BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Статья об Аршане в Тунке. Впечатления иркутян
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aan
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2005
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 06:06 +0000     Статья об Аршане в Тунке. Впечатления иркутян Ответить с цитатой

http://baikal-media.com/2006/09/01/arshanskii-mordoboi-vpechatleniya-irkutyan-ot-poseshcheniya-buryatskogo-kurorta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

печально все. давно не был в Аршане ничего не могу сказать. написано конечно в основном один негатив. неужели так все и обстоит??? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

Проблемы в Аршане были и раньше. Когда иркутян там было совсем мало. Но такого масштаба не достигали.
Мне и самому в 90-х доводилось там латать дырки у местного фельдшера. Но я не раздувал отсюда глобальный вопеж о "пьяных бурятах", драках с ними и стареющей инфраструктуре. Мне в голову не приходило.
А вообще с конца 90-х Аршан буквально превратился в помойку благодаря такой ораве которая еженедельно туда щемится со всей ИО. Там загажены все те места, которые я с детства помню как родные. От фоток которых раньше плакать хотелось от воспоминаний счастливого детства, первой девушки, первого поцелуя и т.д...
В 2002 приехал туда и ужаснулся, там битые бутылки, консервные банки, обрывки туалетной бумаги висят на кустах, и всюду палатки, кострища, окурки, шприцы, голое и волосатое мясо на каждом шагу под ногами типо то ли загорает, то ли ...ется.
Конечно многие приезжают с детишками, приличные люди и все такое. Мне жаль, если им, культурно себя ведшим испортили отпуск. Но многие там ведь ведут себя нагло, как новые хозяева жизни. Причем не только бандиганского вида парни, но и женщины лет 40-50-ти. Могут нахамить в очереди причем как-то обидно, всегда с намеком на "тупую в корне национальность" или еще некоторые из них почему-то считают, что мы, буряты как-то генетически наглые.
Кто кстати на ольхонском пароме когда-нить с иркутянами "спорил" за проезд, может представить как это бывает с ними. "тарелки ушастые" да "налимы" - это еще самое безобидное что можно от них услышать.
Ну и кроме того, не исключаю, что последние события в УО тоже повлияли на общий имидж иркутян среди бурятского народа.
А вообще эта статья может быть и не просто так вышла.
Дальше будет больше. Пойдет глядишь информационная война. Аршан активно будут пытаться скупить на корню иркутские фин-группировки. Оборот денег там достаточно серьезный. А в самой ИО банально нет подобных курортов с уже готовой инфраструктурой (как бы ее не критиковали в статье, но она есть хоть и старая). Ольхон по ряду причин (в т.ч. и по инфраструктуре) не конкурент Аршану, точнее они находятся в разных курортных форматах. Аршан - это бывшая всесоюзного значения курорт, здравница. Там отдыхали разные партбонзы и чиновники, знаменитости вплоть до космонавтов и т.д. Ольхон - пока лишь красивое место где можно поплавать. Э/э туда только недавно начали худо-бедно регулярно подавать, когда готовили слияние Усть-Орды.
Потенциал Аршана огромен. А с началом кавказской войны он вырос многократно и будет расти. Других горно-минеральных курортов в РФ мало и они имхо уступают.
Но там надо идти по пути уменьшения количества туристов с повышением платы и соответствующим повышением сервиса. Место само по себе небольшое, принимать по 5 тыс. каж. неделю - это чересчур для экологии имхо. Пусть их будет меньше, мэй би, полторы тысячи, но пусть это будут реально богатые люди из-за рубежа либо те, кто приезжает лечиться. По части последних из других регионов, адм-ции этих областей тоже должны заключать соответс. договора с нашей Республикой о серьезной оплате услуг. В свою очередь налоги с Аршана должны идти на Тунку и на оплату лечения в первую очередь наших граждан, Республики Бурятия. Наших детей, стариков, работяг и т.д.
А сейчас ситуация, когда обычный гражданин РБ годами не может отправить ребенка нормально полечиться и отдохнуть летом, при том, что иркутяне за бесценок (плата за пиво, буузы, за ночлег - это на самом деле не так много, когда речь идет о таком курорте) в течении недели превращают наш главный курорт в помойку, - это ненормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

да, побывал в Тунке - очень неприятное впечатление оставляют загаженные места - несмотря на многочисленные надписи к туристам о том, чтобы не мусорили - они умудряются даже скалы загаживать своими тупыми надписями типа "вася пупкин был здесь со своей семьей такого то числа". к сожалению, в большинстве своем это туристы из иркуцкой области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unlimited
ороошо


Зарегистрирован: May 31, 2005
Сообщения: 67
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

Как сказали местные жители... если человек приезжает отдыхать и принимает местные порядки то его никто не тронет, многие чего то не понимают, после этого хорошо получают, а позже орут, что буряты охренели, бьют всех!!! от них надо избавиться! в этой статье есть определенная доля правды, конечно везде есть отморозки, но это не про всех, это есть исключение, как сказали те люди кто там живет, на курорт глобально не пускают иркутян, мое мнение что это правильно, т.к. все засрут... это наша земля, это наша родина, а мы уж постараемся чтоюы тамм отдыхающим было максимально комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
like_a_flower
ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 02:09 +0000     Ответить с цитатой

обидно на самом деле!!!! обидно от того, что мы не можем с умом воспользоваться тем, что нам так щедро подарила матушка природа!!!!! :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bo2ny
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 125
Откуда: Siberia
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

unlimited писал(а):
Как сказали местные жители... если человек приезжает отдыхать и принимает местные порядки то его никто не тронет, многие чего то не понимают, после этого хорошо получают, а позже орут, что буряты охренели, бьют всех!!! от них надо избавиться! в этой статье есть определенная доля правды, конечно везде есть отморозки, но это не про всех, это есть исключение, как сказали те люди кто там живет, на курорт глобально не пускают иркутян, мое мнение что это правильно, т.к. все засрут... это наша земля, это наша родина, а мы уж постараемся чтоюы тамм отдыхающим было максимально комфортно.


по-моему, поголовно были машины с иркутскими номерами. так что реплики "..глобально не пускают иркутян.." наивны. дело не в пмж, национальности и етс
это уровень культуры бурятской, русской, славянской, не важно какой. У всех цивилизованных народов считается неприличным бросать фантики от шоколадок мимо урны, крыть матом, быть недоброжелательным. Вы не обращали внимание, почему в УУ так редко слышишь: "спасибо", "будьте добры", "пожалуйста".
В одном из магазинов в Жемчуге на реплику иркутянина к одной из местных: "перестаньте ругаться матом в присутствии детей" был открыт такой ор и мат, что сразу стало ясно: месть за все и всем сразу.
Меня шокировали туалеты, точнее их подобие. Тот, что от центральной аллеи справа, вообще без слов. Я впервые была в этих местах и считаю, что если придут какие угодно и откуда угодно фингруппы, то это пойдет исключительно на пользу. Уж лучше так, чем краснеть за своих соплеменников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 02, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Ну да, конечно, в том, что в Аршане такой, прошу прощения, срач, разруха и совковый уровень обслуживания виноваты конечто же иркутяне, а кто же еще.
А вы сами работать то не пробовали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Tiger писал(а):

Ну да, конечно, в том, что в Аршане такой, прошу прощения, срач, разруха и совковый уровень обслуживания виноваты конечто же иркутяне, а кто же еще.

Я не понял, вы утверждаете это? Если так, то за вами первенство в этом направлении.
А вот я писал, что проблемы есть, но не надо их тихим сапом переводить в межнациональное русло, как делают иркутяне, цитированные в газете.
Еще я писал, что в 1970-80-х годах Аршан был прекрасным курортом, куда неплохо считалось съездить и гостям из других союзных республик, Москвы и Питера.
Подумайте, что изменилось с тех пор.
Изменилась экономика. Изменился политический строй.
А в Аршан разве вместо писателей и космонавтов не стали приезжать иркутский "средний класс"?
Tiger писал(а):

А вы сами работать то не пробовали ?

Над чем? Над иркутянами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

bo2ny писал(а):

это уровень культуры бурятской, русской, славянской, не важно какой. У всех цивилизованных народов считается неприличным бросать фантики от шоколадок мимо урны, крыть матом, быть недоброжелательным.
Вы не обращали внимание, почему в УУ так редко слышишь: "спасибо", "будьте добры", "пожалуйста".

Мне тоже это заметно. Особенно, когда вернулся в УУ после многих-многих лет жизни далеко. В первой половине 1980-х я не припоминаю такого.
И я думаю, что это связано с общей ситуацией по РБ, в которой очень велик процент лиц, попавших под влияние бывших зэков (да и самих этих полно особенно после амнистии 1995 года). Некоторые р-ны Республики (где канабис растет или где зоны стоят) особенно сильно подвержены. Причем, когда из этих р-нов сельчане приезжают в УУ, их поведение приписывают почему-то некоему мифу - "генетическому головарству", а не вполне осязаемому влиянию криминала. Отсюда наш дорогой мэр УУ неустанно борется не с влиянием зоны на город, а с сельчанами, которые приехали в город работать и выучить детей. Впрочем, это большой отдельный разговор.

bo2ny писал(а):

В одном из магазинов в Жемчуге на реплику иркутянина к одной из местных: "перестаньте ругаться матом в присутствии детей" был открыт такой ор и мат, что сразу стало ясно: месть за все и всем сразу.

Да какая там "месть"? Просто бескультурие, помноженное на тот факт, что нерусские люди во всем мире изучают великий русский язык сначала с матов (если конечно речь не об университетах идет). Такую канитель я видел на стройках, где работал со стройбатом из смешанных рот (русские и таджики), на рынках, среди маньчжурских челноков начала 90-х (эти измудрялись научить матам даже шэнэхэнцев) и т.д.
Это особенность национальной культуры общаться с инородцами "доступным" для инородцев (в понимании этой культуры) языком. Что впоследствии возвращается к представителям этой же культуры бумерангом.

bo2ny писал(а):

Меня шокировали туалеты, точнее их подобие. Тот, что от центральной аллеи справа, вообще без слов. Я впервые была в этих местах и считаю, что если придут какие угодно и откуда угодно фингруппы, то это пойдет исключительно на пользу.

Проблема туалетов стоит остро. Не буду спорить. Но нЕ смешно лИ решать проблему больного пальца отсечением руки и продажей оной "каким угодно и откуда угодно группам"...
bo2ny писал(а):

...чем краснеть за своих соплеменников.

А для этого надо помимо прочего укреплять патриотизм в массах, чтобы они вели себя так, чтоб вам не краснеть перед гостями. Когда все что связано с Бурятией, с гордостью за Республику, со всем бурятским одним словом, когда все это объявляется особо опасным национализмом, трудно ожидать от людей соответствующего ситуации встречи с гостями Республики поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
девочка
ороошо


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 69
Откуда: Иркутск-Лондон
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

Ну что поделать, эта статья отражает реальные проблемы курорта(и мусор, и туалеты) но в ней много недочетов и куда больше искажений! На Жемчуге никогда не было курорта, да и грязь там ПРОСТО грязь, и никакими лечебными своиствами она не обладает. А то что предприимчивые местные жители решили на наивности приезжих подзаработать, так это проблемы сельской администрации в первую очередь. Почему-то считается, что курорт находится на самостоятельном обеспечении, и таким образом поднимается вопрос: куда уходят $? В Байкалкурорт! Аршан не есть самостоятельная организация, и деньги, которые выделяются курорту, тратятся на современную аппаратуру, на ремонты корпусов. И улучшения есть: взять хотя бы санаторий Саяны с его ремонтом. Дальше. Это что, для "секретности и анонимности" исказили имена главного врача (В.И. СОНГОЛОВ, а не ФАНГЕЛОВ) и представителя администрации (БАЗЫРОВНА, а не БАТЫРОВНА)? Или же автор статьи даже не удосужился проверить свои данные???
А мордобой на основе национальной розни...Это проблема в самом человеке, когда ему нечего кинуть в ответ, нечего больше придумать, как задеть. А ведь в Аршане живут и русские, и буряты, а сколько метисов! И ни в детсаде, ни в школе не возникают столкновения между разными национальностями, все равны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Я бы много тут мог бы написать про иркутян. очень очень много, да не буду. Боюсь, что меня забанют.
Просто ссылочка вам такая - http://www.infpol.ru/24082005/m2408200518.html

Цитата:

Мы — за чистый Аршан. А вы?

Все приезжающие в Тунку, конечно же, отправляются в главное место Тункинской долины — Аршан. Это в основном живущие не так далеко жители Иркутска. У местных даже поговорка есть с глубоким смыслом: «Наш Аршан для иркутян, а для нас — водка да квас…»
После диких и прочих туристов остаются большие горы мусора.
Как грустно рассказывает местный дворник Гарма Тапхаев, убирающих территорию в одном из самых посещаемых мест Бурятии всего четыре человека. Урны в Аршане — редкостный предмет. За день Гарма набирает восемь больших мешков мусора. Он мрачно говорит о том, что после ночных аршанских гуляний здесь как будто «Мамай прошел».
Помогают аршанским дворникам время от времени лишь совестливые волонтеры, развешивающие там и тут таблички с надписями типа «Сталин скоро подойдет… Может, кто-то приберет?»

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bo2ny
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 125
Откуда: Siberia
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Unkas'у:
- укрепление патриотизма в массах, говорите..
вопросами патриотизма надо заниматься, согласна, но, прежде всего, через правильное воспитание, а не с помощью лозунгов "красоты Тунки портят иркутяне" и тд извините это уже больше похоже на московские размалеванные заборы с их дурацкими надписями
в той местной жительнице было столько обывательской злобы и маты излагала она своей односельчанке, женщине в возрасте. Обе женщины были бурятки, так же как и я. Общались на бурятском и русском мате, при этом старшая пыталась образумить орущую младшую, а та была еще и с ребенком лет 4-5. Я стояла в очереди между ними и мне было очень неприятно и стыдно. За бескультурье этой молодой, слегка пьяной мадам, за язвительные комментарии других посетителей магазина, по всем визуальным признакам отличающихся от нас национальностью...
- мне не смешно когда я ЗА приход любых и откуда фингрупп. глобализация на дворе :D
бурятский оффшор-инвестор с каких-нибудь вирджинских островов, тоже, извините, будет классифицироваться как "иностранные инвестиции". деньги не имеют нацпринадлежности, а если уж мы будем ждать капиталы с приемлимым "бурятским человеческим лицом" и правильной налоговой регистрацией (типа г. Улан-Удэ), то боюсь, что это будет нескоро. дай бог если я ошибаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

bo2ny писал(а):

вопросами патриотизма надо заниматься, согласна, но, прежде всего, через правильное воспитание, а не с помощью лозунгов "красоты Тунки портят иркутяне"

Вы то ли не правильно меня поняли, то ли я непонятно выразился. Лозунга такого в общем нет, либо он есть в том случае, если есть лозунг (или вернее система лозунгов) "буряты все пьянь и наглые грубияны, которые не умеют и не хотят работать и мешают жить русским".
Смысл этой и многих других статей в конечном итоге сводится к этой формуле. К сожалению она сидит в головах не только улан-удэнских скинов и иркутян, но и многих внешне вполне интеллигентных людей.
Я против того и другого лозунга. Но я не могу и взять и выкинуть из своей памяти то что видел своими глазами. До 90-х Аршан был прекрасным курортом. В 90-х его наводнили иркутяне. Они в немалой степени сами создали проблему, в которой теперь обвиняют нас.
И они же (с помощью смахивающих на фашиков лиц в уу-ской прессе) поднимают на щит идею, что "буряты все пьянь и наглые грубияны, которые не умеют и не хотят работать и мешают жить русским"...

bo2ny писал(а):

Я стояла в очереди между ними и мне было очень неприятно и стыдно. За бескультурье этой молодой, слегка пьяной мадам, за язвительные комментарии других посетителей магазина, по всем визуальным признакам отличающихся от нас национальностью...

Хорошо, обратимся к диаспоре. Если кто в Москве увидит такую же сцену среди русских, давайте срочно кинем клич "Продать Москву срочно каким угодно и откуда угодно фингруппам"...
:lol:
Вообще давайте шире смотреть на проблему. Продавать надо всю Россию, ее язык, ее культуру, и ее носителей, которые веками выдумывали и внедряли по всей своей империи маты :lol:
bo2ny писал(а):

- мне не смешно когда я ЗА приход любых и откуда фингрупп. глобализация на дворе :D

Да какая к черту глобализация. Вы вглядитесь в суть процесса. Просто крупные фактически колониальные империи пихают свои товары некрупным неколониальным неимпериям так, чтобы производители в тех неимпериях разорялись.
Вот и все. Так по крайней мере я понимаю происходящее под ником "глобализация". Это новая скрытая форма колониализма. Мы это уже проходили.

bo2ny писал(а):

бурятский оффшор-инвестор с каких-нибудь вирджинских островов, тоже, извините, будет классифицироваться как "иностранные инвестиции". деньги не имеют нацпринадлежности, а если уж мы будем ждать капиталы с приемлимым "бурятским человеческим лицом" и правильной налоговой регистрацией (типа г. Улан-Удэ), то боюсь, что это будет нескоро. дай бог если я ошибаюсь

Действительно дай Бог чтобы вы ошибались! Денег в РБ мало. Но возможностей и собственности у Бурятии полно. Вопрос в том, как сделать так, чтобы наше принадлежало нам. Не буду расшифровывать, это другая тема, но полагаю что многим понятно о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):

Эрбэд писал(а):

Просто ссылочка вам такая - http://www.infpol.ru/24082005/m2408200518.html
Цитата:

...Это в основном живущие не так далеко жители Иркутска. У местных даже поговорка есть с глубоким смыслом: «Наш Аршан для иркутян, а для нас — водка да квас…»
После диких и прочих туристов остаются большие горы мусора.
Как грустно рассказывает местный дворник Гарма Тапхаев, убирающих территорию в одном из самых посещаемых мест Бурятии всего четыре человека. Урны в Аршане — редкостный предмет.
видно что не только иркутяне отвечают за мусор.

закрыть курорт и никто не будет гадить :twisted:

Урн раньше почему-то хватало, да? Теперь вот стало не хватать. А ты подумай почему. Ты в до перестройик хоть раз видел в Аршане бухающих в беседке где-то например возле таннцплощадки или в кустах у клуба, или возле источника? Я не видел ни разу. А теперь иркутские пацаны, бабы, мужики, чуть ли не старики с пивом всюду! И ты думаешь они потом бутылки уходят и с собой в Иркутск уносят. Так как же как гондоны, подтирки свои и прочее? Держи карман шире!
Не хватать стало когда иркутян стало через край.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru