BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Все БУРЯТЫ и просто здравомыслящие - поддержим УСТЬ-ОРДУ!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Abzai
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 29, 2004
Сообщения: 19
Откуда: RBM
СообщениеДобавлено: 07.01.05, 09:19 +0000     Все БУРЯТЫ и просто здравомыслящие - поддержим УСТЬ-ОРДУ! Ответить с цитатой

В последнем номере Информ-полиса:

Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа свершилось. А объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа фактически уже произошло. Об этом сообщил депутат Государственной думы РФ от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Кузин на пресс-конференции 4 декабря в Ангарске. По его словам, последние два года происходило объединение федеральных служб Иркутской области и Усть-Ордынского округа. В 2005 году округ лишится последнего атрибута, который присущ субъекту Федерации, — бюджета. При этом финансовая обеспеченность округа может пострадать.
Референдума в двух субъектах по поводу объединения еще не было, наверху все решили и без гласа народа. Ликвидация самостоятельности округа неизбежно усилит миграцию бурятского населения округа в республику, в том числе и элиты. Например, Леонид Хутанов, бывший председатель окружной Думы и член СФ РФ, уже устроился в мэрии Улан-Удэ. По слухам, собирает чемоданы Петр Хахалов, недавний соперник Валерия Малеева на пост главы округа.
Судя по всему, сценарий «ползучей губернизации» уготован и для других субъектов. Грозит ли Республике Бурятия роль сырьевого придатка богатого соседа?
На сегодня существуют два основных варианта укрупнения с участием Бурятии.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3896

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3895

В 2005 году округ лишится последнего атрибута, который присущ субъекту Федерации, — бюджета. При этом финансовая обеспеченность округа может пострадать.
Референдума в двух субъектах по поводу объединения еще не было, наверху все решили и без гласа народа.

Земляки, надо поддержать округ! Это уже даже не вызов, это подлый удар в спину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

Вообще-то по сути, эта статья - за укрупнение, если полностью прочитать. Но информация в ней вполне подходящая для того, чтобы понять, что ... подкрался незаметно.
Я не с Усть-Орды, но конечно, понимаю, что потом на очереди моя республика. Поэтому я даже поеду туда биться за этот округ, если понадобится моя помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abzai
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 29, 2004
Сообщения: 19
Откуда: RBM
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, инфы достаточно. Зачем всю статью сюда пихать? А за укрупнение автор или против, это без разницы, читать же все умеют, прочитанное об округе вполне впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTSC4-43
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Вообще странно, что он так выступил за укрупнение. Всегда мне нравились его статьи в ИП, а тут такая ерунда. И кто такой этот Крянев, что за свинья с таким умным видом продает за какие-то мифические транспортные пути в Азию нашу республику? Вообще, что происходит с нами, даже в таких газетах пошла эта ахинея за предательство республики. Как так можно "опрыщаветь"? И почему депутаты как один отмалчиваются. Я лично намерен (никогда раньше не интересовался) пойти и узнать кто в моем округе депутат, и записаться на прием, чтобы поставить перед ним вопрос о немедленном возбуждении уголовного дела или депутатского расследования против таких как Кряневы и подобные, кто открыто призывает к уничтожению республики, подрыву конституционного строя и разрыву федеративного договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

Странная статья, не ожидал такой от Махачкеева. Особенно бросается в глаза натянуто выглаженная фраза: "Борис Крянев достаточно убедительно изложил выгоды создания Забайкальской области". Журналисту от такой оценки лучше было бы воздержаться. Фраза сомнительна - в целом доводы Крянева не убеждают даже меня, некоторые моменты вообще провальные, а автор считает его доводы убедительными... Тут что-то не так, либо в статье не представлены наиболее убедительные аргументы, либо... В общем - не ожидал.

Давайте рассмотрим поподробнее эти самые аргументы и обсудим насколько они убедительны.

Итак "Борис Крянев, кандидат исторических наук, доцент БГУ" рассматривает "возможность объединения Бурятии, Читы и Аги в субъект с условным названием Забайкальская область".

По его мнению "Забайкалье может и должно использовать выгоды своего приграничного положения в развитии внешних связей России со странами Юго-Восточной Азии... Это же географическое положение Бурятии и Читы поможет обрести сферу специализации в экономике страны".

Основные выгоды по его мнению следующие:
А. "Четко определив направления хозяйственного развития Бурятии, будет легче разработать и механизм компенсации в связи с экологическими ограничениями хозяйственной деятельности в зоне озера Байкал".
Б. "Сельскохозяйственный сектор также должен претерпеть изменения и превратить район в основную базу овцеводства Сибири".
В. "Кроме того, Бурятия и Чита должны укрепить свой топливно-энергетический комплекс и завершить хозяйственное освоение зоны БАМа".

Кроме этих фраз в статье не видно аргументов, которые могли бы привести к обозначенным результатам. Пункт "А" касается только Бурятии и не представляет в масштабах страны такого значения, чтобы ради него затевать процедуру создания Забайкальской области. Пункт "Б" тоже не сильно зависит от укрупнения и может, и должен, решаться без оглядки на создание области. Пункт "В" тоже не зависит от укрупнения. В том же номере ИП есть статья о том, что уже сейчас, без какого-либо укрупнения, мэрия УУ заключила контракт о поставке угля с читинцами. Для того, чтобы потребители тепла и производители могли заключать контракты о поставках вовсе не необходимо городить огород с укрупнением, надо просто давать возможность людям выгодно покупать и продавать.

Есть проблемы и есть способы их решения. Есть еще и способы всячески оттягивать решение проблем занимаясь не самыми нужными вещами. По моему, Крянев дает отличные аргументы именно в пользу последней точки зрения.

Далее идет, фактически основной, блок рассуждений о транспортной функции региона. "укрепление роли России за счет повышения конкурентоспособности транссибирского транспортного коридора, связывающего страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Европой... пока основное внимание уделяется Читинской области. Через нее проходит в настоящее время до 60 процентов всех грузов между Россией и Китаем. После создания международного транспортного коридора Чита — КВЖД — Владивосток должно формироваться направление Улан-Удэ — Монголия — Китай — Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. И вот здесь Бурятия получает большое преимущество. Если транспортный коридор через Харбин взял бы на себя связи северо-восточной части Китая, Кореи и Японии с Европой, то транспортный коридор Улан-Удэ — Улан-Батор — связи центральной и южной частей Китая, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии. И работа в этом направлении уже началась".

Совершенно не понятно, зачем нужны эти факты? Вопросы развития приграничной торговли может решаться и без укрупнения. Собственно они то во многом и решаются вопреки, а не благодаря административным препонам. И очень маловероятно, что удлинение бюрократической вертикали и отличная возможность у чиновников по любому вопросу кивать на Москву и ее назначенцев послужат стимулом к развитию.

Транспортные же коридоры от укрупнения зависят еще в меньшей степени. Главная задача Транссиба как международного транспортного корридора - это перевозка грузов между крупными городами (они же порты) Восточной Азии и Западной Европой. Главный конкурент - контейнерные перевозки морем через Суэцкий канал или Кейптаун. Сроки доставки гораздо дольше чем по Транссибу, но цена и условия выгоднее, а объемы больше. Развитие Транссиба - задача Минтранса РФ, регионы тут ничего не значат. Аргумент для укрупнения - нулевой. И к чему тогда рисовать международные коридоры перед читателями ИП???

В общем, печальная картина и довольно, кстати, распространенная. Вы наверное замечали, что все чаще журналисты солидаризуются с некорректными высказываниями, сознательно подчеркивая это. Вот и здесь все очень и очень похоже.

Хотя, с какой стороны посмотреть... Борис Крянев, в обработке Александра Махачкеева, предоставил отличный материал, на котором можно легко показать ущербность идеи укрупнения. Так держать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.01.05, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Ситуация такова (как мне видится), что Информ - вполне лояльная к власти газета. Они запуганы еще со времен битвы за Атлас медицины. Может быть, многие журналисты там рады бы многое писать по человечески, но, наверняка, все это цензурится прямо в редакции, не говоря о том, что надзор идет и со стороны потахерской пресс-службы с еще кое-какими ведомствами, которые в совокупности по маленьку и как-то незаметно стали осуществлять функции какой-то карманной местной спецслужбы. В этой ситуации что было делать Махачкееву?

Он хоть дал понять, что дело неладно, на том спасибо. Я сам, например, очнулся только после этой статьи, она стала сигналом, заставила присмотреться к происходящему. Увиденное страшит, и стыдит, если честно. Первое слово, что просится, - ПРОСПАЛИ, глупо и беспечно без боя почти профукали то, за что боролись тысячи соотечественников, за что жизни отдали выдающиеся люди.

Серьезный просчет или, как, заметил LSH, "сомнительная оценка" в этой статье теперь уже выводят на повестку моральный долг газеты предоставить слово другой стороне, чего ИП никогда не делал. Пусть выскажутся наконец сторонники реабилитации республики и народа, пусть выскажутся сторонники сохранения округов и РБ в нынешнем виде (хотя я в этот вариант не верю), пусть скажут свое слово жители и беженцы с Ольхона, Улан-Ононского р-нов бывшей Бурят-Монгольской республики. Дайте же в конце концов высказаться и бурятам, которым пришлось испытать все прелести жизни без своей автономии - в Качуге, в Хилке, в восточном Чикое, в Нижнеудинске или Черемхово. Почему без конца торчат во всех сми одни глубокомысленные "эксперты" - сторонники поглощения национальных автономий?

Слов нет, всего пару лет назад достаточно было одной-единственной газеты из числа крупных еженедельников, которая взялась бы грамотно и честно из номера в номер освещать проблему наступления на наши автономные образования, и уже сейчас в РБ была бы колоссальная аудитория, разбирающаяся в ситуации, и готовая к действиям. Увы, перетрусили. Но лучше поздно, чем никогда. На данный момент ситуация такова, что от честности и смелости журналистов на 70-80 % зависит, удастся ли нам выстоять.

Впрочмем, не будем отвлекайться. Раз уж собрались усть-ордынцы как-то помочь исторической родине, так и надо делать. Время пустых выпячиваний груди по поводу "особенностей" и "превосходств" прошло. Настало время, когда все должны воочию увидеть, что мы все из себя предствляем. Тут было куча виртуальных землячеств усть-ордынцев, выходцев оттуда в процентном отношении на СБН очень много. Не только, живущие в РБ, но и все и каждый может какой-то хотя бы самый небольшой вклад внести. Да просто поддержать морально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.01.05, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

А еще вот для раздумий: ох неспроста ИП в который раз уже выдает материалы об Оранжевой революции на Украине, ох неспроста. Эту тему терпеть не могут великодержавнические газеты (а у нас теперь почти все такие, кроме "Независимой газеты (НГ)" да еще пары - другой). А ИП аж целыми полосами выдает. Это же достаточно очевидный намек и пример к действию. Тем более в одном номере с материалом по "ползучей губернизации"! Есть о чем задуматься.
Хотя, конечно, намек вышел довольно загогулистый, и вряд ли кто особо догоняет его, кроме особо заинтересованных. Но тем не менее.
Вернуться к началу
Шаман
Гость




СообщениеДобавлено: 08.01.05, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

Наверно, я сейчас, впервые скажу на этом форуме не то, что думаю, а то чуствую, так вот я за то чтобы автономия осталась, чтоб когда я приезжал на Родину, я видел любимого всадника-бурята с надписью Усть-Орда.
И хотя, трудно будет отстаять автономию, но надеится и верить еще никто не запрещал.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 08.01.05, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
А еще вот для раздумий: ох неспроста ИП в который раз уже выдает материалы об Оранжевой революции на Украине, ох неспроста. Эту тему терпеть не могут великодержавнические газеты (а у нас теперь почти все такие, кроме "Независимой газеты (НГ)" да еще пары - другой). А ИП аж целыми полосами выдает. Это же достаточно очевидный намек и пример к действию. Тем более в одном номере с материалом по "ползучей губернизации"! Есть о чем задуматься.
Хотя, конечно, намек вышел довольно загогулистый, и вряд ли кто особо догоняет его, кроме особо заинтересованных. Но тем не менее.


Вот только этого не надо, такими рассуждениями мы показываем, что мы якобы во всем видим тоние намеки, и вокруг нас одни враги.
Ваше сравнения явно натянуто и не выдерживает никакой критики. это уже на грани навящивой идеи.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 09.01.05, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=58087

Спорт | 02.01.2005 | 18:38
В Бурятии готовится уникальная экспедиция
Трем вершинам в Бурятии дадут имена. Их решили назвать в честь грядущего объединения Красноярского края с Таймыром и Эвенкией, сообщает телекомпания НТВ.

В январе альпинисты собираются покорить горы самой высокой категории сложности. На этих вершинах еще никто не был.

А пока спортсмены тренируются перед уникальным восхождением в заповеднике Солбы. Это будет сложная экспедиция - стены гор почти отвесные и температура минус 50. В команде - только опытные альпинисты. Само восхождение займет две недели.

Совсем обнаглели, уникальнее экспедиции быть не может(((
Вернуться к началу
NTSC-4-43
Гость




СообщениеДобавлено: 09.01.05, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Ну, в общем становится понятным статья Махачкеева. Другого выхода не было. То, что хоть набат прозвучал, это уже дело. Во вторник пойду искать своего депутата.
Вернуться к началу
Ust-Ordyn
Гость




СообщениеДобавлено: 09.01.05, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Оранжевая революция в Бурятии не помешает. Эту обветшавшую еще в 80-х элиту надо скидывать. Свежее поколение требуется! Оно то и остановит танковый клин, который на Усть-Орду и на РБ катится.
Жаль, что Семенов Батоха не прошел в 2002. Тогда вся история бурятского народа пошла бы совсем по другому пути. Теперь же у нас ка минимум 2 года отставания.
Куда надо идти на митинг или же где подписи собирают?
pisem.net
Вернуться к началу
Ust-Ordyn
Гость




СообщениеДобавлено: 09.01.05, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

Хотел зарегиться и ящик указать свой для высылки пароля. Не так указал сверху. Вот - ust_orda@front.ru Пишите, земляки (не только ордынцы, а вообще все буряты и гости, кому не безразлична судьба округа и республики), давайте знакомиться и вместе попытаемся что-то предпринять.
Вернуться к началу
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 09.01.05, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Ust-Ordyn писал(а):
Оранжевая революция в Бурятии не помешает.


Сегодняшние события в Украине, и это признают западные наблюдатели, не могли стать лишь следствием проявления народного гнева по отношению к властям предержащим. Так, иностранные журналисты, работающие в Украине, узнали, что за стихийными акциями протеста стоят молодежные организации, среди которых наибольшую активность проявляет организация под названием PORA. Именно на ней лежит основная работа по организации массовых митингов в центре Киева – структура PORA разбита на «десятников» и «сотников», которые путем телефонных звонков и SMS-сообщений выводят людей на улицы.

Несмотря на то, что члены PORA всячески отрицают какую-либо связь с зарубежными спонсорами, в том числе и с фондом Сороса, судя по масштабу деятельности, без внешней финансовой поддержки молодежь такую работу в одиночку организовать не могла.

Да и сами украинские официальные лица прямо говорят о «незримом» участии Сороса в последних событиях. В ноябре этого года советник премьер-министра Украины Эдуард Прутник сказал журналистам «Вашингтон таймс», что «Джордж Сорос финансирует кампанию, направленную против Януковича в президентской гонке».

Учитывая, что фонду Сороса в опыте революционной борьбы не занимать (именно ему приписывают участие в падении режимов Слободана Милошевича в Югославии и Эдуарда Шеварднадзе в Грузии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ust-Ordyn
Гость




СообщениеДобавлено: 09.01.05, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Ну и к чему вся эта пропутинская пропаганда?
К тому, что мы без Сороса ничего не сможем сами? Или ты хотел сказать, что я - агент Сороса? Ну так я не являюсь им. Ни разу не получал денег от иносранцев. Только когда продавал им товар в магазине.
Эта идея "мы без запада ничто" сейчас не понятно к чему клонит? НУ, сможешь, если, то конечно, попробуй вытяни у них денег на нашу революцию. Да ладно, Бог с ней, с революцией. Нам бы автономию сохранить, округ и республику.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru