BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Интересная лекция по проблемам демографии в России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 07:24 +0000     Интересная лекция по проблемам демографии в России Ответить с цитатой

http://www.polit.ru/lectures/2005/01/26/migration.html

Интересные цифры и обсуждение. Публичная лекция “Полит.ру”

Например, количество виз, которые выдает россиянам посольство Америки, уже меньше количества виз, которые выдает посольство России американцам.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Интересный материал, спасибо за линк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 03.02.05, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

spasibo za statiu, T, ochen interesnaya. Progressivnie prakticheskie misli i tut zhe obivatelskaya tochka zrenia "mi samie samie, chistota natsii i t.d."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

Еще не менее интересная вещь на ту же тему:

http://www.expert.ru/expert/current/data/10e-demogra.shtml

Так как через неделю архив становится платным, кое-что (редко втречающиеся сведения) копирую сюда:

...Да и по количеству самоубийств мы тоже в числе лидеров.

- В России это четвертая по значимости причина смертности. Но абсолютное первенство здесь держит вроде бы Венгрия.

- Венгрия, Финляндия, Литва, наша Удмуртия. В основном это народы финно-угорской языковой группы - к слову сказать, любопытный феномен, который трудно объяснить...

--------------

- Но если падает рождаемость, а смертность отодвигается на более поздний возраст, то нагрузка пенсионеров на активное население увеличивается?

- Ее в значительной степени компенсирует сокращение рождаемости. Ведь активное население содержит не только пенсионеров, но и детей, и неизвестно, какой пресс тяжелее. Пожалуй, второй, потому что у детей больше запросы. Так что низкая рождаемость тоже имеет свои хорошие стороны: с экономической точки зрения у нас сегодня ситуация очень выгодная - меньше семисот иждивенцев на тысячу работающих. Это лучшая пропорция за последние пятьдесят лет. Для сравнения: есть страны, где она составляет тысячу пятьсот на тысячу. Но через два года эту фору мы начнем терять, и надо как-то перераспределять совокупные доходы, которые тратятся на детей и стариков, - в пользу последних. Как это сделать, никто не знает, потому что пенсию платит государство, а детей в основном содержат родители.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 13:00 +0000     Ответить с цитатой

Да и по количеству самоубийств мы тоже в числе лидеров.

это в процентах, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Очухались наконец-то...

"В.Путин сообщил, что в России сейчас находятся около 4 млн незаконных иммигрантов. Глава государства отметил, что "сейчас стоит задача сформировать новые дополнительные условия для привлечения в Россию людей, способных внести позитивный вклад в развитие страны. Безусловно, это не уменьшает других задач - с поддержанием рождаемости, с продлением, уровнем жизни и т.д. Но иммиграционный фактор крайне важен".

"Мы обязаны продолжать работать над созданием условий для достойной жизни наших специалистов в своей собственной родной стране. Но надо одновременно работать и над тем, чтобы иностранные специалисты и квалифицированные рабочие могли получать адекватный ответ на свои запросы жизни здесь, в России. И сегодня нашей важнейшей задачей является стимулирование миграционных процессов", - сказал В.Путин".

http://top.rbc.ru/index2.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

мда, идея хорошая у Путина, надо бы ему чаще говорить о многокультурной,
многонациональной России. Ведь все говорят нет у России национальной идеи,
мне кажется, малтикультурализм - одна из ведущих идей наряду с суверенитетом,
независимым судом и развитой экономикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Придется звать монголов. России требуется миллион мигрантов в год
07:29 19.03.2005
Придется звать монголов
России требуется миллион мигрантов в год

Светлана БОРОЗДИНА

России надо "в сжатые сроки" скорректировать "стратегию действий в миграционной сфере", объявил вчера президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности. Уже с 2006 года России придется привлекать около 1 миллиона мигрантов в год, чтобы компенсировать уменьшение трудоспособного населения. Сделать это будет непросто. России придется конкурировать за рабочие руки как с Европой и США, так и с соседями по СНГ. В этой связи в Минздравсоцразвития предлагают привлекать рабочих не только из традиционных источников - из Таджикистана, Украины, Белоруссии и Молдавии, но и из "экзотических" - Монголии, Сирии, Йемена.

"Где-то пусто, где-то густо"
Трудоспособное население России стремительно уменьшается. По данным Росстата, с 2007 года убыль составит примерно 1 млн. человек в год. Это может стать тормозом для развития производства и в итоге сделает невозможным удвоение ВВП.

Чтобы этого не произошло, в Минздравсоцразвития предлагают привлекать для работы в России от 1 до 2 млн. иностранцев в год - минимум в 3 раза больше, чем сейчас. Президентская установка на этот счет была озвучена вчера: надо стимулировать приток в Россию мигрантов тех профессий, которые востребованы, и направлять их в те регионы, где они необходимы. "У нас где-то пусто, а где-то густо", - пояснил Владимир Путин членам Совбеза.

"Нет возможности защититься визами"
Власти пока не могут найти баланс в миграционной политике: одновременно защитить российскую рабочую силу и привлечь иностранцев на низкооплачиваемую работу. Предложения Минздравсоцразвития перейти от разрешительного порядка привлечения рабочих к уведомительному, когда документы поступают в миграционную службу постфактум, эксперты считают слишком радикальными. Ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова отмечает, что "нигде в развитых странах уведомительного порядка нет". Если такие меры реализовывать - то не для всех профессий и лишь в отдельных регионах, подчеркивает эксперт. К примеру, там, где местное население категорически не хочет работать дворниками. "У России нет возможностей защититься от потока мигрантов при помощи виз. Поэтому, пока не будет введен визовый режим со странами СНГ, об уведомительном порядке не может идти и речи", - считает Тюрюканова.

Более приемлем вариант с амнистией нелегалов и отменой пошлины на использование рабочей силы, которую сейчас платит работодатель. В Минздравсоцразвития утверждают, что бюджет от этого только выиграет: при легализации хотя бы 1 млн. мигрантов со средней зарплатой 4500 рублей доход от уплаченных ими налогов в 40 раз превысит доход от пошлин. В России же сейчас - от 3,5 до 4 млн. мигрантов.

Однако руководитель аппарата думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Мария Изотова отмечает, что все полученные средства государству все равно придется потратить на ту же миграционную политику: от обустройства пограничных постов, таможенных и санитарно-пропускных пунктов до строительства жилья в тех регионах, куда будут направляться мигранты. Отдельной строкой, по ее словам, следовало бы предусмотреть поддержку тем жителям СНГ, которые хотят учиться в российских вузах. "90% студентов из СНГ, которые учатся в России, потом остаются в нашей стране, и это - квалифицированные кадры", - подчеркивает Изотова.

Монгольские фермеры, йеменские таксисты
За качественные трудовые ресурсы России еще предстоит побороться. По данным ООН, в ближайшие 45 лет развитым странам мира потребуется почти 100 млн. мигрантов. На половину из них (1,1 млн. в год) будут претендовать США, на 10% (примерно по 200 тысяч человек в год) - Германия и Канада, на 130 тысяч человек в год - Великобритания. При этом предложение сокращается. В большинстве стран СНГ, которые традиционно были для России источниками рабочей силы, демографическая обстановка ухудшается. По прогнозам, к 2050 году население Украины уменьшится на 43%, Белоруссии (основной поставщик квалифицированных инженеров и рабочих) - на 28%, Грузии - на 33%, Армении - на 17%. "Россия лишится источников наиболее благоприятной иммиграции", - предупреждают в Минздравсоцразвития.

Поэтому эксперты предлагают расширить круг источников трудовых ресурсов. В качестве вариантов называются Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Вьетнам, а также Сирия, Турция, Монголия и даже Йемен. Но за трудовые руки из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана Россия уже конкурирует с Казахстаном, где экономический рост также способствует привлечению рабочей силы. А работники из экзотических стран обойдутся России дорого. Мария Изотова отмечает, что мигрантов из Сирии, Турции и Монголии придется обучать русскому языку и селить в построенное за государственный счет жилье. В то время как "большинство мигрантов из СНГ имеют здесь родственников, и расходы на их содержание куда меньше". К этому следует добавить разницу в менталитете и невозможность быстрой адаптации "экзотических" гастарбайтеров к российским условиям.
18.03.2005

Источник - Газета
Постоянный адрес статьи - http://centrasia.org/newsA.php4?st=1111206540
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru