BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Такого Бурятия еще не видела! Этнозвезда Урнаа в УУдэ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 24.09.09, 23:41 +0000     Такого Бурятия еще не видела! Этнозвезда Урнаа в УУдэ Ответить с цитатой

Уроженка внутренней Монголии (далекие предки Урны Чахар-Тугчи были знаменосцами великого Чингисхана), выпускница шанхайской консерватории, ныне гражданка Германии и жительница Каира - название world music в ее случае более чем оправдано. Росла в семье животноводов, с детства слышала старинные песни от бабушек - а потом научилась сочинять сама, да так, что поразила всю Европу: гастрольный график у Урны обычно расписан на месяцы вперед. Ее песни - это картины бескрайних степей и мистических ритуалов, точные интонации и напряженная работа голосовых связок; потаенный монгольский фольклор и странные, завораживающие песни собственного сочинения - Урнаа поет так, будто степь говорит ее голосом.

Аутентичная музыка порой может показаться сложной для тех, кто не причащен к традиции, но здесь – диаметрально противоположный случай: Урнаа гипнотизирует, привлекает внимание с первой же взятой ноты - и не отпускает ни на секунду. Ее концерт - редкое зрелище: словно встреча с легендой, которая на поверку оказывается живее всех живых. Под ее чары попали сотни зрителей в саду "Эрмитаж" и в битком набитом "Китайском летчике" - спустя несколько лет она возвращается в Россию с единственным выступлением. Традиции и новации от монгольской красавицы; музыка, какой вы ее себе никогда не представляли, - так звучат барханы, так поют высокие травы. Уникальное путешествие - из тех, которые не упускают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 24.09.09, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

URNA на фестивале «Голос кочевников» 16-17 октября



Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» - «Voice of Nomads» состоится в Улан-Удэ 16-17 октября.

На этом фестивале главный специалист по этнической музыке в России Назим Надиров представит Диву Евразии - удивительную певицу Урну Чахар-Тугчи.

Монголка китайского происхождения Урна Чахар-Тугчи одна из самых выдающихся вокалистов Азии в наше время. В настоящее время она в свободное от гастролей время проживает в Германии и считается самым известным в Европе исполнителем в жанре «этническая музыка» или «музыка народов мира» (world music).

Родилась Урна Чахар-Тугчи в семье скотоводов в степях Ордосского района Юго-Западного региона Внутренней Монголии. По словам самой певицы, Ордос называют «морем песен», поскольку здесь необычайно популярен местный фольклор и певцом становится едва ли не каждый. Урна говорит, что «счастлива родиться именно в этой части мира. Здесь не было никого, кто не знал бы нашу народную музыку. Количество мелодий и песен бесконечно, и песни поют везде – на открытом воздухе, ухаживая за скотом, во время поездки на коне. Так что я выросла в море удивительных мелодий, волшебных сказок и легенд».

Впрочем, в отличие от большинства окружающих ее людей, Урна с самого раннего детства проявила особый талант и стремление заниматься музыкой. Из-за того, что все ее окружение, включая родителей, было таким музыкальным, проблем с выбором профессии не возникло – ее тут же поддержали. Вначале Урна занималась по классу вокала и перкуссии (китайские цимбалы) с профессором Шанхайской консерватории. Затем, в возрасте 18 лет юная певица поехала в эту консерваторию учиться. Обычно принято считать, что академическое образование может испортить этнического или рок-вокалиста – и в частности, сделать его пение «правильным», но типовым. С Урной ничего подобного не случилось – ее индивидуальность в процессе обучения раскрылась еще больше.

Летом 2003 года Урна, которую назвали «азиатской дивой», получила в Германии приз RUTH как лучший иностранный артист. С тех пор, она гастролирует по всему миру. Один из деятелей нашей эстрады как-то обронил, что петь надо по-английски, а завоевать популярность пением на русском, или, тем более, на монгольском языке невозможно. Успех Урны доказывает, что он ошибся.

Несмотря на то, что Урна Чахар-Тугчи поет именно на монгольском языке, ей без проблем удается преодолеть все возможные лингвистические и культурные барьеры – певицу слушают во всем мире. Ее динамичный, «летящий» голос вызывает в воображении слушателей бескрайние поля Монголии. Урна - чисто светская певица, и не связана ни с какими религиозными традициями. Однако многие слушатели сравнивают концерт Урны со своего рода религиозной церемонией. Возможно, это связано с ее отношением к творчеству. «Я вкладываю в мои песни всю свою жизнь и энергию, и чувствую внутреннее обновление после каждого выступления», - объясняет певица.

До недавнего времени Урна четко придерживалась направления «этническая музыка». Однако в ее новых композициях уже чувствуется влияние новых веяний. Урна сотрудничает со многими известными во всем мире музыкантами – венгерским скрипачом Золтаном Лантошем, индийским музыкантом Рамешем Шотамом, Мухаммедом Реза и Салммом Шламмингером из Центральной Азии, а также Джарси Бауолем из польской группы Kroke. И это не прошло для нее незамеченным.

Таким образом, новый альбом Урны Amilal (Жизнь) демонстрирует очевидное воздействие других культур и стилей. Он записан с уже упомянутым Золтаном Лантошем, а также известными мастерами перкуссии Джамшидом и Кейваном Чемирани. В новой работе Урна делится уже со слушателями не сугубо национальным видением мира - впечатлениями детства и описаниями прекрасной природы степей. В Amilal Урна выражает свое восприятие мира, открывшегося ей после отъезда из Китая.

Однако, основной узнаваемой чертой ее творчества остается чистый пронзительный вокал, наполненный магической энергией монольской степи. В новых композициях Урна выражает чувства и проблемы монголов в качестве «граждан мира» - то есть, в контексте современной западной цивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 24.09.09, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

Приезд музыкантОВ такого ранга (Вроде Урна едет не одна) - событие для культуры нашей родной республики беспрецедентное! Думаю, очевидно, что в этом есть немалая заслуга нового министра - молодого и перспективного.
Часть информации взята с сайта министерства культуры minkultrb.rb - это чтобы недоразумений не было)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 25.09.09, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

Где в сети можно скачать и послушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 25.09.09, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Монголка китайского происхождения?
Это что за чушь? Какие же "добросовестные" сотрудники работают на сайте министерства "Культуры"?

Хонгороо Вы вконтакте состоите? там полно ее песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.09.09, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Перепутал сначала с участницей из Намгар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 25.09.09, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

http://vkontakte.ru/club7206469
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 03.11.09, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Намгар, Сэсэгмаа, Бадма-Ханда, Дашима Соктоева совсем другие. В отличие от них она какая-то совсем другая, и манера поведения на сцене тоже другая. Она не лучше и не хуже, а просто другая.
Странно, на сцене она была не в костюме (для народных певцов прямо-таки трагично оказаться не в образе) и совсем без макияжа...
Другая сфера музыки, которая в Бурятии еще совсем не развита...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru