BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Статья об Аршане в Тунке. Впечатления иркутян
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 17:39 +0000     Ответить с цитатой

Эта самая иркутянка должна приехать на Ольхон и там стёкла пособирать :!: :!: :!: Млять :!: :!: :!: Всё в говне :!: извиняюсь за выражение arrow: Караваны машин идут с Иркутска 24часа в сутки :? Представьте себе что это означает в мусорной единице :cry: :
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

[quote="solbon-sfa"]
Федонатор писал(а):
На примере Краснодарского края. Ребята, берите земли, дома, участки, недвижимость в Аршане пока непоздно!!! Минералка там действительно волшебная. Они это дело просекут(уже просекли) и выкупят у нас всё! Окрестности Черного моря они выкупили, Байкала выкупили, Алтая..... Собирайте деньги кланами, родами, семьями и покупайте и покупайте. продать всегда можно 8)[/quote

согласен!!!


а может не надо так далеко ходить - вон агинчане сделали из алханая (Алхана) нормальный национальный парк, разработли стратегию его развития, прибрали территорию - вынесли все палаточные, юрточные городки и кемпинги подальше от источника. На территрии ЕЖЕДНЕВНО убираются урны, и кстати их наличие положительно влияет на народ. такого срача, который блы там в начале 90=х я реально не видела...
за все это удовольствие с тебя еще на въезде берут денежку - 40 рэ с человека и 60 с машины. На эти деньги + поступления из бюджета округа и содержится парк. Вот такая разумная политика = и это действует, а у нас пока все больше кричат о создании ТРЗ, но реально нифига (простите) не делается...

Я не говорю, что какими-то распроряжениями или нормаотивными актами можно изменить культуру человека. НО наличие элементарных санитарных условий просто подтолкнет человека не гадить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

Только приехал с Аршана. Конечно, курорт - не идеал. Можно много написать про тупизм, неблагоустроенность и прочее.
Но - дешево и сердито.
А статья заказная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Сэма!
А кто инициативу проявил: местные власти или простые люди, которым надоело терпеть мусор на своей территории?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 01:15 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Согласен с Бо2ни по развитию бизнеса на Аршане

А что предлагала Бо2ни такого "по развитию бизнеса на Аршане", с чем можно быть согласным? Недоумеваю.
Она ничего не сказала, кроме того, что можно продать кому угодно. Голая, фактически ничем не подкрепленная идея, против которой были приведены аргументы (ответов на них нет).
Еще раз повторюсь, что такие соображения как "все равно никто не ломиться к нам с деньгами" - не канают. Это старая песенка потахерского правительства, которое за бесценок распродало заводы. Что видим? Заводы так и стоят, ничего не производят. Не только своей профильной продукции, но и чего-либо вообще. Пока они стоят и гниют, те же иркутяне продают нам же эту же продукцию.
Не знаю, это продуманная диверсия, оплаченная соответствующими производителями из других регионов или глупость, но выглядит картина печально.

Если говорить об "Аршане" (а все, кто за его продажу, как я понял, ни в зуб ногой про специфику этого курорта, коль ничего не пишут в обоснование своей идеи), то сейчас ситуация такова, что ребенок гражданин нашей Республики, если он болен заболеваниями ЖКТ, может получить путевку на курорт "Аршан", которую оплатят пополам Республика и профсоюз (или примерно так, но в общем для граждан РБ это обойдется практически бесплатно). Если летнее время уже занято, ребенка могут устроить в школьный период, когда прямо на курорте он получит помимо сан-кур. лечения еще и обучение по школьной программе.
После продажи курорта в лапки иркутян, только наивный будет думать, что положение сохранится. Ни фэ.
По Алханаю. Ни раньше, ни позже, насколько я могу судить, там не было и десятой доли такой грязи как Аршане. А сейчас и вовсе стало вполне прилично. То же самое можете видеть на Халюте, где отдыхают в основном только буряты. Да, там не идеальная чистота, но это не идет ни в какое сравнение с теми горами нечистот, что оставляют иркутяне. И уж тем паче ни одному буряту не приходило в голову малевать красками свои фио и впечатления на горах. Аршан, Ольхон, Качуг и т.д. - все исписаны только Васями, Ванями, Петями из Ирки, Анграска, Братска и т.д. По части Култушной Прибоя - "стрельба и мусор". Ха. Мне там тоже не нравится. Шумно, толпы пьяных и т.д. Но свои дома отдыха там имеют Республиканские предприятия и ведомства (ФСБ в т.ч.) - буянят и гадят не они. Буянят "дикари" и "авосьники" (кто едет на "авось будет место в доме"). Из них же далеко не все - буряты, и не все даже граждане РБ. Там и иркутян тоже полно.
Сейчас доблестные буряты, как я чувствую, кинутся защищать иркутян, которые открыто и ничуть не смущаясь в периодической печати и инете (он весь забит мемуарами иркутян и красноярцев о злобных бурятах) пишут, что во всем виноваты буряты. А мы как бы не можем ответить не то что в печати, в газете, но и на своем же сайте. Ладно. В этом вся наша бурятская суть. Не были бы мы такими, нас не имели бы так, как имеют. Это бурятская национальная особенность, бурятская суть - защищать кого угодно, кроме своих. Имхо велика храбрость защищать того, кто и без нас в защите не нуждается. А защищать беззащитного - бурятам неохота. Поздравляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 01:30 +0000     Ответить с цитатой

Печальная картина о жемчужине Бурятии.
Многие уже перестали говорить о грядущих объединениях. Тишина перед грозой или что?
Или продолжают спать? Или уже этот вопрос разрешен после похода к президенту?
Если каждый бурят не поймет конечный результат от разрушения бур.автономий путем так называемых объединений, укрупнений,
то видимо другие с Ирки серъезно намерены и придти и захотят править всем и вся...и в первую очередь в Аршане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Сэма!
А кто инициативу проявил: местные власти или простые люди, которым надоело терпеть мусор на своей территории?


Началось все с сельской администрации =жители пос. алханай, потом подключтился района. И уже после вышли на округ и добились статуса нацпарка...
учтите что в Аге есть еще парочка не менее знаменитых аршанов - зымка и уксахай, там уже не так замечтально (правда в уксахай есть санаторий), так что алханайцы сами добились того, чего хотели..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

так по моему почти вся территория Тункинского района и есть нац.парк. по дороге в Тунку всегда можно наблюдать загруженные древесиной лесовозы, которые денно и ношно вывозят круглый лес в Ирку (для Китая). кто-нить ваще контролирует все это? скоро из прекрасной долины мало что хорошего останется. Тvнхэнэй нютагаархид, энэ hайхан газараа хамгаалыт, бу hандаалгуулыт! ерэдvй сагай vе наhанда бэлэглэл болохын хvргэхэ гэжэ оролдохо хэрэгтэй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3MEUKA
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 29
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Привет всем форумачанам!я тут новенькая :oops: ...но просто не могу не высказаться на эту тему,так как с самого рождения каждое лето отдыхаю в Тунке и вижу как все там заполонили иркутяне.Обидно что они пользуются нашими богатствами при этом не имея ни капли уважения к местным жителям,да еще и успевают ругать их.Они действуют только с точки зрения потребителя: попили аршанчику, повалялись в грязи, насладились горным пейзажем, подышали чистым воздухом, в общем набрались здоровьяи при этом оставили после себя кучу мусора.А ведь большая часть отдыхающих- это "дикари", приехавшие на своих машинах.А деньги которые они оставляют оседают только в карманах частных лиц (бабушек, у которых они снимают жилье;в закусочных где они питаются), а в администрацию- ничего, ведь за аршан денег не берут, и за въезд тоже; оплачивается только въезд в платочный городок в Жемчуге, а ванные, душ, грязи кажется тоже частное преприятие. Так откуда появится возможность поддерживать чистоту и порядок?? А ведь если поставить ограничение на воду, например, набираешь больше 5 литров-плати за каждый дополнительный по пять рублей, потому что ооочень много иркутян приезжает туда на выходные только за водой и вывозят аршан целыми машинами, и из-за них на источнике всегда бесконечная очередь :-(, а людям которые хотят набрать небольшую бутылочку приходится стоять по полчаса; ну и конечно надо брать за въезд в нацпарк, иркутянам например в три раза дороже чем гостям из Бурятии, так как они из другого региона :-).
Еще очень неприятно, что иркутяне лезут во все щели. Кроме Аршана, Ниловой пустыни, Жемчуга в Тунке есть еще Хонгор-Уулы. Это дикий курорт и там тоже очень много разных аршанов(желудочный, сердечной, легочный и тд и тп) Так они и туда добрались, хотя их никто туда не приглашал.Это очень закрытое, спокойное место, а главная его прелесть это немноголюдность.Будет очень обидно если и его превратят в общедоступный курорт.
Тоже самое касается Шумака. После того как туда начали летать вертолеты он превратился в настоящую свалку :( . А ведь это святое место. Все-таки туризмом надо заниматься с умом и знать куда пускать народ, а куда нет.
И еще хотелось бы отметить по поводу культурности местных жителей: в каждой деревне есть женщину которые пьют и матерятся, но там же живут еще и интеллигентные, умные, образованные люди. Конечно их меньше чем в городе, потому что те кто поумнее, пошустрее уезжают в город или на запад (большей частью это касается конечно молодежи). Поэтому на стоит судить обо всех по одному примеру.
И еще обидно за врачей: у меня тетя с дядей работают в Саянах, и они каждый день выклдываются по полной, ответ им никакой блгодарности кроме обвинений во взяточничестве :cry:
А если коротко то статья заказная и однобокая я с этим согласна :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
3MEUKA
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 29
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

[quote="solbon-sfa"]
Федонатор писал(а):
На примере Краснодарского края. Ребята, берите земли, дома, участки, недвижимость в Аршане пока непоздно!!! Минералка там действительно волшебная. Они это дело просекут(уже просекли) и выкупят у нас всё! Окрестности Черного моря они выкупили, Байкала выкупили, Алтая..... Собирайте деньги кланами, родами, семьями и покупайте и покупайте. продать всегда можно 8)[/quote

согласен!!!


ЗЫ: хочу похвастаться что уже обзавожусь там своими 6 сотками ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

3MEUKA писал(а):
ЗЫ: хочу похвастаться что уже обзавожусь там своими 6 сотками ;-)

давай дружить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3MEUKA
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 29
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
3MEUKA писал(а):
ЗЫ: хочу похвастаться что уже обзавожусь там своими 6 сотками ;-)

давай дружить!!!


:D давай!!!
и будем дружно ездить туда отдыхать, очищать территорию и ругать иркутян)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

я конечно вообше в шоке от того что поведение местних перевели в националную плоскост...при чем тут националност?я вообше не понимаю..что русских мало которие ведут себя визиваюшее на курортахы тоы же Турции...ето раз..потом сервис млин в россии вездес традайет...в москве берут 100 евро за ноч в гостинице где нет кондиционера,кабелного телевидиния и вообше комната советских времен...во франции в тоже время можно за 100 в неплохом 3 звездочном отеле снят комнату с кондиционером,кабелним телевидениые и тд и тп...так что ето проблема всеы страны ,а не толко отделного региона или области.
потом господа буряты надо учится воспринимат критику и принимат кое какие веши которие проишодят в аршане..разве у нас не пют в деревнях?разве не дерутся?все ето ест..лучше искат решение проблемы,а не отправлят обвинения в обратниы адрес...
и потом вообше надо показиват пример,ето более может понятнеы для людеы чем им висказиват свое мнение и тыкат на их ошибки...
а что бы уменшит поток туристов ,а вернее всякого сброда надо администрации брат денги за все...как в европе берут денги за дороги так и тут...но при етом не тупо заниматся побором и класт себе денги в карман,а улудшат инфраструктуру,сервис и так далее..
а почему бы ншему народу не вкладиват денги в аршан да и вообше в республику?у нас мало богатих людеы?
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.09.06, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

TwoMen писал(а):
а почему бы ншему народу не вкладиват денги в аршан да и вообше в республику?у нас мало богатих людеы?


как мне кажется, и как я представляю из разговоров с местными тункинцами, существует много препон чисто административного (налогового и в области экологического законодательства в первую очередь) характера. конечно, они решаемы, но тем не менее, сильно усложняют жизнь и делают просто невыгодными многие виды деятельности.
мне кажется, правительству Республики вообще давным давно нужно было бы дать приоритетное направление Тунке в области туризма, чтобы облегчить жизнь хотя бы на местном уровне.
но... но мешает, видимо.

мне кстати очень интересно,
какие же все таки материалы возила г-жа Думнова на презентацию нашего региона в Канны? И еще более интересно, был ли хоть какой-либо практический результат от поездки вообще?
А то приехали, отрапортовались и.... какое-то странное молчание.
Конечно, буду рад ошибаться. Просто эти материалы невозможно найти - как будто их охраняют похлеще секретов атомной бомбы )))) Может, у кого есть доступ к стратегии и практическим планам нашего правительства Республики в области туризма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bo2ny
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 125
Откуда: Siberia
СообщениеДобавлено: 08.09.06, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Unkas'у
:D что ж, я смотрю, реакция замедлилась, но реплики все же столь "словесно обильны"
комментируя же ваши слова типа "канают" создается впечатление, что и Вы не столь чужды к жаргонизмам, не стоит право. Тем более, что "ваши зубы в ваши ноги" целиком и полностью информированы о ситуации с туризмом в Тунке.
Я же, повторюсь, будучи буряткой по национальности, целиком и полностью поддерживаю идею привлечения сторонних инвестиций (в понимании отдельных "знающих" - продажи) в Тунку. Считаю, что инвестор, будучи на самом деле таковым, заинтересован в возврате инвестиций, поэтому будет предпринимать усилия по сохранению курортной зоны.
А тезис тех, кто считает что "Тунка для бурят" можно опровергнуть на примере "Москва для русских". давайте встанем у поста и будем проверять паспорт и тд, и тд
До чего так дойдем????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru