BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что читаем? Мнения о книгах...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 96, 97, 98, 99, 100, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гохай
муухайхан


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 264
СообщениеДобавлено: 23.11.11, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая фантастика - моё всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 23.11.11, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

Довлатов и Чехов, лаконично, гениально и обо всем. Ненавижу толмуды сериального типа.
_________________
http://nanusabadueva.livejournal.com/
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 16.12.11, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Путешествие на остров Ольхон

Уж что точно, так это то, что стремимся увидеть чужие страны, чужие дали, а то, что рядом, как будто бы подождет.

Мы живем в Сибири. Если смотреть издалека - живем почти рядом с жемчужиной земного шара, рядом с озером Байкал. Чтобы добраться до озера требуется проехать 3-4 часа на допустимой скорости.

Мы с мужем были в разных местах, неоднократно были и на озере Байкал. Но для нас до этого путешествия всё было на уровне потребительского туристического интереса.

И вот на семейном совете принято решение: едем на остров Ольхон, что расположен среди озера Байкала.

Со школьных лет я знала по книжкам, телепередачам, что представляет собой остров Ольхон. Но для того, чтобы хотя бы почувствовать, что это такое, надо не только находиться на острове. А надо проникнуться этим сокровищем, с абсолютно бескорыстными чувствами и с живым интересом, чтобы почувствовать хотя бы частично всю силу природной красоты острова, незыблемость мировых устоев и одновременно хрупкость бытия.

И так, мы с мужем оперативно собрались на остров Ольхон, потому как отпуск - это событие скоротечное. Наконец, мы в дороге, каждый новый поворот, каждый новый пейзаж – это новые эмоции. Это, как прелюдия, предвкушение к встрече с неизведанным. От этого у нас как минимум - восторг, прикрытый от чужих глаз.

Подъезжаем к парому. И так хочется воскликнуть, как принято в последнее время: «О! Йес!». Потому как именно в этом году начал ходить второй паром, и нет обычных очередей.

Чудные ощущения: паром, пролив «Ольхонские ворота», чистейшая байкальская вода, яркое солнце.

Паром пришвартовался, схожу на землю острова Ольхон, который признан мировой святыней. А мой муж съезжает с парома на машине.

Сначала проезжаем места практически без растительности, и я чувствую, что это где-то видела. С нескрываемым волнением сообщаю мужу, что местный ландшафт напоминает мне пустынные рельефы Израиля. Всё вызывает интерес.

Началась лесная зона острова, появились низкорослые сосны. Настолько необычные для Сибири, что я свой любопытствующий вопрос оставила временно до встречи с гидом.

Мы выбрали туристическую базу…. И не прогадали, во – первых: были аскетически уютные, в деревянном исполнении номера. Одно слово - супер!!!. Во-вторых: низкокалорийное, больше традиционно рыбное меню. И в третьих: классная баня, можно было выбрать и по - проще водные процедуры. И главное: ТИШИНА, без громкой музыки и алкоголя. Воздух волшебный. Цена номера – приемлемая!!!

Вечером мы идем к Шаман камню. В старину, местные жители, проезжая мимо этого места, обматывали копыта коней, что не потревожить Хозяина острова. Стараюсь молчать, идти за мужем, хотя бы на пол шага сзади. Это при моем – то волевом характере. Кланяемся святыне, оставляем подношение. Мысленно обращаюсь к богу, прошу счастья, здоровья и везения детям. Возвращаемся в номер.

Утром выбираем туристические маршруты. Я ориентируюсь на свои интересы, свои физиологические возможности, и только после этого интересуюсь мнением мужа. Ура! Победил общий разум, мы идем туда, куда хотела я, и туда, куда хотел он. Хотя интересы, в общем-то, разбежались, предложений было много, желаний еще больше. В итоге мы выбрали маршруты и среди них мыс Хобой.

Вот где мы не ошиблись. Об этом можно излагать долго, но я коротенько.

Мы идем небольшой группой. Есть поговорка у нас в Сибири, что человек познаётся, какой он есть: в дороге, в переезде, на похоронах. Во - истину так оно есть; в дороге мы доверительно излагаем встречному все что есть на душе, чего не делам даже с родными, а если что, на него и полагаемся. А то, что один переезд равен тремя пожарам всем известно. О похоронах говорить не стоит.

В нашем путешествии очень интересно; каждый открытая книга. В группе: кроме нас, 2 женщины: одной за восемьдесят, другой за семьдесят лет. Поразительно, та, которая помоложе, нисколько не отстает от меня. С нами, одна пара, выглядит как будто бы супружеская, в чем я своим женским наитием сомневаюсь.

Песчаные дюны. Одна их пожилых женщин провозглашает, что места напоминают Прибалтику. Я не была там, но теперь имею частичное представление о дюнах. Гид сообщает, что единственное строение, сохранившееся на острове Ольхон со времен Гулага, находится перед нами. При этом поясняет, как было тяжело заключенным, т.к. климат на острове достаточно суровый, особенно в холодное время года, не говоря о зиме.

Решаю пройти в строение. Кто-то пошел за мной. Последние хозяева использовали его как хозяйственную постройку, видны следы животных. Пытаюсь представить, как здесь проводили свои нелегкие годы заключенные. Местами сохранилась колючая проволока. Подкатывает комок в горле. Слышу голос гида, что некоторые строения поглощены песком. Вот так, как будто ничего и не было, не надо даже сносить. Поглощено песком, временем.

Остановка. Гид сообщает, что машина будет ждать нас, а мы должны дальше сами самостоятельно пройти пешком до мыса Хобой, на это уйдет как минимум 1,5-2 часа. Мы сможем любоваться озером, т.к. именно с мыса Хобой открывается самая обширная панорама озера. Места считаются святыми, сакральными, что это места поклонения для очень многих людей. А к нашему возвращению они приготовят уху с байкальским омулем.

Маршрут несложный, без резких подъемов. И вот открылся Байкал во всей красе. Дух захватывает. Одно слово: Величие. Даже воспоминания вызывают волнение.

На мысе народу не мало. И при этом тихо. Много медитирующих людей. Кто-то молится. Подхожу к краю мыса, озеро не возможно охватить взглядом. Вода далеко внизу настолько чистая, что видны камешки на дне. Осознаю, что я всего лишь маленький человек. Господи, вот где сила и красота природы.

Незаметно пришло время для возвращения. Ощущение потрясения от увиденного, от своих чувств, которые пока не могу определить. Спасибо Байкал, спасибо Хобой, Шаман камень. Кланяюсь острову.

Атутова Галина Исааковна

http://www.www.mitsubishi-motors.ru/lancer-auto-story/?action=story&id=136
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
айрин
ахамад


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 869
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 25.02.12, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Из последнего прочитанного мною в этом месяце, произведшее наибольшее впечатление:

Элис Сиболд - Милые кости
http://lib.aldebaran.ru/author/sibold_yelis/sibold_yelis_milye_kosti/

Марк Хаскелл Смит - Вкуснотища
http://www.readfree.ru/smit_mark_haskell

Тендо Сёко - Дочь якудзы. Шокирующая исповедь дочери гангстера (Yakuza Moon (Yakuzana Tsuki))
http://www.readfree.ru/tendo_syoko

Экуни Каори - Ты сияй, звезда ночная (Twinkle Twinkle)
http://www.readfree.ru/ekuni_kaori

Канехара Хитоми - "Змеи и серьги"
http://www.readfree.ru/kanehara_hitomi

Китаката Кензо - Пепел
http://www.readfree.ru/site/book/C70/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 25.06.12, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

Хубилай. От Ксанаду до Велкой империи Джона Мэна. Потрясающе оригинальный труд, рассчитанный на массового читателя. Образные сравнения, хороший стиль, знание предмета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 25.06.12, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

Тендо Сёко - Дочь якудзы.
Книга-правда о нелегкой судьбе автора, сумевшая избавиться от темного прошлого.
С такой татуировкой не позагораешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 25.06.12, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
Хубилай. От Ксанаду до Велкой империи Джона Мэна. Потрясающе оригинальный труд, рассчитанный на массового читателя. Образные сравнения, хороший стиль, знание предмета


там очень много неточностей, которые правит в примечаниях редактор. поэтому возникают конечно вопросы к автору. Но почитать интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сартул
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 260
СообщениеДобавлено: 26.06.12, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

"Момент Истины" Владимир Богомолов. Решил почитать после фильма "В августе сорок четвертого".
Понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 27.06.12, 21:56 +0000     Ответить с цитатой

Серная кислота, страх и треет Амели Нотомб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
236hir
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2004
Сообщения: 189
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 01.07.12, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

Рубина, Дина Рубина.... мое новое открытие
прочла залпом трилогию Люди воздуха:
Почерк Леонардо
Белая голубка Кордовы
Синдром Петрушки.

Мне оч нравится ее слог и легкость, офигеннное чувство юмора... такие словечки и выражения не придумаешь - это нужно прожить и послушать не придуманные истории. Ну и ее знаменитая мистика конечна (совсем толика) ... вот повезу все книжки маме - она у меня тоже оч привередливый читатель :)
Но не смотря на то, что финалы не хэппи энды - читать легко и нет тяжелого осадка, в отличии от знаменитого депрессивного романа поляка Я.Вишневского "Одиночество в сети".
На очереди На солнечной стороне улицы - оставила на отпуск- буду смаковать.

Давно хотела прочитать Фицджеральда "Великий Гэтсби" - но эмоций у меня ноль... оказалась проходной книжкой - не зацепил - хотя о этом романе так много писали ...
_________________
Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень!!! (Остап Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 01.07.12, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

Прочла детективы Стига Ларссона - Девушка с татуировкой и Девушку, которая играла с огнем.
Первый роман читала взахлеб, второй бегло просмотрела - сплошные самоповторы, сюжет за уши притянут. Самое интересное - про полицейское расследование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 07.10.12, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
Наконец-то закончила читать роман "Джамуха" В. Гармаева. Я в полном восторге, хотя чтение растянулось на долгие 13 месяцев, не так-то легко достать журнал "Байкал"!
Очень увлекательное повествование от лица главного героя не отпускает ни на минуту, заставляя сопереживать всем персонажам.
Очень интересная концепция - именно Джамуха сделал Чингисхана, сознательно интригуя, собирая и предавая сторонников старинных обычаев, дабы его анда на укрепился на ханском троне. Темуджин не убил своего названного брата, но долгой и счастливой жизни не получилось, подточенное годами "работы на той стороне" здоровье не дало Джамухе насладиться результатами своего труда


:P теперь "Джамуха" вышел в твердом переплете! Магазины "Полином"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 14.04.13, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

наконец прочла рассказы ТТ в журнале Баикал, красота!:) молодец, ТТ, надеюсь вы продолжаете писать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 15.04.13, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

сегодня, по пробкам, добрался до центра, и забрал живую, а не эл. вариант, Марлона Брандо, Пираты южных морей, - пираты, триада, Южные моря, купил вживую, на озоне, т.к. эл. варианта не нашел, отличная модная книженция!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 15.04.13, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

хотелось бы почитать No surrender Хироо Онода, но по моему, в русском варианте его нету, придецца на английском!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 96, 97, 98, 99, 100, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 98 из 106

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru