BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памятники жертвам геноцида и репрессий в РБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

что за массонские разборки? кто такой Добрый? Барет - совсем не добрый, это точно ))
Геноцид был. Просто не знаю, каким словом еще можно опрделить тот факт, что уничтожили практически всех, кто хоть как-то был вовлечен в политические, экономические и культурные отношения народа. Это один вопрос.

Другой вопрос, почему нет памятника.
И еще другой вопрос, должен ли он быть сейчас.

Почему нет памятника, мы действительно не можем сказать, чего тут больше - идеологических препятствий со стороны властных силовых структур или же недостаточной инициативности инициативной группы.

А должен ли быть - ну а на это каждый может ответить себе сам. Но я вижу большой плюс в памятниках - чем больше памятников, тем больше моментов истории запечатлено, и тем лучше люди знают свою историю.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

Геноцид был. Просто не знаю, каким словом еще можно опрделить тот факт, что уничтожили практически всех, кто хоть как-то был вовлечен в политические, экономические и культурные отношения народа.

Да. И пострадали также напрямую десятки тысяч самых простых людей, никуда не вовлеченных. Численность бурятов снизилась почти на 15 тысяч чел., тогда численность русских увеличилась на 155 тыс. При этом "начинали" два этноса со старта в 49% буряты - 51% русские. Считайте. Из тех 155 тысяч прироста руского населения, по данным дисера, который я приводил в другой теме недавно, мигрантами являются ок. 70 тыс. Соответственно естественный прирост русских предварительно можно оценить в 85 тыс. Убыль бурят-монголов - 14,6 тыс. и Это даже не число погибших (выселенных/депортированных / вынужденных переселенцев, беженцев) за то время, число погибших (и других выбывших из статистики) корректируется естественным приростом, т.е. на место части погибших встали родившиеся за тот период. Что это значит? Это значит, что потери были существенно больше 14.5 тысяч. При консультациях с социологами, попытавшихся вывести корреляцию с традиционным естественным приростом именно у бурят, предварительно была сделана оценка в 23-30 тыс. человек. Т.е. столько человек у нас могло пострадать от РАЗНЫХ мероприятий власти. Далеко не в одном лишь 1937 (в том году погибла в основном интеллигенция, чиновники и остатки духовенства), основная масса потерь пришлась на 1929-1933 гг. Т.е. это жертвы коллективизации, первой волны антирелигиозной кампании, жертвы принудительных выселений (депортаций) с территории "монгольского коридора", участники восстаний, партизанских отрядов, а также беженцы. Солженицын, когда писал о целом вале бурят-монголов, хлынувших в лагеря в начале 1930-х, думал, что это повстанцы, но это как раз в основном депортированные.

Sky писал(а):

Другой вопрос, почему нет памятника.
И еще другой вопрос, должен ли он быть сейчас.

Почему нет памятника, мы действительно не можем сказать, чего тут больше - идеологических препятствий со стороны властных силовых структур или же недостаточной инициативности инициативной группы.

Инициатива нужна в любом случае. Надо работать, а как иначе. Надо ходить по кабинетам, писать письма, собирать подписи, талдычить газетчикам, чтоб имели совесть и т.д. Работа нудная, но что делать-то? Другого не дано. И при всем этом ответственности с властей никто не снимает. Они обязаны САМИ тоже предпринимать встречные усилия. И тем более не должны ставить палки в колеса.

Sky писал(а):

А должен ли быть - ну а на это каждый может ответить себе сам. Но я вижу большой плюс в памятниках - чем больше памятников, тем больше моментов истории запечатлено, и тем лучше люди знают свою историю.

Спасибо тебе, Sky за поддержку. По нынешним временам даже демонстрация собственного неравнодушия стала цениться достаточно дорого.

Sky писал(а):

что за массонские разборки? кто такой Добрый? Барет - совсем не добрый, это точно ))

Добрый - это Ригдан. Долго рассказывать подоплеку, но в общем это он. Я механически написал так по привычке. Барет конечно не виноват в этой переписке "памяти горнета".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru