BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что читаем? Мнения о книгах...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 95, 96, 97, 98, 99, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skot4
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 26, 2006
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: 07.10.11, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

тоже начал "Шантарам" читать, но тут вышла новая книга акунина, жалко на 2 её хватило)
_________________
You'll never drink alone
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 24.10.11, 21:19 +0000     Ответить с цитатой

Стильный писал(а):
один за одним прочитал три романа Стига Ларссона о журналисте Микаэле Блумквисте и хакере Лисбет Саландер:

«Девушка с татуировкой дракона»,
«Девушка, которая играла с огнём»,
«Девушка, которая взрывала воздушные замки»

занятное чтиво, очень понравилось

дай ссылку для скачки) а то не могу найти(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 01.11.11, 20:09 +0000     Ответить с цитатой

нашла) скачала) читаю)

сейчас читаю "Мой сын Далай-лама. Рассказ матери". Ооо, столько всего интересного и полезного я подчерпнула для себя из этой книги)

а еще Камасутру прочитала, без иллюстраций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.11.11, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

Читаю Грегори Хауса " Мои врачебные истории" очень увлекательно :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Катерина
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 1159
Откуда: по ту сторону мужчины
СообщениеДобавлено: 02.11.11, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

читаю "Милые кости" Элис Сиболд - читаю, жутковато, но продолжаю читать, однозначно- захватывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sen70
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 07.11.11, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

Какие республиканские журналы наиболее интересны? К 350-летию вышел илл.журнал "Итоги", интересно было бы прочитать. Если знаете, дайте ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jane_li
ороошо


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 78
Откуда: самое лучшее место на свете
СообщениеДобавлено: 07.11.11, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

"Кысь" Татьяны Толстой читаю. И "Бесы" Достоевского. Как-то так получилось: две книжки одновременно.
Посоветуйте кого-нибудь из современных авторов. А-то боюсь на бесталанного нарваться и потому ничего кроме классики почти не читаю. Достоевский - самый лучший!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 11.11.11, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Однозначно избегайте североевропейской прозы - шведской, норвежской, может быть германской. После прочитанного порой хочется удавиться от тоски, я не о качестве прозы, а о той атмосфере в которой герои сходят с ума, при полном внешнем благополучии, сводят с ума близких, причем немцы еще фрейдовские комплексы вплетают.
Ничего не хочу сказать о детективах Ларссона "Девушка с татуировкой...", не читала еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sincmaster783df
ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2011
Сообщения: 130
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.11, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

а бурятские детективы любит кто нибудь почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 11.11.11, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

прочитала недавно акунина почти все части про эраста , 2 книги про Нику фандорина. нормально, местами захватывающе и смешно. щас читаю гарсию маркеса. интересно, но пару рассказов, как будто автор под лсд писал)
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 11.11.11, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

Даримка писал(а):
интересно, но пару рассказов, как будто автор под лсд писал)
У меня такое ощущение, что не только пару рассказов )))
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 12.11.11, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

jane_li писал(а):
"Кысь" Татьяны Толстой читаю. И "Бесы" Достоевского. Как-то так получилось: две книжки одновременно.
Посоветуйте кого-нибудь из современных авторов. А-то боюсь на бесталанного нарваться и потому ничего кроме классики почти не читаю. Достоевский - самый лучший!!!

А мне роман "Братья Карамазовы" больше нравится. Из современных авторов- Людмила Улицкая. Это верно, надежнее читать классику, она всегда современна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misgen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 12.11.11, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
jane_li писал(а):
"Кысь" Татьяны Толстой читаю. И "Бесы" Достоевского. Как-то так получилось: две книжки одновременно.
Посоветуйте кого-нибудь из современных авторов. А-то боюсь на бесталанного нарваться и потому ничего кроме классики почти не читаю. Достоевский - самый лучший!!!

А мне роман "Братья Карамазовы" больше нравится. Из современных авторов- Людмила Улицкая. Это верно, надежнее читать классику, она всегда современна.

Кто-то из современных классиков(20 век) сказал:
Человечество делится на 3 категории:
1. Те, кто УЖЕ прочитал "Братьев Карамазовых"
2. Те, кто ЕЩЕ не прочитал "Братьев Карамазовых"
3. Те, кто НИКОГДА не прочитают " Братьев Карамазовых".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misgen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 12.11.11, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

misgen писал(а):
sibirienne писал(а):
jane_li писал(а):
"Кысь" Татьяны Толстой читаю. И "Бесы" Достоевского. Как-то так получилось: две книжки одновременно.
Посоветуйте кого-нибудь из современных авторов. А-то боюсь на бесталанного нарваться и потому ничего кроме классики почти не читаю. Достоевский - самый лучший!!!

А мне роман "Братья Карамазовы" больше нравится. Из современных авторов- Людмила Улицкая. Это верно, надежнее читать классику, она всегда современна.

Кто-то из современных классиков(20 век) сказал:
Человечество делится на 3 категории:
1. Те, кто УЖЕ прочитал "Братьев Карамазовых"
2. Те, кто ЕЩЕ не прочитал "Братьев Карамазовых"
3. Те, кто НИКОГДА не прочитают " Братьев Карамазовых".



Интересно, узнать, к какой категории людей относят себя посетители сайта.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 16.11.11, 12:05 +0000     http://www.minkultrb.ru/news/prosmotr/article/on-nam-prines- Ответить с цитатой

"Он нам принес свои стихи…"50 лет Рахмету Шоймарданову

Автор: Мухраев А. "Молодежь Бурятии"

17 апреля 2004 года, около 10 часов вечера, на одной из автострад Улан-Удэ автомашиной был сбит человек. «Скорая» отвезла пострадавшего в больницу, где тот умер от полученной травмы, не приходя в сознание. Никаких документов у этого человека не было, и после нескольких дней ожидания его похоронили в безымянной могиле на кладбище за Стеклозаводом. Этим человеком был поэт Рахмет Шоймарданов.

Сын татарского и бурятского народов, большой знаток мировой литературы, Рахмет писал на бурятском языке и придал поэзии родного края свое неповторимое звучание. Его стихи обогатили литературу Бурятии. В одном из интервью, после Олимпиады молодых поэтов, где Рахмет был увенчан лавровым венком победителя, он признался, что написал около двух тысяч стихов. Это было удивительно, учитывая его возраст - пятнадцать лет. Когда он умер, ему было сорок три, и все его изданное творчество вместилось всего в две книжки: «Начало музыки» (1990) и «Избранные вечера» (2004). Обе книжки были изданы тысячным тиражом и мгновенно стали раритетами.
Рахмет родился 19 июня 1961 года в селе Инзагатуй Джидинского района. Окончил Бурятский пединститут им. Банзарова, работал литературным сотрудником детского журнала «Ласточка» («Хараасгай»), в журнале «Байкал», корреспондентом Бурятского радио, литературным консультантом Союза писателей Бурятии, но всегда главным для него оставались творчество и его стихи. В последнее время Рахмет готовил «Избранные вечера» на русском языке, книгу стихов на бурятском «Четки» и занимался прозой.

В ПАМЯТЬ О ДРУГЕ
Мы познакомились с ним в 1986 году на заседаниях литобъединения «Баргузин». Однажды, после особенно бурных обсуждений, Рахмет пригласил меня в гости к Сергею Пурбуеву, который жил тогда в однокомнатной квартире на Геологической. Весь вечер и всю ночь мы разговаривали о литературе. Потом эти встречи стали повторяться довольно часто. Время от времени туда приходил Амарсана Улзытуев, Геннадий Башкуев, Эмиль Сокра, Леонид Хомяков, Булат Гаврилов, Геннадий Орлов и другие, но только мы с Рахметом бывали там постоянно. Тогда я работал дежурным электромонтером на ТЭЦ-1, и эти разговоры были для меня глотком свежего воздуха и своеобразной школой. Как-то тогдашний лидер «Баргузина», ныне покойный поэт Макс Клименко спросил у меня: чи-тал ли я Пастернака или Мандельштама? Я ему ответил, что не только не читал, но даже не слышал о них. Потом через много лет Рахмет всегда смеялся, вспоминая этот эпизод. Он был самым эрудированным из нашей троицы, уже дипломированным филологом, который читал заново открываемых для народа классиков, и мое невежество было для него смешным. Помню, как-то мне надоело читать ему свои стихи, выслушивая убедительно жестокую критику, и я сердито сказал ему:
- Ты сам-то что пишешь? Хоть бы показал.
Рахмет нехотя вытащил какой-то смятый листок и протянул его мне.
- Прочитаешь позже этот подстрочник, - сказал он, - может быть, сделаешь перевод.
Я принес этот листок домой. На нем было два стихотворения. Одним из них была знаменитая сейчас « Бабка». Когда я его прочитал, то был ошеломлен.
«Это, наверное, великий поэт, раз он так небрежно относится к такому стихотворе-нию», - подумал я.
После этого случая мы довольно долго не виделись.
Нужно сказать, что мы встречались с Пурбуевым и без Рахмета и, пользуясь наличием «хаты», проводили там литературные вечера и ночи для разных любительниц изящной словесности. Рахмет же уже имел семью и наших забав не поддерживал. Тогда в газете «Молодежь Бурятии» вышли несколько моих рассказов и подборки стихов, и к ним Рахмет отнесся достаточно благосклонно. Меня мало что так вдохновляло, как его одобрение, и многие могут подтвердить, что он был очень строгим критиком.
В 1989 году мы с Сергеем поступили в Литературный институт и уехали в Москву. Два раза к нам приезжал сам Рахмет. Его стихи обсуждали на лекции по поэтике, как про-изведения классика. Так профессор Эмиль Сократяну оценил его творчество, и будущее Рахмета казалось нам безоблачным.
В 1991 году Шоймарданов должен был получить однокомнатную квартиру, но кто-то из чиновников пообещал ему двухкомнатную, только через несколько месяцев. А осенью СССР как-то неожиданно развалился, а вместе с ним развалился и Союз писателей. С ни-ми испарились и надежды Рахмета на квартиру. Мы очень часто сокрушались по этому поводу, ведь до сих пор ни о каких квартирах для писателей речи не идет. И где только ни жил Рахмет в последние годы. Это была и комната в общежитии пединститута, и пус-тующая писательская дача на Богородском острове, и разные съемные квартиры, дома и дачи. Одно время он даже жил в комнате редакции журнала «Ласточка», которая была приспособлена для дружеских попоек или заседаний редакции, но никак не подходила для жизни семьи. Его сын и жена спали на стульях, а он на продавленном диване. Зимой, в самый лютый мороз, Рахмет ходил в куртке-ветровке, и на мои вопросы, не холодно ли ему, всегда указывал на подкладку. Он утверждал, что это очень теплая подкладка.
С годами мы говорили о литературе все меньше и меньше. Только о более или менее значимых событиях. Даже ругать власть, бюрократов и бездарей нам надоело. Себя мы, конечно, бездарями не считали. Последние три года он часто заходил ко мне на работу в Дом печати, и многие наверняка были бы сильно удивлены, если бы им сказали, что этот маленький невзрачный человек в очках, в тонкой черной курточке - один из лучших поэтов Бурятии за всю ее историю. Иногда мы выпивали. Если были деньги, то в кафе, если не было, уходили куда-нибудь на берег Селенги, в парк или просто отходили в сторону от Дома печати. В холодное время года сидели у меня в кабинете, что вызывало справедливое раздражение начальства и уборщиц. Часто мы что-нибудь вспоминали и обсуждали, и смеялись.
- Знаешь, - сказал он мне, как оказалось, мы виделись последний раз, - я нередко говорю о всяких поэтах и прозаиках всякую чепуху, но о тебе так не говорил никогда.
Видимо, это он хотел сказать напоследок. Хотите - верьте, хотите – нет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 95, 96, 97, 98, 99, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 97 из 106

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru