BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Рерих дорого продался

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 13:25 +0000     Рерих дорого продался Ответить с цитатой



Три миллиона в тибетском облачении

— 27.04.09 13:48 —

ТЕКСТ: ВЕЛИМИР МОЙСТ
ФОТО: CHRISTIES.COM

На общем вялом фоне нынешнего арт-бизнеса сенсационной стала продажа портрета Николая Рериха кисти его сына Святослава почти за 3 млн долларов на нью-йоркском аукционе Christie's.
Сенсационного результата вроде бы ничто не предвещало. Хоть и числился «Портрет Николая Рериха в тибетском облачении» самым потенциально дорогим лотом нынешних «русских торгов» дома Christie's (эстимейт прогнозировал выручку за него в районе 900 тыс. – 1,1 млн долларов), однако предугадать троекратный взлет цены было решительно невозможно. Уж очень кому-то из коллекционеров захотелось обладать этим портретом (имена покупателей аукционистами традиционно не разглашаются). Этот сюрприз выглядит тем более внушительным, если учесть скромные результаты торгов в целом.
Суммарно Christie's наторговал на 13,225 млн долларов – это даже чуть ниже той выручки, которую получил за два дня до того Sotheby's (у тех было 13,842 млн).
Увы, исключение не влияет на общую картину, и преисполняться оптимизмом как минимум преждевременно. Но отдельно взятый рекорд заслуживает внимания.
Дело в том, что если кто из семейства Рерихов и тянул прежде на звание ньюсмейкера аукционных торгов, то прежде всего знаменитый Николай Константинович. Его работы традиционно пользовались хорошим спросом – сначала у американских и европейских коллекционеров, а впоследствии и у наших. Мистические гималайские пейзажи и более ранние композиции в духе «Мира искусства» всегда стоили довольно дорого, однако все же не взлетали на самую вершину ценовых рейтингов. Тем более не числился среди фаворитов аукционных торгов младший сын художника Святослав. Сделавшись вполне известным портретистом, он все-таки пребывал в тени своего куда более популярного отца. И вот сейчас тень этой популярности сыграла на удивление позитивную роль.
Портрет отца, написанный Святославом Николаевичем в 1933 году, вскоре после приезда в Индию из Америки, оказался предметом коллекционерских вожделений.
Смесь буддистской символики и христианской иконографии представляется несколько эклектичной, но личность Рериха-старшего должна отменять всякие эстетические претензии.
Любопытно, что второй по значимости результат нынешних «Русских торгов» Christie's принадлежит как раз Николаю Рериху: его горный пейзаж из серии «Шамбала» был продан за 1,426 млн долларов, то есть тоже с превышением эстимейта. А дальше глубокий провал.
Ни один из оставшихся лотов не дотянул и до полумиллиона.
Охотнее прочего брали дореволюционный фарфор и серебро от фирмы «Карл Фаберже», однако цены на этот репертуар не таковы, чтобы говорить о сенсациях. Касса тут делается только за счет «вала». Словом, не хотелось бы никого разочаровывать, но о преодолении кризисной тенденции речи пока нет. Впрочем, как и о ее усугублении. Фейерверк из трех миллионов – лишь информационный повод, а не симптом арт-рынка.

http://www.gazeta.ru/culture/2009/04/27/a_2979638.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

Русские коллекционеры окончательно рерихнулись
// Портрет Николая Рериха продан на Christie`s в Нью-Йорке почти за $3 млн

Аукцион живопись
Прошедший в Нью-Йорке вслед за торгами Sotheby`s (см. "Ъ" от 24 апреля) аукцион русского искусства Christie`s ознаменовался удивительным рекордом — за $2,9 млн куплен "Портрет Николая Рериха в тибетском одеянии", написанный сыном художника-мистика Святославом Рерихом. Всего торги Christie`s собрали $13,2 млн (из 360 лотов было куплено 290), что практически совпадает с результатами Sotheby`s. Рассказывает МИЛЕНА Ъ-ОРЛОВА.
То, что один из топ-лотов торгов Christie`s, "Портрет Николая Рериха в тибетской робе", не останется некупленным, можно было почти не сомневаться. Накануне на Sotheby`s были успешно распроданы практически все подписанные именем Рериха работы, а на произведения Святослава Рериха был уже установлен рекорд — в $266 тыс., более чем соответствующий его месту продолжателя и пропагандиста отцовского дела. Заинтересованные в рериховском наследии коллекционеры, конечно, не могли пройти мимо парадного портрета Николая Рериха, написанного Святославом в 1933 году, вскоре после того, как семья Рерихов обосновалась в Индии. Художник изображен на нем как важное духовное лицо — в шелковом облачении, с планом тибетского монастыря за спиной и буддистским знаком в правом верхнем углу.
И все же достигнутая в ходе торгов цена этого портрета, превысившая эстимейт почти в три раза и подтянувшаяся к рекорду на работы старшего Рериха ($3,6 млн в 2007 году на Sotheby`s), стала настоящим сюрпризом. По словам очевидца торгов, в кризисные аукционы вернулся азарт. Зал был полон, а среди участников аукциона было много русских. Азарт объясним — число достойных лотов довольно сильно сократилось по сравнению с докризисным расцветом. В такой ситуации покупателей тянет на высокодуховные ценности — будь то рериховский буддизм или ювелирка от Фаберже, за которую на торгах развернулась, по словам представителя аукционного дома Марка Мерке, "ожесточенная война ставок". Коллекционеры проигнорировали довольно редкую анархистскую картину 1912 года отца русского футуризма Давида Бурлюка "Безголовый парикмахер" (эстимейт $300-500 тыс.), зато в топ-десятке торгов оказались и работы самого Николая Рериха ("Величайшая и святейшая Тангла" (1929 год) продана за $1,42 млн), и вещицы Фаберже, самой дорогой из которых стал золотой "Ландыш" в хрустальном стакане — $314 тыс. Из раздела декоративно-прикладного искусства дороже, за $338 тыс., и с превышением эстимейта в десять раз ушла только серебряная супница с клеймом Семена Кузова 1795 года.

Далее по ссылке:
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1161615&NodesID=8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 28.04.09, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

В музее Востока на Никитском немало его произведений (почти половина посвящена Тибету).
Кстати, Рерих был проездом в Улан-Удэ по дороге в Тибет в 1926 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 03.12.09, 17:31 +0000     Ответить с цитатой

На аукционе Christie's картина Николая Рериха продана за ₤993 тыс.
Ъ-Online, 03.12.2009



На лондонском аукционе Christie's, где в настоящее время проходят "русские торги", были проданы несколько полотен известного русского художника Николая Рериха. За одно из них – картину "Легенда" – покупатель заплатил ₤993,250 тыс. В целом аукцион русского искусства, по оценкам экспертов, проходит вполне удачно – уже продано около 70% лотов на общую сумму порядка ₤3 млн.
Как сообщили в аукционном доме Christie's, картина Николая Рериха "Легенда" (1923 год) из серии "Мессия" была продана за ₤993,250 тыс., став, таким образом, самым дорогим лотом нынешних торгов. Также ушли с молотка и три других его произведения за ₤67,250 тыс. каждое – "Граница Тибета", "Скалы и утесы" и картина "Ступа".
Второй в списке рекордных вырученных сумм стала картина Филиппа Малявина "Езда на санках" (1933 год) – за нее было заплачено ₤517,750 тыс. А написанный в 1922 году "Портрет Марии-Мариэтты Франгопуло" Зинаиды Серебряковой ушел с молотка за $340,5 тыс.
Напомним, в настоящее время в Лондоне проходит традиционная сессия "русских торгов" на аукционах Sotheby's, Christie's, Bonhams и MacDougall's. Самым дорогим предметом, проданным в рамках торгов Christie's стала большая дворцовая ваза Императорского фарфорового завода периода Николая I с изображением итальянского пастушка — £361 тыс. А самой дорогой картиной, проданной на дневных торгах Sotheby`s оказалась "Композиция" с полуобнаженными женщинами в шелках Григория Глюкмана — она продана за £223 тыс. Вниманию коллекционеров также представлены работы Александры Экстер, Ильи Репина, Александра Яковлева, Зинаиды Серебряковой.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1285493&NodesID=8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru