BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мы аборигены?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 06:28 +0000     Мы аборигены? Ответить с цитатой

Аборигены Байкала просят создать резервации

Обозреватель РИА «Новости» Татьяна Синицына

Буряты, один из малых народов России, заговорили о необходимости создать резервации для той части населения, которая традиционно живет на берегах Байкала (юг Восточной Сибири). «Мы, всегда считавшие себя счастливцами, «избранниками» озера, в XXI веке оказались заложниками его величия, - говорит заместитель постоянного представителя Республики Бурятия при президенте России Валерий Старков. – Я родился на этих берегах и помню, как сначала Байкал называли «жемчужиной Бурятии», потом – «жемчужиной Сибири», «жемчужиной России». Теперь это уже - объект Всемирного наследия, однако народ от этого лучше жить не стал», - констатирует Старков. Он с тревогой говорит о том, что жизнь исконных бурят - рыболовов и охотников, так интенсивно ограничивается различными природоохранными запретами, что практически исчезает возможность жить своим трудом. «Поэтому-то и становится привлекательной идея создания резерваций. Это хотя бы даст средства для жизни», - считает Старков.

Слово «резервация» плохо вписывается в стилистику XXI века, вызывая ассоциацию с индейскими резервациями в США и Канаде, некогда созданными насильственно. Но чтобы народ сам пришел к идее резервации – должно случиться нечто экстремальное. Тем более, что Республика Бурятия – вполне равноправный, с точки зрения научно-технического и культурного уровня развития, субъект Российской Федерации. В чем же проблема?

В 1996 году уникальный резервуар планеты – озеро Байкал, 70% береговой линии которого приходится на бурятскую территорию, решением Х Сессии Комитета ЮНЕСКО было включено в Список участков всемирного наследия. Образовавшееся в доисторические времена в результате гигантского тектонического разлома, это озеро является самым глубоким в мире и содержит в своей чаше 5-ю часть всей планетарной пресной воды. Природа сокрыла этот удивительный водоем в горах, среди тайги, но, тем не менее, люди расселились на его берегах в незапамятные времена. Озеро всегда кормило, поило и питало дух и культуру аборигенов.

Престижно, конечно, быть зачисленным в «клуб» уникальных творений природы. Но люди, из века в век привыкшие жить у самой кромки воды, сразу же почувствовали потери. Сегодня предлагается увеличить заповедную побережную зону с 70 - до 500 метров, но ЮНЕСКО оспаривает эту предложенную Россией цифру и требует, чтобы экологическая зона составляла не менее 1,5 километров.

«Множество запретов и - никаких компенсаций за эти «неудобства», - сетует Старков, - в то время как вся жизнь байкальских жителей «завязана» на озере. Животноводам, например, пришлось переносить на новые места фермы крупного рогатого скота. Но и это не спасает от дополнительных расходов на создание дорогостоящих очистных сооружений: все многочисленные местные реки (кроме Ангары) впадают в Байкал. Современными должны быть пыле- и золо-улавливатели и т.д.».

В Бурятии ныне запрещены нефтебуровые работы, законсервировано богатое месторождение свинца и цинка. А теперь об этих богатых природных кладовых надо будет просто забыть, поскольку они попадают в черту новой экологической зоны. По требованию ЮНЕСКО, границы территории должны увеличиться с 30 тыс. кв. км до 90 тыс. кв.км. Однако если уж республика терпит значительные материальные убытки из-за статуса Байкала, то общество, несомненно, должно побеспокоиться и о тех, кого «всемирное природное наследие» сковывает по рукам и ногам.

Пока еще все эти нормы не стали законом, дискуссия продолжается. Недавно в стенах Министерства природных ресурсов РФ прошло бурное обсуждение доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране». В основу этого фундаментального труда положены последние материалы целого ряда научных институтов и учреждений, изучающих проблемы Байкала. «Пока природной мощи Байкала хватает для противостояния вреду, который наносят промышленные стоки. Но мы не можем быть спокойны и проводим политику минимизирования негативного антропогенного воздействия на озеро, - подчеркнул заместитель министра Валентин Степанков. - Человек же, который живет на этих берегах тысячелетиями, конечно, не приносит столь огромного вреда, какой несут предприятия, в частности, целлюлозно-бумажный комбинат».

Сегодня специалисты министерства работают над проектом Постановления правительства о механизме определения водоохранной зоны для водоемов России, включая и озеро Байкал. Этот нормативный акт станет основой для определения новых границ зоны, где будет исключена всякая хозяйственная деятельность. Но смогут ли существовать «лебеди» вдали от берега? Именно этих прекрасных птиц буряты считают своим тотемом. Волнующий гуманитарный вопрос не может остаться без внимания, в том числе, и мирового сообщества, раз уж оно признало Байкал «наследием человечества».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

А кто это Валерий Старков?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Ыгы. Казино там пооткрывать, в безналоговой зоне...На самом деле не положение людей беспокоит ув. г-на Старкова- а желание прибрать к рукам те самые природоохранные зоны.
Сам же грит, нефть законсервили, свинец, мож ещё возродим проэкт Селенгинской ГЭС, ведь тов. Модогоев исче её пробивал.
Какие ведь выгоды будут для жителей Бурятии! Сколько дешевой электроэнергии получат!
Совсем офуели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

нагло, весьма. Открытым текстом говорится про нефтяные и газовые месторождения, видимо кому то не терпится прибрать их к рукам под видом "аборигенов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

фуфел этот старков.
неужели бурят?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 21:20 +0000     Ответить с цитатой

почву зондируют что ли... шары катают.
с какого перепугу Старков вдруг за аборигенов заговорил?

и вообще с какого ... нас в малые народы записали типа нивхи, коряки???!

т.е как бы в резервации загнать. для их же блага, дабы рыбу, зверя ловили..
интересно знают хоть они кто реально там зверя-рыбу ловит по побережью Байкала?
зачем им там республики всякие??? суверенитеты...
лишь бы выжили в натуральном виде... неиспорченном.
попробовали бы они так же обойтись с теми же адыгами скажем... или кабардинцами... не говоря уже про всяких там аварцев и даргинцев и т.д..
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 04:12 +0000     re Ответить с цитатой

Цитата:
В Бурятии ныне запрещены нефтебуровые работы, законсервировано богатое месторождение свинца и цинка


Чего опять колесо изобретаю , формы добычи пол. ископаемых в непосредственной близости с охранными природными зонами давно опробированы есть такой опыт и в канаде и в сша, просто как всегда, " а кто судьи будут"...

Р.С . У нас закон ,что дышло, куда повернул туда и вышло.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

А что касается, аборигены ли мы, то агинские буряты точно, как сказал Кобзон, даже типа анекдот рассказал на каком-то концерте, мол племя одно еще с времен Чингисхана потерялось, а он якобы нашел их и заботится о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
А что касается, аборигены ли мы, то агинские буряты точно, как сказал Кобзон, даже типа анекдот рассказал на каком-то концерте, мол племя одно еще с времен Чингисхана потерялось, а он якобы нашел их и заботится о нем.

Из-за энтого Кобзюка Сур-Харбан УОБАО перенесли на 7 июля...хотя я лично не в обиде, мож успею на него приехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru