BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


самая красивая любовная история в кино и литературе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 15:32 +0000     самая красивая любовная история в кино и литературе Ответить с цитатой

буду ужасно неоригинальной
но всегда нравилась история любви
ланселота и гвиниверы
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 16:56 +0000     Re: самая красивая любовная история в кино и литературе Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
буду ужасно неоригинальной
но всегда нравилась история любви
ланселота и гвиниверы

Ничего себе "неоригинальная", да еще "ужасно"!
Это оччень оригинальный подход на самом деле.
Рыцарский мир (по крайней мере часть) воспринимает эту историю как пошлое окончание великой идеи. Это так жалко (в обоих смыслах - жалка баба на троне, из-за похоти которой гибнет мечта о королевстве, и жаль эту мечту, за которую столько крови пролили, столько бились и страдали, и почти победили и вдруг, все летит в тартары по прихоти какой-то бабенки). Лучший рыцарь и лучший король пропали для идеи. Все гибнет.
Гибнет мечта о локальном кельтском Риме, королевстве просвещения и культуры (христианства также может быть) в море варварства и кровавой резни... Рассыпалось последнее единство кельтов в истории. Больше они уже никогда не соберутся за Круглым столом.
Кельты про...рали последний свой шанс в истории, англосаксы вторгаются на остров, начинается Таааакая резня, которой и поныне не могут положить конец в Ольстере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

ну-ну, Ункас.
наверно не так уж была и жалка эта бабенка, раз из-за нее произошли описанные вами события.

я ж про красоту говорила. и с типично женской точки зрения.
это же ваще история бест оф ол:
1. ты королева - причем жена короля Артура, такой кельтский альфа-самец. умен, справедлив, харизматичен. любит тебя
2. он - такой красавец, преданный и лучший рыцарь короля. чуете накал - это вам не инфантильные веронцы. здесь борьба долга, любви, преданности, чистоты.

все правы и все виноваты. антураж - средневековый. костюмы - сказочные, винтажные. фон - исторически-трагический.
любовь вплетена в историю, история вплетена в любовь.
ляпота...
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

ну-ну, Ункас.
наверно не так уж была и жалка эта бабенка, раз из-за нее произошли описанные вами события.

Вообще-то, да. Конечно, че-то я погорячился.

tri_tabuna писал(а):

я ж про красоту говорила. и с типично женской точки зрения.

Не, красота такая (в смысле красивость сюжета, по-моему, не особо, таких полно) мне не катит, но это вкус и цвет видимо. Да и т.з. Мне не дано с такой т.з. смотреть.

tri_tabuna писал(а):

кельтский альфа-самец.

Эх. Мне сего понять не дано по рождению.

tri_tabuna писал(а):

здесь борьба долга, любви, преданности, чистоты.

все правы и все виноваты. антураж - средневековый. костюмы - сказочные, винтажные. фон - исторически-трагический.
любовь вплетена в историю, история вплетена в любовь.
ляпота...

По сути тут же один антураж ляпотный. Где красота самого сюжета? Трагедии полно. История правда для меня чересчур довлеет. Круглый стол - больше чем сказка, Артур - не просто еще один эпический король.
Цикл Круглого стола сам по себе - вершина вершин мирового эпического фонда, на его фоне мелкая интрижка Гвиневры невтемистая вставка типа как из современной мыльной оперы. Она (интрижка) только тогда становится трагедией, когда гибнет мечта, королевство, король, рыцарство и весь народ.

Борьба долга, чести и любви - тут конечно тема большая. Но опять же именно в данной интриге не сказать вроде что прямо хорошо раскрыто.
Тристан и Изольда - тут это как раз лучше показано. Собственно здесь-то и раскрывается весь конфликт.
Хотя эта легенда мне как-то тоже не ск-ть что прямо уж... В детстве нравилось. Но в том же детстве как я люююто переживал по поводу падения Камелота. Очень мне было жалко. Потом, годы спустя когда историю изучал, стало еще жальче.

Валькирия и викинг - кста тоже история любви. Только из другого лагеря - из германского. В их эпосе трагизма еще больше чем у кельтов. Сплошь мрачные тона, драма и кровь. Ни один роман не кончается счастливым браком. Если брак, то обяз - недолгий. Обяз все гибнут по колено в крови.
На фоне их всех, меня прям поражает монгольский (бурятский в т.ч.) эпос - жизнерадостный такой, задорный. Хэппи энд в концовке только так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 17:31 +0000     Ответить с цитатой

когда увидела тему сразу подумалось: тристан и изольда. и надо же тут обсуждается параллельная история, уэльс. но корнуольский цикл мне ближе.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 17:40 +0000     Ответить с цитатой

Тристан и Изольда - да, в принципе, не такой уж корнуольский. Много арморикских (Бретань) мотивов, ирландских. Вообще, есть версия, что сюжет происходит из Ирландии, хотя в Корнуоле получил несколько даже "антиирландскую" окраску.
Но вообще, согласен. Эта история действительно гораздо более красива. Хотя б оригинальна что ли. И страсть там кипит. А в Гвиневре путем не описано чувстффф. Как-то тихо сбегала налево и фсе. Или ж я не читал какую-то особенно развернутую версию.
Манновскую уже не помню, если чессно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 04.05.05, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

А я вот почему то подумал о Скарлетт О'Харре )))
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

в тристане и изольде мне не нравится какой-то изнчальаный любовный детерминизм - они выпили любовного напитка и влюбились друг в друга. то есть типа порешали за них.

а вот гвинивера и ланселот все знали и решали сами. например, ланселот уходит там на драконов охотится, на самом деле конечно же решает удалится от двора, чтобы не видеть гвиниверу. и все же возвращается - лямур, млин.

гвинивера - тоже наверняка была не дура, чувствовала какой на ней долг давлеет, уважает Артура, и все же изменяет своему мужику - при чем самому крутому в королевстве - лямур.

любовь рушится, все вокруг рушится - красивая любовная трагедия. при чем чувствуется в ней жизненность - во какой эпос, какие рыцари, артур, стол опять же круглый. если бы изначально все придумано было - то можно было присобачить туда какой-нить женский манекен верной жены до гроба.
а - нет. была она - гвинивера. да, изменила. да, с лучшим его другом.
а какие мужики! крутые невмочь, но ведь оба повелись.


кстати, красивая любовная история (а такая всяко будет с налетом трагизма) - это и любовь брунхильды и этого... ну котрый фафнира убил. о, сигурда!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

у томаса мэлори в "смерти артура" история ланселота и гвиневеры тоже описана мельком. потому как не это главное в артуровском цикле.
что касается тристана и изольды читала в передаче бедье. очень красивая и печальная история в духе изысканных иллюстраций прерафаэлитов. конечно это стилизация, конечно - модерн, но очень красиво рассказано. а любовный напиток, это просто метафора, имхо. они ведь в конце выбрали благородство и честь и отказались друг от друга в отличие от ланселота и гвиневеры. у томаса мэлори король марк - подлый мелкий негодяй, у бедье он похож на артура. да, он бывал жесток, но и милосердие стучалось в его сердце, и великодушие побеждало жажду мести.
а история брюнхильд, ее образ так захватил меня, что Valkyrja стала моим альтер эго. Ей я обязана этим ником.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

не так давно посмотрела фильм с Сергеем Бондарчуком и Элиной Быстрицкой, назывался, кажется "Неоконченная повесть". Сюжет-то банальный, казалось бы: отношения врач-пациент перерастают в любовь. НО КАК СЫГРАНО!!!
И Бондарчук, и Быстрицкая - супер-мега-звезды советского экрана. В той эпохе было, конечно, много и других актеров, но я не помню, чтобы в 20 веке в советском кинематографе кто-то ТАК сыграл любовь.
Бондарчук - такой комок энергии, Быстрицкая - сама Чистота, Порядочность и Чувственность. СУПЕР! Аж слезу пробило, и даже ленинское "из всех искусств важнейшим..." вспомнилось. Забываешь, что смотришь фильм.
Мне интересно, они тогда уже были мужем и женой? И еще интересно, сыграли бы они не хуже, если бы играли не вдвоем, а с другим партнером каким-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Вообще, из того что было в совке хорошего, кино стоит на первом месте. Сегодняшние поделки отдыхают. Даже такие вещи, как "Идиот" с Мироновым (или что там еще было значительного в посл. время?) - бледная тень по сравнению со многими советскими шедеврами. Голливуд тоже отдыхает на этом фоне. Сейчас технологии заменили человеческие эмоции и талант их выражать, это стало не важно.
Ой, куда-то меня понесло, старость наверное, так начинается, с ностальгии и нытья: да-а-а-а, были люююююююююдиииииии....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

у японцев есть трагическая история любви "самоубийство влюбленных на острове птиц". а еще история улейской дуухэй и жениха с которым они сбежали прямо с его свадьбы и потом покончили с собой. все эти трагические истории влюбленных в патриархальном обществе похожи друг на друга, будь то бурятский улус, или японская деревня, или италия времен данте... кстати, паоло и франческа да римини! да уж, собрать все книги бы да сжечь как совершенно справедливо говаривал известный московский барин фамусов! нас испортила литература. все хотят неземной любви типа той, что поразила несчастных франческу и паоло за чтением все той же истории ланселота и гвиневеры. но беда в том, что все это фикция.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

выделить самое красивое просто невозможно.... но если первое что приходит в голову то:

В литературе:- Ромео и Джульетта...."нет повести .... :wink: "
где-то читал, что в Верон до сих пор приходят письма....

В кино:- так, что бы не по литературному произведению сразу и не скажешь.... большая часть фильмов - экранизации.....
может быть- "летят журавли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
когда увидела тему сразу подумалось: тристан и изольда. и надо же тут обсуждается параллельная история, уэльс. но корнуольский цикл мне ближе.

Кстати, да. Тож была первая мысль о Тристане и Изольде. Даже смутно припомнился курс "Зарубежной литературы какого-то-там-века". Согласен с Ункасом в его оценке неприглядной роли королевы Гвиневеры в падении Логрии :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

А вообще литература эпохи классицизма - это сплошной конфликт Долга и Чувства, куда ни ткни :lol: И люди (герои, characters) все цельные, как из глыбы гранита вытесанные. :D Ни тебе полутонов, ни теней. Черное - это черное, белое - белое. Все просто и понятно.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru