BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Жизненная стратегия в условиях роста ксенофобии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 15:13 +0000     Жизненная стратегия в условиях роста ксенофобии Ответить с цитатой

Цитата:
Россияне разделяют лозунг «Россия для русских» и не исключают, что могут произойти новые кровопролитные столкновения на национальной почве, выяснили социологи. Больше всего чувствуют тревогу жители крупных городов, где проживает много иногородних и иностранцев. Наибольший рост национальной нетерпимости отмечен в Москве.

Половина населения полагает, что на данный момент в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Левада-центром.

41% участников опроса «скорее уверены», что возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве, а 15% говорят определенно о такой возможности.

Около 28% полагают, что новые массовые столкновения «скорее невозможны», а 6% категорически уверены, что этого не произойдет. Еще 11% респондентов затруднились дать прогноз.

Читать полностью: http://gazeta.ru/politics/2011/01/31_a_3510470.shtml


Это кратковременный всплеск таких настроений или долговременный тренд? К чему готовиться нацмену в России? Главное, к чему готовить и на что ориентировать детей?

Последний вопрос меня потихоньку начинает занимать все больше. Дети растут, через 6-7 лет встанет вопрос об образовании, поиске места в жизни, как и самого места жизни и т.д. Хочется, чтобы им было относительно безопасно в ментальном и физическом смыслах - хотя бы на том уровне, что был в свое время у меня на излете СССР. Хотя и тогда без разнообразных эксцессов на почве нехарактерной для тех мест "морды лица" у меня не обходилось, даже в относительно толерантном и культурном Томске, не говоря уж об армии. В последнем случае это принесло определенный вред здоровью.

Не хочется, чтобы моих детей "лечили" этим. А такая угроза, по всей видимости, только растет, и предела этому росту пока не видно. Хотелось бы в этой теме услышать мнение заботливых родителей о том, как и где они видят будущее своих сокровищ.


Последний раз редактировалось: gure (31.01.11, 15:20 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, бакалавриат в Улан-Удэ, а магистратура в Европе или США.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 16:04 +0000     Re: Жизненная стратегия в условиях роста ксенофобии Ответить с цитатой

gure писал(а):
Дети растут, через 6-7 лет встанет вопрос об образовании, поиске места в жизни, как и самого места жизни и т.д. Хочется, чтобы им было относительно безопасно в ментальном и физическом смыслах - хотя бы на том уровне, что был в свое время у меня на излете СССР.


Деньги есть - отправьте в Америку или Европу. Язык нужно ставить заранее на уровне достаточном для сдачи ДАЛФ и аналогичных тестов.

Бакалавриат в УУ, мастер за бугром - хватит ли языка и знаний после УУ на мастер? хотя я видел девочек после 4 лет немецкого иняза ехавших в германию учиться на экономистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

Чессно гря, меня экономические перспективы Азии как-то больше привлекают, чем Европы или Америки. С хорошим образованием, а его в этой части мира уже можно получить, можно достаточно высокое качество жизни устроить. Да и ближе чисто географически - не дороже 700-800 долл. можно добраться из Улан-Удэ в любой уголок и обратно, что, мне кажется, важный фактор для сохранения идентичности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Чессно гря, меня экономические перспективы Азии как-то больше привлекают, чем Европы или Америки. С хорошим образованием, а его в этой части мира уже можно получить, можно достаточно высокое качество жизни устроить. Да и ближе чисто географически - не дороже 700-800 долл. можно добраться из Улан-Удэ в любой уголок и обратно, что, мне кажется, важный фактор для сохранения идентичности.


В Европу все равно дешевле. Азия - мне кажется наоборот отнимет идентичность.

В 17 лет отпускать ребенка в другую страну - мне кажется рано. хотя есть очень самостоятельные, но большинство, увы, должно повзрослеть к 22, чтобы более-менее осознанно воспользоваться возможностями образования. В Улан-Удэ, конечно, надо усиленно учить языки.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

у нас дочка учится уже 4-ый год в Пекинском университете. для неё жить под своим флагом не в новинку. начиная с 9-го класса она начала ездить по всяким лагерям, типа Найрамдал и т.д.
в перспективе я лично хотел бы, чтобы она оказалась где-нибудь типа Сингапур, Гонконг...
Азия как мегарегион с предсказуемой на 25-40 лет вперед перспективой развития, с устойчивыми темпами экономического и социального роста мне кажется более предпочтительной. сейчас, на фоне долгосрочного (10-15 лет) тренда роста экономики, там есть возможности для трудоустройства особенно для людей с хорошим образованием и знанием разных культур и языков. это кстати видно по резкому оттоку кадров из разных стран и регионов (не только из России) в Китай.
Европа (Старый Свет!) в уже в среднесрочной перспективе неизбежно столкнется с проблемами экономического роста, что на фоне роста иммиграции из Африки, Азии и Восточной Европы, и социальных трудностей, приведет к определенному нарастанию напряженности. Греция и другие страны - пока первые звоночки.
США и Канада - большая зависимость от ситуации с долларом. если будет вводится мультивалютная система (а это неизбежно произойдет!), то темпы роста будут спадать, и США превратится в одну из ведущих держав.
Австралия - трудности с работой и адаптацией.

по младшим думаем.
пока еще время есть.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс


Последний раз редактировалось: alpin (31.01.11, 23:03 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
buddy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 31.01.11, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

УУезжать определенно, не важно в какую-страну, Россия на данный момент одна из самых худших стран в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

планируу все-таки перебраться в австралиу. В том числе и ради детеи. А какие там трудности с адаптациеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

на мысль "пора уезжать" Sэма в недавнем разговоре по icq мне ответила "это наша земля, почему мы должны бежать отсюда". Как то стыдно стало после таких слов продолжать тему в эту сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

не бежать, а завоевывать. Хотя у людей, сидящих на одном месте, другая психология, я полагаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
планируу все-таки перебраться в австралиу. В том числе и ради детеи. А какие там трудности с адаптациеи?
отношение к азиатам. барьеры в продвижении и т.д.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

А вы готовы потом махнуть к детям за границу? Или уже смирились с тем, что внуков будете видеть раз в год?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

я вот как-то сидел и вполне серьезно обдумывал мысль о том, смог бы я жить на пенсии скажем в Таиланде или на Бали. т.е. в материальном плане никаких проблем. одни плюсы. но вот что касается среды общения - увы...
понял, что не смогу! :D
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
я вот как-то сидел и вполне серьезно обдумывал мысль о том, смог бы я жить на пенсии скажем в Таиланде или на Бали. т.е. в материальном плане никаких проблем. одни плюсы. но вот что касается среды общения - увы...
понял, что не смогу! :D


Вот и я о том же. Получается, что связи разрываются. Вы (это общо) для внуков скоро станете экзотикой.

Моя мысль все-таки в том, чтобы получать образование заграницей и возвращаться в Бурятию. Правда, все упирается в те возможности, которые дает регион.

С другой стороны, мир через двадцать лет в плане технических возможностей будет меняться. Может быть, ваши дети смогут работать на Запад, проживая в Бурятии (сейчас так уже некоторые делают). Или вы сможете летать к ним каждый месяц, но для этого ваши дети должны очень хорошо зарабатывать и Россию не должны выгонять за пределы цивилизованного мира, а то российский паспорт будет как клеймо.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Базар весь от слабости душевной. Неспособности противостоять вызовам. Строго говоря полностью встроились в систему. Ибо подобное же говорят как известно и представители этнического большинства, от которых собираетесь бежать. Токма там наверняк примерно тоже самое, в других вариантах. Надо на родине обустраиваться , а не искать хер знает чего и детям мозги замутнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru