BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему буряты уезжают из Бурятии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 02.07.05, 18:24 +0000     Ответить с цитатой

Emir писал(а):
Вообще, мне кажется, здесь неправильная постановка проблемы. Армян, например, в сумме больше за границей в разных странах живет, чем в самой Армении, и ничего они не потеряли от этого.

Да хоть вся Бурятия пусть в Москву и Питер переберется, главное чтобы у всех жизнь сложилась хорошо, чтобы все нашли в ней свое место и не забывали свою культуру.

Кто захочет - и в Бурятии себя найдет. Сейчас у нас другие проблемы: алкоголизм, подростковая преступность. Эти проблемы нужно решать в первую очередь.



Согласен, что проблемы алкоголизма, подростковой преступности, наркомании, развития спорта и т.д. должны решаться в республике как можно быстрее и объединенными усилиями всего общества.

Но полностью с вашим сообщением не могу по следующим причинам.

1. Необратимая миграция бурят из Бурятии опасна из-за того, что при этом уезжают и квалифицированные кадры, необходимые для развития республики. Обратите внимание, что утечка во многом захватывает наиболее активную часть населения, стремящуюся к профессиональному росту. Таким людям (с мотивацией, опытом, резюме, деньгами, профессиональными связями) переехать в другой регион гораздо легче, чем людям без этих качеств. Региону нужны такие люди. Их немного, но без них развитие медленно.

2. Утечка кадров из Бурятии становится особено важной в условиях экономического роста и обострения межрегиональной конкуренции. Именно сейчас динамично развивающиеся регионы собирают ресурсы - интеллектуальные, финансовые, людские и т.д. При этом их отрыв от менее динамичных регионов становится все больше и больше.

3. Одно из проявлений межрегиональной конкуренции - укрупнение регионов, когда более активные регионы поглощают менее динамичные. Утечка кадров приводит не только к тому, что увеличивается разрыв в темпах роста между соседями, но и к тому, что для эффективного сопротивления захвату не будет хватать интеллектуальных людских ресурсов.

4. Важность собственной территории, родных земель, Тоонто для народа. История показала на тысяче примеров губительность потери родной земли и, наоборот, десятки примеров обретения своей Родины. Армянские, еврейские диаспоры, рассеянные за пределами родных земель, сыграли огромную роль в создании собственных государств. Кстати, геноцид армянского народа, в ходе которого тысячи армян бежали из Турции, вошел в историю как один из страшнейших геноцидов в истории человечества. История бурят показала готовность народа бороться за родные земли, но для этого нужны ресурсы. И в первую очередь это кадры. "Кадры решают все".

5. В современной России минимальная сохранность народа возможна только в национальных территориальных образованиях. Национально-культурные автономии, без привязки к территории, не обеспечивают всех средств для сохранения культуры, языка и т.д. Возможности НКА в этом плане минимальны.

Резюме. Без земли и людей ее сохраняющих бурятского народа не будет. Утечка квалифицированных кадров из Бурятии ослабляет регион. Бурятия должна стать местом притягивающим людей, чтобы в ней было интересно жить и развиваться. В этом, по-моему, главная задача выживания бурятского народа.


http://www.armenia.ru/history/index.htm
"Требования России о гарантиях для армян, живущих в Турции, включённые после войны 1878 года в условия Сан-Стефанского договора, были сведены на нет Берлинским конгрессом. Турция открыто заявляла, что армянский вопрос нужно разрешить путём уничтожения армян

Бедственна судьба армянского народа в последнее десятилетие XIX века. Летом 1894 года турки опустошили Сасун, было вырезано более 10 тысяч человек. Осенью 1895 год резне подверглось армянское население Константинополя, Трапезунда, Эрзерума, Себастии, Вана, Баязета и других мест. Погромы совершали как регулярные турецкие войска, так и разбойничьи банды. С неслыханной жестокостью и зверством они убивали мужчин и стариков, женщин и детей, грабили имущество, сжигали дома

Героическая оборона армян в некоторых районах (Зейтун, Ван) сберегла десятки тысяч жизней, но страшным итогом массовой резни 1894-1896 годов было 300 тысяч погибших армян

Наступивший XX век приумножил этот ужасный мартиролог. После государственного переворота 1908 года, в Турции к власти пришла буржуазно-националистическая партия «Единение и прогресс» или, как её обычно называют, партия «младотурок». Национа-листическая программа этой партии превзошла своей жестокостью даже кровавую политику Абдул-Гамида, не прошло и года со времени их правления, а они уже вырезали 30 тысяч человек в киликийском городе Адана

Начало первой мировой войны в Европе стало Началом нового геноцида армян в Турции. В конце 1914 года, со вступлением Турции в войну на стороне Германии, были уничтожены офицеры и солдаты - армяне, призванные в турецкую армию. Весной 1915 года началась массовая депортация армян в пустыни Сирии и Месопотамии, часть их была вырезана на месте, другая - погибла в пути. 24 апреля 1915 года в Константинополе были уничтожены многие представители армянской интеллигенции. Резня была продолжена в 1916 году, она происходила во всех частях Западной Армении и во всех местностях Турции, имевших армянское население. Количество жертв превысило полтора миллиона человек. Западная Армения лишилась своего коренного населения

Поражение Турции в первой мировой войне и переход власти в руки движения, во главе которого стал Мустафа Кемаль, никак не улучшили положения армянского населения, оставшегося в живых на территории Турции. События начала 1920 года в турецкой провинции Киликия проявили истинные намерения кемалистов. Организовав восстание против французских войск, находившихся в Киликии, турки добились их вывода, на произвол судьбы было оставлено около 120 тысяч армян. Турецкие погромщики уничтожили большую часть 'населения киликийских городов - Марата, Зейтуна, Аджна, Айнтаба, осуществив свою давнюю программу - уничтожить армянское население Киликии. Немногим уцелевшим удалось перебраться в Сирию и другие страны

Эра террора была для того времени беспримерной в европейской истории. По сравнению с тем, что совершили турки, меркнут и Варфоломеевская ночь, и кровавая баня Христиана II, и Казанлыкская резня болгар турками в Долине роз

Страшным результатом турецкого геноцида армян в течение четырёх десятилетий XIX-XX веков стали свыше двух миллионов унесенных жизней".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 03.07.05, 00:23 +0000     re Ответить с цитатой

Цитата:
да хорошая идея., всем бурятам в москву переехать.


жалко москву будет , уровень жизни стремительно упадет до УУ.. :cry:
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 03.07.05, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Да. Всем в Москву не надо. Половине хотя бы надо откочёвывать в Якутию. :)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 07:41 +0000     re Ответить с цитатой

Что характерно едут и едут, особенно много в последнее время с Тункинских , на последнем Сагаалгане больше всего было.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Да. Всем в Москву не надо. Половине хотя бы надо откочёвывать в Якутию. :)


Если не жаль вам ваших зубов :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dvv
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 19, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Хотел сегодня посмотреть свежие новости из Бурятии, но ссылки Ежедневные новости Улан-Удэ и Бурятии, Новости Городского сайта Улан-Удэ.ру, Рекламно-издательское агентство "Байкал-пресс" недоступны. Только одна официальная информация БТРК, Комстат, МВД (у нас все хорошо, ловим преступников, все довольны). Такое впечетление что другим не надо ничего говорить и печатать. Новости узнать можно только в форуме или чате. Все это наводит на какие-то плохие размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

"Бурятия должна стать местом притягивающим людей, чтобы в ней было интересно жить и развиваться" - Это идея, которую надо доносить до людей? Меня это заинтересовало. Необязательно жить и работать в Бурятии, но можно и в Москве прикладывать для этого усилия.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

если человек уехал из Бурятии - это же не означает, что он Родину меньше других любит, просто у него возможности есть на Западе отучиться, поработать, или нооборот в Бурятии нормальных перспектив нет на сегодняний день нет.. там же все вопросы по "близкородственным связям" решаются..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

угу.
мажьтесь, мажьтесь.
Родину они меньше любят :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

ГрЛуи!
Меня не интересует мнение людей, настроенных пессимистически и вообще пассивных. Нужно менять, изменять обстановку на Родине, себя, не настраиваться на негатив.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sol
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 22, 2003
Сообщения: 25
Откуда: Кижинга, Новосибирск, Краков(Польша)
СообщениеДобавлено: 11.07.05, 10:47 +0000     Кому в Бурятии жить хорошо! Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вот меня тоже коснулась эта тема. Почему я уехал из Бурятии? Во-первых, учиться поехал. Во-вторых, мир повидать. Пока молодой, нужно поработать, посмотреть мир, посмотреть как живут другие люди, как они мыслят. Не знаю пока где я обоснуюсь, но пока еще не чувствую, что пора возвращаться на Родину. Может быть и вернусь когда-нибудь жить в Бурятию. Да, там условия все-таки похуже чем в той же Москве, но счастье можно найти и там и там. Все зависит от человека. Я счастлив, что могу путешествовать, могу строить планы, смотреть людей других культур, изучать иностранные языки. Я ничем не связан. А про возрождение Бурятии? Вопросы эти тоже возникали у меня, вот только нет такого УРА-патриотического настроя. Я думаю, что смогу жить и за границей, и в Москве комфортно. Правильно выразились "там, где жопе тепло". Немного жестко, но правда. И все-таки, не исключаю вариант, что напутешествовавшись, набравшись опыта и мудрости, рвану в Бурятию поднимать и развивать Родину.
С приветом из Кракова! Солбон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
ZXY
ороошо


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Вот, например, почему я уехал из Бурятии. Потому что не было работы. Вообще какая-то работа была, но меня она не устраивала. В итоге, попробовав месяца полтора поискать работу и ничего не найдя, я поехал в Москву, где и нахожусь. Здесь нашел работу довольно быстро: в течение месяца. Все нравится, все устраивает. На Родину не тянет, потому что вся жизнь сложилась так, что долго нигде не жил - отец военнослужащий. Да, за Бурятию обидно. Причины такого экономического "развития", думаю, заключаются в нынешней экономической и политической ситуации, сложившейся в России. Значение и роль самой Бурятии в этом процессе - минимальны
_________________
С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
ГрЛуи!
Меня не интересует мнение людей, настроенных пессимистически и вообще пассивных. Нужно менять, изменять обстановку на Родине, себя, не настраиваться на негатив.


..чтоб оказывать влияние на обстановку в Бурятии надо сначала самому нармальным человеком стать во всех смыслах сего слова.. ну как минимум - это не бухать, а по максимуму - детей надо побольше бурятским семьям заводить (не меньше пяти думаю) и лет эдак через пятнадцать у нас будет свой президент нормальный и депутат и ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

Смена режима политического могла бы изменить ситуацию, если бы пришел энергичный, заинтересованный, настояший государственнуй муж, а не очередной чиновник.
Столько талантов в республике, просто нужны перемены. А что оглядываться на остальную Россию? так и сидеть вместе со всеми в полной ж...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZXY
ороошо


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Не согласен. Смена одного руководителя на другого будет лишь означать смену региональной политической элиты, тем более в такой национальной республике как Бурятия, где сильна клановость. Более продуктивно было бы обсуждение того, чем реально могли бы заниматься люди в регионе. На мой взгляд, в своей стратегии развития Бурятия могла бы сделать ставку на развитие человеческого капитала, на развитие интеллектуального труда при хорошем уровне образования населения
_________________
С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru