BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Референдум по объединению состоялся в Эвенкии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 17.04.05, 04:20 +0000     Референдум по объединению состоялся в Эвенкии Ответить с цитатой

В Красноярском крае, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах в воскресенье проходит референдум по объединению в единый субъект Российской Федерации.

Это уже второй референдум по укрупнению субъектов. В 2003 году жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа согласились на объединение своих регионов в единый Пермский край.

В конце 2004 года глава ЦИК Александр Вешняков предсказал, что в ближайшие годы в России может состояться еще несколько подобных референдумов.



http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/04/17/17102805_bod.shtml
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 17.04.05, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Ну приколисты. Опять тот же самый вопрос задают и загоняют эвенков в ту же самую вилку. "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Российской Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации? "

Ну неужели их Коми-Пермяцкий опыт ничему не научил? Законодательство РФ по реформе Козака никаких особых статусов не признает, единственно, что можно придумать - это название новым районам края сделать позаковыристее. А Устав края будет определяться депутатами из присоединяющей области, а не присоединяемых округов. У них численное преимущество в Заксобрании и они могут принять любой закон, даже не обращая внимания на желания жителей бывших округов. Дать же жителям округов больше представительства в Заксе уже не позволяет российское законодательство, так и будут гонять по кругу "обращайтесь в Правительство, обращайтесь в Закс...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 17.04.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Частная независимая газета "Парма-новости", выходящая в Кудымкаре, столице Коми округа. Статья "Они выражались за Родину" #22(440) / 27 мая / 2004.

"Политики и ученые договорились до невозможности предоставить Коми округу особый статус в составе Перм-ского края.

Коми-пермякам разрешат учить своих детей умирающему языку, валять на зиму валенки и петь под аккомпанемент трофейной гармошки «Овны да овны». Это и будет особым статусом Коми округа в объединенном Пермском крае.
(...)

- Я считаю, что нам просто повезло, - читал со своего черновика районный начальник, - Повезло, что структура органов власти и органов местного самоуправления останется прежней на переходный период. И я предлагаю, учитывая особый статус округа, оставить в структуре управления Коми округа все как есть и после объединения.

«Все как есть» оказалось утопией. Причем вопиющей, что не могло не вызвать адекватной реакции.

- Вынужден опустить всех вас на землю, - отрезал один из разработчиков «закона Козака» сотрудник Института государства и права РАН Алексей Автономов. – На самом деле закон не дает возможности давать какой-то особый статус муниципальному образованию. А Коми округ в составе Пермского края будет именно муниципальным образованием. Поэтому придется искать какие-то особые формы для этого особого статуса.

И вот тут даже до глав районов дошло, что особый статус в рамках существующего федерального законодательства просто невозможен. И что если пермяки с коми-пермяками в Уставе края все-таки пропишут этот особый статус, то он не будет отличаться от полномочий любого другого муниципального образования.

Возникла секундная пауза.

Самый простой выход из ситуации нашел глава Гайнского района Александр Бершов.

- Вот говорят, что особый статус не предусматривает ни один закон, - почти выкрикнул он, - Так вот и скажите, как обойти эти законы, чтобы получить этот особый статус!

Первым отреагировал Яшин.
- Надо подбирать конструкции вплоть до изменения федеральных законов, - певуче протянул он.

Но федералы сдаваться не собирались.
- Вот скажите, Владимир Александрович, - обратился к зам. руководителя аппарата комитета Госдумы по во-просам местного самоуправления Владимиру Лапину председатель комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политики Александр Казаков, - Можно для Коми округа в составе Пермского края предусмотреть трех-звенную систему управления?

- Скорее всего, нет, - нерешительно ответил тот.

- Спасибо, - кивнул ему Казаков.

И все участники семинара поняли, что существующих звеньев управления – администрация округа, админист-рации районов, администрации муниципальных образований – округ через полтора года не увидит.

Местные чиновники заерзали на стульях. Для них оставалось два выхода – сдаться или, уже ничего не теряя, пойти в наступление.

Случилось последнее.
Председатель Законодательного Собрания округа Валерий Ваньков пододвинул к себе микрофон и, глядя в гла-за федералам, четко сказал:

- В соглашении с администрацией Пермской области, в письме президенту страны мы предусматривали особый статус для округа. Наконец, исходя из этих позиций, был проведен и референдум, где люди голосовали за особый ста-тус округа. И что мы теперь им скажем? Сейчас мы пришли к тупику, поэтому нужны поправки в федеральные зако-ны. Округу нужна трехзвенная система управления! Я вот что хочу вам напомнить. Царскую Россию называли «тюрьмой народов», а современную Европу – «кладбищем народов». В общем, как только в округе заработает «закон Козака», о сохранении национальности и самобытности коми-пермяков можно будет забыть.

Но федералов уже несло.
- Введение трехзвенной системы управления в округе практически невозможно, - заявил еще один из разработ-чиков злополучного закона - ученый Владимир Лексин, - Я думаю, что возможен лишь один вариант. Стоит попробо-вать укрупнить поселения, то есть деревни и села, которые будут наделены правами существующих районов. А уро-вень района займет Кудымкар.

Конец выступления ученого был и вовсе безжалостен.
- Я еще хочу заметить, что всем нам сейчас же надо снижать планку обещаний и ожиданий людей, живущих в округе. Ведь, скорее всего, с самого начала после объединения состояние экономики и уровня жизни будет ухудшать-ся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 18.04.05, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

Итак, согласно последним данным, за объединение регионов в Красноярском крае проголосовали свыше 92% граждан, в Эвенкии – около 80%, а на Таймыре – почти 70%. При этом явка также оказалась выше, чем ожидалось. В Красноярском крае она составила 66%, на Таймыре – 62%, а в Эвенкии – 80%.

Пожалуй, за все годы проведения в России свободных демократических выборов сложно припомнить подобное единодушие избирателей. Сторонники референдума, в первую очередь красноярский губернатор Александр Хлопонин, не скрывает удовольствия, называя результат «совершенно фантастическим». Даже, как правило, точный в прогнозах глава Центризбиркома Александр Вешняков накануне предполагал, что явка в среднем составит всего 52-54%.

http://top.rbc.ru/index6.shtml
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

Политически корректно, экономически бессмысленно

http://gazeta.ru/2005/04/18/oa_155070.shtml

ну а по-моему, и политически, и исторически некорректно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

Не знала, что Кириенко высказывался "против"...
"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 10(10), 04 июля 2003 г., полоса 8
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=34&tek=2516&issue=46
Объединяй и властвуй
По замыслу Кремля национальные образования должны быть низведены до простых культурных автономий. Только вряд ли это поможет укрепить стабильность в стране. Тем более не все в восторге от этой инициативы. Так, губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко заявил, что в случае объединения с Тюменской областью уйдет в отставку. А глава ямало-ненецкого парламента Сергей Харючи сказал, что в этом случае округ выйдет из состава Тюменской области и станет полностью самостоятельным субъектом Федерации. Кремлю пока ничего не остается делать, кроме как отложить реформу для главных добытчиков нефти и газа России на послевыборный период. Наиболее четко общее мнение противников политики фактической ликвидации национальных округов выразил полпред президента Сергей Кириенко: «Укрупнение и слияние регионов, о котором заговорили некоторые российские политики и СМИ, — полный бред».

Все же выгоды реформы не так очевидны. Объединение территорий не облегчит задачу Минфину, занимающемуся распределением финансовой помощи, не уменьшит бюрократию, скорее наоборот — ее станет гораздо больше. Так что стоит ли затевать такую обременительную игру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

И еще:
Объединяй и властвуй
"И все же не все так просто. То, что существует план пересмотра административных границ, сам же Козак косвенно подтверждает, оговариваясь при этом, что «укрупнение территорий — это дело самих территорий. Без согласия прежде всего жителей, проживающих в субъектах Российской Федерации, без положительной позиции региональных властей изменить административно-территориальное деление России невозможно». Будет согласие, будет положительная позиция местных политиков — тогда, выходит, и Конституцию можно пересмотреть?"

А если не будет согласия, то нельзя, типа?
По идее, все большие чиновники в своих интервью постоянно на это ссылаются. На то, что все будет делаться только по доброй воле. Пока из наших мест поступают сигналы о недовольстве и потенциальной взрывоопасности этой темы, нас постараются не трогать, будут заниматься другими регионами. Выиграть время в таких условиях - тоже плюс. А для этого нужно стучать в кастрюли и бить в барабаны. В общем, такая тактика у нас и реализовывается, видимо, пока стратегии нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

кстати, а почему никто не ведет речь об объединении Еврейской Автономной Области?
Не с нее ли нужно было бы начинать, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Да, круто облапошили коми :twisted:

В Адыгее наступает 1937 год

Цитата:
Буквально на днях стало известно, что все-таки не произойдет репарации границ между Москвой и Московской областью: эти два региона будут и дальше существовать по отдельности.

Вобщем беспрецендентное по наглости наступление на малые народы РФ. Многих людей вводит в заблуждение прилагательное малый...
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
кстати, а почему никто не ведет речь об объединении Еврейской Автономной Области?
Не с нее ли нужно было бы начинать, нет?


Почему же не ведет. Весь понедельник по всем каналам рассказывали взахлеб, что следующими должны быть Корякский округ и Камчатка, Еврейская область и Хабаровск, Усть-Орда и Иркутск
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

странно, ничего о ней не слышал пока.
О камчатке с коряками, краснодаре с адыгеей слышал, конечно.
О еврейской области - ничего.

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Да, круто облапошили коми :twisted:


Получается, что теперь уже не только коми! Такая же формулировка и в Красноярске, значит это стандартная заготовка и в других регионах сценарий будет развиваться так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

Что меня больше всего поразило в Красноярском референдуме - это результативность группы "Единый Север", выступающей против объединения. На участке, где она распространила листовки, против объединения проголосовало 58%!!!

И это при том, что они смогли зарегистрироваться всего лишь за сутки до окончания агитации! Это не какие-то известные местные политики, обычные люди. Им отказывали в регистрации, у них практически не было возможности разъяснить людям свою позицию, все информационные каналы забиты сообщения за объединение, а они только выпустили листовку и объяснили людям, какие будут последствия объединения - и такой результат!

http://www.gazeta.ru/2005/04/18/oa_154971.shtml
"Россия начала укрупняться"

"Подводя итоги голосования в удаленных и труднодоступных районах, председатель крайизбиркома Константин Бочаров сообщил, что на участке №2186 в Норильском промышленном районе против объединения высказалось 58% граждан.

По информации корреспондента «Газеты.Ru», зарегистрированная в четверг в Норильске инициативная группа против референдума «Единый Север» за сутки до окончания агитации успела распространить листовки, в которых подробно объяснялись все минусы объединения".


http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=63721
"Объединение регионов получило загадочного противника"

В агитационной кампании по проведению референдума появились неожиданные участники. За три дня до всеобщего голосования краевая избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу граждан из Норильска «Единый Север». Они собираются агитировать против объединения, в группу входит 21 человек. Среди них нет ни одного известного в регионе политика.

Документы, необходимые для регистрации, пришли в избирком по почте, они оказались в порядке. Оснований для отказа в регистрации нет. Никто из членов инициативной группы не приехал в Красноярск за документами, их придется отправить в Норильск точно так же заказным письмом.

Если случится чудо, то «Единый Север» получит корреспонденцию за сутки до начала голосования, после чего группа должна открыть банковский счет и только после этого может приступить к работе. К тому времени любая агитация будет вообще запрещена или референдум закончится.

Сейчас в Красноярском крае работают около 20 инициативных групп в поддержку референдума, и до сих пор не было ни одной организации против. Поэтому появление загадочного «Единого Севера» вызвало у всех легкий шок. Мотивы противников объединения пока неизвестны.

Накануне в Норильске с членами «Единого Севера» встретился председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Противники объединения пожаловались главе ЦИКа, что краевой избирком намеренно затягивает их регистрацию.

Александр Вешняков: «Оказывается, сначала она подавала документы, не должным образом оформленные, за то, чтобы агитировать за референдум. Потом, когда они получили замечание о том, что ряд документов оформлен неправильно, у них было два пути: или дождаться решения комиссии, которое было буквально уже подготовлено, и потом его оспаривать в суде, если они не удовлетворены, или же отозвать эти документы, исправить документы, доработать и представить в комиссию. Они взяли второй путь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

Думаю контуры такой группы обрисовываются и по бурятской проблеме. Вопрос в том, каким образом она функционировала до референдума, во время и после.
Деньги для финансирования этой группы найдутся.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru