BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памятники жертвам геноцида и репрессий в РБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 04.11.08, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
getmansky писал(а):
не будет искры на инфполе в разделах фоторепортажи/политика и прочих.
это актеры


то есть эти кадры были не репортажными, а постановочными?
при всем недоумении, это многое объясняет )))


нет,кадры реальные ) там было представление перед открытием )))) на фотке - актеры, которые в нем участовали )
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
не надоело вам во всем выдумывать национальные подоплеки? Какие протестанты, какие сектанты, какие еще заказы? На пустом месте раздули непонятно что, заговоры, скандалы, интриги... Осталось место для скандальных разоблачений, расследуйте...

Допустим, я намерен действительно выяснить историю создания этой невнятной конструкции. И допустим, это окажется не пустым местом, мне интересно - лично вы чем займетесь? Будете возмущаться и писать письма, или просто сделаете вид, что ничего не произошло?
Я пока не знаю ничего, ни про каких сектантов. Просто передаю то, что в городе говорят про этот памятник, поручиться пока не могу, но все, что можно узнать про авторов - я попытаюсь. Что касается истории субургана памяти репрессии бурят - то этой истории уже скоро будет 17 или 18 лет. И это правда. Если вы этого не знаете - так это ваша проблема. Никаких скандалов, интриг или национальных подоплек тут нету, просто этот факт имел место быть. Инициативная группа буддистов хотела поставить памятник - субурган погибшим от репрессии. Что в этом плохого, или фантастичного, не могу понять ни вашей истеричной, ни вашей юмористической реакций?

Что касается моей оценки художественной ценности конструкции, то она проистекает не из подоплек, а просто из тех чувств, которые вызывает произведение. Когда произведение не вызывает вообще никаких чувств, кроме недоумения или неудовлетворенности, то и нет смысла говорить о ценности работы с т.з. искусства. Мое мнение повторяю - памятник никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

пожалуйста, разбирайтесь, буду только рад вашим стараниям.
а пока ничего нет, кроме истерии и обвинений в мифическом национализме, и не вижу никакого смысла придумывать, чем же я займусь, буде иметь место такие факты
о вашей эстетической оценке памятника стоит ли говорить? это ваше мнение, и мне до него абсолютно нет никакого интереса, так же как и до вашей любви собирать слухи и вкладывать в них свои значения =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

зачем придумывать, могли бы просто сказать. Интересно же, вы действительно хотите для чего-то разобраться в истории этого дела или просто непойми кого непойми зачем тут защищаете, как будто не видите то, что все кругом видят?

Я никого не обвинил в мифическом или реальном национализме. Слухов я не собирал, они сами приходят, если вы живете в обществе, где имеется неполная свобода печати - слухи неизбежны. Сами понимаете, что слух например о том, что не случайно в памятнике не отражены репресии буддийского духовенства (соответственно нет символики буддизма, зато есть кресты) по существу проистекают из простого факта: в городе почему-то за все послеперестроечные годы не появилось вообще ни одного памятника погибшим буддистам. Есть памятник погибшим польским повстанцам, погибшим в Чечне, погибшему на дуэли Пушкину и т.д. Но субурган памяти в центре так и не построен. И это разумеется будет и должно провоцировать рассуждения, отчего же так. И разумеется, рано или поздно появится версия, которая вам лично не понравится (уж не знаю, почему? вполне убедительная версия, имхо, не вижу в ней ничего фантастического).

По искусству мое мнение конечно остается моим, вам я его не навязываю. И что интересно, других мнений по этому поводу тут пока нет. Если бы памятник был шедевром, о нем кипели бы споры - его ругали бы или хвалили. Но его просто уныло даже особо не оценивают. Тут почти нечего
оценивать-то. Среди всех, чьи мнения я слышал (а это в основном творческие люди), памятник не вызвал вообще никаких эмоций. Блеклый, безликий. Единственные эмоции, которые довелось услышать - это раздражение по поводу обилия христианской символики (крестов), причем обязательно вверху конструкции. Что наводит на раздумья, ведь памятник фактически состоит из двух независимых частей, и в обоих вверху водружены кресты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

а как еще назвать то, чего еще нет? по-моему слово "придумать" подходящее название в нашем случае.
собственно, я тут никого не защищал, так как не вижу кого от кого тут надо защищать, если Вам так хочется. Удивляет же истерия с национальной подоплекой. Кстати, можно напомнить читателям, что и у памятника гэсэру лицо не бурятское. Тоже будет в этом ключе.
На счет субургана я, видимо как и вы, ничего толком не знаю, почему его не смогли построить и был ли вообще запрет на его строительство. Или, как это часто бывает, кто то решил удовлетворить свои амбиции за счет строительства субургана. Почему он не построен? Не сошлись во мнении о месте установки, стоимости строительства, или были не те инициаторы, не те люди, или действительно бы запрет строительства буддийских объектов?
Буду только рад, если вы расскажете действительно что то толковое по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

про лицо Гэсэра я честно скажу впервые слышу. Даже не знаю, что тут ответить вам.
Насчет субургана - видите ли, инициативные группы - это скажем так, представители народа, налогоплательщики. И некая часть общности носителей государственного суверенитета. И то, что они ВНЕСЛИ предложение - это означает, что известная часть активного общества, желает, чтобы часть их налогов и их суверенитета пошли на вот это конкретное дело. Конечно, я не утверждаю, что был именно запрет, хотя не удивлюсь, если и так. По моим сведениям дело просто заволокитили под предлогом неурегулированности чего-то там связанного с землей (или историческими ценностями) центра города, а также под предлогом отсутствия денег. Но между тем, на памятники невесть каким боком нас касающихся убитым поэтам в городе в итоге появились. Наросли как грибы после дождя христианские церкви и часовни. А памятника погибшим буддистам нет, хотя нет сомнений, что именно эта группа пострадала в процентном соотношении больше всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rikki-Tikki-Tavi
ороошо


Зарегистрирован: May 28, 2007
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Inichon писал(а):
на памятники невесть каким боком нас касающихся убитым поэтам в городе в итоге появились.

Вы, наверно, удивитесь, но памятник Пушкину поставили не за то что его убили, а кагбэ за то что он отец русской словесности и все такое.
Inichon писал(а):
Наросли как грибы после дождя христианские церкви и часовни.

Чисто визуально дацанов и дуганов в УУ и окрестностях гораздо больше чем наросших церквей и часовень, я уж молчу про районы.
Inichon писал(а):
А памятника погибшим буддистам нет, хотя нет сомнений, что именно эта группа пострадала в процентном соотношении больше всех.

Как насчет подкрепления своей бредятины какими-нибудь цифирками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

Rikki-Tikki-Tavi писал(а):

Вы, наверно, удивитесь, но памятник Пушкину поставили не за то что его убили, а кагбэ за то что он отец русской словесности и все такое.

Не понял, я что ли где-то сказал, что памятник Пушкину за то, что его убили? Я просто сказал, что он убитый на дуэли поэт. Отец словесности и т.д. это как бы понятно и без пояснений. Другое дело, что Пушкин памятник себе нерукотворный воздвигал, да и рукотворных много, потому вряд ли стало бы трагедией, если бы памятник был бы поставлен и другим погибшим и достойным людям, которые к тому же имеют побольше отношения к нашей истории и поменьше памяти и совсем не имеют памятников.

Rikki-Tikki-Tavi писал(а):

Чисто визуально дацанов и дуганов в УУ и окрестностях гораздо больше чем наросших церквей и часовень, я уж молчу про районы.

Ну так это у вас такой визуал. В основном речь шла о центре города, под которым обычно у нас понимают все расположенное от Октября до 18 кв. Или шире - все внутри трамвайных линий. В этом пространстве как минимум четыре или пять совершенно новых церквей. И один или два недостроенных дугана.

Rikki-Tikki-Tavi писал(а):

Inichon писал(а):
А памятника погибшим буддистам нет, хотя нет сомнений, что именно эта группа пострадала в процентном соотношении больше всех.

Как насчет подкрепления своей бредятины какими-нибудь цифирками?

бредятину? Ну-ну.
Почитайте те данные по репрессированным священнослужителям (их буквально месяц назад на форуме приводили) - несколько сотен христианских и несколько ТЫСЯЧ буддийских. О чем тут говорить? Цифры говорят сами за себя.
Как и например цифры по репрессиям писательских организаций в Мск и Бурятии: в первой пятимиллионной Москве - 100 с чем-то человек репрессировано, во второй, где миллиона близко не было репрессирована подавляющая часть ВСЕХ бурятскоязычных писателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

пожалуй и надо было начинать, что субурган не поставили в связи с "По моим сведениям дело просто заволокитили под предлогом неурегулированности чего-то там связанного с землей (или историческими ценностями) центра города, а также под предлогом отсутствия денег. " тогда бы и разговор в другом русле пошел. А почему заволокитили? Может субурган на ул. ленина хотели поставить или на площади? Да и отсутствие денег тоже не аргумент в пользу запрета бурятского/буддийского. Из-за волокиты с землей в центре и отсутствия денег, там вообще не только субурган не смогли поставить, но и много еще чего. Даже уже установленную стелу "гостеприимная бурятия" на мост селенгинский перенесли!
Памятник пушкину поставили на улице пушкина в скверике, что в общем то логично. Летом там очень приятно посидеть. Не логично было бы его видеть где-нибудь на площади банзарова. Хотя дедушка на гостинных рядах, по-моему, нелогично выглядит, хотя и бурятский старец.
В общем, чтобы памятник был и логичным, стоял на месте и не вызывал противоречивых мыслей необходим тщательный подход, а не просто желание иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr-K
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 17, 2008
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

вот только не надо тут обвинять христиан, это ваши внутренние терки. Адресуйте их обожаемоуму Айдаеву, это у него деньги и воля на одно находятся, а на другое нет. И это у него мания подбирать скульптуров и архитекторов строго из своих земляков. А потом вы разводите истерики, будто вас угнетают. Кто угнетает-то? Кто обижает? Ваши же свои. И кто против вашей реабилиатции вожделенной? Русские что ли:? Нет это ваш Манжуев, а нам то глупо просто биться за реабилитацию бурятского народа, если вами самими избранный президент против. И кто возглавляет национальную политику в Бурятии? Русский что ли? Нет, это Елаев. Вы сами не хотите ничего, а потом истерите по адресу неизвестных христиан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

andr-K писал(а):
если вами самими избранный президент против

Уй?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

andr-K, вообще из Бурятии? или с марса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

бред какой-то
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):

А почему заволокитили? Может субурган на ул. ленина хотели поставить или на площади? Да и отсутствие денег тоже не аргумент в пользу запрета бурятского/буддийского.

Я уже забыл место, где хотели ставить. Помнил, но уже забыл. Постраюсь потом выяснить. Но вы поймите, речь идет не о том, что нет денег или земли, а как бы о политическом решении, точнее о подходе к решению таких общественно-политических вопросов, из которых складывается в целом национальная политика.

baret писал(а):

Из-за волокиты с землей в центре и отсутствия денег, там вообще не только субурган не смогли поставить, но и много еще чего. Даже уже установленную стелу "гостеприимная бурятия" на мост селенгинский перенесли!

Не сравнивайте, да ну, к чему этот пример? Нелепая статуя "Девушка с веслом (пардон, с хадаком)", на которую у властей хватает почему-то сил. И памятник жертвам натурального геноцида. Я же тут на одном примере того субургана толкую не о нем, точнее не только о нем, а о принципе вообще. Если власть имеет сил ставить какие-то вообще памятники, то начинать надо с увековечивания памяти жертв геноцида. Неужели не понятно. И та инициативная группа с каким-то своим проектом дала понять, что есть в обществе такого рода запрос. При этом никакие инициативные группы, насколько я знаю (или не знаю), не лоббировали никаких девушек с хадаками и поэтов, о существовании Бурятии-то не подозревавших скорее всего. И вот власть делает свой выбор. Вместо того, чтобы исправлять ошибки прошлого, вместо того, чтобы сглаживать в обществе последствия трагедии, она ставит уродливых коней, хадаки весом с половину танка и т.д. И вот теперь это убогое сооружение на ул. Линховоина, с ярко выраженным стремлением к выхолащиванию памяти о бурятском народе и буддистах.

baret писал(а):

Памятник пушкину поставили на улице пушкина в скверике, что в общем то логично. Летом там очень приятно посидеть. Не логично было бы его видеть где-нибудь на площади банзарова. Хотя дедушка на гостинных рядах, по-моему, нелогично выглядит, хотя и бурятский старец.

Вы меня не так поняли, что ли. Я не против памятника Пушкину. Я больше других ценю его и понимаю его вклад и т.д. потому как филолог по первому образованию. Но в Бурятии, в Улан-Удэ это не правильно и несправедливо, и просто глупо в конце концов, ставить памятники отдыхающим дедушкам, убитым на дуэли поэтам, дамам с веслами/хадаками, КОГДА еще нет памятника жертвам геноцида.

baret писал(а):

В общем, чтобы памятник был и логичным, стоял на месте и не вызывал противоречивых мыслей необходим тщательный подход, а не просто желание иметь.

Это задача властей - искать место, логику, проводить конкурсы и т.д. Власть убивала, лишала людей родной земли и веры. Власть и должна отдать все свои долги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

andr-K писал(а):
в
И кто против вашей реабилиатции вожделенной? Русские что ли:? Нет это ваш Манжуев, а нам то глупо просто биться за реабилитацию бурятского народа, если вами самими избранный президент против. И кто возглавляет национальную политику в Бурятии? Русский что ли? Нет, это Елаев. Вы сами не хотите ничего, а потом истерите по адресу неизвестных христиан

Как это мы не хотим ничего? Мы хотим вполне определенной политики в отношении нас. Это многократно было выражено в различных петициях, декларациях и т.д. Кивать же нам на якобы нами избранных президентов общественных (!) организаций смешно. Да, он прогнулся. Да он предал, если угодно, но во-первых его не избирал бурятский народ. ЕГо избрала некоторая группа интеллигенции, которую на съезд подсиропило правительство (на ту пору потаповское). А тех, кто был несогласен, вязали менты на входе на этот съезд. Вот и все.
Равно как и Елаев - он министр в правительстве Потапова, теперь и Наговицина. Тот кто его назначил несут полную ответственность за все его действия. Хотя лично я этого человека просто презираю и персональной ответстенности с него снять не могу.
И кстати тут ни я, ни другие ни слова претензий по-моему не выразили в адрес руских или христиан. Я прекрасно знаю, что есть русские, которые вполне поддерживают бурятский народ в его борьбе за признание факта геноцида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru