BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Украинско-бурятские связи:Лесь Курбас Валерий Инкижинов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
victor54
Гость




СообщениеДобавлено: 10.10.07, 17:12 +0000     Украинско-бурятские связи:Лесь Курбас Валерий Инкижинов Ответить с цитатой

Всем, кому что-то известно о связи Валерия Инкижинова и Леся Курбаса, Харьков, театр Березиль, первая половина дадцатых годов двадцатого века шлите пожалуйста заслеженному деятелю культуры Бурятии, киевскому литератору, сетевому журналисту, поэту и писателю-фантасту Веле Штылвелду (Шкидченко Виктору Николаевичу) vele@ukr.net
На украинском ресурсе общественной журналистики готовля мемориальную публикацию о великих деятелях культуры украинского и бурятского народов. С уважением, Веле Штылвелд
Вернуться к началу
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 10.10.07, 17:45 +0000     Ответить с цитатой

насколько помню, гдето писали, их первая встреча прошла в 1921 году в Иркутке, как там оказался Лесь до конца непонятно, но в местном музее в иркутске вроде есть даже их совместное фото, так начиналась история дружбы двух великих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 11.10.07, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Валерий Инкижинов познакомился с харьковским театральным режиссером Александром Степановичем /Лесь/ Курбасом в Киеве в 1921 году.
А в 1926-м Лесь Курбас пригласил Валерия Инкижинова поставить в Харькове спектакль по пьесе С. Моэма и Д.Колтона *Сэди*.
Театр *Березиль*, которым руководил в то время Лесь Курбас переживал не самые лучшие времена. Театр только что переехал из Киева в Харьков, было несколько неудачных постановок Курбаса, и ряд актеров покинули театр. даже началась борьба против Курбаса.
Очевидно, что Лесь Курбас нуждался в творческой поддержке и поэтому пригласил уже известного в театральных кругах Инкижинова. Он очень рассчитывал на авторитет последнего, чтобы выстоять в кампании, развязанной недоброжелателями против Л.Курбаса, одного из лучших украинских театральных режиссеров.
В. Инкижинов рассказывал позже:
*То, что мне сказал Курбас, приглашая меня в свой театр, поразило меня невероятнейшим образом... Он сказал: *Моему театру необходимо дыхание свежего ветра, новое движение, другая воля, другая техника. Вы бросили Мейерхольда из-за желания быть самим собой, и это делает вас в моих глазах идеальным человеком.
Если Вы придете ко мне, то сможете больше никого не повторять. Я буду счастлив, если мой театр станет экспериментальным полем для Вас...*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 11.10.07, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

кстати, Димитри, где все-таки можно приобрести книгу? вашу об Инкижинове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 11.10.07, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

да тоже интересовался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 11.10.07, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

продается в Улан-Удэ в Национальной библиотеке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor54
Гость




СообщениеДобавлено: 12.10.07, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Почтеннейший г-н Димитри! Я никогда не был в Бурятии. О том, как я стал, киевлянин, заслуженным деятелем культуры Бурятии - отдельный разговор. Мой киевский адрес 02232 Украина Киев-232 ул. Марины Цветаевой, 8, кв. 268 Шкидченко Виктор Николаевич (Веле Штылвелд)
Очень надеюсь на Вашу искреннюю доброту и активную гражданскую позицию. Мне крайне необходима эта книга, а средств на её оплату у меня нет. Такой редкий случай. Читал кусками в сети...
Желаю творческого и человеческого долголетия. С уважением, Веле Штылвелд.

Жил в Киеве отставной полковник Цырандой Сырбрылович, фамилию пока что запамятовал. Привез он как-то в чернобыльскую школу в Киеве, где обучались дети эвакуированные после аварии на ЧАЭС г. Припяти ламу из самой Бурятии... Размер его 60-тый. Я протестировал почтенного иерарха буддизма у себя в компьютерном классе и оказалось, что он человек космический... Матвей Робдонович Чойбонов... Затем написал ему стихи-посвящение, затем Цырандой Цынбрылович, чьи дети вышли в российские генералы пригласил меня на манты и попросил перевести на русский язык статью из Мюнхена довоенную об Инкижинове Валериии. и Лесе Курбасе с ужаснейшего эмигрантско-украинского... Затем я стал залуженным деятелем искусства Бурятии. Вот вроде бы и всё. Пишите! С важением, Веле Штылвелд...
Вернуться к началу
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 12.10.07, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

Рабданович он, не "Робдонович".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.10.07, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

да и с остальными бурят-монгольскими именами у афтара как бы не очень ))))) и про манты афтар, как грится, жжот )))

вот что меня поражает, так это удивительная история о том, как можно стать заслуженным деятелем культуры региона, где никогда не был )))) это похоже на страну абсурда, как видится )))

но это так, мысли вслух
конечно... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.10.07, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

victor54 писал(а):


Жил в Киеве отставной полковник Цырандой Сырбрылович, фамилию пока что запамятовал. Привез он как-то в чернобыльскую школу в Киеве, где обучались дети эвакуированные после аварии на ЧАЭС г. Припяти ламу из самой Бурятии... Размер его 60-тый. Я протестировал почтенного иерарха буддизма у себя в компьютерном классе и оказалось, что он человек космический... Матвей Робдонович Чойбонов... Затем написал ему стихи-посвящение, затем Цырандой Цынбрылович, чьи дети вышли в российские генералы пригласил меня на манты и попросил перевести на русский язык статью из Мюнхена довоенную об Инкижинове Валериии. и Лесе Курбасе с ужаснейшего эмигрантско-украинского... Затем я стал залуженным деятелем искусства Бурятии. Вот вроде бы и всё. Пишите! С важением, Веле Штылвелд...

буагага. давно были на приеме?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 12.10.07, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

ну ладно человек запамятовал, с кем не бывает, может через много лет я так и не вспомню в каком году встретились ТТ и Dimitri, и началась их удивительная дружба :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 13.10.07, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

виктор николаевич,
к сожалению книгу прислать не могу, т.к. у меня остался только один авторский экземпляр. еще, правда, есть на франц.яз., но, думаю, вам не нужно.
а продажей книги занимаются другие люди в бурятии и иркутской области.


но вот, что касается киевского полковника ЦЫРЕНДОРЖИ ДЫМБРЫЛОВИЧА ЦЫРЕНДОРЖИЕВА /надеюсь, что Вы не специально дважды исказили его имя, у бурят восточных действительно сложные имена, надо запоминать/,
то могу сказать, что Цырендоржи Дымбрылович одним из первых бурят остался после войны в украине. В 1974 году он организовал бурятское землячество в киеве и был его первым председателем. Бурят там было к тому времени уже около тысячи.
И у него действительно сыновья-генералы. Один из них Самбу Цырендоржиевич сегодня живет в москве, военный генерал, работает в академии генштаба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 18.10.07, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

про Леся Курбаса.
Александр Степанович /Лесь/ Курбас родился в 1887 году. В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения.
Основоположник украинского советского театра. Получил известность как режиссер-экспериментатор.
Он разработал режиссерскую методологию, основой которой стала система образных перевоплощений на сцене, созданная Курбасом.
Спектакли: *Царь Эдип*, *Джимми Хиггинс*, *Диктатура*, *Гайдамаки*, *Маклена Грасса* . Все его постановки пользовались у зрителей неизменным успехом.
Снял художественные фильмы *Вендетта*, *Макдональд*, *Арсенальцы*. Народный артист Украинской ССР.
Был расстрелян в 1942 году.
Перед расстрелом сказал: *Все гибнет, слава не поляжет...*.

Он очень любил бурята Валерия Инкижинова. Впрочем, это было взаимно.
Валерий Инкижинов: *Я люблю Украину, и эта любовь ассоциировалась у меня всегда с образом Леся Курбаса. В моей душе есть два слова: Украина, Курбас.
Благодаря Курбасу я влюбился в Украину, полный ей иностранец. Я чувствовал себя хорошо там, рядом с Курбасом. Я был счастлив...
До сих пор ощущаю, что останься я в Харькове, можно было много переменить в судьбе Леся Курбаса. Но я уезжал в Париж...

Разговор наш последний был в высшей степени драматичен. Он дал мне понять, что вокруг него разрастается борьба нешуточная. Я уезжал, чтобы никогда больше не возвращаться...
На прощание Курбас сказал мне лишь одно слово: *Судьба...*.

Я хотел бы, чтобы все мои далекие от совершенства слова стали гимном Лесю Курбасу... Этот человек в моей жизни остался наисветлейшим и трагическим воспоминанием...*

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 27.10.07, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

вот еще про связи бурята Валерия Инкижинова с Украиной .

в 1924 году именно он организовал первую в Киеве киношколу, был там одним из первых педагогов. Прожил в киеве до 26-го года, пока не переехал в Харьков в театр Курбаса.

вот, думаю, значит, Инкижинов был основателем киевского театрального института, созданного на базе киношколы?
правда, институт сейчас носит имя Карпенко-Карого, но это-то вполне объяснимо. имя инкижинова не могли присвоить ввиду запрета после его эмиграции в париж.
кто-нить знает? буряты в киеве?
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor54
Гость




СообщениеДобавлено: 30.10.07, 12:08 +0000     http://h.ua/story/66380/ Ответить с цитатой

Культура 30 жовтня 2007 11:04 Автор: Веле ШТИЛВЕЛД
Бурят Валерий Инкижинов – основатель киевского театрального института?


Форум бурятского народа:

http://www.buryatia.org/modules.php

name=Forums&file=modules&name=Forums

&file=viewtopic&t=14216&view=next

&sid=0357a29a6464b2826c28645369200e03

Я никогда не был в Бурятии. О том, как я стал, киевлянин, заслуженным деятелем культуры Бурятии – отдельный разговор. Вот что поражает при этом многих, так удивительная история о том, как можно стать заслуженным деятелем культуры региона, где никогда не был. Пишут, что это похоже на страну абсурда, – как это им видится. Но это так, мысли вслух, конечно...

Реально, жил в Киеве отставной полковник Цырендоржи Дымбрылович Цырендоржиев. Привез он как-то в чернобыльскую школу в Киеве, где обучались дети, эвакуированные после аварии на ЧАЭС г. Припяти ламу из самой Бурятии... Размер его 60-тый. Колоссальный мужик. Помнится, сам он в молодости, во время срочной службы в Советской Армии заехал на ЗИСе в голодную степь в 150 км от тогдашнего Целинограда и там застрял. Не по бензину, который был в автобаке, а по недоумению. Степь шла на него со всех сторон в одинаковой мере, а компас армейский шкалил, как сумасшедший.

Молодой бурят отчаялся, но тут явилась к нему дива Степи в зеленоватом свечении, размером в 12 метров и словно приподняла и его самого, и вверенную ему полуторку над землей, да так, что он отчетливо увидел весёлые огоньки воинской части. Затем она растворилась в воздухе, образовав в пространстве азимутную световую дорожку. По ней и доехал заблудившийся до далекого степного гарнизона, заснул, а по пробуждении стал в совершенно точно понимать слова самых древних буддийских молитвенных текстов, которые были порой изустно передаваемые на языках прежних народов. Степь большая… Посему и рукоположен был в ламы. К тому же стал знаменит как костоправ редчайший. Детские припятские сколиозы лечил в одно-два касания.

Я протестировал почтенного иерарха буддизма у себя в компьютерном классе и оказалось, что он человек космический... Матвей Рабдонович Чойбонов... Затем написал ему стихи-посвящение, затем Цырендоржи Дымбрылович Цырендоржиев, чьи дети вышли в российские генералы, пригласил меня на манты и попросил перевести на русский язык статью из Мюнхена довоенную об Валерии Инкижинове и Лесе Курбасе с ужаснейшего эмигрантско-украинского со сплошными буквами «ї»... Затем я стал залуженным деятелем искусства Бурятии. Вот вроде бы и всё.

Но вот, что касается самого киевского полковника Цырендоржи Дымбрыловича Цырендоржиева, то он одним из первых бурят остался после войны в Украине. В 1974 г. он организовал бурятское землячество в г. Киеве и был его первым председателем. Бурят там было к тому времени уже около тысячи. По данным 2000 г. – не боле 400. И у него действительно сыновья-генералы. Один из них Самбу Цырендоржиевич сегодня живет в г. Москве, военный генерал, работает в академии генштаба.

Прошли годы. Публикация прошла в «Бурятской правде» и я мог бы смело поставить точку на том. Но в этом году во сне я стал видеть диву Степи. На её раскрытых ладонях восседал как на троне покойный полковник. Он будто телепатически попросил. Еще раз напиши об Инкижинове. Ещё только раз…

Тут-то я и отправил на сетевой Форум бурятского народа обращение:

«Всем, кому что-то известно о связи Валерия Инкижинова и Леся Курбаса, г. Харьков, театр «Березиль», первая половина 20-ых гг. ХХ в. – шлите, пожалуйста, заслуженному деятелю культуры Бурятии, киевскому литератору, сетевому журналисту, поэту и писателю-фантасту Веле Штылвелду (Шкидченко Виктору Николаевичу) vele@ukr.net . На украинском ресурсе общественной журналистики готовлю мемориальную публикацию о великих деятелях культуры украинского и бурятского народов. С уважением, Веле Штылвелд».

Ответ получился совершенно неожиданным, хоть и собранным буквально по крупицам….

Валерий Инкижинов познакомился с харьковским театральным режиссером Александром Степановичем (Лесь) Курбасом в Киеве в 1921 г. Где-то писали, их первая встреча прошла в 1921 г. в г. Иркутске, как там оказался Лесь до конца непонятно, но в местном музее в Иркутске вроде есть даже их совместное фото, так начиналась история дружбы двух великих людей.

А в 1926-м г. Лесь Курбас пригласил Валерия Инкижинова поставить в Харькове спектакль по пьесе С. Моэма и Д. Колтона «Сэди».

Театр «Березиль», которым руководил в то время Лесь Курбас, переживал не самые лучшие времена. Театр только что переехал из Киева в Харьков, было несколько неудачных постановок Курбаса, и ряд актеров покинули театр, даже началась борьба против самого Курбаса.

Очевидно, что Лесь Курбас нуждался в творческой поддержке, и поэтому пригласил уже известного в театральных кругах Инкижинова. Он очень рассчитывал на авторитет последнего, чтобы выстоять в кампании, развязанной недоброжелателями против Л. Курбаса, одного из лучших украинских театральных режиссеров.

В. Инкижинов рассказывал позже: «То, что мне сказал Курбас, приглашая меня в свой театр, поразило меня невероятнейшим образом... Он сказал:

«Моему театру необходимо дыхание свежего ветра, новое движение, другая воля, другая техника. Вы бросили Мейерхольда из-за желания быть самим собой, и это делает вас в моих глазах идеальным человеком. Если Вы придете ко мне, то сможете больше никого не повторять. Я буду счастлив, если мой театр станет экспериментальным полем для Вас...»

Александр Степанович (Лесь) Курбас родился в 1887 г. В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения. Основоположник украинского советского театра. Получил известность как режиссер-экспериментатор, разработал режиссерскую методологию, основой которой стала система образных перевоплощений на сцене, созданная Курбасом.

Спектакли: «Царь Эдип», «Джимми Хиггинс», «Диктатура», «Гайдамаки», «Маклена Грасса». Все его постановки пользовались у зрителей неизменным успехом.

Снял художественные фильмы «Вендетта», «Макдональд», «Арсенальцы». Народный артист Украинской ССР.

Был расстрелян в 1942 г. Перед расстрелом сказал: «Все гибнет, слава не поляжет...». («Усе загине, слава не поляже…»).

Он очень любил бурята Валерия Инкижинова. Впрочем, это было взаимно.

Валерий Инкижинов: «Я люблю Украину, и эта любовь ассоциировалась у меня всегда с образом Леся Курбаса. В моей душе есть два слова: Украина, Курбас. Благодаря Курбасу я влюбился в Украину, полный ей иностранец. Я чувствовал себя хорошо там, рядом с Курбасом. Я был счастлив...

До сих пор ощущаю, что останься я в Харькове, можно было много переменить в судьбе Леся Курбаса. Но я уезжал в Париж... Разговор наш последний был в высшей степени драматичен. Он дал мне понять, что вокруг него разрастается борьба нешуточная. Я уезжал, чтобы никогда больше не возвращаться... На прощание Курбас сказал мне лишь одно слово: «Судьба...».

Я хотел бы, чтобы все мои далекие от совершенства слова стали гимном Лесю Курбасу... Этот человек в моей жизни остался наисветлейшим и трагическим воспоминанием...»

А вот что еще удалась узнать про связи бурята Валерия Инкижинова с Украиной… В 1924 г. именно он организовал первую в Киеве киношколу, был там одним из первых педагогов. Прожил в г. Киеве до 1926-го г., пока не переехал в Харьков в театр Курбаса.

Похоже, значит, что именно Инкижинов был основателем киевского театрального института, созданного на базе киношколы? Правда, институт сейчас носит имя Карпенко-Карого, но это-то вполне объяснимо: имя Инкижинова не могли присвоить ввиду запрета после его эмиграции в г. Париж.

Кто-нибудь знает более? Буряты в Киеве, отзовитесь!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru