BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Только что посмотрел(а)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 265, 266, 267, 268, 269, ...272, 273, 274, 275, 276  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 11.02.14, 03:26 +0000     Re: ... Ответить с цитатой

landor писал(а):
2 sibirienne : Насчет общества, которое на грани общественного взрыва ( в Китае ) , это что то невероятное :? У меня хорошие знакомые учатся давно в Пекине, ничего такого от них не слышал. Они с местными китайцами активно общаются. Хотя не спорю...


учиться в китае это одно, общаться тоже, а жить вместо бедняков в бедном квартале это другое..
помнится, меня поразила нищета нашей уборщицы в общаге, она получала за весь месяц 100 юаней и жила в натуральной трущобе.. мы относили ей ненужные вещи, до сих пор помню ее ужасные жилищные условия, вернее их отсутствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ayun
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 07, 2010
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 24.02.14, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Посмотрел короткометражки Лыгденова о проблеме бурятского языка.

Тоже посмотрела. Сами по себе повеселили, но желания изучать бурятский не прибавили.
_________________
Мой личный сайт: http://ayun.ru/
Читайте мой роман "Письмо из терминала" здесь: http://ayun.ru/category/proza/pismo-iz-terminala/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nasten
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 31, 2013
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 26.02.14, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

на днях посмотрела " Воровку книг" классный фильм ,обожаю военные фильмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 26.02.14, 04:14 +0000     Re: ... Ответить с цитатой

Сати писал(а):
помнится, меня поразила нищета нашей уборщицы в общаге, она получала за весь месяц 100 юаней и жила в натуральной трущобе.. мы относили ей ненужные вещи, до сих пор помню ее ужасные жилищные условия, вернее их отсутствие

Население Китая превышает наше в 8-9 раз - и многие, как рассказывала моя одноклассница, работают за нэг тvмпэн риса в день.

Меня не покидает желание освоить родной язык в совершенстве и со всеми тонкостями - урдажа байhан уhан шэнгеээр! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayun
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 07, 2010
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 26.02.14, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

Я решила составить пост с некоторыми фильмами про лошадей, вышедшими в 2013 году.

1. «Восточный ветер».



Стандартная история про симпатичную девочку-подростка и дикого жеребца, коих так много. Если честно, иногда мне кажется, что это какая-то проекция… Гхм. Но, впрочем, этот немецкий фильм очень приятно смотреть, как и все подобные)

А остальные?
_________________
Мой личный сайт: http://ayun.ru/
Читайте мой роман "Письмо из терминала" здесь: http://ayun.ru/category/proza/pismo-iz-terminala/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ayun
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 07, 2010
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 02.03.14, 10:13 +0000     10 фильмов с Мерил Стрип Ответить с цитатой

Мерил Стрип – это человек, который успел всё, абсолютно не напрягаясь. Во всяком случае, такое создается впечатление.

Пусть это не звучит кощунственно – понятно, что рыбку из пруда (во всяком случае, такую рыбку – успех Мерил Стрип надежно проверен временем) никто не вытащит без труда. Но меня лично не покидает ощущение, что все у нее получается легко – и легко в самом положительном значении этого слова – так, что всем бы стоило поучиться.
Она получила три «Оскара» (и рекордное число номинаций за актёрскую работу – семнадцать), восемь «Золотых глобусов», вырастила четверых детей и уже тридцать шесть лет проживает в единственном за свою жизнь браке с Доном Гаммером – что тоже достижение, особенно для Голливуда (вспомнить то же «проклятие Оскара»).
Фильмы с Мерил Стрип стоит смотреть уже хотя бы по одной причине – что в них есть Мерил Стрип. Ее игра всегда на высоте, она свежа и многогранна.

10 фильмов с Мерил Стрип!
_________________
Мой личный сайт: http://ayun.ru/
Читайте мой роман "Письмо из терминала" здесь: http://ayun.ru/category/proza/pismo-iz-terminala/


Последний раз редактировалось: Ayun (17.04.14, 13:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 02.03.14, 18:59 +0000     Ответить с цитатой

посмотрела ролик Солбона о бурятском языке "неудавшееся знакомство"
хорошие с технической точки зрения, современные.
Но с тз смысла эксплуатируют низменные чувства и тем вызывают среди меня протест :lol:
будто снято для на аудитории прайм-тайма НТВ.
Хочется чего-нибудь посовременнее, вызывающее улыбку и восхищение сюжетной задумкой автора, типа продукции современных каннских львов.

посмотрела нет чужой земли халзанов о нбестужеве.
на бурят понравилось смотреть. а так - нет )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.03.14, 20:32 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
посмотрела ролик Солбона о бурятском языке "неудавшееся знакомство"
хорошие с технической точки зрения, современные.
Но с тз смысла эксплуатируют низменные чувства и тем вызывают среди меня протест :lol:


А мне вот, наоборот, понравилось - и задумка, и решение... А по поводу "низменных чувств" - много роликов с каннского фестиваля на том же самом построено, а часто - даже погуще замешано...

Как там классик сказал - sex sells, и индустрия рекламы западной это очень хорошо помнит и использует...
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.03.14, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
посмотрела ролик Солбона о бурятском языке "неудавшееся знакомство"
хорошие с технической точки зрения, современные.
Но с тз смысла эксплуатируют низменные чувства и тем вызывают среди меня протест :lol:
будто снято для на аудитории прайм-тайма НТВ.
Хочется чего-нибудь посовременнее, вызывающее улыбку и восхищение сюжетной задумкой автора, типа продукции современных каннских львов.

посмотрела нет чужой земли халзанов о нбестужеве.
на бурят понравилось смотреть. а так - нет )
у меня была реальный случай в детстве. шли с одноклассником бурятом, бабушка бурятка спросила как добраться на такую-то улицу. стандартная ситуация. бытовая. но как-то долго путались, пытаясь объяснить. потом остался крайне неприятный осадок. договорились поднимать уровень владения языком. надо сказать, с тех пор говорю лучше.
вот такого рода сюжетик думаю был бы более действенным.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 02.03.14, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
у меня была реальный случай в детстве. шли с одноклассником бурятом, бабушка бурятка спросила как добраться на такую-то улицу. стандартная ситуация. бытовая. но как-то долго путались, пытаясь объяснить. потом остался крайне неприятный осадок. договорились поднимать уровень владения языком. надо сказать, с тех пор говорю лучше.
вот такого рода сюжетик думаю был бы более действенным.


Есть такой сюжет с дедом возле виадука. Мент, парень русский из "Булаг" помогает деду, потому что знает буряад хэлэн, а буряты не понимают и говорят: "Дед, я тебя не понимаю".
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 03.03.14, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

можно снять сюжет, что если идут два и более азиаты и говорят по русски, то большая вероятность, что они буряты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 03.03.14, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

ну, Виктор, не цепляйтесь к словам. я значит не про всех каннских львов ) хорошо, надо будет привести примеры. позже.
вот мне не нравится вот это, с негативной коннотацией: что-то не получилось, упустил, чувство стыда, "два азиата беседующих на русском - буряты" и т.п. Понимаете ли вы меня?
да, без примеров трудно понять, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.03.14, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
ну, Виктор, не цепляйтесь к словам. я значит не про всех каннских львов ) хорошо, надо будет привести примеры. позже.
вот мне не нравится вот это, с негативной коннотацией: что-то не получилось, упустил, чувство стыда, "два азиата беседующих на русском - буряты" и т.п. Понимаете ли вы меня?
да, без примеров трудно понять, наверное.



Ну... Angelia - намда бy гомдыт :-)

Не до конца понимаю - это точно. По мне так контекст был задан очень хорошо обстановкой бара (клуба?), где они находились. В любом случае, мне кажется - испытывать стыд за этих двух молодых людей - не стоит. Они в клипе - для примера, негатива там никакого (насколько я помню) нет, зато - есть надежда, что они сделают выводы :-) Уверен - никто не пытался клипом этим вывести мужчин-бурят в негативном свете. Уверен на 100%, что Вам просто показалось насчёт, как Вы пишете, "негативных коннотаций".

Да и девушки там были - в целом - адекватные, просто "на другой волне" по отношению к парням. Вторая вон телефон свой оставила даже, правда - прекрасно для целей ролика это сработало - на бурятском.

В целом ролик оставил чёткий совершенно посыл (не буду писать message, хорошо? :-) - и этим он отличается от очень многих снятых в России рекламных роликов (у которых наверняка бюджет был во много раз больше...

Предыдущий ролик кампании "Давайте говорить на бурятском языке" (где по пол-предложения говорят на камеру разные люди) - тоже очень позитивен и эмоционален - но не так сильно побуждает учить буряад хэлэн, особенно - молодёжь, особенно - мужского пола :-)

А по поводу сексуальных коннотаций в ролике - это (как мне кажется) 100% нормально и пытаться что-то (тем более - рекламный клип, где время дорого) снять вообще без этих ноток - это лишиться доходчивости, яркости и задора.

Клипы "Каннских львов" я смотрел интенсивно и подробно уже лет 10 как - сначала по работе нужно было, потом - уже из интереса, поскольку они меня весьма "зацепили": такой качественной рекламы у нас не снимали и пока (за редчайшими исключениями) не снимают.

Сейчас эти клипы уже примелькались, как Вы понимаете - но бриллианты среди них всё равно каждый год проскакивают :-) И что ещё хочу сказать - клипы уровня фестиваля "Каннские львы" однозначно являются "культурным феноменом", как сказали бы учёные - то есть содержат в себе важную составляющую (пусть и небольшую) культуры стран Западной Европы, США и т.д. (там, где они были сняты или на аудиторию какой страны их транслировали).

Между прочим - не помню хронометраж этого ролика (3 минуты? 5 минут?), но у меня вот сейчас возникло ощущение, что если его чуток перемонтировать-укоротить (для большей живости и динамизма событий) и снабдить субтитрами все реплики - то он будет вполне себе хорошим участником (а то и финалистом!) следующих "Каннских львов" - там очень любят в последнее время социальную рекламу- свежую и с юмором, именно как в обсуждаемом ролике...

Надеюсь - ничьих чувств я не задел, ещё раз повторю - идея ролика отличная, правильная, и исполнение - на таком высоком уровне, который редко достижим в РФ (по моему скромному мнению). Думаю - ролик реально будет работать (если его, допустим, вывести в прокат на местном ТВ или пустить одним из роликов перед фильмом в кинотеатрах...
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 03.03.14, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

да это я не испытываю стыд!
Виктор, может, я непонятно написала, у меня склдывается ощущение, что вы меня порой не понимаете. свои мысли ретранслируете )

Это в ролике эксплуатируется чувство стыда, вины или чего-то там.
По правилам этикета, я думаю, любого общества любой нации, невежливо обсуждать людей на другом языке в их присутствии. И очень грубо, если ты понимаешь, отвечать на другом языке.
Неужели это непонятно?
Я не верю, что из-за таких девушек-задавак мальчики будут локти кусать.

я знаю что на каннских львах бывает и похлеще. но лучше ориентироваться на хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 03.03.14, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

Ayun писал(а):
ikea писал(а):
Посмотрел короткометражки Лыгденова о проблеме бурятского языка.

Тоже посмотрела. Сами по себе повеселили, но желания изучать бурятский не прибавили.

мне всегда было интересно: а почему нет желания? например: стихи писать на родном...русский - это уже не актуально, если хотите быть в тренде - надо на английском или китайском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 265, 266, 267, 268, 269, ...272, 273, 274, 275, 276  След.
Страница 267 из 276

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru