BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Самосожжение бурятского предпринимателя в Иркутске
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 19:07 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

Др. Цеб,
ну что сказать?
1. вы пытаетесь меня как-то обидеть, принизить? зачем?

Да Боже упаси. Уж кому-кому, но вам-то я полагал можно приводить аллегорические построения. Речь ведь в основном на самом деле шла ен о вас и ваших именно постах. Мое письмецо было построено по принципу оппонирования как бы персонажу с определенными воззрениями и методами, но стоящему на большом перепутье, а не конкретно девушке с таким-то ФИО.

tri_tabuna писал(а):

всегда считала, что равный и уважительный разговор - это ответственность более мудрого собеседника.

Мда. Это вы меня что ль более мудрым собеседником считаете? Был бы я более мудрым, вы бы не строчили мне "наш ответ Чемберлену", но вы это сделали, хорошо или плохо, другой вопрос, но дело сделано.

tri_tabuna писал(а):

2. вы передергиваете. хотя быть может для вас понятия российский народ совпадает с понятием русский народ. такое вот этническое понятие юридических терминов.

Да ладно вам, мы же оба понимаем о чем речь на самом деле. Вы ж с государства начали, а потом уж про народ пошло.
Так вот, имхо, государство РФ - это все же национальная государственность русского народа (этноса), а никакого не российского, хотя по идее оба термина - синонимы друг друга (рус/рос, Русь/Россия с учебника помню, что это одно и то же).
Нравится мне или нет (а мне НЕ нравится), но я признаю сей факт как совокупность множества более частных фактов.
Чтобы понятнее была суть моего мнения, проиллюстрирую тем, что СССР на мой взгляд все же не был русским национальным государством. Начиная с учебников истории (а вы знаете, что этот пункт я склонен считать весьма важным), это видно. История СССР начиналась с кавказского государства Урарту (хронологически оно первое), а история РФ - с Руси (хотя хронологически начинать следовало бы с Хунну, что на 7-8 веков раньше Руси).

tri_tabuna писал(а):

3. я не знаю подозреваете ли вы, что все ваши инструменты описания нации, государства - это марксовско-гегельянский язык. ничего страшного на самом деле. но

Да, я подозреваю. Я марксист в той части, где речь идет о нации и общ-экономических формациях. Другой убедительной для меня теории я так и не нашел. Хотя лет 10 метался туда-сюда, накрытый валом переводной литературы в 90-х. В итоге вернулся к старине Энгельсу и Марксу тоже. В какой-то степени еще и поэтому не вступаю ни в какие "демократические" партии в РФ. Хотя основной препон - советская юность, клятву давали как никак мы все Союзу ССР, и... да не важно здесь.

tri_tabuna писал(а):

осознание собственных интересов - на поверку красивые метафоры

Гм. Вы сами поняли, что написали?
СОБ-СТВЕН-НЫЕ ИН-ТЕ-РЕ-СЫ - тут нет метафоры и даже красивости, тут есть собственные интересы. Это не поэзия. Это осознание и защита своего интереса, своей выгоды через политику и экономику. Это капитализм.
Это та ОЭФ, на которой актуальной становится идея нации.

tri_tabuna писал(а):

4. скажу крамолу. но мне по большому счету все равно на бурят вообще. так же на русских, украинцев и американцев. для меня реальной значением обладают только люди, их счастье, достоинство, благосостояние, возможность реализации.

Хех. Ну это положим конечно популярное фуфло для пипла (в смысле то, во что это обернуто), поп-мьюзик и поп-корМ, пипл хавает. Мир, дружба, жвачка. Рок-н-ролл и кондомы...
Я вам еще большую крамолу сказал бы, да не буду. Не потому что осуждения боюсь, а потому что некоторые вещи не считаю хорошими, но избавиться от них не могу. Как от курения. Вот моя крамола такого же рода. Например, я курильщик, но сильно не сую это где надо и не надо, и не оправдываю в спорах, знаю сам, что это, по эстонски говоря, не есть хорошо. Потому как свои слабости не хочу распространять дальше, как вид заразы.
Ну и про свою крамолу тоже умолчу.

tri_tabuna писал(а):

так вот, этно-национальные культуры - это лишь условия реализации своей, прости господи, самости (индивидуальности, своего понимания счастья). а не самоценность. ценность, конечно, но не само-.

Да при чем тута культуры? Я вообще в культуре мало смыслю. Читаю детективы, смотрю боевики, Пикассо и прочих Дали считаю шизиками... Уж, конечно, перед сном для удовольствия лучше прочитаю фандоринские приключения нежели "Бэлигэй толи". Ну и т.д. Ценности и т.д. я понимаю, что да, наверное, надо их ценить, ну уж точно мне это все не самоцель.
А всякие там культуры, они мне где нравятся, а где нет.

tri_tabuna писал(а):

5. ну зачем вы меня укоряете каким-то буузами, молебнами и т.д. вы из меня, извините, бурятскую матрешку сделать хотите?

Да не вас именно и не укоряю.

tri_tabuna писал(а):

к сожалению, вы описали не меня, а как раз большинство бурят, живущих в РБ (за другие округа говорить не буду).

Ну я и говорю, что не вас именно.

tri_tabuna писал(а):

ну совершенно для них не проблематична их этническая и культурная принадлежность,

Да 10-е дело эти принадлежности по этничности и культуре, я мало что понимаю в этом. Меня волнует национальная сторона этого вопроса. А именно - политическая и экономическая составляющие, а также историческое самосознание.

tri_tabuna писал(а):

они живут как рыбы в воде. а вот многие на этом форуме - как раз рыбы, выкинутые на берег - и вы в том числе.

Правильно, эволюция шла именно таким путем.

tri_tabuna писал(а):

только и рыбы ведут себя по-разному, какая-то тихо умрет, а какая-то будет стремится уползти обратно в воду. найдутся и такие, кто заметит, что их водоем уже совсем осушают, и всем рыбам придется сдохнуть. только убедить в этом оставшихся в воде очень сложно (в вашей терминологии заставить их осознать национальный интерес - видите как работают метафоры).

Вот тут-то и начинается разница. Верно подмечено. Если мой водоем сохнет по природным причинам, я спокойно иду по эволюционному пути. Если в водоем сливают дерьмо, я сначала попытаюсь это дело прекратить. Если не получилось, то уж испорчу настроение загрязнителю в полную меру своих сил. Иначе, дорогая ТТ, никакая эволюция не спасет оттого, что еле-еле научившись дышать на травке, мы не столкнемся с тем же дерьмом, которому не хватило нашего водоема. Дерьмо таково, что загадив море, оно обязательно полезет дальше.
Также и у нас. Сначала у нас отобрали свободу, затем - землю, затем - право на нее, теперь право на обсуждение перспектив возвращения нашей собственности. И вы наивно полагаете, что сегодня позволив заразе живьем поедать нас, мы откупимся парой своих конечностей? А отъев у нас ноги, лишай благородно не поползет выше (где, пардон, органы размножения находятся). Мы теряем территорию, а это даже не наша с вами собственность, это собственность наших детей и внуков, потомков. Про...бав кусок за куском жизненного пространнства, мы обрекаем наших милых карапузов, что сейчас учатся говорить мама (на чужом языке), обрекаем их толкаться в мировой очереди босявых попрошаек. Или воевать, но уже (с каждым последующим поколением) во все более худших стартовых условиях.

tri_tabuna писал(а):

а есть еще рыбы, которые дохнут на песке, но думают, что таков закон природы (пищевая цепочка -это у нас все *банутые сторонники расового подхода). а есть те, что включили жабры на полную мощность и вполне им нормально живется на суше. тут не плохо. тут не мокро, света побольше, еда даже есть. наверное, я отношусь к этим рыбам. но я понимаю, что не все в моем водоеме такие рыбы как я. есть такие как вы, и как мои родственники. и есть у меня некоторые теплые чувства к своему водоему. именно поэтому я постараюсь предотвратить осушение. но это не значит, что я закрою возможность выбора другим рыбам вылезать на сушу. ибо как же тогда развитие, эволюция? :wink:

Вот я-то как раз, если внимательно перечитаете мое творчество (если оно еще осталось в нетленке), очень даже за эволюцию. В том числе и тех рыбешек, которые готовы дохнуть со словами "зато у нас мир-дружба" от любого плевка в их водоем.
Мне порой чисто физически противно называться одним этнонимом с такими мелкоплавающими. Чем скорее они сольются в экстазе с дерьмом и его источником, тем мне психологически комфортнее называть себя неким обобщающим термином и не стыдиться того, что также зовется еще масса биослизи.
Хотя конечно в этом процессе дерьма становится больше, этого у них не отнять. Даже по форуму видно. Но ничего. Очистим мы и море свое и траву и леса.
Зараза делает ошибку. Ей поддаются заведомо слабые особи. Ассимилируя угодливых нежизнеспособных трусливых или подлых, вирус сам слабеет от поколения к поколению.
По последним 10 годам видно как он вырос количественно, но в качестве теряет. Ярких сильных интересных личностей с ним не остается.

tri_tabuna писал(а):

вот предлагаемые решения деструктивными.

Это например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 03.02.06, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Ух, как бердяевщиной несет ссыльно-сильно :lol: !
Свобода воли, сначала была воля творить и все такое. Помню-помню...
Зараза, как я понимаю, это несвобода или там насилие в чистом виде что ль?
Тут тогда можно вспомнить одного старого и еще добавить про силу как субъект процесса. Сильный пожирает слабого, даже если слабый сам по себе прав, но тут же и проявляется, что правого нет. Если он слаб, то он и не прав, слабость не правота и не оправдание. Поедая слабых или увеличиваясь в числе за счет них, сила уменьшается, увеличивается число. Вах, как сложно и не просто.
Короче сильным личностям в составе слабой биомассы не выжить. Пытаясь поднять дух заведомо безнадежной слизи, сильные особи ослабляют себя. Им тогда проще сначала между собой объединиться, а потом и найти себе общее имя (как бы люди длинной воли), вплоть до новой национальности.
Слизнь наша на то и слизь, чтобы уныло только скрипеть под пальцами силы. Это было и будет. Бороться бессмысленно с этим. Но можно и нужно расталкивать мальков, которые еще не определились.
Интересно это все, но тяжко. В какой-то момент хочется просто напиться. Вы б там ученые нашли бы те лучики или излучение, про которые Гумилев вещал, те, которые пассионарности дают. И направили бы на Бурятию как нибудь. Шучу конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

я принципиально не хочу комментировать все вышеизложенное, но это как-то совсем уже...
tri_tabuna писал(а):
скажу крамолу. но мне по большому счету все равно на бурят вообще.
и на папу, и на маму, и ...
все нормально... колобок такой из сказки. и от бабушки и от дедушки.....

я понимаю конечно, что с пылу, с жару... дискуссия...

но вот представил себе, что любой из моих русских друзей сказал бы мне нечто такое же:"мне по большому счету все равно на русских вообще..." и как бы я на него посмотрел и чтобы при этом подумал ...

читаю вот эти слова и понимаю, что пишет их .....
скажем так несерьезный и вообще молодой малоопытный еще человек.
форсу больше, чем Мудрости и Знания.
да и эрудиции не хватает.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Если честно, то мне по большому счету все равно на людей вообще. Другое дело уссурийские тигры, всего-то их ничего осталось. А журавли-стерхи, а ламантины (их вообще истребили).
По идее всех должна волновать судьба выхухоли!
Остановим истребление этого уникального вида!
А людишки-что, даже если миллион за день сдохнет-незаметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 20:23 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Если честно, то мне по большому счету все равно на людей вообще...
Brrr.... Xax eto tax?! Giuk, sluway, egoizm eto konechno nishtyakom schitaetsa v sovremennom mire, tipa nikto nikomu i nichego ne doljen, no prikin esli vsem budet drug na druga rovnim schetom pokuy? :shock: pod vetrom ne gnis, lyudi - mi vse . neujeli..

oooof yaa...

ok. try to change yourself, plz. peace!
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rigdan
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 22, 2005
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Гм. Вы сами поняли, что написали?
СОБ-СТВЕН-НЫЕ ИН-ТЕ-РЕ-СЫ - тут нет метафоры и даже красивости, тут есть собственные интересы. Это не поэзия. Это осознание и защита своего интереса, своей выгоды через политику и экономику. Это капитализм.
Это та ОЭФ, на которой актуальной становится идея нации.

В том и суть!
А этническому буряту, себя сжигающему, уготована такая вот всегда и заведомо пассивная участь. Рано или поздно каждый этнический бурят будет поставлен перед выбором:
- отказаться от своей этнической идентичности;
- стать частью нации, т.е. начать борьбу за политические и экономические права, созидать политические институты и строить государственность;
- либо просто тупо, пассивно и главное - без толку покончить с собой.
Об этом кто-то вздохнет, кто-то напишет статью, кто-то снимет фильм (про "индейцев"), но толку по большому счету не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alman
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 00:47 +0000     Re: Самосожжение бурятского предпринимателя в Иркутске Ответить с цитатой

Rigdan писал(а):

Дядя Вова устроил акт самосожжения в сквере Кирова

Своими действиями предприниматель выражал протест против действий городской администрации, запретившей ему катать детей на верблюде и лошадях во время новогодних праздников

Ксения Рютина
№1
[/quote]


прочитала... ужас... :shock:

а ведь верблюд дяди Вовы бесплатно на себе возил плакат за объединение... простите... за уничтожение округа по просьбе мест. властей.

а теперь дядя Вова никому не нужен...

позор позор позор.... Ебиной России!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

ne naverna horowa vawa vsya philosofia i prochie sopli :lol: na samom dele vse ochen' prosto ETO BYL BURYAD i vse tut. byl by russkiy ego by ne gasili, a eslib escho rusachok pogorel vaweb na vsyu rASEYU kipiw padnyali, a tak fule... eto huevo chto plakatik za ob'edinenie taskal :( predatelei ne uvazhaet nikto :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alman
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 02.02.07, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

vlad писал(а):
ne naverna horowa vawa vsya philosofia i prochie sopli :lol: na samom dele vse ochen' prosto ETO BYL BURYAD i vse tut. byl by russkiy ego by ne gasili, a eslib escho rusachok pogorel vaweb na vsyu rASEYU kipiw padnyali, a tak fule... eto huevo chto plakatik za ob'edinenie taskal :( predatelei ne uvazhaet nikto :!:


конешно х...ево, что таскал плакатик. но ведь он чел старшего поколения, может искренне верил, что так лучше для его народа... понял вот тока поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 02.02.07, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

iskrenne zhelayu skorogo vyzdorovlenia emu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 07.09.07, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

Я лично знал этого таварища д. ВОву, он с Баяндая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 07.09.07, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

да нет Вы просто его не знаете, он очень хитрый, никак тут не пахнет межнациональной рознью, просто мужик себя таким образом пропиарил, если бы в натуре обиделся, тогда бы умер, просто башлять надо было крыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru