BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как живется бурятам в Иркутске?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
владельцем "Иркута", Алексеем Федоровым, Вампиловым, знаменитым драматургом, Базархандаевым, контролириующим 30% СМИ Иркутска.
Даже Намдаковым гордятся. И список можно продолжать.
А эти комплексы надо из себя выдавливать.


Абсолютно согласна.

А. Федоров сейчас назначен главным конструктором МИГа, хотя здесь заслуга его связей с ЕР. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

Вампилов, кстати, никогда бурятом себя не считал. Во всяком случае, ни в одном из его произведений я не помню ни одного даже упоминания о бурятах. Хотя отец его был бурятом, правда мать русская.
Никто тут не трясет "комплексами", а просто открыто говорят о проблемах. Проблемы были, есть и будут. И если их не пытаться ПОНЯТЬ и решать, то лучше от этого не станет. Все будет только хуже.

Если бы бурятская диаспора была на самом деле так уж сильна, как пытается тут сказать Алекс, на самом деле ничего не зная, то вопроса об уничтожении Усть Ордынского Округа не было бы.
Так же к власти не прорвался бы нынешний Малеев. Малеев развалил все, что там было, и пытается прорваться еще раз.
И буряты опять, как в случае с головарами, позволяют себе лохнуться. Вместо того, чтобы объединиться против бестолкового, плохого чиновника Малеева, они выставляют двух кандидатов. А возможно еще и больше будет.
Безусловно, среди бурят в Иркутске есть сильные крупные личности, но они не представляют единого целого, они не играют никакой политической роли в жизни Иркутска, даже несмотря на то, что в массе своей это выходцы из Усть Орды.
Впрочем, подобная картина наблюдается даже в Улан Удэ. Бурятские интересы защищать некому и в Улан Удэ.
Вот такой грустный факт.
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

Вообще, бурятский народ там себя неплохо ощущает. Если бы не бурятский фактор, Иркутск не был бы представлен многими знаменитими людьми, тем же самым владельцем "Иркута", Алексеем Федоровым, Вампиловым, знаменитым драматургом, Базархандаевым, контролириующим 30% СМИ Иркутска.
Даже Намдаковым гордятся. И список можно продолжать.

А вы уверены, что скажем владельцы "Иркута" или "Унги" являются бурятами? Если да, то что входит в понимание или ваше определение бурята? Мне лично кажется (но я могу сильно ошибаться, ибо не владею полной инфой по Иркутску), что добиться успеха в Иркутске можно только при полном мимикрировании под русского, частичной или полном отказе от значительной части того, что делает нас бурятами.
Например, мне любопытно, что сделали буряты, проживающие в Иркутске для защиты своей родины - Усть-Орды? И если многие из них не делали ничего, не означает ли это, что им кажется небезопасным предпринимать что-то из патриотической деятельности.
ЗЫ: я сильно сомневаюсь, что можно называть бурятом ч-ка только по его внешности и происхождению. например, Айдаева или Прокопьева (после их красноречивого молчания весной с.г., когда шла буря над их родиной) я вообще затрудняюсь причислить к бурятскому народу. Я уж молчу о Босхолове и его сотоварищах. Мне кажется (но я пока не сформировал окончательного мнения), для них было бы честнее и порядочнее просто назваться русскими или создать какую-то иную этн. группу, нежели выступая от имени бурятского народа, занимать те или иные должности в гос-ве и муниципалитете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

1. Мда, плакать в платочек, какие мы маленькие, никчемные и т.п. Это не для меня. Я сторонник активных действий, а для того чтобы активно дейстовать, надо все-таки относиться в 1ую очередь с уважением и не принижать собственное достоинство.
2. Какая разница считал или не считал. Он должен на лбу написать, что он бурят и т.п.
Проблема действительно есть, чтобы стать звездой общероссийского масштаба, надо Марату Башарову, Чулпан Хаматовой играть в Ивановых(у), Петровых(у) и Сидоровых(у).
Ибо этническая тема проходит с трудом. Это рынок. Где среди 150 млн. населения только 25-45 не представляют русских, и то разные культуры. Но тем сложнее задача, и тем она интереснее.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Кто плачет в платочек? - покажите, где плачут и говорят о собственной ничтожности.

"Какая разница считал или не считал. Он должен на лбу написать, что он бурят и т.п. " - что это такое, не поняла...
У меня соседка по парте в Иркутске спорила со мной, что Вампилов не бурят. Смертельный ее довод был, что он ничего не писал о бурятах. Я согласилась с доводом. Тогда я, девчонка, и подумала, что фамилия ничего не значит.
Вампилов не ощущал себя бурятом, хотя он вырос в Кутулике. В Иркутске он провел меньше, чем я, но считал себя иркутянином. Я не хочу сказать ничего плохого про него, Вампилов - гений. И каждый выбирает для себя, но, к сожалению, с бурятами у него не было ничего общего, кроме фамилии и "странной" внешности.
Не надо примазываться к великим, это выглядит смешно и говорит о комплексе неполноценности маленького народа.
Про Даши Намдакова я слышала, что его агент, Костя Ханхалаев, кстати, западный бурят, предоставил ему лучшие, чем в УУ условия. Может, я не права, кто знает, может поправит.
Я читала, что жена Намдакова иркутская бурятка, т.е. из Усть Орды.
Намдаков сделал чудную скульптуру "Усть Орда". Мне показалась она какой-то пронзительной. Художники чувствуют все лучше, чем мы, обычные люди.


И под конец - Вы, что думаете, вы один такой деловой на 500-то тыс бурят? "Сторонник активных действий". От того, что вы объявляете себя "сторонником активных действий", вы более деловым не выглядите.
Люди обычно изучают обстановку, анализируют ситуацию, обмениваются мнениями, делают выводы и что-то делают. Как правило, они не кричат, что они что-то полезное делают. Обычно, чем меньше делают, тем больше кричат...
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Один раз в жизни Вампилов назвался бурятом. Когда ему надо было опубликовать какую-то книгу, он решил пробиться в русле национальной литературы малых народов РСФСР (тогда была квота для нас). Пришел он в редакцию, а там сидел один буржаахай, тож писатель. Он его и спрашивает хитро: а вы на каком языке пишите? Вампилов ему и говорит хитро: - А вы?
Ну и прошел он в русле.
Вот и все. Насчет остального про него, Кьюри по-моему права.
А насчет Алекса, сторонника действий, могу засвидетельствовать, он не туфтит. На печи не отсиживался, когда вихри враждебные над нами повеяли. И сейчас вроде бы никуда не срулил на перекур :wink: .
Давайте, братья-бурят-монголы, дружнее и спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

Все таки вновь предлагаю поспокойнее общаться, мы же все не враги-соперники друг другу. А тем более, когда с дамами спорим, нашему брату стоит слегка "покуртуазнее" себя вести, а то и впрямь наши дивчата как-то критики много на нас наводят, и порой за дело. Порой не за дело. Но на это они и дивчата ведь. Без них все ж как-то скучно жить :) .
Кот Леопольд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.04, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Вы не понимаете, что такое обсуждение, обмен мнениями, поэтому
я вас не приглашаю к обсуждению, Аюр.
Вам об этом было уже сказано в другом топике.
Вы ведете себя безобразно.
Слава Богу, здесь не ваша подворотня и я честно могу сказать, что от хамов я держусь подальше. Вы лично мне неинтересны. С вами мне не о чем говорить. Тетка я простая, и принципы у меня тоже простые. Точка.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

Мда, понимаете, Майкл Дуглас бы и не знал, что у него русские корни, точнее одессита, если бы ему кто-то об этом не напомнил.
Вообще, если бы Вампилов писал о бурятах, вряд ли был получилась такая карьера. Все-таки приходится ориентироваться на 80% населения страны (в СССР было другое соотношение, но все-таки). Это касается очень многих, вынуждены многие творческие представать Иванами и т.п.
Ну Янковскому, Хабенскому не евреев же постоянно играть, Фараде и т.п. Хаматовой, Башарову. А вот "русская" ракета Павел Буре, или Андрей Кириленко, пусть будут русскими как их считают в России и в мире. Но для своих, они свои (для евреев и украинцев). Эти ребята дают идею, что можно сделать такую же карьеру и т.п.
О своем происхождении говорят в момент когда можно, когда уже достигнул.
Вообще, даже если есть маленький повод гордиться, то им надо пользоваться. А здесь все-таки родился и вырос в бурятской деревне, отец все равно что-то давал. Народу надо давать своих героев, даже если эти герои имеют лишь отдаленное отношение. А надо, потому, чтобы давать идейный шанс повторить такой же успех молодым людям.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.04, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Вы правы по-своему, Алекс.
Конечно, Вампилов был немножко бурятом,
но его происхождение не нашло отражения в его произведениях. Это не хорошо и не плохо.
Просто он, Вампилов, такой. Может, он хотел сказать, что искусство не имеет национальности. Лично я с этим согласна. Искусство не имеет национальности. И наука не имеет национальности. Потому что это для ВСЕХ, чтобы всем улучшить жизнь, чтобы ВСЕМ помочь.
В воспоминаниях, кажется Олега Ефремова, я читала, что Вампилов долго не мог напечататься, и ему предложили издаться в разделе для малых народов или что-то в этом роде. Вампилов отказался пойти на это. Я объясняю себе такой поступок, тем, что ИСКУССТВО НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
Вампилов не мог вырасти БУРЯТОМ, потому что, насколько я помню, у него рано не стало отца, который мог бы ему что-то бурятское передать.
Правда, если быть до конца точным, я не помню, чтобы он говорил о себе, как о русском драматурге. Может быть, я не права. Но я не помню. Какие-то критики что-то такое, кажется писали, но, чтобы от НЕГО исходило, как от многих сибирских русских писателей, я не помню.

"...О своем происхождении говорят в момент когда можно, когда уже достигнул..." - Если вы осознаете, ощущаете влияние своего происхождения на вас, на ваш образ жизни и мыслей, то честнее всегда об этом говорить. И, на самом деле, это только помогает. Свои корни только помогают.
Я не знаю как это выразить короче. Нехорошо приводить собственный пример, но так убедительнее. В свое время я получила очень хороший урок на эту тему. В школе проводили какую-то анкету, в ней спрашивали, какой язык вы считаете родным. Я написала - бурятский, потому что родители были студентами, я росла с бабушкой, это был первый мой язык. Учительница прочитала это вслух перед всем классом (я была единственной буряткой) и спросила: "Ты считаешь БУРЯТСКИЙ родным языком?". С такой интонацией, что класс затих. Я встала и тихо ответила - "Да". Что дальше было, плохо помню, было только ощущение, что меня хотели унизить, выделив таким образом. На следующем уроке ко мне за парту сел, как сейчас говорят, самый популярный мальчик в классе, вытеснив мою подружку, и сказал, что эта училка - сволочь.
Надо признаться, что мне всегда и везде комфортно. Девочкам проще. Но тогда я ПОНЯЛА, что нельзя отказываться от своего. Все-таки, популярный мальчик, хех.
В моей школьной характеристике появилась строчка - русским языком владеет свободно.

Кстати, а что общего имеет с бурятами Алексей Федоров из "Иркута"?
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

Если бы не отец Вампилова, то Вампилова бы не было. То же самое переживал и он, что и Вы в детстве, скорее всего. Те же самые унижения. Скорее на национальность отца ему указывали, не без этого.
Алексей Федоров. Родился и рос до школьного времени в Улан-Удэ. Потом переезд в Иркутск. Отец бурят. Те же самые проблемы в Ирке. Не без этого, тем более в тот период.
Куриос зарегистрируйтесь, некоторые вещи лучше по личке обсуждать.
Про конкурс рисунков, цель которую Вы ставили не достигнута. Да обсуждали, да переживали, но всетаки аудиторией сайта. Но определенного контакта с аудиторией на которую был ориентирован этот конкурс, не было. Информация не дошла, школьники не шлют рисунки. Это подстава под идею проекта. Так просто такие проекты не реализуют.
Деньги молодым деткам не дошли в качестве поощрения. Причем с самого начала было понятно, что так будет. Если надо реализовывать подобные проекты, то их надо делать умнее, и все-таки организованнее в реале. Но и сейчас не поздно.
Нужен лишь контакт с общ. организацией, которая занимается подобными проектами (либо этническая, либо художественная организация). Это может быть изостудия Дворца пионеров (бывш. название), у них есть контакты и опыт проведения конкурсов. Дайте им информацию и если понадобится денюжку.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

Стоп, ребята, я не по теме тут встряну маленько?
Я не слыхал про конкурс детских рисунков. Можно мне срочно инфу? И я вам найду кучу деток рисующих, пишущих, если еще не поздно!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.04, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

"Про конкурс рисунков, ... Это подстава под идею проекта. Так просто такие проекты не реализуют." - Мы хотели провести конкурс "ИСТОРИЯ, ФОЛЬКЛОР И КУЛЬТУРА БУРЯТ". Надо быть внимательнее, прежде, чем делать подобные заявления.
" Деньги молодым деткам не дошли в качестве поощрения. " - деньги ДОЙТИ не МОГУТ, потому что НЕ было РАБОТ.

Мы попросили админов помочь распространить объявления о конкурсе - НИКТО из них не выразил желания помочь это сделать. Это понятно, все заняты.
Поэтому этот конкурс проводится волонтирами. Они у нас есть. Подали объявления в газеты. Если работы будут, раздадим премии, если местные газеты захотят, опубликуем в них работы с согласия авторов.
Если работ не будет, то я сама выйду на Боханский пединститут и Бурятское Отделение ИГУ и сделаю как считаю нужным.
К сайту я обратилась потому, что хотела расширить географию и охватить школьников.
Удивляюсь как можно рассуждать, даже не зная, КАКОЙ конкурс мы проводим. Будьте профессиональнее.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.04, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, пожалуйста, дайте объявление о нашем конкурсе где сможете.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

Давайте Куриос объявление там, где можете. Объявили, дали обещание о денюжке, и думаете, что так все и пойдет.
Почему на других надеетесь? И вообще не делайте скоропалительных выводов по поводу работы админов. Админы делают свою работу помимо достаточной серьезной работы над сайтом и вокруг.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru