа дараа байлдсан то’диигуй, манай монгол улс ба зо’вло’лиин засагт орос улсын нутагт халдаар ирэхииг хичээж дайсны этгээд лу’гээ ниилж ху’члэн зу’тгэж явсан ба улсын дотоодын байдал цэргиин тоо зэргииг мэдээ хурааж нэвтруу’лэн явсан бас муу ялт Очиров болбоос монгол газар ба оросын байгал можид цагаан нам байгуулахыг хичээж чухал мэдээ хурааж газар газар цэрэг элсэж явсан ба басху’у монгол улсын ардын засгииг устгах явдлыг зо’вло’н хэлэлцсэн, муу ялт Цэдэнгалтар болбоос дотоодын байдлыг дайсны этгээдэд задруулан хэлсэн, Гочоо болбоос Очировын пулемет буу хоёрыг нуун хуйвалдан тусламжийг у’зуулсэн, Самдан болбоос Очировыг халгаан агуулж байсан зэрэг явдал ер уучлан аваачиж у’л болох тул...
Туванов Очировыг буудан алах, Цэдэнгалдарыг 5 жил гянданд хорих, Лам Гочоог 3 жил, Самданг 6 сар хорих”
(Национальный архив Монголии. фонд №37 Д-1 х/н 8 стр. 57)

Документ третий

В центральный бурятский комитет в Урге
От члена его Жамьяна Жамбалова

Приехал в 11 день выезда из Урги. В хошуне все благополучно, за исключением поимки белогвардейцев во главе с Тубановым пограничными цэрэками. Со слов приехавших из Маньчжурии лиц скопившиеся там белогвардейцы оттянуты в Хайлар на зимовку. Насколько правдоподобен этот слух еще не проверен. Хайларские буряты по частным сведениям пробираются в Халху. Точностью этих сведений, а также причина выкочевки из Хулунбуира еще не выяснена.

20/XII 22 г.

Ц.Тубанова казнили вместе с его “подельником” Очировым в 4 ч. утра 9 сентября 1923 года Там был записка еще что вещи его переданы его матери Бутыд Тубановой.
В списке ургинских бурят пишется под ее именем, из Чикойского аймака. Но есть сведения что она жила тут еще до революции. Из 350 семей проживающих тогда в Урге 82 семей были выходцами Чикойского аймака.

Одна песня о Ванданове в начале 70-ых годов записана в Забханском аймаке.

Оргоод явсан Вандановыг
Олсоор хулээд ирлээ дээ
Олон цэргиин дундаас
Охины хүүгээр буудууллаа даа
Ханилаад суусан Дашжаргал чинь
Хашаандаа уйлаад хоцорлоо доо
Бузгай суусан Дашжаргал чинь
Буландаа уйлаад хоцорлоо доо

Привезли Ванданова сбежавшего
Связав с веревками
Из многих цириков выбирав девичьего сына
Приказали расстрелять его
Любимая твоя Дашижаргал
Расплакавшись осталась у забора.
Жена твоя Дашижаргал
Расплакавшись осталась в углу забора.

Песню сочинили солдаты Максаржава.

Баруун хашаа навтардаагvй
Барианайм хонгор байсаар байна
Баталасан нvхөрни мартагдаагvй байна
Бараанхан зvрхэндөө байсаар байна
Урда хашаа навтардаагvй
Уяанайм хонгор байсаар байна
Ушарсан нvхөрни мартагдаагvй
Улаахан зvрхэндөө байсаар байна
Зvvн хашаа навтардаагvй
Зvvзгэрхэн хонгормни байсаар байна
Зvрхэнэй амараг мартагдаагvй
Зvvдэ лэ зөндэм байсаар байна.

А эту песню сочинили его земляки для него не задолго до первой мировой войны.

Вообще в социалистическое время его Ванданова показывали как монстра. Например в фильме режиссера Жигжидсурэна “Их хувь заяа” (про Магсаржава) он изображен как обыкновенная пьяница и тиран. Его одели в хори-бурятский дыгыл хотя он был цонголом и носил мундир. Еще говорит на хоринском диалекте. Вообще на мой взгляд тут играла роль ложное представление моих соотечественников будто все буряты злоупотребляют спиртном и говорят -хайн, хонин хайхан юутайб?
Пусть это грешил режиссер но в том фильме исторические факты страшно искажены. Там русского поселенца Бурдукова пытают Ванданов и его подручный. А спасает этого несчастного “большевика” Магсаржав. Но в действительности такого не было Тубанов находился с ним в хорошем отношении. Говорят хвалил Бурдукова за то что он создал приличную библиотеку в Улясутае.

Всех офицеров бы восстановить по именам. А то все Ванданов и Тубанов, Очиров. Ведь людьми же были с именами.
Жалцаб Ванданов
Цырендаши Тубанов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

много бурятских кровей у забайкальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 14:55 +0000     Ответить с цитатой


Об участнике русско-японской войны, о жизни и судьбе забайкальского казака Аюра Ринчиновича Сакияева из улуса Дондо-Ки-реть удалось узнать из рассказа его внука - Балданова Цырен-Дондока Бадмажаповича. Аюр Ринчинович был необычайно мужественным и стойким человеком. Его смелости, ловкости и смекалке мог позавидовать каждый. Он прекрасно владел пикой и саблей, был неплохим борцом и прекрасным наездником. По семейным легендам на коня садился с прыжка. За храбрость, проявленную в бою, Аюр трижды награждался Георгиевскими крестами. Надо учитывать тот факт, что возможности для военной службы у «национальных меньшинств», как их называли в то время, были ограничены. Буряты могли служить только в казацких отрядах, где чаще всего получали эти высшие военные отличия.
В мирное время Аюр Сакияев служил на русско-монгольской границе. По семейным преданиям, он имел наградное оружие: саблю и наган. Был он не только храбрым бойцом, но и прекрасным художником, расписывал бурятские дацаны. Причиной его смерти называют никому непонятную болезнь, вызванную, якобы, спором с ламой о том, как правильно писать буддийские иконы. В разговоре Цырен-Дондок Бадмажапович упомянул о двух родных братьях Аюра, имевших по два креста и медали «За храбрость». А их двоюродный брат Араптан Сакияев за свои заслуги стал трижды Георгиевским кавалером. Эти сведения можно считать достоверными. В частности, наш земляк, знаток истории Г. Бадмаев готов подтвердить архивными данными, что Аюр Санжиев был одним из немногих бурят, имевших четвертый золотой Георгий. Об этом же рассказал его внук. История четвертого креста такова: после смерти сына (умер молодым в 1914 году) его мать отдала золотой крест на строительство Киретского дацана, причем все пожертванные золотые изделия не были проданы или переплавлены, а были заложены в фундамент дацана.
Источник: Ф.Ф.Болонев. "ПАХАРИ И РАТНИКИ русских волостей Западного Забайкалья в XIX - начале XX века"

Если кому-нибудь интересно, то в статье Георгиевские кавалеры Забайкалья
( http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=169 )
размещен достаточно большой список Полных Георгиевских кавалеров Забайкалья
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (08.02.07, 11:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Григориус, интересный материал и фото!
А можно узнать выходные данные работы Болонева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 19:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas, конечно!...
Кстати, у меня на сайте была презентация этой книги, если так можно это назвать..
( http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=87 )



Ф.Ф.Болонев. Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в 19 начале 20 века.
– Новосибирск: Книжица, 2005. – 204 с. Тираж 1000 экз.

Возможно некоторые из Вас знают, что в 2001 году уже было первое издание этой книги. При тираже в 500 экз. она очень быстро стала библиографической редкостью. Второе издание, значительно дополненное ( так появились статьи новых и старых соавторов: Пыкин В,М., Калашников П.Ф., Коробенкова Н.Д., ранее непубликовавшиеся архивные материалы и т.д.)
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (08.02.07, 11:43 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 05.02.07, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

pardon, vchera otmetil temu :)
nu ponyatno istoria delo horowee :wink: kto tam za formu gavaril, a chto was musoram-buryatam, znachit gordost' nosit formu :? ne vazhno kakie wmotki nosiw' :!: ya vot znayu, chto buryaty- kazaki prihodili na vooruzhennuyu pomow' buryatam-skotovodam! mozhno ob etih faktah uznat'? a glavnoe, vostanovit' est vozmozhnost'? ustav- buryad xeleender, zvuchit neploho a? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

а так все устав или что то подобное до революции было на бурятском для бурятских казаков. до недавнего времени можно было услышать шахаа-тангариг у стариков хэнтэйских сонголов. собиравшись они причитывали тангариг внукам.(по словам Д.Бямбaсурена его предки по отцу ашибагад-сонголы из Семиозерья по матери узон-сонголы из Аца, не знаю сушествуют ли ныне эти селении оба должны находиться в красночикойском районе Читинской области, хэды ехэ газар нютагаа мангадта алдашоо байна гээшэб даа, архивта материалнууд узэжи байхадам энээхэн селеэнуудые хуу Буряад-Монгол можидо оруулаад байгаа, сам видел штампов тех лет)
старики то верны остались своим клятвам и не побежали повстречать там всяких большевиков. за это и заплатили своими головами.
Цитата:
ya vot znayu, chto buryaty- kazaki prihodili na vooruzhennuyu pomow' buryatam-skotovodam!
а отсюда по подробнее пожалуйста, юун тухай хоорэжайната?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 17:58 +0000     Ответить с цитатой

so slov starikov :D nevnimatel'no sluwal prichem, durnem byl :( xulisorygty
Tugenyn talaadaa zemli plodorodnye i poetomu mnogo semeiskih v Mukhorwibirskom raione. v dorevolyucionnoe vremya byla stychka buryat s semeiskimi, mestnye russkie vlasti prinyali storonu semeiskih, voobwem vyrezat buryat hoteli, no na pomosh' tugnuiskim hori- buryatam priwli selenginskie kazaki- songoly iz sela Noexon.
sam hotel by znat' podrobnosti
no glavnoe vse my ne zavisimo ot roda i proisxozhdenia yavlyaemsya BURYAD- MONGOL ZON
i to chto russkoe kazachestvo vostanavlivaetsya, dolzhno posluzhit primerom NAM, v principe na etom mozhno postroit Nacional'nuyu gvardiyu Buryad- Mongol'skuyu ne tol'ko songol'skuyu :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

знакомайа песня. притеснении и тут в в Кударинскои долине были, так как тоже земля плодородная, черноземь.(своими глазами видел документов в нашем архиве, могу привести но не хочу лишний раз напрягать народ) сообственно из таких вот причин наши перешагнули границу.
тут наверняка есть люди знающие об этом.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Точно эту же историю в годы революции , когда семейские марадеры под видом красных партизан бесчинствовали,грабили,убивали хори бурят по тугнуйскои долине в частности в Алтачее,Цолге,на помощь им пришли ноехонские и харлунские казаки побили тех красных бандитов.Много семеи хори бурят Тугнуйскои долины (в русских источниках путают р.Тугнуй с р. Темлюем)были родствены с сонголами Ноехона Я эту историю слышал от моего однокурсника из с.Алтачеи (Мухоршибирского р-на). После этого побоища русские семеиские начали враждовать с сонголами-казаками, примерно в это же время возле с Харлуна был зверски замучен и убит полковник казачьих воиск Р.Бимбаев(отец Р Бимбаева) и многие сонгольские семьи не входящее казачье сословие ,граничающие семеискими. Очень много семеи в это время переселились в монголию. В это число переселенцев вошла и семья моего деда , тяжело больного которого вынуждены были оставить на этои стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Очень инетресная информация!
А не могли бы вы подробнее описать события? Может об этом уже кто-нибудь писал?
Я про стычки семейских и бурят...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 09.02.07, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Из рассказа моего деда , которого нет уже в живых давнын давно могу дополнить, что семеиские при поддержке местнои власти в основном из пришлых русских постоянно теснили местных бурят из-за земли. Буряты в частности сонголы считали свои земли законно своими, наследными ,еще дарованный указом Петра 1. Относительно малочисленные они занимали большие угодия для пастбища скота,основного источника для жизни и степнои экономики. И не удивительно ,что за них они стояли горои и отстаивали иногда ценои своеи жизни. Но месные власти всячески игнорировали их чаяние и закрывали на беззаконие глаза. Когда я рылся в архиве Селенгинскои Степнои Думы я наталкивался на множества жалоб селенгинских сонгол на притеснение из-за земли в Степную Думу... И жалобы оставались не рассмотренными или рассмотренны в пользу местных купцов и пришлых переселенцев , которые расширяли свои дачи за счет пастбищных угодии бурят. Зачинщиков т.е жалобщиков, которые отстаивали свои права в одиночку иногда брали в каторгу. А количество прибывающих переселенцев семеиских и др. все увеличивалось и неизбежно стало их столкновение с местными ,которые заканчивались кровопролитием. Первыми с жалобой великои тайне Петру1 ,пошли как раз хори буряты в том числе из тугнуйской долины и др. Когда Петра1 не стало все пришло в круги своя и еще в худшеи форме.
Предреволюционное время сонголы казаки еще могли отстаивать свои законные права и защитить своих соплеменников от беззакония.. Это очень не нравилось местнои власти и сонгол постепенно начали отсторонять от власти. Главои Селенгинскои Степнои Думы начали назначать из Иркутска , не из местного сонгольского сословия а более услужливых и лояльных к власти людей в основном из пришлых западных бурят. Даже вопреки тому что местные жители хотели видеть Главои из сословия казаков --сонгол наследников Окин тайши. Все таки авторитет его спустя сотни лет у местного населения был высок..
из рассказа моего деда .... однажды мои двоюродный дед в стычке из-за земли зарезал одного перселенца на смерть. Те собрали большую общину и решили отомстить улусу моего деда. Их предупредил один местный русскии, который жил в соседстве с нашим улусом всегда ,предки которого пришли сюда еще первыми казаками. В ту ночь весь улус (10 семеи)собрался и ушел в сторону монголии, благо там на границе в карауле стояли братья моего деда казаками. Моего деда в спешке вынуждены были оставить т.к.он был тяжело болен.... Когда пришел отряд семеиских в улус , больнои лежал мои дед и несколько немощных стариков..Т.к не было ни кого, решили убить его...завязав руки привязали коню и тащили его по снегу, приказали сыну того убитого переселенца застрелить его. Тот оттащив по снегу деда несколько км в сторону ,решил застрелить деда, но не смог этого сделать. Несколько раз прицеливался сжалился и оставил его в живых , сказав своим что убил... Я сеичас уже не помню фамилию того человека который оставил деда в живы,было это так давно(30лет)было мне всего 10 лет ,в дальнеишем жителя с.Подлопатки (мухоршибирского р-на). Спаситель моего деда помоему не вернулся с ВОВ. А сына его мои дед часто упоминал, кажется к нему мы иногда заезжали с отцом по дороге в Ноехон за медом.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 09.02.07, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

Денис, я скоро тут помещу что нашел в архиве Селенгинской степной думы. (эти документы отображают событии начала 19-го века, так как раны полученные в начале 20-го века еще не изжиты, могут спровоцировать не нужные всплески)

там в частности сообщается приезжий чиновник отобрал у наших землю и выделил их семейским. (как всегда в пьянном виде материл всех и вся и грозил своими полномочиями)
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 09.02.07, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

мой отец, когда готовил книгу о Ноехоне, поднял архивный материал о том, какие земельные споры происходили в 30-е годы при коллективизации между чернояровскими и подлопаткинскими русскими и ноехонцами из-за островов Ехэ Арал, бага арал на хилке с богатыми сенокосами. тогда дело дошло до вооруженных столкновений с жертвами с обеих сторон. дело не могли уладить даже мухоршибирский и селенгинский аймисполкомы (понятно, почему), и его пришлось решать на уровне республикаснких властей. острова остались за ноехонцами. от черноярово в итоге щас осталось три домишки.
сейчас, когда я готовил книжку к печати, я почему-то этих материалов не нашел. возможно, отец их исключил из-за их потенциальной провокационности. щас-то ноехонцы и подлопаткинцы нормально живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru