BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Возрождение Бурят-Монгольской бригады?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

Восстановили бы обратно Бурят-монгольскую бригаду или что-то наподобие. И не было бы таких проблем, по крайней мере не в таких страшных количествах. Служили бы буряты у себя на родине с такими же бурятами сержантами и полковниками, генералами. А так получается какая-то ерунда.
Россия оказывает бурятам недоверие, репрессировав их национальные воинские формирования, при этом требует служить в русских войсках также как русских. От русских никто не требует бурятского патриотизма, а от бурятов требуется русский патриотизм. ???
Извините, конечно, но это не есть логично имхо, тем более не есть честно, на мой взгляд, и что самое главное, не вижу в этом даже практической целесообразности.
В британской армии до сих пор существуют национальные части и это лучшие войска в стране. Они воюют так, что всегда думают о том, как бы не уронить честь своего народа.
А буряты, сколько и как не воююй, все одно потом скажут "победили русские" или "проиграли русские". Будет только несколько архивных крыс да фанатиков-историков знать, что это были дивизии, сформированные с большим процентом бурятов. Да еще на родине будут раз в пять лет, к юбилеям издавать тоненькие стремненькие брошюрки про "земляков-воинов", которые будут с полуотвращением штудировать студенты-первокурсники истфака. Да и все.
Этого мало!!! Так нечестно.
Нормальному народу нужна своя армия. Без нее в сознании этноса место воинов занимают всякие бандиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Восстановили бы обратно Бурят-монгольскую бригаду или что-то наподобие. И не было бы таких проблем, по крайней мере не в таких страшных количествах. Служили бы буряты у себя на родине с такими же бурятами сержантами и полковниками, генералами. А так получается какая-то ерунда.
Россия оказывает бурятам недоверие, репрессировав их национальные воинские формирования, при этом требует служить в русских войсках также как русских. От русских никто не требует бурятского патриотизма, а от бурятов требуется русский патриотизм. ???
Извините, конечно, но это не есть логично имхо, тем более не есть честно, на мой взгляд, и что самое главное, не вижу в этом даже практической целесообразности.
В британской армии до сих пор существуют национальные части и это лучшие войска в стране. Они воюют так, что всегда думают о том, как бы не уронить честь своего народа.
А буряты, сколько и как не воююй, все одно потом скажут "победили русские" или "проиграли русские". Будет только несколько архивных крыс да фанатиков-историков знать, что это были дивизии, сформированные с большим процентом бурятов. Да еще на родине будут раз в пять лет, к юбилеям издавать тоненькие стремненькие брошюрки про "земляков-воинов", которые будут с полуотвращением штудировать студенты-первокурсники истфака. Да и все.
Этого мало!!! Так нечестно.
Нормальному народу нужна своя армия. Без нее в сознании этноса место воинов занимают всякие бандиты.


Что касается ВС Великобритании, то да там существуют спецподразделения , в составе которвых служат Гуркхи ( народность тибето-бирманской группы ) выходцы из Непала.
Считаются наиболее боеспособными частями армии. Что же касается нас, то я думаю такого соединения , как Буркавбригада не будет в ближайшем будущем. На данный момент из народов РФ, военные формирования имеют только чеченцы ( батальоны "Восток" и "Запад" МО РФ ) и то между собой у них нелады и состоят они в основном из бывших "дудаевцев"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

да вот и я про тоже.
Ункас верно сказал.
Я бы с радостью отслужил бы в нашем подразделении солдатом. (гыгы офицера запаса не получил) Правда конечно в 27 лет тяжело будет, потому что сейчас карьерный взлет только пошел... каждый месяц дорог.
Вот если бы можно было служить как в Израеле - скажем 2-3 месяца учебка, а потом служба, когда отпускают срочников на выходные и праздники, с командировками по месяцу и т.д.

но власти конечно не допустят этого - сепаратизму боятся хуже огня.

про батальоны Восток и Запад и дудаевцев - а Ямадаев еще и бандит и Герой России.
а дудаевцем кто только не был. и Рамзанчег и почти все остальные кто сейчас на плаву там - в первую войну жгли танки в Грозном.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tsunami22
ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2007
Сообщения: 67
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Ункас!!!!!!!!!!Спасибо за твое мнение .А то я думал что тут одни патриоты и русофилы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

Tsunami22 писал(а):
.А то я думал что тут одни патриоты и русофилы....


:lol: :lol: :lol:
патриот не обязательно русофил. также как и не обязательно русофоб. :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babzha_baras_bataar
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 08, 2007
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Восстановили бы обратно Бурят-монгольскую бригаду или что-то наподобие. И не было бы таких проблем, по крайней мере не в таких страшных количествах. Служили бы буряты у себя на родине с такими же бурятами сержантами и полковниками, генералами.


Тогда в доблестной бурят -монгольской бригаде была бы дедовщина намного хуже чем в других частях ВС РФ.
История ВС СССР знает практику применения этнических спецподразделений, например, до официального ввода ограниченного контингента советских войск в НДРА, там имелся отдельный батальон спецназа, состоящий из выходцев Ср. Азии...
На мой взгляд, целесообразней иметь отдельные этнические подразделения только для решения конкретных тактических задач..., например, разведывательных, диверсионных и т.д. А так в целом, создавать их исключительно для того чтобы было бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

babzha_baras_bataar писал(а):

Тогда в доблестной бурят -монгольской бригаде была бы дедовщина намного хуже чем в других частях ВС РФ.

Что-то мне не верится, что "была бы дедовщина намного хуже", потому что хуже чем есть трудно представить. Такого в таких мастшатабах нет ни в одной армии мира.
А кроме того, как вы себе представляете дедовщину в примере, скажем, "дед" Баир пытается гнобить "черпака" Алдара, при этом на гражданке оба живут в одной республике, т.е. в пределах досягаемости. Ведь у Алдара тоже есть десяток родников и земляков барилдашников, которые могут нанести визит, скажем, к брату Баиру, который ходит на гражданке и объяснить ему, что так делать не стоит.
Или, как вариант, Алдар со своими бариллами после армейки идет навестить самого Бэрика.
Смысла нет сильно гнобить собственных земляков, себе дороже, да и прикол не тот. Кроме того, в прежней Бурят-Монгольской бригаде дедовщины не было вообще.

babzha_baras_bataar писал(а):

История ВС СССР знает практику применения этнических спецподразделений, например, до официального ввода ограниченного контингента советских войск в НДРА, там имелся отдельный батальон спецназа, состоящий из выходцев Ср. Азии...

Да в истории СССР и Рос. империи полно было национальных воинских частей. Собственно они почти всегда были. Их не стало в нынешней Эрэфии.

babzha_baras_bataar писал(а):

На мой взгляд, целесообразней иметь отдельные этнические подразделения только для решения конкретных тактических задач..., например, разведывательных, диверсионных и т.д. А так в целом, создавать их исключительно для того чтобы было бессмысленно.

В чем заключается целесообразность, точнее преимущество перед, скажем, бригадой? И в чем видите бессмысленность? Во всей 400-летней (если не более) истории Рос.государства и СССР всегда были нац. военные формирования. И не батальоны, а бригады, дивизии, армии.

Dowg писал(а):

вот тогда буряты узнают что такое настоящая дедовщина.

А пару доводов привести, доказать, объяснить с какого перепугу должно именно так быть - слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
В чем заключается целесообразность, точнее преимущество перед, скажем, бригадой? И в чем видите бессмысленность? Во всей 400-летней (если не более) истории Рос.государства и СССР всегда были нац. военные формирования. И не батальоны, а бригады, дивизии, армии


Армии. Имеете ввиду касимовских татар и крымских татар Шагин-Гирея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Цитата:
В чем заключается целесообразность, точнее преимущество перед, скажем, бригадой? И в чем видите бессмысленность? Во всей 400-летней (если не более) истории Рос.государства и СССР всегда были нац. военные формирования. И не батальоны, а бригады, дивизии, армии


Армии. Имеете ввиду касимовских татар и крымских татар Шагин-Гирея?

Честно говоря, про этих ничего не знаю. Касимовских смутно припоминаю, что-то читал. Я имел в виду такие формирования, как калмыцкое войско, участвовавшее в крупнейших войнах 18 в. В 19 в. они конечно уже не были армией, стали отдельными раздробленными формированиями. Кроме калмыков, припоминаю украинских казаков. Дивизий и вовсе было много.
Бурят-Монгольская бригада, кстати, была не просто кавалерийской, в ее состав входили механизированные части, бронемашины и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babzha_baras_bataar
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 08, 2007
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Что-то мне не верится, что "была бы дедовщина намного хуже", потому что хуже чем есть трудно представить. Такого в таких мастшатабах нет ни в одной армии мира.


За примером далеко ходить не надо. Если бы Вы пожили в общагах БГСХА в УУ, то тогда бы ясно представили бы "бурятскую дедовщину"... В армии, я такого не видел...
Всем глубоко плевать кто у него родственники, друзья и т.д.

В любом случае, я противник создания каких либо подразделений по этническому признаку, кроме как из отдельных тактических соображений... Ответьте на вопрос: в чем заключается преимущество этнических подразделений от подразделений, комплектуемых без учета национальности военнослужащего?
Я не специалист в области военной истории и мобилизации, но по этому поводу думаю, что в определенный исторический период развития вооруженных сил страны, была необходимость в создании подразделений по этническому и территориальному признаку. В то время, срок службы, особенности несения службы, транспортные возможности и т.д. были совсем иными. Если следовать принципу создания подразделений по этническому признаку, то ВС РФ выглядели бы следующим образом: Дагестанская дивизия, Чувашская бригада, Татарская дивизия, Чукотский полк и т.д. Это ж абсурд!!! А в стране более 100 национальностей... Таким образом, это уже не армия, а не понятно что!!!
Неуставные взаимоотношения присутствуют в любой армии мира... в большей или меньшей степени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.07.07, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

babzha_baras_bataar писал(а):

За примером далеко ходить не надо. Если бы Вы пожили в общагах БГСХА в УУ, то тогда бы ясно представили бы "бурятскую дедовщину"... В армии, я такого не видел...
Всем глубоко плевать кто у него родственники, друзья и т.д.

Ну в этой общаге я не жил, но заходя к другу, застал в нач. 90-х разборки по разному признаку. Как и слышал о подобном в еще ряде вузов, ссузов, просто на улицах, даже в интернатах. Некоторое представление есть. Как и самому доводилось по детству отбиваться от некоторых, хотя эти некоторые не от своей бурятскости были наглее других, а от своих знакомств в криминальном мире (не бурятском). Но это ни в какое сравнение ни идет с тем, что доводилось узнавать от своих бывших одноклассников, родственников, друзей об армейской дедовщине.

За один год с небольшим Бурятия получила полдесятка (или больше?) цинковых гробов в мирное время!!! И эти гробы пришли не из сельхозовской общаги. Общее число инцидентов кажется составило семь и это только те, о которых пишут газеты.
Хуже чем есть сейчас положение в эрэфской армии в Бурят-Монгольской бригаде явно не будет ни в коем случае. Буряты вообще более склонны к дисциплине, организованности и тому подобному в армейском стиле.
Если офицеры не будут закрывать глаза на проявления агрессии со стороны старослужащих, то в Бурятской бригаде такой хрени в таких масштабах не будет.

babzha_baras_bataar писал(а):

В любом случае, я противник создания каких либо подразделений по этническому признаку, кроме как из отдельных тактических соображений... Ответьте на вопрос: в чем заключается преимущество этнических подразделений от подразделений, комплектуемых без учета национальности военнослужащего?

Так об этом я написал.
1. По крайней мере, буряты будут знать, что все что они сделают будет названо что это сделали буряты. Заслуги будут известны.
2. Кроме того, служба по месту жительства или вблизи - чем это плохо?
3. Шефство над частью со стороны всей бурятской общественности, национальных организаций и т.д. Можно почти даром организовать скажем дополнительные курсы обучения языкам, истории, и т.д. что надо. Я сам бы ходил хоть задаром вносил бы свой вклад в свою бригаду.
Как говорил один француз, пришедший к Де Голлю в его армию: примите меня хоть лестницу подметать.
4. Гарантия от дедовщины в тех масштабах и в той форме, что обычны в существующей арми иРф.
5. Возможность поднять престиж службы среди бурятов,
осюда затем воз-сть резко снизить кол-во уклонистов.
6. Уменьшится риск и обыденность межэтнических конфликтов, которые в нынешней армии негласно процветают.
7. Своя армия даст подросткам идеалы мужественности, которые сегодня заняты всякими бандитскими. ВОобще это сильно поднимает национальное самосознание. Мне лично просто жалко смотреть на парады на пл. Советов, в которых я не вижу ни одной бурятской колонны, ни одного бурятского знамени. И не мне одному, поверьте.
У многих вопросы возникают: Чему учить сыновей? За что прививать гордость? За будановых и ульманов и части, подобные тем, в которых они служили?

babzha_baras_bataar писал(а):

Я не специалист в области военной истории и мобилизации, но по этому поводу думаю, что в определенный исторический период развития вооруженных сил страны, была необходимость в создании подразделений по этническому и территориальному признаку. В то время, срок службы, особенности несения службы, транспортные возможности и т.д. были совсем иными. Если следовать принципу создания подразделений по этническому признаку, то ВС РФ выглядели бы следующим образом: Дагестанская дивизия, Чувашская бригада, Татарская дивизия, Чукотский полк и т.д. Это ж абсурд!!! А в стране более 100 национальностей... Таким образом, это уже не армия, а не понятно что!!!

Вы забываете, что не всем и не везде нужны подобные формирования.
На западе много населения, много призывников, на востоке мало. Нац. формирования имеют первоочередной смысл когда на терр. имеется нехватка населения и части приходится пополнять с запада или вообще гнать целые дивизии из других регионов. Т.е. в Бурятии наблюдается первоочередная необходимость в нац. формированиях, поскольку нет смысла гнать бурятов служить на западе, когда у себя дома солдатов не хватает.

А малые народы Севера освобождены от службы в армии.

babzha_baras_bataar писал(а):

Неуставные взаимоотношения присутствуют в любой армии мира... в большей или меньшей степени...

Такого как сейчас в армии РФ нет ни в одной армии мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viking
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 09, 2004
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 27.07.07, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Буряты вообще более склонны к дисциплине, организованности и тому подобному в армейском стиле.

Абсолютно верно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 29.07.07, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

об армии нашему бойцу:
Довелось как то служить в рядах СА. Это была другая страна и другое время и что важно - другие ценности. Для себя лично сделал вывод, что служиить надо, это лучшая школа для молодого человека. Только там можно понять кто ты есть на самом деле, понять - что такое настоящая мужская дружба и характер. Этот опыт частично помогает на гражданке, но большая часть его надеюсь не пригодиться по причине того что всетаки армия готовит для военного времени...
Думаю, что тех кто хаит армейку не стоит воспринимать серьезно, по большей части они снимают свои комплексы - так как никогда не служили и имеют новостные и киношные представления об армии, ну и из пьяных рассказов дембелей конечна :wink:
Насчет службы рядом с домом - можно, но это все же не то, кто служил тот меня поймет :lol:
:lol: :lol: :lol: Тем более что ведь надо в конце концов готовить себя к умению вести "боевые действия" по защите нашей родины в иных климатических условиях... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 29.07.07, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):

Довелось как то служить в рядах СА. Это была другая страна и другое время и что важно - другие ценности. Для себя лично сделал вывод, что служиить надо, это лучшая школа для молодого человека. Только там можно понять кто ты есть на самом деле, понять - что такое настоящая мужская дружба и характер. Этот опыт частично помогает на гражданке, но большая часть его надеюсь не пригодиться по причине того что всетаки армия готовит для военного времени...
Тем более что ведь надо в конце концов готовить себя к умению вести "боевые действия" по защите нашей родины в иных климатических условиях... :lol:

Можно поинтересоваться, вы всё настоящее понимаете за два года или только настоящую мужскую дружбу и характер? А то например знавать доводилось некоторых армейских друзей родственников. И толку-то с них (с "друзей"), честно говоря... При этом, бывало и так, что неслужившие нигде, оказывались порядочными людьми и верными друзьями.
Просто некоторые подобные постулаты, напоминают распространенный миф, сродни тому, что тиражировали посетители "театра", в котором наставники Гекельбери Финна сыграли главные и единственные роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 29.07.07, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

Yupi, поинтересоваться конечно можно! Пытливость ума всегда приветствовалась... "НАСТОЯЩЕЕ" это категория из моего личного опыта, передать на словах тяжело, да и смысл? Вам он точно не нужен.
Насчет того что вы знавали некоторых армейских друзей и с них толку-то никакого не было, то это ваш личный опыт.
И вообще, не мерят настоящих друзей в армии по понятию - а что с него мне будет, какая польза?
А насчет порядочных неслуживших людей - это вы правы они есть, как и среди служивщих - непорядочные...

Так, ну и про этого фина пойдука почитаю, а то не пойму - "постулат" - это мат илиф че?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru