BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СИЯНИЕ ЛОТОСА в Санкт-Петербурге - 14.06.2011

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 10:49 +0000     СИЯНИЕ ЛОТОСА в Санкт-Петербурге - 14.06.2011 Ответить с цитатой

17 июня 2009 г. в БКЗ «Октябрьский» в рамках Декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге пройдет гала-концерт мастеров искусств Бурятии, Калмыкии, Тувы и Королевства Таиланд «Сияние лотоса».



Цветок лотоса – один из наиболее популярных символов буддизма, он является олицетворением чистоты, совершенства и мудрости. По легенде новорождённый Будда сделал сразу семь первых шагов, и на месте каждого его шага вырос цветущий лотос. Будда также часто изображается сидящим на полностью раскрытом цветке лотоса, что символизирует полное раскрытие души и духа.
Впервые на берегах Невы на главной сцене северной столицы будут представлены творческие коллективы буддийских регионов России: Бурятии, Калмыкии, Тувы, Алтая, а также Королевства Таиланд. В одном концерте объединены разнообразные музыкальные жанры. Горловое пение, которым так славится Тува, представит этногруппа «Аржаан» (Улан-Удэ – Кызыл). Танцевальное искусство продемонстрирует Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты». Своим неповторимым сопрано порадует народная артистка СССР Галина Шойдагбаева- выпускница Санкт-петербургской консерватории из Бурятии. Специально для участия в этом концерте при содействии Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации приедет Театр традиционного тайского танца мэрии Бангкока.
В программе концерта также примут участие ансамбль бурятского танца «Ая-Ганга» (Санкт-Петербург), группа «Намгар» (Москва), этногруппа «Урагшаа» (Улан-Удэ), солистка Бурятского государственного театра песни и танца «Байкал» Бадма-Ханда Аюшеева, победитель конкурса «Народный артист» Амархуу Борхуу, мастер бурятского горлового пения Виктор Жалсанов, лауреат международного конкурса «Ялта-Москва-транзит» Сэсэг Дашанамжилова.

Ведущие программы Александра Буратаева и Амархуу Борхуу.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Галина Шойдагбаева-
бурятская советская и российская певица, сопрано, народная артистка СССР, солистка Бурятского театра оперы и балета, Народная артистка СССР, Заслуженная артистка РСФСР. Безукоризненная пластика тембровых звучаний, лишенная земного притяжения красота голоса оберегают ее от суетности, обыденности. Певица блестяще владеет эталонным звучанием современного бельканто. Ее голосу характерно волшебное пиано и ослепительное фортиссимо. Исполнение ею камерно-вокальных произведений покоряет широтой эмоционального диапазона и силой артистического обаяния.

Этногруппа «Аржан» -
продемонстрируют происхождение горлового пения с помощью звуков природы и уникальных национальных , ритуальных инструментов.

Бадма-Ханда Аюшеева -
заслуженная артистка Республики Бурятия", солистка Бурятского государственного театра песни и танца «БАЙКАЛ». Она универсальна – одинаково легко и изящно исполняет народные песни и поп-музыку. Но ее истинная любовь – это древние народные песни, в аутентичном исполнении, которые она поет в сопровождении народных инструментов

Группа «Намгар» -
московско-улан-удэнский музыкальный коллектив. Исполняет традиционную музыку и песни бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора монгольских народов. В репертуаре коллектива бурятские плясовые песни (нэрьен и ёхор), игровые песни кольца, бурятские уртын дуу (протяжные песни) и др. Лауреат и победитель международных фестивалей и конкурсов.

Этно-группа из Бурятии «УРАГШАА» -
репертуар весьма многогранен – от старинных бурятских и монгольских песен до романсов и современной эстрады.

Амархуу Борхуу -
Победитель конкурса "Народный артист-3" на телеканале "Россия", заслуженный артист республики Бурятия - солист группы "Премьер-министр".

Виктор Жалсанов -
мастер бурятского горлового пения. С юных лет он изучает древние обряды, традиционные сказания, песенные эпосы и обрядовые песни Бурятского народа. Уникальный носитель традиций бурятского народа. Актер театра и кино

Сэсэг Дашинамжилова -
дипломант I степени международного конкурса "Ялта-Москва - транзит" 2006




Размещается по просьбе питерского фонда Ая-Ганга
http://www.ayaganga.ru

Более подробная информация о Декаде буддийской культуры доступна здесь:
http://dazan.spb.ru/main/764/


Последний раз редактировалось: dGalsan (31.05.11, 04:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsypa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2008
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

А 2 июня 2009 в Доме Музыки, Москва будет этно-рок концерт "Океан Сострадания":
«Океан сострадания» – это масштабный этно-рок-фестиваль, в котором принимают участие наиболее известные исполнители этнической музыки стран и регионов распространения тибетского буддизма – Калмыкии, Бурятии, Тувы, Монголии и Тибета. Цель организаторов уникального фестиваля – представить аудитории музыку, в основе которой буддийские идеи сострадания и добросердечия, близкие и понятные представителям всех религий. В завершающем гала-концерте впервые на одной сцене встретятся тибетские ламы монастыря Дзонкар Чоде, в совершенстве владеющие искусством ритуального танца, тувинскя певица Сайнхо, которую называют «волшебным голосом Тувы», бурятская певица Бадма Ханда, воплощенное наследие бурятского песенного фольклора, оркестр народных инструментов из Калмыкии «Йорял» и тибетский «Белый журавль» – Лотен Намлинг". Сама Сайнхо выступает и Бадма-Ханда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 04.06.09, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Удалось побывать... подобного никогда в жизни не видел
Высочайший уровень исполнения... Без сомнения, это уникальный фестиваль, до сих пор под впечатлением

Видел пару форумчан, с одним из них успели обняться перед началом
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 31.05.11, 04:17 +0000     14 июня 2011 года / БКЗ «Октябрьский» Ответить с цитатой

14 июня 2011 года в БКЗ «Октябрьский» -(Санкт-Петербург) состоится гала-концерт фестиваля «Сияние лотоса», в котором главный участник — Бурятский государственный театр песни и танца «Байкал». Концерт состоится в рамках Третьей декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге и посвящен 350-летию вхождения Бурятии в состав России.

Проект Санкт-Петербугского благотворительного общественного фонда «Общество бурятской культуры "Ая-Ганга"» по сути уникален. По причине своей популярности и востребованности у себя на родине в Бурятии этот состав театра уже встречается крайне редко. Постоянные аншлаги в разных странах и городах говорят гораздо больше чем их регалии. Лауреат премии Правительства России, удостоенный высоких оценок и аплодисментов Президента Медведева , выступающий на самых престижных площадках, «Байкал» приедет в Санкт-Петербург всего лишь на одно выступление. И это станет открытием для тех, кто впервые сталкивается с культурой бурят и потрясением, для тех кто услышит зов предков в песнях и танцах коллектива. Одновременная экспрессия современного мира и аутентичность древней степи — вот самое короткое описание характера театра. Остальное можно только почувствовать — то щемящую боль, то дикий восторг и одинаковое у всех желание повтора чувств.
Бадма-Ханда Аюшеева — известное в мире имя. Девочкой из степи, дочь потомков бурятской эмиграции, она появилась в театре. Так, как поет она, повторяя звуки ветра и степи, не может никто другой. Забытые современностью ноты и чувства — это Бадма-Ханда. Ей вторит другой уникальный артист — Баттувшин. Красивый и талантливый, он, кажется, вобрал в себя всю этнику бурят-монгольского мира. Человек-оркестр, как его называют. Он одинаково востребован в самых разных концах света и одинаково понятен землянам вне зависимости от цвета кожи и происхождения. Кажется, что он играет на струнах твоей души, напоминая о том, что солнце встает каждый день, что луна божественно красива вне зависимости от твоего настроения, и есть любовь. Надо только это все услышать и увидеть.
Этот проект для тех, кто способен переживать, готов к новым эмоциям, а значит, и к ярким краскам жизни. Он адресован тем, кто давно не слышал родных, щемящих звуков, почти позабыл запах Ая-ганги. Он также и для тех, кто готов открыть для себя удивительную планету, волшебную страну Бурятию. Страна, где круглый год солнце, где волны святого Байкала бьются о скалы, где сами собой слагаются легенды, где кони быстрее ветра, и где мама верблюжонка роняет слезы под звуки морин-хура.

14 июня в БКЗ «Октябрьский» редкий шанс открыть для себя новую страницу в себе и для себя. Страницу звуков, чувств и необыкновенных переживаний. И вы почувствуете , что душа ваша заговорила. А она в этом нуждается…
В концерте также примут участие известный бурятские исполнители — Чингис Раднаев, Билигма Ринчинова, детский коллектив моринхуристов лицея-интерната №1 (под руководствомТумэна Цыбжитова и Дмитрия Аюрова).
Ведущими концерта будут Дашидоржо Болотов, ведущий авторской программы «Мунгэн сэргэ» (телеканал «Ариг-Ус»), и Дарима Лубсанова, артистка театра Бурдрамы им.Х.Намсараева.


Проект реализуется при поддержке правительства Бурятии, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и РОО «Институт проблем гражданского общества» (Москва)

Видео-афишу можно посмотреть на сайте http://www.ayaganga.ru/novosti.html


_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru