BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сочиняем историю
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 11.02.08, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Пока Слава и Аюна обустраивали начало совместной жизни, в г. N. происходили следующие события. Жаргал решил навестить Баира. Он долго ехал на автобусе, пока не добрался до пригородного района, целиком состоявшего из частных домов. Район считался перспективным – там начинали селиться богачи и госчиновники. Там и сям виднелись построенные ими аккуратные коттеджи, но Баир жил скромно в простом деревянном доме, доставшемуся ему в наследство от бабушки. Жаргал без труда нашел дом по входной двери ограды, окрашенной почему-то в ярко-красный цвет, и постучался. Стучал он долго. Жаргал подумал, что Баир куда-то ушел и собирался уже уходить, как дверь со скрипом открылась.
Баир поздоровался, спросил, долго ли ждал его Жаргал. Тот отвечал утвердительно. Баир извинился – он поставил музыку слишком громко, поэтому не слышал.
Когда Жаргал вошел в берлогу Баира, его оглушил грохот, издававшийся из мощных динамиков. В звуках, бьющих по перепонкам, он узнал саундтреки из игры «Принц оф Персия», которую в свое время любил играть Баир. Баир слушал подобные им композиции в стиле хард-рок, когда был в плохом настроении. В доме царил беспорядок, и пахло сигаретным дымом. Жаргал невольно подумал, что пришел не вовремя.
Но Баир пригласил его сесть, сделал музыку тише и спросил, что будет пить.
– Можно чашечку чая – сказал Жаргал.
– Чай? – спросил, Баир. Казалось, он был сильно удивлен. – Извини, я вчера забыл купить чай. Есть виски, есть джин.
Ответ немного задел Жаргала.
– Мы не в Америке. – сухо сказал он. – Впрочем, это не важно. Я к тебе по делу.
Баир встал, нетвердой походкой подошел к холодильнику, достал оттуда бутылку джина и сделал себе порцию. Потом взял чистый стакан, налил вторую порцию и поставил на стол перед Жаргалом.
– Да, жаль что мы не в Америке… Впрочем, это не важно. Чем могу служить? Ваш покорный слуга весь внимание.
– Помнишь, ты говорил про тантрический крючок? Если его использовали, можно ли избавиться от воздействия?
В помутневших глазах Баира зажглись озорные искорки.
– Можно. Для этого надо пойти не знаю куда и найти сундук, в сундуке яйцо, в яйце иголку…
– А если серьезно?
Что-то в голосе Жаргала говорило, что он действительно хочет знать все серьезно.
Баир выпил остатки джина, закусил и, пошатываясь, пошел наливать новую порцию.
– А если серьезно, тебе нужна магическая рукопись, которую написал табгачский маг Ба-Эр в 4 веке нашей эры. Там есть заклинание, которое надо читать в определенное время в определенном месте. Тогда власть бога любви над чувствами читающего потеряют силу. После больницы я поволок Славу в одно место, заставил его прочесть заклинание… И вот тебе благодарность – укатил со своей Аюной, даже не попрощавшись.
Баир скорчил гримасу, и очередная порция джина отправилась в его глотку.
– У тебя, значит, есть эта рукопись? – спросил Жаргал удивленно.
– А как же, – Баир ухмыльнулся.– Когда Сеймур решит поймать тебя на крючок, приходи – мгновенное исцеление гарантирую.
Жаргал не стал спрашивать, почему он думает, что Сеймур непременно попытается поймать его на крючок. Он молча взял свой джин и залпом выпил.
– Хорощщщо, - проговорил он, чуть не задохнувшись от крепкого, как огонь, напитка…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Оэлун
ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Москва-Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.02.08, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Недолго думая, друзья отправились в то место, адбы снять заклинание. Жаргал нетерпеливо шагая, все поторапливал Баира. Жаргалу хотелось скорее избавиться от непонятного чувства, охватившего всю его душу, хотелось проверить силу сладостного заклятия. Мысли о Саше Д. не отпускали его ни на минуту, он тревожился, действительно ли...
А в это время, Сема сова и Сеймур отмечали недавнюю победу Сэмы на реалити шоу "Битва экстрасенсов". Но Саша была в не настроении, она мучалась мыслью о том, что похоже безумно сама того не желая, прониклась глубокой привязанностью к Жаргалу. И сейчас, влюбившись по уши, ей причиняла дикую тягучую боль, мысль о том, что Жаргал влюбился в нее "понарошку" и, в любой момент это заклятие, снимется, так же как и случилось со Славой....
И вот свершилось, заклятие снято, но Жаргал не чувствовал ожидаемого облегчения, казалось только, что все правильнее мысль о том, что Саша именно та девушка, которую его тонкая ромнтическая душа искала все эти годы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 11.02.08, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

– Вы не представляете, какие у них там интриги. Всякий хочет прославиться и готов переспать хоть с самим чертом, чтобы заранее все узнать. Но я не такая – потому что у меня действительно есть дар. В конце концов, они все начали бегать по очереди и спрашивать, кого я подкупила или что-то в этом роде. А я в ответ врезала им всем правду-матку в глаза. Вы бы видели их уродливые рожи с разинутыми ртами, хахаха!
Сэма упивалась победой, которую по праву заслужила. Ее выступление на реалити-шоу произвело настоящий фурор, поэтому гордость и самоуверенность переполняла ее до краев. Собравшиеся друзья – все активные завсегдатаи клуба “Black Bat” – превозносили ее до небес и пророчили блестящее будущее, попутно расправляясь с буузами, которые Сэма умела делать очень вкусно. Была и Сеймур. Она тоже старалась быть веселой и не отставала от других в комплементах по адресу подруги. Но Сэма видела, что ее лицо было бледнее, чем обычно, а брови чуть нахмурены. Сэма знала, что в ее отсутствие что-то произошло, поэтому, когда мероприятие закончилась, и гости начали расходиться, она задержала Сеймур.
– Ну-ка признайся, что у тебя там с Жаргалом? – спросила она.
Сеймур невольно вздохнула. Она всегда поражалась проницательности подруги, поэтому, вопреки первоначальному намерению, не стала ничего скрывать и рассказала все, что произошло за с ней последние дни.
Началось с того, что они с Жаргалом должны были встретиться. Как мы знаем, Сеймур решила переплести свои интересы с интересами Жаргала, чтобы он не мог бросить ее в грядущей сложной ситуации, поэтому на встречу пошла, взяв с собой тантрический крючок. Произошел короткий деловой разговор, из которого следовало, что Жаргал не собирается ее обманывать – он выложил все карты и предложил ей самой решать, принимать его предложение или нет. Сеймур, конечно, согласилась. Но переживания прошлой ночи были настолько сильны, что она не могла до конца поверить в его честность, поэтому незаметно использовала-таки крючок по назначению. На следующий день, как и предсказывал Жаргал, фондовый рынок пережил один из самых сильных волнений с начала года. Некоторые акций моментально обесценились, а другие также моментально подскочили в цене. Сеймур, используя гарантированные пут и колл опционы Жаргала, заключила кучу сделок и в итоге заработала кучу денег. Вечером до того, как закрылись банки, они честно поделили барыш, полученный не совсем честным образом. Последнее обстоятельство нисколько не тревожила совесть Сеймур, которая была чрезвычайна довольна, – ведь она сохранила свой бизнес. Зато Жаргал был немного не в духе. Он в высшей степени был вежлив, предупредителен, но сразу после дележа сослался на дела и исчез. Казалось бы, что еще нужно было Сеймур? Все, кончилось наилучшим образом, ей нечего было бояться за будущее. Но после ухода Жаргала ее поразил острый приступ отчаяния. Сеймур с удивлением обнаружила, что человек, которому она не доверяла и которого хотела использовать в своих целях, стал для нее очень много значить. Для Сеймур это было нечто новое. Она никогда не беспокоилась по поводу отношения к ней окружающих, а тут хотела, очень хотела, чтобы Жаргал думал о ней хорошо. Возникло тягостное желание узнать, что он о ней думает. Этому желанию она не могла противостоять, поэтому назавтра ему позвонила. Жаргал сказал, что ей этого лучше не знать, потому что «ответ тебе не понравится». Сеймур настаивала. И услышала: «Я тебя ненавижу». Жаргал отказался дать дальнейшие объяснения и отключил связь. Сеймур поняла, что тому стали известны ее манипуляции с крючком. Первым желанием было объяснить ему все, обратить все в шутку… Но Сеймур не стала этого делать. Она была слишком гордой, поэтому предпочла другое – ежовыми рукавицами заставить свое сердце молчать. Но сердцу не прикажешь. Вечером, когда чувства возвращались и со всей силой давали о себе знать, она невольно заливалась горючими слезами…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 11.02.08, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:28 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 12.02.08, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 12.02.08, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

Нелепая и трагическая смерть Баира произвело не всех самое тягостное впечатление. При жизни друзья воспринимали его присутствие как должное, а теперь, когда его не стало, они поняли, что безвозвратно ушел веселый и великодушный человек, всегда готовый всем помочь, С собой он унес частичку их молодости, напомнив всем о бренности нашего горнего мира.

На городском кладбище заканчивалась скромная церемония. В могилу опустили гроб с урной, наполненной прахом усопшего. В урну были положены также часы «Ролекс», с которым тот никогда не расставался при жизни. Лама – бывший одноклассник покойного, прочел короткую молитву и напутствовал собравшихся – родственников и друзей. С траурного портрета на них с немым укором смотрел Баир. Лил противный мелкий дождь, но никто не обращал на него внимания. Каждому было о чем вспомнить с горечью. Дядя Баира, серьезный сельский мужик, жалел, что не помог племяннику в трудный момент его жизни. Совесть Славы и Аюны мучило сознание того, что своим счастьем они были во многом обязаны его несчастью. Жаргал раскаивался в том, что, организовав нападение, не смог за ним как следует присмотреть. Сеймур жалела обо всем и хотела все забыть. Но больше всех горевала Сэма. Она никак не могла привыкнуть к мысли, что Баира, который всегда был с ней рядом, где бы он не находился, теперь нет. Еще большую боль ей причиняла мысль, что все ее способности не стоят и ломаного гроша, раз не смогла спасти, не смогла предупредить человека, к которому как ни крути была неравнодушна. Она едва сдерживала слезы.

Церемония закончилась. Собравшиеся начали расходиться. Жаргал протер очки и поднял воротник черного пальто. Он уже собирался уйти, когда почувствовал, что кто-то тронул его за рукав. Обернувшись, он увидел Сеймур. Она молча передала ему небольшой конверт и ушла вместе с Сэмой. Жаргал некоторое время смотрел им вслед, потом отдал последнюю дань памяти покойному другу и тоже удалился. На кладбище сиротливо остались стоять только могильные плиты…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 12.02.08, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

«Дорогой Жаргал!
Возможно, я выбрала не самое удачное время, и моя записка покажется тебе странной или даже неприятной. Но трагическая смерть нашего общего друга заставила меня многое переосмыслить, поэтому и решила тебе написать. Дело в том, что ты очень много для меня значишь. Я знаю, что некоторые мои поступки оскорбили тебя. Я знаю, что не могу быть вместе с тобой, хотя от всего сердца этого желаю. Я знаю, что у тебя есть семья. Я безмерно тебя уважаю, и твое счастье для меня превыше всего, поэтому я никого не виню и ни на что не надеюсь, только прошу тебя простить меня. Возможно, когда-нибудь я смогу тебя забыть. Скорее всего, нам будет лучше, если не будем видеться. Но, если думаешь иначе, в моем лице ты всегда найдешь самого благодарного и самого преданного тебе друга.
А.Д.»

Жаргал положил на стол письмо, написанный изящным старорежимным почерком и издававший тонкий аромат французских духов. Письмо тронуло его до глубины души. Но в нем были моменты, которые он не мог понять. Жаргал подозревал, что под его семьей Сеймур имела в виду семью его умершего брата-близнеца, которой он посвящал все свои силы и помыслы. Но как она узнала эту тщательно оберегаемую семейную тайну? Наверняка без Сэмы тут не обошлось.
Пока он раздумывал, раздался телефонный звонок. Жаргал поднял трубку.
– Алло?
– Привет, Жаргал. У меня мало времени, поэтому слушай внимательно.
Волосы на голове Жаргала зашевелились и встали дыбом, потому что звонок был с того света – он услышал голос Баира…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

– Послушай внимательно, потому что это очень важно. Не позже чем завтра ты должен пойти в банк N и взять из сейфа мою магическую рукопись. Номер сейфа 34 дробь 68 пароль – полное имя и день рождение Сэмы. Потом возьмешь авиабилет Иркутск – Петербург на послезавтра, рейс номер N. Полетишь в Питер, взяв с собой рукопись. При всем этом никому ничего не говори. В Питере остановишься в гостинице «Англитер» под именем Алексея Николаева, бизнесмена из Якутии – номер будет забронирован. Там жди дальнейших указаний. Больше я ничего не могу сказать, подробности при встрече. Конец связи.
Раздались протяжные гудки. Жаргал положил телефон и, тяжело дыша, вытер платком лоб, покрывшийся холодной испариной. Он лихорадочно соображал – значит, ему звонил именно Баир, которого вроде бы сегодня похоронили. Баир просит взять рукопись и лететь в Питер. Но как же так – он ведь покойник! Жаргал испугался, что сошел с ума. Он обеими руками схватился за голову и начал стучаться лбом о стол. Боль заставила его прийти в себя. Он подумал, что надо забрать рукопись. Если это ему удастся, можно будет не сомневаться в своем душевном здоровье. А если нет…
Жаргал вскочил из за стола, быстро оделся и вышел. Он спешил, потому что время уже клонило к вечеру…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

Сэма тяжело переживала утрату свого ненавистного друга и любимого врага – Баира. За их видимой враждой скрывалась глубокая симпатия, которую испытывали друг другу эти неординарные личности, и их соперничество на астральном уровне в обыденной жизни оборачивалась взаимной привязанностью. Поэтому, когда Баира не стало, Сэма потеряла вкус к жизни. Она престала посещать клуб “Black Bat”, ничего не делала и просто проводила дни, читая своих любимых французских поэтов эпохи декаданса – шаг довольно необычный, для ставшей популярной оккультистки-шаманки-экстрасенсши. Сеймур как могла, поддерживала подругу, хотя ей самой было тяжело. Когда она узнала, что у Жаргала есть семья в другой стране, она вместо того, чтобы посчитать это удобным для себя обстоятельством, окончательно пала духом. Если Жаргал не бросает семью и ездит туда несколько раз год, это делает честь ему, как человеку порядочному. Наивно было полагать, что такой человек бросит все ради Сеймур. В то же время ее душу немножко согревало то, что у нее есть возможность видеться с Жаргалом. Как говорят монголы, есть счастье только видеть, но нет счастья любить. Не то было с Сэмой. У нее не было счастья даже видеть, поэтому Сеймур, невзирая на свои проблемы, старалась вывести ее из повешенного состояния.
– Oh, mon bon ami, mon bon cher ami… – бормотала Сэма, вздыхая.
– О, мой добрый друг, мой добрый милый друг… – вторила ей Сеймур. – Да уж, такова, видимо, наша бабья доля. Я вот передала Жаргалу сегодня письмецо. Наверно пришлет какой-нибудь вежливый ответ, и тогда он для меня тоже будет как на том свете. Печально.
Сэма хотела сказать, что ей хорошо – может написать Жаргалу еще хоть тысячу раз, но понимала, что этого делать нельзя, потому что Сеймур была ее лучшая подруга. Вдруг Сэма подумала, что ее переживания уже не помогут Баиру, что Сеймур, возможно, нуждается в большем внимании, так как для нее не все было потеряно. Сэма резко отбросила томик Бодлера и спросила подругу:
– Хочешь, я покажу тебе твоего мучителя?
Сеймур удивленно посмотрела на нее – до этого Сэма ничего подобного ей не предлагала. Она подумала, что Сэма шутит, но по ее виду поняла, что это не так.
– Ну… Если это можно…
– Ничего невозможного нету – заявила Сэма и, взяв Сеймур за руку, подвела ее к зеркалу, закрытой тяжелой шторой. Казалось, к ней вернулась всегдашняя самоуверенность. – Сядь и дыши глубоко. Сосчитай до тридцати.
Сеймур повиновалась. Сэма открыла шторы и потерла зеркало темно-синим хадаком, нашептывая какие-то заклинания. Потом коснулась безымянным пальцем между бровями Сеймур, взяв им мазь из маленькой серебряной бонбоньерки. Сеймур почувствовала странное возбуждение. Она раньше участвовала в спиритических сеансах, но это переживание было свершено особого рода. Постепенно обстановка дома вокруг нее перестало существовать и она увидела просторный вестибюль банка N. Людей было мало. Мужчина в черном пальто торопливо подошел к таксофону и начал набирать номер. Это был Жаргал. Он подождал – видимо на том конце провода не торопились поднимать трубку. Наконец Жаргал заговорил.
– Алло? Привет еще раз, Слава, это я, Жор. Ты еще не уехал?.. Приезжай ко мне на квартиру, возникли проблемы… Да тут у меня рукопись Баира… Я тебе объясню, сейчас нет времени… Это действительно очень важно, мне нужна твоя помощь… Да какая разница зачем… Ладно, я жду…
Жаргал бросил трубку и вышел на улицу с твердым намерением отправить в Петербург Славу вместо себя…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 20:03 +0000     Ответить с цитатой

- Я не могу, - Слава ходил по комнате нервно сжимая в руках обертку от шоколада - у меня много дел, университет, квартира, Аюна. И вообще такие решения не принимаются так быстро. Ехать на другой конец света только потому, что позвонил человек с голосом Баира и что-то там наговорил. Езжай все таки ты.
Слава поправил волосы и присел на кресло напротив Жаргала.
- Покажи мне рукопись...
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 21:01 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 01:01 +0000     Ответить с цитатой

Эти версии родились непосредственно во время беседы с Жаргалом. Во-первых, Баир каким-то образом остался жив, и ему необходимо было сохранять инкогнито. Во-вторых, кто-то знал о рукописи Баира, и, пытаясь его заполучить, выдавая себя за него. В таком случае было непонятно, почему это кто-то сам не забирает рукопись, а просит Жаргала лететь с ним в Петербург. Розыгрыш друзья исключали, потому что подлинность рукописи сомнений не вызывала – эта была именно та самая старинная рукопись, написанная китайскими иероглифами, которой Баир пользовался, чтобы снять с них заклятие. В-третьих, в истории с рукописью скрывалась какая-то дьявольская тайна.
Слава сначала действительно хотел отказаться, но любопытство его мятущегося беспокойного духа было сильнее. Университет, квартира, Аюна – все это были дела житейские, а Слава с детства увлекался детективами и в свое время хотел даже стать частным сыщиком. Сейчас ему предоставлялась хорошая возможность стать им – хотя бы на время. Про возможную опасность, Слава не думал, или, как у него часто бывало, думать не хотел. В общем, он настроился на приключения и начал готовиться к поездке в Питер. Ему ничего не стоило взять научную командировку в северную столицу, потому что пользовался у начальства авторитетом и курировал вопросы сотрудничества с ведущими ВУЗами страны. Сложнее было с Аюной. Слава не стал ее до конца вводить в курс дела, просто сказал, что Жаргал позарез нуждается в его помощи. Аюна, зная про щекотливые финансовые дела Жаргала, не стала допытывать, только взяла со Славы обещание вернуться, как только он все закончит. Поэтому, назавтра управившись со всеми неоконченными делами, Слава выехал в Иркутск…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru