BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Центральная Газета" и нац.вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 20:13 +0000     "Центральная Газета" и нац.вопрос Ответить с цитатой

взято с http://baikal-media.ru/news?record_id=328

При назначении нового президента Бурятии может быть вновь разыграна «национальная карта»


Кадровую политику в Бурятии уместнее назвать «кадровой дипломатией» - власть имущие вынуждены принимать кадровые решения с поправкой на национальный вопрос.
Когда в 2002 году только что избранный на 3-й срок президент Леонид Потапов назначил на должность первого зампреда правительства Бурятии (традиционно считающейся должностью бурята) Владимира Гейдебрехта, небо не рухнуло на землю. Но именно тогда всем показалось, что практика кадрового паритета, складывавшаяся десятилетиями и стремящаяся в органах власти и управления к соотношению русских и бурят хотя бы «50 на 50», дала глубокую трещину. И что на смену «кадровой дипломатии» приходит самый правильный и естественный принцип кадрового отбора - назначение или избрание исключительно по деловым и профессиональным качествам.
Прошедшие в конце прошлого года выборы сенатора от законодательного органа Бурятии показали тщетность этих ожиданий. Председатель комитета Народного Хурал по бюджету, финансам и банкам Цырен Доржиев накануне избрания члена Совета Федерации России прямо заявил в интервью корреспонденту информационного агентства «Байкал Медиа Консалтинг», что один из сенаторов «должен представлять титульную нацию». При этом на вопрос о том, идет ли речь о конкретной фигуре, Цырен Доржиев отметил, что для него «главное принцип, а не личность». Выходит, не важно, насколько человек по деловым и профессиональным качествам соответствует должности, важно, чтобы он был бурятом?
Нужно отдать должное Цырену Доржиеву. Он не прятался за туманными формулировками, а изложил свою позицию внятно и недвусмысленно. В отличие от своего коллеги Михаила Семенова, череда пронзительных выступлений которого во время обсуждения кандидатур на пост члена Совета Федерации хотя и не содержала прямых указаний, но то, что здорово сыграла на национальных чувствах парламентариев - это наверняка.
Вот лишь пара фраз из стенограммы сессии:
«Я прошу, уважаемые депутаты, научиться уважать самих себя, научиться уважать землю, на которой мы с вами живем. Научиться уважать тех людей, среди которых мы с вами живем! Прислушиваться к ним, знать их мнение, и все ж таки за свое место в этом обществе, за то, чтобы наша маленькая республика развивалась собственными руками, собственной головой, собственными идеями и собственными программами. Никто нас за ноги не вытащит! Если мы также будем находиться в стадии стагнации, не будем дальше развиваться, мы потеряем как национально-территориальное образование лицо. Станем частью какого-то большого региона, за который ратует господин Жириновский.
Поэтому я, уважаемые депутаты, прошу поддержать кандидатуру Очирова Бато Ламуевича. Да, я прямо скажу, что он пока сырой, но надо из него делать члена Совета Федерации, депутата, государственного деятеля, и я надеюсь, что мы сможем сделать, он сам поймет. Я прошу вас его поддержать.
Ну, а я извиняюсь перед теми товарищами, которые приехали. Я очень благодарен вам, что вы имеете очень хорошие намерения: бурятский народ научить работать и кормить их с Москвы. Но я думаю, у бурятского народа хватит разума кормить самих себя. Спасибо за внимание.
Аплодисменты.
Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что «национальный вопрос» здесь ни причем. Просто была разыграна «национальная карта», как главный козырь против «парашютиста» из Москвы генерал-лейтенанта Леонида Трошина, как аргумент, которому крайне трудно публично возразить, без риска быть тут же обвиненным в национальной нетерпимости. Тем более - человеку извне республики.
Но даже если допустить, что несколько теневых фигур лишь разыгрывали «национальную карту», то большинство все-таки приняло эту «игру» за чистую монету. И приняло с энтузиазмом.
Единственным человеком, пожелавшим публично предостеречь политиков от соблазна играть на национальных чувствах, оказался Баир Бальжиров, зампред правительства, глава представительства Бурятии при президенте РФ. Обращаясь с трибуны сессии к коллегам, он заявил: «По роду своей службы я отвечаю за взаимодействие государственных органов власти Бурятии с органами федеральной власти России. Атмосфера там такова, что политика, пришедшего в органы федеральной власти на национальной платформе, просто могут не воспринять. Я практически уверен в этом».
Бурятские парламентарии за это выступление затаили на Баира Бальжирова большую обиду. Более того, был подготовлен проект специального постановления по поводу его выступления на сессии. Поговаривают даже, что депутаты хотели обратиться к Леониду Потапову с требованием вынести его подчиненному дисциплинарное взыскание.
Трудно сказать, чем бы закончился разбор полетов, если бы Баир Бальжиров прибыл из Москвы на декабрьскую сессию в тот момент, когда накаленный до предела парламент в очередной раз избирал своего представителя в Совет Федерации. Пока ж «вопрос о Баяьжирове» перенесен на очередную февральскую сессию Народного Хурала.
Эксперты не отрицают, что после «удачных» выборов сенатора по национальному принципу, подобный сценарий вполне может быть задействован, когда встанет вопрос об утверждении кандидатуры на пост президента Бурятии.

Андрей Галин, «Центральная газета», 26.01.200
+++++++++++++++++++++++++++++++

Как вам дух этой статьи? Ни о чем не говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

Balzhirov prav, no prav v tom chto vse nineshnie politiki bivshie kommunisti i pr., dumaut po staromu. Kto, chestno govorya, v 99% russkoi dume budet kakogo to natsmena slushat? No v tom to i delo, chto Rossia - mnogonatsionalnaya strana!!! Za chei schet bogateut? za schet territorii korennih narodov Sibiri i Dalnego Vostoka: neft, gaz, les; skazhite, v Vologodskoi oblasti eto ets?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

zabila napisat, chto Duma - eto zerkalo rossiiskogo obshestva na danni moment. Kak ponimat teh deputtaov, kto za iskorenenie evreiskih org. napisal azh v prokuraturu? da priurochi eto k Holokostu? tochno glavnii evrei Rossii skazal, dremuchee nevezhestvo :) ne mogu bez smeha etu frazu proiznosit. I eti ludi stranoi upravlyaut :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bob
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 06:01 +0000     мудрые ли у нас старики? Ответить с цитатой

Остается мечтать о том, чтобы у таких политиков как М. Семенов хватило ума еще и на то, чтобы вырастить/дать встать на ноги/прикрыть в чем-то даже, тем немногим молодым бурятским политикам, которые подают надежды. Очевидно, что таким как он, старик Семенов, сейчас бояться некого, терять уже нечего (кроме цепей, как грится), а приобрести славу патриота есть шанс. А молодые если сейчас начнут выпрыгивать с про-бурятскими идеями, федералы найдут способ их замочить/загасить.
Хватит ли мудрости у бурятских стариков хотя бы сейчас хотя бы на это? Или они оставят после себя пустыню?
Они получили сполна всех благ от этой и предыдущей власти, от Бурятии. Смогут ли они ей что-то дать взамен? Или просто в очередной раз просто удовлетворят свои личные амбиции? Покричат, выпустят пар, не думая хотя бы на 10 лет вперед.
Что будет, когда они сойдут со сцены? Будет ли кому бороться за место бурят под солнцем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

А меня удивило тот акцент, что с одной стороны представители бурят - с другой, типа, люди профессионалы, энергичные, у мные и тд.
У нас, что? Совсем нет таких людей? Нет выбора чтоли? писец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

А что такое Центральная Газета, чтобы ее обсуждать?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bob
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то же обсуждается уже не просто газета и даже вообще не газета, уже был предложен другой аспект проблемы - что будет, когда такие старики, как М. Семенов уйдут в тираж...
и об их роли в целом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Нет, Бальжиров допустил ошибку. Цитирую знакомого: "Он фактически сказал - вот мы чмо буряты вылезли тут из "таежной, озерной", никто в Москве нас не воспринимает, значит мы и должны оставаться такими, чего лезть в калашный ряд. А претензии депутатов, сводятся к тому, что он взял на себя смелость обвинить федеральный центр в неуважении к нацменьшинствам - это серьезная предъява. И наконец, он не просто обыватель, а руководитель представительства Бурятии в Москве. Что он наработает с таким отношением? Любая недоработка, проблема - ее спишут на эту песню - мы таким узкоглазые..." Это его большая ошибка и она еще скажется.
А насчет статьи в "Центральной газете" - кто то же говорил уже что надо провести юридическую экспертизу - есть ли основания для применения законодательства против разжигания межнациональной розни.


Последний раз редактировалось: 888 (13.02.05, 10:12 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

Цырен Доржиев, так держать!
А Бальжиров живет по принципу "как бы чего не вышло". :oops:
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

А кто издает "Центральную газету"? Просто название компашки, или ФИО учредителя, или главреда, и многое будет ясно.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
РеГо
ороошо


Зарегистрирован: Jan 11, 2004
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
Нет, Бальжиров очень сильно не прав. Цитирую знакомого: "Он фактически сказал - вот мы чмо буряты вылезли тут из "таежной, озерной", никто в Москве нас не воспринимает, значит мы и должны оставаться такими, чего лезть в калашный ряд. А претензии депутатов, сводятся к тому, что он взял на себя смелость обвинить федеральный центр в неуважении к нацменьшинствам - это серьезная предъява. И наконец, он не просто обыватель, а руководитель представительства Бурятии в Москве. Что он наработает с таким отношением? Любая недоработка, проблема - ее спишут на эту песню - мы таким узкоглазые..." Это его большая ошибка и она еще скажется.

Бальжиров по сути расписался в своем неумении работать, Егоров до него никогда не сказал бы , что меня как бурята не воспринимают. А говорить за федеральный центр его никто не уполномочил, как бы федеральщики к этому не прицепились.. Но все дело в том, что он опять улизнет под прикрытием деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ликата
ороошо


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
А кто издает "Центральную газету"? Просто название компашки, или ФИО учредителя, или главреда, и многое будет ясно.

насколько я помню, главный редактор там стас белобородов, а один из учредителей - левашов, бывший директор тивикома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

Левашов в Омске бизнесом занимается. Деньги дал на развитие?
Белобородова как бизнесмена не знаю, как журналиста иногда в интернете попадается.
Хорошо пишет, насколько помню, только вот националистический душок чувствуется. гнилость какая то у него.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ликата
ороошо


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 18.02.05, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

левашов был одним из учредителей, точно. насчет омска не знаю, врать не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru