BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские летописи (в электронном виде)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 10:37 +0000     Бурятские летописи (в электронном виде) Ответить с цитатой

На сайте Предыстория начинатеся публикация Бурятских летописей...

Если кому-нибудь интересны материалы из сборника: "Бурятские летописи" Улан-Удэ, 1995, то милости просим:

В разделе "Монголия":
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&new_topic=9


см.:

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОРОДНОГО РОДА (ТУРЫН ОТОГОЙ ТУУХЭ)
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=430

ИСТОРИЯ НАРОДА ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКОГО РОДА СООГОЛ
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=431

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШЕСТИ СЕЛЕНГИНСКИХ РОДОВ
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=432
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

Добавляю к выше сказаному моим начальством.
Вчера у нас на сайте "Предыстория" в разделе "Файлы" был размещён файл содержащий "Бурятские летописи" ЦЕЛИКОМ.
Скачать его можно по адресу:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Files&op=view_file&lid=8
P.S. Скачивание возможно только для регистрированных пользователей сайта. Поэтому необходимо сначала зарегистрироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Это летописи колониального периода бурят-монголов.
Написанные авторами, жившими в колониальный период.

Поэтому в них опускаются факты бесчинств, насилия и принуждения со стороны колонизаторв. Факты геноцида бурят-монголов приангарья, разделения единого народа по административно-территориальному признаку (Разделяй и властвуй).

Например, автор летописи пишет: «Эхиритским и булагатским тайшам было предложено переселить в район реки Селенги 500 семей. Тайши, посоветовавшись, выразили согласие с предложением наместника. Однако, когда по возвращении поговорили на этот счет с соплеменниками, среди них не оказалось желающих уехать с родных мест. Пришлось уговаривать людей...».

Фактически следует читать: «А не убрались бы вы, бурят-монголы, из своих домов куда глаза глядят, да поближе к неспокойной границе...».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 20.01.07, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый, "спасибо" за поддержку.
Ваше мнение - всего лишь Ваше мнение.
Мы уроды и мерзавцы, мы это давно знаем.
А вот Ваши ХОЗЯЕВА (САСШ) уничтоживщие местное индейское население - да, это сверхгуманные люди.
Да, мы-то уроды местное население не уничтожили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.01.07, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

Создавая тему, подразумевал сообщить о доступности в электронном виде летописей (ранее, когда я так нуждался в этих летописях, я не смог найти в интернете ни одной из них. Теперь же на Предыстории они доступны..)
Содержанию летописей можно верить, а можно нет.
Тем не менее, значение летописей трудно недооценить, вы согласны? Где еще почерпывать историю бурят-монгольских родов?

khourykhaan предложите другой источник изучения истории нашего народа, буду Вам очень признателен.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 21.01.07, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
Добавляю к выше сказаному моим начальством...

Воевода_Владимир писал(а):
... а вот Ваши ХОЗЯЕВА (САСШ)...


Ваш внутренний мир - это мир отношений "Начальник - Подчиненный", "Хозяин - прислуга".

Отчего же Вы стесняйтесь нашей истории?
История - тонкая и беспристрастная наука, и мы не собираемся предаваться неуместной деликатности перед историческими супостатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 21.01.07, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
...предложите другой источник изучения истории нашего народа...


Наша многострадальная история - это святое.
Хочешь узнавать - спрашивай.
Бесцеремонно прикасаться к святому - не смей.

Мы будем только рады, если твой исторический демарш - искренний и дружеский, и ты готов к диалогу на равных, а не так, как это делает неблагодарный Президент РБ отбирая у нас Атлас медицины.

Такие "Дела" не имеют срока давности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
Уважаемый, "спасибо" за поддержку.
Ваше мнение - всего лишь Ваше мнение.
Мы уроды и мерзавцы, мы это давно знаем.
А вот Ваши ХОЗЯЕВА (САСШ) уничтоживщие местное индейское население - да, это сверхгуманные люди.
Да, мы-то уроды местное население не уничтожили.


Другими словами, мы должны дружно сказать: Спасибо добрым русским конкистадорам за то, что они нас не уничтожили. Какой подвиг! Какое благородство! Просто слабо было. Помимо того, что буряты просто так не дались бы, вмешались бы другие силы. Мы ж не в Америке жили. Бурятия это двери в большую Азию. Излишнее давление на бурят дало бы предлог для Цинов выбить пьяную горстку казаков вон из Забайкалья с автоматической потерей всего Дальнего Востока. Уничтожение бурят означало бы самоубийство. Это в Америке европейцы делали, что хотели, без оглядки на кого-либо, а в Сибири так просто не разгуляешься. Психология захватчиков, будь то русские казаки или испанские конкистадоры одна, обстоятельства разные. Они-то и определяют стратегию. Это я всё не к тому, чтобы поругаться в очередной раз, а потому что надоело уже в надцатый раз слушать одну и ту же сказку о добрых русских, которые соизволили нам остаться в живых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

khourykhaan писал(а):
Воевода_Владимир писал(а):
Добавляю к выше сказаному моим начальством...

Воевода_Владимир писал(а):
... а вот Ваши ХОЗЯЕВА (САСШ)...


Ваш внутренний мир - это мир отношений "Начальник - Подчиненный", "Хозяин - прислуга".

Отчего же Вы стесняйтесь нашей истории?
История - тонкая и беспристрастная наука, и мы не собираемся предаваться неуместной деликатности перед историческими супостатами.

Да нет.
Не то я имел ввиду.
Вы, дорогой, не дома...
Вы в гостях. А тут есть отношения ГОСТЬ-ХОЗЯИН.
Или бурят-монголы - владетели нынешней территории САСШ?
И не стоит передёргивать.
Во-вторых, я на "брудершафт" с Вами не пил, и "ТЫкать" мне не стоит.
Если Вам есть что сказать, то оперируйте фактами, источниками и документами.
Если всё это будет убедительно, то я абсолютно Вас поддержу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Дашидондок"]
Воевода_Владимир писал(а):

Другими словами, мы должны дружно сказать: Спасибо добрым русским конкистадорам за то, что они нас не уничтожили. Какой подвиг! Какое благородство! Просто слабо было. Помимо того, что буряты просто так не дались бы, вмешались бы другие силы. Мы ж не в Америке жили. Бурятия это двери в большую Азию. Излишнее давление на бурят дало бы предлог для Цинов выбить пьяную горстку казаков вон из Забайкалья с автоматической потерей всего Дальнего Востока. Уничтожение бурят означало бы самоубийство. Это в Америке европейцы делали, что хотели, без оглядки на кого-либо, а в Сибири так просто не разгуляешься. Психология захватчиков, будь то русские казаки или испанские конкистадоры одна, обстоятельства разные. Они-то и определяют стратегию. Это я всё не к тому, чтобы поругаться в очередной раз, а потому что надоело уже в надцатый раз слушать одну и ту же сказку о добрых русских, которые соизволили нам остаться в живых.

Если следовать Вашей логике, то те народы, которых русские "не боялись" были уничтоженны. А кого же русские уничтожили?
И ещё одно, если русские так плохо контактовали, по-вашим словам с бурятами, то почему они называли бурят "братскими"?
Почему бурят-монголы пошли за русским атаманом Семёновым, а не за Интернациональной Советской властью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

khourykhaan писал:
Цитата:
Наша многострадальная история - это святое.
Хочешь узнавать - спрашивай.
Бесцеремонно прикасаться к святому - не смей.


Это Вы кому сказали? Мне или составителям обсуждаемого труда - доктору исторических наук Ш. Б. Чимитдоржиеву и кандидату исторических наук Ц. П. Ванчиковой (Пурбуевой)??

Если мне - то получается мы зря отсканировали летописи и сделали их доступными массе читателей и пользователям интернета?
Ваше право не пользоваться появившейся возможностью.

Я считаю бессмысленным (и не соответствующим тематике и правилам форума) обсуждать национальный вопрос в теме, посвященной национальному фольклору (ведь летописи именно этим и являются).

А, вообще, в Вашем сообщении просматривается склонность к межнациональной розне...
Цитата:
Фактически следует читать: «А не убрались бы вы, бурят-монголы, из своих домов куда глаза глядят, да поближе к неспокойной границе...».


Для справки:
Во мне течет кровь монголов (по отцу) и семейских (по матери)..
Так что Ваше СВЯТОЕ - оно частично и мое...
И обидно, что мои земляки никак не могут примириться.. Везде ищут виноватого...
Хотя.. Националисты были везде и всегда - русские, немецкие, еврейские, армянские.. и бурятские.. и т.д.
Считаю (для себя) нецелесообразным дальнейшее продолжение общение с Вами в данном русле (выяснения межнациональных отношений).


Кстати, а что за история с Атласом медицины? Что за Атлас такой? Простите, я не в курсе...
Цитата:
Мы будем только рады, если твой исторический демарш - искренний и дружеский, и ты готов к диалогу на равных, а не так, как это делает неблагодарный Президент РБ отбирая у нас Атлас медицины.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (22.01.07, 09:07 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
Добавляю к выше сказаному моим начальством.

Воевода_Владимир писал(а):
... Во-вторых, я на "брудершафт" с Вами не пил, и "ТЫкать" мне не стоит...


И кто же Ваш начальник?

И кто же Вам ТЫкал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

khourykhaan писал(а):
Воевода_Владимир писал(а):
Добавляю к выше сказаному моим начальством.

Воевода_Владимир писал(а):
... Во-вторых, я на "брудершафт" с Вами не пил, и "ТЫкать" мне не стоит...


И кто же Ваш начальник?

И кто же Вам ТЫкал?

Мой начальник - хозяин сайта, на котором я являюсь администратором и подчиняюсь ему на сайте точно также, как подчиняется командир старшему военначальнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

На счёт ТЫ и ВЫ приношу извинение.
Это было адресованно Денису Анатольевичу.
Мой недосмотр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
Кстати, а что за история с Атласом медицины? Что за Атлас такой? Простите, я не в курсе...
Цитата:
Мы будем только рады, если твой исторический демарш - искренний и дружеский, и ты готов к диалогу на равных, а не так, как это делает неблагодарный Президент РБ отбирая у нас Атлас медицины.



Очень хорошо, что Вы отредактировали Ваш ответ, grigorius.
Это свидетельствует о Вашей готовности к открытому диалогу.

Вы разместили для обсуждения материалы по политической истории нашего народа. Я надеюсь, Вы осознаете, что из Вашего труда одолжения делать не нужно.

Ваши предки из монголов и семейских, и Вы, как никто другой, должны понимать необходимость укрепления дружбы между народами и уважения прав друг друга (в том числе политических).

Мы видим, что русский народ идет на поводу у нынешних «случайных» политиков - временщиков, реализуя их губительную политику, и голосует «Против» Усть-Ордынской автономии.

Вместе с тем, сформировавшиеся бурят-монгольские автономии, да и вообще национальные автономии – это каркас российской государственности и его следует укреплять, а не разваливать. Это хорошо понимали в разное время даже такие государственные деятели, как Петр I и Ленин. Даже эти диктаторы не хотели иметь в тылу недовольную половину населения России. Думайте!

Одним словом, не то время Вы выбрали для занятий политической историей. Дилетантский подход даже на безобидные темы может только навредить. И любой экскурс в политическую историю будет рассматриваться сейчас именно с политических позиций.

С уважением, khourykhaan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru