BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мойлхон (Pearl in the forest) - кино
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.11.09, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

На самом деле эти панмонголисты, ставшие пламенными большевиками, просто не понимали нужды своего народа. Собственно поэтому они и потерпели поражение.


очень важный вопрос для дискуссии - КАКИЕ ПО ВАШЕМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ НУЖДЫ У БУРЯТСКОГО НАРОДА? И КАК ДОЛЖНЫ БЫЛИ, ПО-ВАШЕМУ, ВЕСТИ СЕБЯ БУРЯТЫ В ТОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРПЕТЬ ПОРАЖЕНИЕ?

вы просто обязаны ответить на эти вопросы, чтобы ваше мнение по этому тезису хоть чего-то стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.11.09, 23:55 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
[Мне просто интересно, откуда взялось это искусственное словосочетание, или как в этих ссылках сказали: "парадигма" бурят-монгол?

Спасибо за ссылки. Очень интересные ссылки.


а мне вот просто интересно, откуда взялась эта парадигма "бурят оппозиционно монголу". История моего рода как-то показывает, что ничего оппозиционного в развитии мунгалы - монголо-буряты - буряты нет.

но кому-то выгодно, чтобы эта оппозиционность в некоторых неокрепших мозгах присутствовала, и отнюдь не тому, кто заботится о процветании бурятов и монголов )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

Амгалан hайнууд!
Currious писал(а):
У героев имена бурятские - Марха, Балдан и т.п. Ни одного Доржа или Долгор, не слышали тибетских имен.


Курриоус Абгай, Балдан - имя тибетское. /Балдан - Согто тvгэлдэр, преисполненный величием, сог - это величие/ ))))
Если вы считаете что Марха бурятское пожалуйста переведите его на русский ну или попытайтесь объяснить что же значит это слово - Марха?

Курриоус Абгай видите, что тибетские имена настолько привычны вашему бурятскому уху, что принимаете эти имена за бурятские.

Всех благ!
Баяртай!

з.ы: Мархагар - рябой. ))) Или же можно с тибетского перевести как Мар - тоhон(масло), Ха - аман(рот), Марха - маслянный рот, или как человек который постоянно ест вкусную пищу. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

Юундэб даа баса л ноохи хашартай противопоставление.

Буряадууд бидэнэр монголнууд и все.

Слишком дорого мне память моих предков, чтобы просто так расстаться с словом монгол. Я монгол из племени бурят. Нет никаких противоречий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

Фильм занял 1-е место на "Алтаргане-2010" в УБаатаре. Где его можно скачать??? Подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.06.11, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

попросила друзей купить на "Амазоне". Посмотрела. Что же в Бурятии так не снимают? Хотя слышала, что от нового фильма Дышенов "Эхын гурбан нулимса"люди плакали и сразу же после просмотра спешили звонить родителям.
А "Мойлхон... Что-то я так хотела его посмотреть, что примерно весь сюжет знала задолго до того, как его наконец увидела. Фильм оправдал ожидания. Но он об истории бурят, живущих в Монголии. Про бурят, живущих в России, там ничего не сказано. Так что режиссерам и карты в руки.
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru