BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


архивные документы Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 10.02.11, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
damdin писал(а):
Покосы ограбленных сомонов были потравлены и вытоптаны
Зверствовали!
Это какая ненависть должна была быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.02.11, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Тапхаев тот же (кстати реабилитированный в 90-е годы). Улан-Цагда Ринчино, а о большинстве мы наверное и не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 10.02.11, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

наблюдатель писал(а):
Было ли какое-нибудь организованное сопротивление со стороны бурят, этим карательным отрядам красных, которые действовали хуже эсэсовцев-фашистов?


Мне рассказывал один из знатоков старых документов, что ноёхонские казаки в количестве 150 сабель прошли в качестве ответной карательной меры по Тугнуйской долине. Кто не знает - Ноёхон расположен напротив устья Тугнуя на другом берегу Хилка.

А так, очередная после гражданской войны кампания захватов бурятской земли происходила во время коллективизации. В Ноёхоне этим пытались воспользоваться чернояровские русские, захватив острова на Хилке, богатые покосами. Схватка переросла в вооруженное столкновение, были погибшие с обеих сторон, но острова ноёхонцы отстояли. Без покосов Черноярово не выжила, на ее месте щас маленькая заимка в 2-3 дома. Отец мой восстановил ход событий по архивным документам, но публиковать не стал. Я читал в его записях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 11.02.11, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

В фильме Адмирал про Колчака в одной из серий упоминается как белые говорили что в Забайкалье конфликт потому что "буряты с казаками опять не поделили сено".

Как гласят некоторые источники, противостояние на селе да и в городе было сильным и порой ожесточенным вплоть до войны. Война несколько сгладила, но не решила проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
damdin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 11.02.11, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

Один из эффективных видов борьбы было и остается идеологическая воина. Необходимо выделить и определить вину агрессора. Сделать виноватым. Как в фильме "Брат" "Победит не тот кто сильный, а тот за кем правда". Последнее дело, браться за оружие не победив в идеологической войне (за кем правда). Любое насилие (если хочешь победить) должно быть ОПРАВДАНО (быть правым). Нам надо многому учиться у своих предков, в том числе и методам борьбы. Дулзын Цыдыпов (в 1918 году всего 32 года (1886- года рождения)) был одним из настоящих борцов своего народа. На мой взгляд он сделал своими обращениями, в том числе и к русскому населению и власти имущим, больше, чем сотня солдат. Восхищает логика и последовательность мысли, четкая аргументация в отстаиваии интересов народа. Не каждый современник сможет так излагать свои мысли.
Побольше достоверной информации из истории, по которой мы должны делать выводы и учиться. История иногда повторяется, главное избегать фатальных ошибок.


Последний раз редактировалось: damdin (13.02.11, 01:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
damdin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 11.02.11, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

наблюдатель писал(а):
Было ли какое-нибудь организованное сопротивление со стороны бурят, этим карательным отрядам красных, которые действовали хуже эсэсовцев-фашистов?

Этот документ доказывает что такое организованное сопротивление было, борьба заключается не только в том, чтобы убить столько же своих врагов, а в том, чтобы изменить ситуацию в целом. Руководители бурятских Дум не стояли в стороне, они боролись за право своего народа. Создавали (инициировали) комиссии по расследованию, создавали фон (ситуацию) при которой такие случаи должны были быть исключением. Хотя кто-то (совдеп) хорошо раскачивал лодку и сталкивал наши народы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
damdin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 11.02.11, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

Отец мой восстановил ход событий по архивным документам, но публиковать не стал. Я читал в его записях.

Если есть возможность выложите на этот форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

http://buryat-mongolia.info/bloguud/songool/archives/337
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
damdin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 14.02.11, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

В Монголии бурятам тоже было не сладко, коммунисты (интернациолисты) и там их достали и "хорошо" зачистили.
В сравнении с киргизами в начале 20 века количество бурят и киргизов было одинаковым (до революции). Сейчас киргизов по численности в разы больше чем бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 14.02.11, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

damdin писал(а):
В Монголии бурятам тоже было не сладко, коммунисты (интернациолисты) и там их достали и "хорошо" зачистили.
Маршал Чойбалсан махал шашкой налево и направо. Уничтожали лучших из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.02.11, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):
damdin писал(а):
В Монголии бурятам тоже было не сладко, коммунисты (интернациолисты) и там их достали и "хорошо" зачистили.
Маршал Чойбалсан махал шашкой налево и направо. Уничтожали лучших из лучших.

Вопрос в другом. Чойбалсан ли руководил МНР или же посол СССР тов. Иванов?

Утрирую конечно. Но все мыслящие светлые головы вылетели в первую очередь и не только буряты. И всем эти руководили советники. Даже сторож общественного туалета имел советника из СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 14.02.11, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Нэгэбага писал(а):
damdin писал(а):
В Монголии бурятам тоже было не сладко, коммунисты (интернациолисты) и там их достали и "хорошо" зачистили.
Маршал Чойбалсан махал шашкой налево и направо. Уничтожали лучших из лучших.

Вопрос в другом. Чойбалсан ли руководил МНР или же посол СССР тов. Иванов?

Утрирую конечно. Но все мыслящие светлые головы вылетели в первую очередь и не только буряты. И всем эти руководили советники. Даже сторож общественного туалета имел советника из СССР.
Сразу хотел написать маршал Советского союза.

Вся беда тех, кто связал свою судьбу с СССР оказывались под идеологией кровавого режима. Коллективизация, репрессии и другие бесконечные кампании под разными лозунгами. Страны Восточной Европы ( Венгрия в 1956 году, Чехословакия в 1968-м) пытались вырваться. Финляндии удалось в 1940-м году. И какой уровень развития у скандинавов сейчас.

Потерянная жизнь нескольких поколении бурят-монголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sulgin
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 22, 2011
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

Дамдин, про Дулзына Цыдыпова - я знаю его как родственника, нагса моей матери. Бабушка моя со стороны матери, эта сестра Дулзына. У матери сохранилась его фото. Все родственники живут в основном в Мухоршибирском районе, в Бурятии, кроме потомков Ринчина, проживающих в Иркутске. Могу рассказать подробнее, тем более моя мать жива, с 1930 г.р. Отбывала в малолетнем возрасте с матерью ссылку в Красноярском крае, в Манске.
Пропустим дальнее поколение, начнем с Ошора, у него было 4 сына: Бошокта, Цыдып, Базар, Банзар и еще 4 девочки.
У Цыдыпа, второго сына, родились дети: Сыремжит, Дулзэн, Ринчин, Чимит (1887 г.р., женщ.) Долгоржап, Норжома, Халзашха, Соледой (?) , цырен-Дулма. Так вот Цэдэбэй Дулзын это есть "Балду старшина" как называли его буряты.
У его сестры Чимид - дочь Нина - это моя мать. Вообще история этой семьи очень примечательная. Много чего можно рассказать. например, что муж Норжимы был личным шофером Ербанова. Я помню их с детства , когда бабушкины сестры и брат были еще живы, Ринчин нагса, Норжома хээтэй, Долгоржап хээтэй как называла их моя мать. Долгоржап хээтэй жила в Шинестуе. А Норжома хээтэй в Мухоршибирке, на заимке. Ринчин последние года жил в Иркутске, у сына Даши-Цырена, преподавателя Политеха, его тоже помню в начале 70-х. в 1977 когда я жил у них Ринчин нагса уже не было в живых. Остальных не помню.
Мама рассказывала про него, про его мытарства, но таких подробностей, до фамилий, конечно не знает, учитывая ее возраст в то время. Только со слов своей матери.
А про погромы в Батанай-Харганатском (окрестности Цолги) знаю со слов моей бабушки 1900 г.р., Цыреновой Памы, матери отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Архивный документ-1
[МУҮТА, Ф-37, хн-2, л.45]
Съезду Представителей Эмигрантского Бурят-Монгольского населения в Монголии.

Представителей от эмигрантов Верхне-Чикойского хошуна

Доклад

Бурятское население В-Чикойского хошуна населяет пограничную полосу, вдоль реки Чикоя около 90 верст тонкой полосой между русскими крестьянами и монгольской границей шириной 10-20 верст и страшной чересполосицей с крестьянами. Ранее, с давних лет буряты нашего хошуна находясь в блиской соседство с пограничным монгольским населением имел дружественное отношение и всегда перекочевывали на монгольскую территорию и занимались скотоводством и хлебопашеством так как такое хозяйство вести на родине было очень трудно ввиду малоземелья. Далее в период политических событий 18, 19, 20 гг. эмиграция в Монголию усилилась и в особенности 1919-1920 гг. так напр.от 5000 д. всего населения эмигрировало около 250 дворов. Нужно отметить характерные явления, а именно один Отцонский сомон перекочевал весь, от Ивановского сомона приблизительно (от 150 дворов -90 дворов и т.д.) Причиной таковых, является невозможность терпеть насилие и террор со стороны крестьянского населения. Последние воспользовавшись событием захватывают бурятские земли, не считаясь с потребностями и порядками. Этот период сопровождался для бурятского населения большими бедствиями и жертвами. Так напр. 19-20 гг. во время восстания против власти Семенова были разорены невинные буряты сотнями и убиты около 20 человек не говоря Ацинских бурят. В этом числе были главным образом убиты общественные работники, например 4 председателей сомонных управлений, член хошунного управления и т.д. Такое действие со стороны крестьян является очень характерным. Далее крестьяне насильственно захватывают бурятские земли, захваченные земли насчитывается большое количество. За последние два года захвачено около 4000 десятин удобной сенокосной и хлебопахотной земли с принуждением выселяться на другое место. Кроме того крестьяне населяют бурятские земли без разрешения на то со стороны власти и согласия бурят. Таким образом крестьянское население всячески старается бурятское население вытеснить и занять наши земли и т.д. Положение эмигрировавших (бурят) в Монголию бурят нашего хошуна совершенно ухудшилось, они вынуждены были перекочевать обратно на родину боясь бароновской нашествий. Хозяйство их от этих переходов совершенно разрушились, ныне чувствуется бедствие, некоторых постиг голод. На исправление хозяйства у населения настроений нет, потому что крестьяне еще не приостановляются применять над нами притеснения, напр. крестьяне Мало-Кударинской волости не смотря на то что существует достигнутый порядок в ДВР насильственно захватывали территорию одного сомона принуждением выселяться на другое место или войти в их состав.
Ввиду такого тяжелого положения бурят нашего хошуна в дальнейшем его существовании, мнение массы склоняется в сторону эмиграции в Монголию. Тем более в Монголии существует твердая непоколебимая власть народа и народная партия которые защищают интересы трудового народа и имеет задачи объединения Монгольской племени в одну государственность.
А потому мы, Представители эмигрантов бурят Верхне-Чикойского хошуна просим ходатайствовать о разрешении беспрепятственно эмигрировать на территорию пограничной Монголии, а также об отводе свободных земель из караулов Уялги, Кудара, Чиктай и Эрдынивановского хошуна в местностях Ихэ Булак, Улан Булак, Хандагайта и Баин-Голе.



Представители: Радна Балдарiевъ, Чимитъ Рабдановъ
10/IX 1922 г.

http://buryat-mongolia.info/bloguud/songool/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.04.11, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
наблюдатель писал(а):
Было ли какое-нибудь организованное сопротивление со стороны бурят, этим карательным отрядам красных, которые действовали хуже эсэсовцев-фашистов?


Мне рассказывал один из знатоков старых документов, что ноёхонские казаки в количестве 150 сабель прошли в качестве ответной карательной меры по Тугнуйской долине. Кто не знает - Ноёхон расположен напротив устья Тугнуя на другом берегу Хилка.


я конечно не уверен, о каком случае идет речь, но знаменитый Гашейский погром состоялся после того, как местные буряты (совр. Мухор-Шибирский а-к) сдали оружие во время "переговоров" с прибывшим из Верхнеудинска отрядом. Бурятов уговорили сдать оружие, обещая мирные переговоры. Потом началась резня. Но ноёхонцы уже уехали. А до того они действительно помогали местным организовать сопротивление. Но организовано все было хорошо на военном уровне, и плохо на политическом. Кстати, казаков было всего четверо. И позвали их кажется потому, что ноёхонцы были одной из сторон на свадьбе, во время которой русские сожгли несколько домов (пока в другом месте шел пир).

Так вот. По моим данным мухор-шибирские пригласили казаков, их прибыло четыре человека. Местных же собралось по оценке русской стороны около двух тысяч вооруженных мужчин (!). Не знаю, верить или нет этой оценке, но другой у меня пока нет. Прибывшие казаки распределили собравшееся ополчение по сотням, примерно так, чтобы в каждой было равное количество оружия. (У многих были просто палки или совсем старинные ружья.) Далее это ополчение отправило в русские села вестников с приглашением как бы "битца стенка на стенку". Потом они вместе с ранее приглашенными русскими представителями (те присутствовали при поимке, допросе, суде и казни поджигателей домов) прискакали к какому-то селу (название зафиксировано, но я сейчас без документа не вспомню) и увидели, что на пригорке перед ним стоят несколько человек русских старост. Увидев бурятское ополчение, те побежали к селу. Решив, что это авангард тамошнего ополчения, буряты видимо захотели их припугнуть и дали залп поверх голов. Хотя русские представители считали, что залп был прицельный и буряты просто промахнулись. Не знаю. Постояв на пригорке и не дождавшись начала "стрелки" буряты пошли в село и обнаружили, что все русское население этого и целого ряда других сел (представители пишут, что все русское население Мухор-Шибири) разбежалось по лесам и горам. А кто-то (о чем буряты не знали) помчался в Верхнеудинск за красным отрядом.

Русские представители позднее НЕ ОТМЕТИЛИ случаев грабежа покинутых сел, хотя почти всю дорогу находились при ополчении. Также этого не отметило и следствие, проводившееся кажется колчаковской милицией. Напротив последнее отметило обнаружение бурятских вещей и предметов из разгромленного дацана "едва ли не в каждом русском доме". Но это позже. А на тот момент, буряты удивились и немного растерялись. Вместо того, чтобы использовав удачную мобилизацию, повести переговоры с властями с позиции силы, они в большинстве своем разошлись по домам. Четверо казаков уехали к себе. Дальнейшее и называют гашейскими погромом или гашейской резней. Прибывший отряд отправил к бурятам местных русских с предложением сдать оружие. Оставшийся небольшой отряд ополчения оружие сдал. И их начали резать.

С другой стороны даже эти последние сто или меньше человек, которые не разбрелись по домам дали возможность мирным жителям разбежаться. Пока убивали сдавших оружие ополченцев большинство бурятских сел успело обезлюдеть. "Красные" с местными крестьянами смогли вырезать только оставшихся в дацане лам. Которые почему-то решили не покидать монастырь.

Такие вот дела. Это то, что мне известно по архивным документам и рассказам местных жителей (из последнего я взял по сути только рассказ о свадьбе и объяснение, почему четверо злоумышленников, из которых один оказался еще и вором, пойманным на месте с украденным/отобранным у бурята ружьем, смогли быстро сжечь четыре дома). Но они не рассчитывали, что буряты смогут во время свадьбы оперативно организовать погоню да еще и вызвать старост из русских сел. По следам поджигателей нашли в логу, где они дрыхли. Все признались. Подростка лет 15-ти отпустили. Троих взрослых судили общем собранием народа и казнили. Во время убийства последних ополченцев тот 15-летний со своей матерью бегали по сопке у обоо (где предполагалось устроить мирные переговоры) и криками указывали "красноармейцам", где находятся еще живые буряты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru