BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


день родного языка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dаngеr
ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2004
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 24.02.04, 05:17 +0000     день родного языка Ответить с цитатой

21 февраля был Мждународный день родного языка.
посмотрела в Намедни о чулымцах, которых осталось 400 с лишним человек, чулымский язык знают только 20-30 человек.
стоит ли стремиться к возрождению, восстановлению национальностей? что лучше: "феодальная раздробленность" или же единая планета с единым языком, единым органом власти, единым народом? что ждет нас в будущем?
_________________
АККАУНТ БЫЛ ВЗЛОМАН. ВРЕМЕННО ЗАБЛОКИРОВАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dаngеr
ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2004
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 01.03.04, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

слабо?
вчера в передаче Познера говорили о том, должна ли Россия, как многонациональная страна, делиться территориально на регионы по национальному признаку.
и в Намедни целая "пиар"-тема о скинхедах. повод для таких разговоров- убийство таджикской девочки и избиения иностр. студентов в Воронеже.
и там же показали, как освободили из зала суда участников погрома в Царицыно.
так все же, ассимиляция других наций русским народом - неизбежный процесс? стоит ли так бороться за сохранение традиций, языка? возможна ли американская модель создания единой нации и культуры?
когда-нибудь Земля будет единой Федерацией с единым языком?
процесс глобализации - естественный процесс?

как вы думаете? ваше мнение?
_________________
АККАУНТ БЫЛ ВЗЛОМАН. ВРЕМЕННО ЗАБЛОКИРОВАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 01.03.04, 16:25 +0000     Ответить с цитатой

американский "плавильный котел" наций работал пока нации были белые - англичане, ирландцы, французы, сейчас же , как я слышал в одной телепередаче, америка похожа на салат, того по-немногу сего по-немногу, китайцы например, так и живут в своих чайна таунах, индейцы в резервациях, черные в гетто, какая ж это единая нация? Много противоречий. разные права (цветным например больше квоту в университете дают из-за политкорректности - подачка какая то имхо). А глобализация никогда не будет глобальной, то бишь большие нации будут разделяться, малые будут поглощаться. Естественный процесс кластеризации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

Если не будет наций, то обязательно будет разделение по другому признаку. Это человеческая природа, сансара так сказать. Глобализация — это попытка западной цивилизации достроить Вавилонскую башню.

Попытка лишить планету плюрализма взглядов — плохо осознанное преступление. Каждый язык представляет собой сокровищницу бесценных сведений, способных дать нам представления о довольно отдаленных этапах человеческой истории. Для того, чтобы он являлся полноценным источником, он должен быть живым.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

А мне бы хотелось узнать к каким выводам пришли на этих передачах? Познер обычно резюмирует, да и Парфенов высказывает свою точку зрения... Поделитесь пожалуйста.
Я же считаю, что за сохранение языков и культур необходимо бороться так же, как борется фонд дикой природы за сохранение исчезающих видов. Махнуть устало рукой мы всегда успеем. И к тому же, есть успешные примеры возрождения языка - за короткое время иврит из языка богослужений превратился в гос. язык Израиля, на нем разговаривает и думает большая часть населения этой страны. Ирландский язык, на котором 200 лет запрещали разговаривать, также не спешит исчезнуть из обихода. Необходимы меры, принимаемые на государственном уровне, такие как введение гос. экзамена на знание языка например для чиновников, претендующих на ту или иную позицию, учителей средней школы, общедоступные языковые курсы, учебники и т.п., а также просто патриотизм, выражающийся в желании говорить на своем языке и передать его своим детям. И готовность ради этого поднапрячься.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

ПО-моему в "Намедни" репортаж о скинах (весьма страшный, кстати, репортаж) был подан, имхо, в отрицательном ключе, были сделаны попытки провести аналогии с действиями чеченских боевиков: те же съемки на камеры и прочее. ОДнако, проскальзывала одна мысль постоянно, скины - это всего лишь отражение современного состояния общества, и одними карательными мерами тут ничего не добьешься.

В конце репортажа про кубанских турков и казаков репортер высказал такую мысль, мол, турки-то будут жить в США, а казаки так и останутся с незаасфальтированными дорогами.
Вообще, имхо, многие волнения в Кубани - это один из способов отвлечь население от бытовых проблем, а кроме как найти им общего и зримого врага, проще способа не придумаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dаngеr
ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2004
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

2 Дан: я имела в виду то, что в намедни хотя и отриц-но грили, все же выглядит как инструкция для начинающих скинхедов. куда пойти, к кому приткнуться, как одеваться и что делать.

вот говорят о языке, о нациях. а у нас что? был же тут опрос: гордитесь ли вы своей национальностью?
все читали ответы?
в Улан-Удэ большая часть бурятов не знает родного языка. и не собирается учить. И все больше появляется детей в таких семьях. а если дома не говорят, то как они его выучат? как иностранный в школе?
немного рекламы:) студия Сансар выпустила видеоприложение к учебникам бурятского языка. слышали? вот там натурально говорят! на родном. и все грамотно, красиво.
все говорят надо, а помочь конкретно в изучении языка программами, средствами могут не все. и никому это не надо. культура и образование у нас, как всегда, на последнем месте.
в какой вуз, на какую специальность нынче стремятся?
надо менять общественное мнение, надо нормально оплачивать труд работников сферы культуры и образования, для того, чтобы люди не работали на голом энтузиазме, чтобы те выпускники, что желают работать в этих сферах, поступали бы и в такие вузы, а не на эконом и юрфак. каждый должен делать то, что умеет и любит, а не то, что не любимо, но хорошо оплачивается.
куда поступит ребенок? в тот вуз, который котируется.
а ВСГАКИ у нас по шкале котировок на каком месте? а должен быть лучше - один из немногих вузов в сибири, где получают спецобразование работники культуры.
и где должен преподаваться пиар? не там ли?
ладно, все это не столь важно. но как нам изменить общ мнение? как менять ценности? чтобы дети гордились нацией, языком, культурой родного края. не желали уезжать на запад, а стремились бы поднять свою республику, изучать язык, говорить на нем. Почему в якутии с этим лучше, чем у нас. они богаче? так давайте и мы разбогатеем. и будем любить себя. :D
_________________
АККАУНТ БЫЛ ВЗЛОМАН. ВРЕМЕННО ЗАБЛОКИРОВАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru