BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Статья об Аршане в Тунке. Впечатления иркутян
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.09.06, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bo2ny
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 125
Откуда: Siberia
СообщениеДобавлено: 08.09.06, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

ого :shock: право стрелять на поражение??? вы всерьез или как..?
свое право на "бесплатный/платный со льготами" как будете "доказывать"? с паспортом, регистрацией или линейкой?
начните со "стимуляции" бурятского H2Oбура разливающего воду в зеленых бутылках по 1,5 литра (ее название совпадает с названием обсуждаемой местности), пусть инвестирует в ремонт общественного туалета (хотя бы одного), пообещайте налоговую льготу его немногочисленным акционерам со всяких зон льготной налоговой регистрации. Деньги за воду он уже и так взымает. И вам спокойнее, что вроде как "местный", и мне будет приятнее в след. году.

ps да, вы кажется москвичка?? это к вопросу о Москве... если нет, то приезжайте (чего уж теоретизировать)..., если нет, но уже тут, то уточните, что же ТАКОЕ позволяет себе Мск (в контексте моей реплики пожалуйства), чего буряты в Тунке не могут сделать "?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

polnostyu soglasen s curious1..ya videl v turcii tozhe berut dengi za plyazhi..vy gde nid videli chto by plyazhi u nas na Baykale bili platnie..da ya ponimayu chto eto budet nonsense kogda sdelayut plyazhi platnimi..no sdrugoy storoni esli vy hotite otdihat na chistom teplom pesochke bez banok stekla i prochego hlama to nado platit ..v etom mire za vse nado platit...esli hotim chto by u nas byl civilizovanniy i komfortabelniy kray..nado brat dengi za vse udobstva kotorie budut predostavlyatsya turistam...dlya mestnih mozhno sdelat otdelnuyu statyu....kotoraya predusmatrivayet status...
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 00:50 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
одни жалобы блин. стоит сравнить с курортами которые держат иркутяне.

это я иркутянин и местные тункинские тоже на Иркуте живут... а таким как ты нужно за Волгу перебираться и там на ДАЧАХ отдыхать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

Надо провести флешмоб по уборке территории. Убраться например на площади советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 07:36 +0000     Священные родники Шардая Ответить с цитатой

Коренные жители бурятского улуса уверены, что несчастья Покровского пруда - возмездие богов

Покровский пруд - источник неприятностей для жителей поселка Баяндай, деревень Шехаргун и Покровка. Вода приносит беды местным жителям и летом, и зимой. В жаркое время озеро губит людей, которые ищут прохлады и отдыха на его берегу, а зимние паводки оставляют людей без запасов на зиму. "Окружная правда" уже рассказывала своим читателям о том, как почти каждую зиму население райцентра и близлежащих деревень спасает свои дома от наводнений. Коренные жители улуса Шехаргун, который расположен на берегу пруда, называют свою деревню на бурятский лад - Шардай. Они уверены, что все беды от Покровского пруда насылают на людей боги. Шардайцы просят убрать плотину на Покровском пруду и освободить священные родники.

Статья полностью:
http://www.pressa.irk.ru/region/2006/35/003001.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BarmaleY
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.09.06, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

В 2004 сам был свидетелем "конфликта" м/у иркутянами и местными в кафе "Новый век". Считаю, что классовое разделение нашего общества все более усиливает национальную неприязнь, которая является одной из форм проявления неравного положения людей. В итоге, в местах, где общество контрастное, в частности вышеупомянутый курорт, происходят такие вещи. Выход - поднятие уровня жизни в районах Республики....отодвинутое на неопределенный срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
xaxatashka
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 07, 2006
Сообщения: 8
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: 20.09.06, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

в прошлом году ездила с младшим братом и бабушкой на аршан, отдыхали по путевке в саянах, бессмысленно конечно писать про "суперсервис", но при всех минусах мне понравилось; возможно это связано с тем, что в детстве (90-е года)я каждое лето бывала на курорте, а сейчас ностальгирую, не верю в поголовные поборы, т.к. если у тебя путевка с лечение, то ты и будешь принимать все назначеные процедуры(есть список процедут включенных в плату, и он не так уж мал) без дополнительной платы; обслуживающий персонал доброжелателен
а на счет природы мы сами виноваты что не можем по человечески отдыхать, больше всего возмутило сожженое "дерево любви", просто слов нет .... :evil: :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baymen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

во многом согласен с вышесказанном. На самом деле предпочитаю отдых в Шумаке, но не проехать Аршан было бы преступлением, но к сожалению долгое время не был там, почти 3 года, поэтому не могу сказать, что изменилось, а что нет, во всяком случае не очень хочеться верить во все это, что связанно с загрязнением и с людьми которые там отдыхают, которые ведут себя некорректно по отношению с природой Аршана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):

одни жалобы блин. стоит сравнить с курортами которые держат иркутяне.

Ты перечитай плиз статью еще раз, выдели там все фразы, где есть слово бурят/буряты. Можешь процитировать тут, если не лень.
Обдумай эту статью. Здесь обсуждение пошло именно этого пасквиля и отвечать в первую очередь надо на него.
Потом скажи еще раз толком, кто на кого в первую очередь жалуется.
И уточни, какие курорты по твоим словам нам якобы "стоит сравнить с курортами которые держат иркутяне".
То, что писалось про Култушку и Прибой, я еще раз повторю, да, там гадят и наши тоже, но и иркутян там немеряное количество, поэтому перебулькивать ответственность тут не имеет смысла, по крайней мере на этом примере. Еще и потому что среди граждан РБ там заметно меньше "дикарей", там ведомственные дачи, где отдыхают корпоративно и нередко семьями с детьми. Лично мне уикенд там всю дорогу портили именно иркутские "дикари", пьяно горланящие всю ночь песни. И именно иркутяне там в массовом порядке ночевали прямо на пляжах (со всеми вытекающими из них отходами их отдыха).
А так в целом, если уж говорить о какой-то "природной" склонности мусорить или не убираться, которую нам приписывают и обосновывают этим продажу, то обрати внимание на дацаны в УУ хотя бы. Проходимость народа там - в десятки если не в сотни раз выше чем в любой уу-ской церкви, при этом на территории и внутри дацанов всегда чисто.
На Халюте - почти одни буряты отдыхают, и там ощутимо чище чем в тех местах, где отдыхают иркутяне. Тоже самое - Алханай. Да и вообще въезд на территорию Агинского округа сразу же ознаменовывается для глаз водителя резким повышением чистоты вдоль трассы по меньшей мере.

longsword писал(а):

bo2ny писал(а):
глобализм" моих выводов основан исключительно на моем личном краткосрочном восприятии действительности в Тунке.
пообщалась с местными? мда там лучше не размякать

Опять эти рассуждения про злостных тункинцев, дубль от комментов с байкал-медиа? Обратите внимание, я тоже там валялся у фельдшерихи в местном пункте здравоохранения с дыркой в боку, которую мне латали без какого-либо наркоза вообще. Было такое дело лет полтора десятка тому назад.
Маты я конечно складывал, но ведь я почему-то не делаю таких выводов, что тункинцы или даже все буряты то да се, и вообще продать Аршан кому угодно.
Подобные случаи не повод винить во всем бурятскую национальность или тункинский менталитет как это сделано в газете и в комментах - это раз, и продавать направо и налево собственность нашей Республики - это два.
Еще раз повторяю - сегодня ребенок, гражданин нашей Республики Бурятия может три недели отдыхать в Аршане полноценно, с лечением и даже обучением, не говоря о культурной программе всего в сущности за 700 (семьсот) рублей, да и те за проезд на автобусе. Продажа Аршана, отдача его в чужие руки закроет нам такую возможность уже через несколько лет.
Да и то продадим-то опять за гроши, как продали Стеколку и Судостроительный. Ну продали их.
ОДин целый завод ушел по цене в сущности одной квартиры (не в центре Нью-Йорка, заметьте). И что? Объясните мне плиз, какая нам с этого радость? Заводы стоят, рабочие без денег (безработица, от нее - преступность), хваленых инвестиций от иркутян шиш с маслом. Зато мы покупаем ту же продукцию, которую эти заводы могли бы производить, у тех же иркутян. И они же нам же сдают эти заводы под офисы, заламывая кое-где цены выше чем в Иркутске.
Почему, вы, bo2ny , уходите от конкретных примеров, от прямых вопросов и не можете аргументировать хоть чем-то идею продажи?
Я знаю, что у экономистов бывает свой подход к таким делам. Для многих из них слово инвестиции звучит как "отче наш иже еси на небеси"... ради них они готовы все отдать и продать.
Я историк, не экономист, не финансист, может быть, чего-то не понимаю. Но я вижу перед глазами вполне конкретные примеры в своем городе и в своей Республике. Вы обходите эти примеры стороной, делая вид, что их нет.
Я знаю также массу примеров из новой и новейшей истории целого ряда стран. Да возьмите хотя бы Кубу с ее сданной в арендой базой Гуантанамо. Тоже ведь когда-то наверное рассуждали, лучше сейчас сдадим, все равно никто нам инвестиций не дает. И в рез-те - самый натуральный шиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.10.06, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):

Ункас, процитировать пасквиль гришь? исполняю просьбу:
Цитата:
В первый же день приезда на знаменитый сибирский курорт муж и 16-летний сын этой женщины были жестоко избиты пьяной компанией местных жителей.
http://baikal-media.com/2006/09/01/arshanskii-mordoboi-vpechatleniya-irkutyan-ot-poseshcheniya-buryatskogo-kurorta

Ну-ну, а здесь-то тетка конкретно уточняет, что не просто "местные", а именно буряты:
Цитата:

После того как нас избили в Аршане пьяные буряты...

Да и вообще, смысл статьи именно против бурятов нацелен, не зря автор специально подчеркивает, что "Основное население — буряты. Они обслуживают вас в санатории, они сдают вам жилье практически за бесценок, они работники местных магазинов, баров, кафе и гостиниц."
В них-то (в нас-то) и летит камешек этой статьи.
Попробовал бы этот афтар так написать допустим, про ПВЗ, Зауду или Шишковку, чтобы дать понять, дескать там например русские беспределят. И получила бы как минимум отповедь от какой-нибудь "Русской общины", как
максимум - рассмотрение на уровне президента и иск.

longsword писал(а):

ты забыл в цену входит общение с местными маччо :twisted:

А ты забыл, что в цену например Москвы или Иркутска ТОЖЕ входит общение с местными (ментами, нацистами, нарками и т.д.). А что ж тогда только в бурятских глазах бревна выискивать? И почему-то ведь в бурятской прессе не появляется статей с указанием национальной принадлежности этих придурков. Некорректно понимаешь. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.10.06, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
затемнил...

из каментов:
Цитата:
Вот и мы с товарищем в Аршане повоевали -))) человек 5-6 уронили -))) мы отступили, но пообещали в следующем году вернуться -))) Пусть знают и помнят АНГАРСКИХ!!! -)))
как быстро меняется контингент отдыхающих

аха, затемнил... стало совсем темно в плане обсуждения статьи и развития Аршана... но для себя, я по крайней мере, из этого топика вынес мысль, что некоторым посетителям бурятского сайта еще долго идти до того, чтобы видеть себя частью единой нации, т.е. общности людей, помимо других признаков, осознающих
ОБЩНОСТЬ основных ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.10.06, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 11.10.06, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

По-моему, Unkas всё сказал хорошо и достаточно полно.

А статья - чушь.
Цитата:

— После того как нас избили в Аршане пьяные буряты, я вышла на работу, — говорит она. — И как будто нарочно: с самого утра за медицинской помощью ко мне пошли одни буряты.

И что же - она им не оказала помощи? :P А клятва Гиппократа?
При чём тут её пациенты-буряты? Или это были те же самые буряты?
Сплошные обобщения, и во всём виноваты "пьяные" = "буряты" = "местные".

Цитата:

Жизнь в Аршане течет тихо, мирно и очень размеренно. Даже отдыхающие подстраиваются под эту местную повседневную леность: нехотя говорят, нехотя едят, не спеша ходят. Одним словом, особенности национальной жизни.



Цитата:

— Деньги здесь берут за всё: <....> и за вход в дацан!

Никогда такого не видел. А если и так, кто ж заставляет туда ходить левославных?

Цитата:

Основное население — буряты. Они обслуживают вас в санатории, они сдают вам жильё практически за бесценок, они работники местных магазинов, баров, кафе и гостиниц.

И ей это не нравится?

Вообще - не хотите - не ходите!

Цитата:

"Больше на Аршан я не поеду никогда!" — заявила она.

Правильно. Если не нравится курорт - голосуйте против него.. ногами, как русский мужик против первой мировой. :P

Статья к тому же и безграмотная: Республики Бурятии, Кынгарга. Не верится, что эти люди окончили филфак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru