BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ким Ир Сэн – сын бурятского народа.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.12.10, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

уфф, малость отпустило..
получил свою дозу сериала, теперь можно и поработать малость :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.12.10, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
LSH писал(а):
На стене карта России, Монголии, Бурятии. На полках пара книжек Caroline Humphrey и иные причиндалы провинциального бурятоведа.
классика забыл американского бурятоведения и заодно большого друга Доржа.


Как говорится "я знаю, что он знает, что я знаю", к чему излишние подробности? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.12.10, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
alpin писал(а):
LSH писал(а):
На стене карта России, Монголии, Бурятии. На полках пара книжек Caroline Humphrey и иные причиндалы провинциального бурятоведа.
классика забыл американского бурятоведения и заодно большого друга Доржа.


Как говорится "я знаю, что он знает, что я знаю", к чему излишние подробности? :)
я имел в виду Рупена. просто на тот момент имя его вылетело из головы.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.12.10, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
я имел в виду Рупена. просто на тот момент имя его вылетело из головы.


: ) я не востоковед и даже не гуманитарий, так что мне позволительно не знать классиков :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.12.10, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
alpin писал(а):
я имел в виду Рупена. просто на тот момент имя его вылетело из головы.


: ) я не востоковед и даже не гуманитарий, так что мне позволительно не знать классиков :D
не обращай внимания.
лучше давай продолжение!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.12.10, 18:05 +0000     Ответить с цитатой

Шереметьево-2. Бардак, одним словом. Коридор из таксистов бандитского вида. Был бы рыжий россиянчегом, то вспомнился бы ему славный стишок:

С чего начинается родина?
С досмотра в аэропорту,
С нахальных и злых пограничников,
С кривой папиросы во рту.

А может она начинается
С ругательских слов "твою-мать",
И прочих ругательств, которые
Чужим ни за что не понять.

С чего начинается родина?
С ботинка, ступившего в грязь,
С машины, что около выхода
Заглохла и не завелась.

А может она начинается
С несвежей ,давно колбасы,
С угрюмых парней у обменника,
С играющей всюду попсы.

Да нет же! она начинается
С обычных нормальных людей:
Отзывчивых, чутких, внимательных,
Встречающих нас у дверей.

С того начинается Родина,
Что лучше - не надо, и нет,
С того, что еще перед вылетом,
Мы взяли обратный билет...

(Это было литературное отступление от сценария, просьба не обращать на него внимания. Тем более, что рыжий - американец ирландского происхождения, а значит тонкостей россиянской души ему не постичь. Впрочем, ближе к концу своего трипа он будет довольно близок к этому)

Советологи - это не просто иностранцы, это вдумчивые препараторы российской действительности. В советское время они умели многое. Как минимум, легко избегали высоких тарифов для иностранцев объясняя свой акцент "эстонским" происхождением. В российское время их профессиональный шик слегка потускнел. Россия уже не тот заповедник, что в советские времена, да и финансирование подсократили, но в целом они явно чувствуют себя "на месте".

К счастью делегация имеет почти официальный статус, так что все идет по накатанной. Встречающий молодой человек из культурного отдела, автобус, московская слякоть и демократичная 3-звездная гостиница в районе метро "Октябрьская". Программа насыщенная. Общий митинг с российскими коллегами в Рэдиссоне, профильные встречи в Москве и выезды в регионы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.12.10, 19:35 +0000     Ответить с цитатой

Рэдиссон-САС начала 90-х (директора американца еще не убили, но директор чеченец уже заправляет делами). Не 5 звезд, но типажи колоритные. Стандартный набор: кавказцы в двубортниках, блондинки по-зимнему времени в шубках чуть ниже пояса и прочая публика. Митинг начинается официально, но после ухода посла все заметно расслабились. Рыжего прибило к мужичку из какого-то "Института содействия...", с которым у него частично общая программа. Мужичок постарше и покруче, быстро выяснилось, что статью рыжего он читал, хотя та еще не опубликована. Нет, он не редактор и не пишет рецензию, предлагали, показывали, но нет времени, а жаль - статья интересная, хотя и чего-то не хватает. Рыжий, как и всякий молодой ученый, к критике старших товарищей чувствителен, так что советы выслушивает с жадным интересом. Впрочем и старшему внимание коллеги явно нравится. "Работа у тебя хорошая, данные подобраны, пишешь хорошо, но нужно доработать. - Да, да, я чувствую и т.д., но в какую сторону и что добавить? - Знаешь, новой информации мало. Профессионалы все это знают и ничего по-настоящему интересного ты им не сообщаешь. Это стандартная ошибка молодых ученых, которые открывают для себя несколько интересных книжек и хотят сообщить об этом всему миру". Рыжий слегка подавлен и показывает раскаяние. "Факты нужны новые. Интервью с людьми, либо найти ранее неизвестные документы. Тогда это будет действительно интересно. Ты же ведь занимаешься Коминтерном в Монголии и Сибири? Их же ведь всех расстреляли, может их личные документы лежат где-нибудь в архивах". Мужичок смеется, "кстати об архивах, это не совсем по нашей программе, так что будет использованием служебного положения". Рыжий с готовностью смеется, показывая, что оценил шутку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.12.10, 20:29 +0000     Ответить с цитатой

...A фамилия рыжего, естественно, Bluemkind...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.12.10, 20:29 +0000     Ответить с цитатой

"Утро красит нежным светом" к зимней Москве уже давно не относится. Серое утро, серый день. Темно-серая одежда. Рыжий и Дэн, как зовут его нового друга и коллегу, знакомятся с Институтом изучения Азии РАН. Старинный особняк щедро занят арендаторами, но на верхних этажах все еще сохраняется настоящая институтская атмосфера с преобладанием запахов пыли и старой бумаги. Встреча с директором, прогулка по отделам с замдиректора. Рыжий заговорщицки подмигивает Дэну и отпрашивается пообщаться потеснее с Отделом Монголии, Вьетнама и Кореи. Несмотря на несомненные культурные отличия бывшие соцстраны по инерции остаются в одном отделе. Хозяева гостеприимно накрывают скромный стол, рыжий достает предусмотрительно купленную закуску. Тут и Дэн подходит, как раз к самому началу.

Наконец-то рыжий может проявить себя. Дэн тут больше за компанию, Монголией или Вьетнамом он не занимается, так что профессиональный разговор поддержать не может. Впрочем оба гостя по-русски говорят вполне прилично и разговор уходит за рамки чисто рабочих тем. Главный спец по Монголии в отделе - высокая седая дама. Рыжий интересуется Коминтерном и, по возможности, "можно ли поработать с личными архивами известных коминтерновцев Монголии: Жамцарано, Ринчино... - Архив Ринчино?! - Да, и Ринчино тоже. - Вам для чего? - Хотелось бы найти что-нибудь новое, все-таки один из ведущих деятелей революции в Монголии. - К сожалению, у нас нет документов из его личного архива. Для этого вам нужно ехать в Монголию или в Бурятию. - Может в Москве могло что-нибудь сохраниться? - Попробуйте обратиться в архив КГБ, раз он был репрессирован, то что-то могло и там сохраниться. - В архив КГБ разве можно попасть иностранцу? - Шутите? Откуда же берут документы авторы всех этих книжонок про кремлевские секреты? Сложно, но возможно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тунген2
ороошо


Зарегистрирован: Aug 25, 2009
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 03.08.11, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

Знаю об одном буряте (1920 г.р.), которому пришлось работать "под корейца". В 1938 году уехал из своей деревни (забрали в армию или еще куда, не знаю). После войны его отец (умер в 1951 г.) получил посылку (конфеты, теплое белье) без обратного адреса и письма, и сделал вывод, что его сын выжил в мясорубке войны. И только в 70-е годы стали поступать какие-то скупые сведения о нем, что жив, что работает в "органах", что "он кореец". Немного лет назад неожиданно пришло пришло письмо "на деревню, дедушке" от его внука, живущего сейчас в одной из западных стран. Район был указан еще по довоенному административному делению, а деревни уже полвека как нет. Но благодаря добрым людям письмо попало к родственникам. Списались. Внук искал родственников деда, который умер в 1991 году, на родине с 38 года так ни разу не побывал, только пару раз пролетал над Бурятией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген2
ороошо


Зарегистрирован: Aug 25, 2009
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 05.08.11, 02:14 +0000     "Ваш дядя жив!" Ответить с цитатой

Конец 60-х. Тихий океан. Ночь. Советское судно что-то (кого-то?) везет куда-то. Помощник капитана, молодой бурят, одиноко несет ночную вахту в капитанской рубке. Вдруг в рубке появляется высокопоставленный «кореец», который плывет на их судне. Бурят его знает, но никогда до того не общался - видно не положено было. Долго молчат, не обмениваясь взглядами.
- Та ямар нютагаа? – вдруг неожиданно спросил «кореец».
Бурят опешил, но ответил. Разговорились. Оказались земляками, с одного сельсовета, и, естественно, знали родных друг друга. Потом бурят, будучи на родине, рассказал «по секрету» об этой встрече одному из родственников «корейца».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.08.11, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

Ну что, родина готова встретить своего блудного сына? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 20.08.11, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

:lol:
да, кстати, пора уже заканчивать сценарий))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

А тем временем в УБ ждут южнокорейского президента Ли Мён Бака. К чему бы это? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 22.08.11, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
А тем временем в УБ ждут южнокорейского президента Ли Мён Бака. К чему бы это? :roll:


Ли ( он же Лудуп) - внебрачный сын Гармын Уржина, генерала императорской армии Японии, родился в 1941 году в Токио от кореянки - иммигрантки. Это была мимолетная связь, командированного в Токио Уржина-сан и Красавицы Чосон. Лудуп Уржинович и Юрий Элбекович хотят встретится в Кяхте и пролить радостные слезы встречи на Родине, таким образом 38-ая параллель будет разрушена в далеком бурятском городке. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru