BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Янгуты и Янгутовы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiwi
Гость




СообщениеДобавлено: 24.07.03, 04:35 +0000     Янгуты и Янгутовы Ответить с цитатой

Zhargal

Кто они, Янгуты?

Всем привет!
Может кто нибудь скажет мне про род Янгутов. Откуда и как произошли? Где сейчас живут?
--------------------------------------------------------------------------------
Nika

посмотри здесь, вроде что-то упоминалось о Янгутах
http://www.baikal.ru/bc/m1index.html
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань

В БФ НГУ был деканом гуманитарного, потом восточного Янгутов.
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondock

Янгутов Леонид Евфграфович, доктор философских наук, уроженец села Бохан. Все еще глава Отдела философии ИМБиТ. Большой спец по школе Хуаянь китайского буддизма, буддолог неплохой. Тяжело болен последние несколько лет. Но при этом где-то год назад у него второй сын родился!
--------------------------------------------------------------------------------
mike1

хороший препод. помню еще его лекции по китайской философии и буддизму. Популярно объяснял молодым людям не стесняться употреблять китайское слово ### . на парах у молодых преподавательниц китайского языка.
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань

Жив значит? Мне как-то сказали несколько лет назад, что он чуть ли не умер. Видать с болезнью перепутал маленько.

Да, Янгутов многим запомнился :)
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

я слышал версию, что он уроженец села Можайка Еравнинского района. Ну, не суть конечно.
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondoсk

Ты прав. У него один из родителей оттуда. Не знаю, кто именно. Но и там и там его почитают.
--------------------------------------------------------------------------------
MOBU

Yangutov bukharik. Po khodu... Videl ego pyannym, ne odin raz. A pro yangutov - chyort ikh znaet kto oni takie...
--------------------------------------------------------------------------------
Zhargal

Спасибо Nike! По ссылке действительно есть информация, но недостаточно, что бы иметь полное представление о роде. Если кто-то имеет еще информацию, большая просьба ответить.
Ребята, Янгутов, конечно известная личность и многие его знают, но топик ведь про род Янгутов.
--------------------------------------------------------------------------------
nivex

Была такая книжица - "Бурятия до присоединения к России", в 2-х частях. Не помню кто ее написал, я ее в студенчестве читал. Так вот, там в первой части довольно подробно описаны все роды Булагатов и Эхиритов.
--------------------------------------------------------------------------------
Austins

Бурят-Янгуты - улус Осинского района Усть-Орды. По-моему это один из родов племени Булагат проживающего там.

хе-хе, Янгутова я тоже знаю. Его многие не любят из-за характера, но он большой патриот. уважаю, и еще мой земляк
--------------------------------------------------------------------------------
Zhargal

Для Austins: Слышал есть еще улус Русские-Янгуты. Если это так, то откуда это название?
--------------------------------------------------------------------------------
Austins

Неужели??
Впервые такое слышу. Надо Гюка спросить, он с Осы, должен знать.
--------------------------------------------------------------------------------
nivex

Да. Это соседние деревни, вообще-то... Бурянгуты и Русские янгуты
Вернуться к началу
kiwi
Гость




СообщениеДобавлено: 24.07.03, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

а мне нравится Янгутов: так легко, доступно и живыми примерами мне философию никто не объяснял... из всех преподов токо о нем яркие впечатления и остались...
Вернуться к началу
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 28.07.03, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

из преподов по философии ? а из историков кто запомнился ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 13.08.03, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

Относительно янгутов (бурятского племени) - по булагатской генеалогии являются усыновленными (прибившимися со стороны). Расселены на территории Осинского района, в основном с. Бурятские Янгуты (Енисей), в Русских Янгутах бурят нет.

Янгутов Л.Е. - :shock:
Кто-нибудь сидел у него на семинаре по филисофии вчетвером или впятером? Не дай Кудай испытать Вам такое (будучи незрелым второкурсником) . Нам он еще и язык вел - очень интересно. Конек - иероглифика! А в общем, Л.Е. - человек, которым бурятам гордиться нужно. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

знаю что хорошие буряты пошли из Бурят-янгутов, имхо, моя теща оттуда, очень хороший род, родова вся как на подбор - патриотичны, с хорошим бурятским языком, ходят в дацаны и очень дружны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

Знаю, со слов близкого человека, одну Янгутову в Якутии. Умная, симпатичная и вообще толковая женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Смешная тема. Янгуты и Янгутов Л.Е. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Но при этом где-то год назад у него второй сын родился!
сын? а говорили дочь.
еще есть, тоже философ, Роберт? Янгутов - старенький, говорили, что Евграфыч - его племянник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

Дочь есть. От молодой аспиранточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 16.02.06, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

нашу зовут Юлия Евграфовна. дай бог здоровья.

Последний раз редактировалось: Федонатор (13.02.11, 09:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 16.02.06, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

Леонид Евграфович - Звезда, не побоюсь этого слова, с большой буквы!
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kapkataphaev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2004
Сообщения: 191
Откуда: ulan-ud
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

у него дочери родились. янгутов - супер. дай бог ему здоровья.
этот чувак похож на роя орбисона. один из единственных спецов по китайскому языку. таких щас мало. бэма и он. еще говорят новый декан восточного факультета, тоже знает круто китайчиский.
_________________
mongolia on my mind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 06.10.06, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

mike1 писал(а):
из преподов по философии ? а из историков кто запомнился ?


Шарапов Юрий Содномович, только у него можно было просидеть 2-пары без перерыва, заслушавшись его открыв рот.


"Леонид Евграфович - Звезда, не побоюсь этого слова, с большой буквы!"

Это точно! :)

Ну .............................. за Леонида Евграфовича :shock: !!! за его здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kapkataphaev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2004
Сообщения: 191
Откуда: ulan-ud
СообщениеДобавлено: 07.10.06, 13:00 +0000     Ответить с цитатой

юрий содномовича помню. он как крикнет нам - "хватит бросать бисер перед свиньями!". и как кинет учебник к себе на стол. и как уставится на студента. ух. инквизиция!
_________________
mongolia on my mind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yangut
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 12, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 12.06.07, 15:32 +0000     Янгуты и Янгутовы Ответить с цитатой

Моя фамилия - Янгутова. Досталась мне от дедушки. Мы живем в Беларуси. Я очень горжусь своей фамилией и происхождением. и стараюсь,чтобы ей не было стыдно за меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru