BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Даши Намдаков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
Хотя, так называемые «русофобские» моменты воспоминаний можно отнести и к истокам творчества автора – может быть именно через осознание своей инаковости, своих, отличных от доминирующего мейнстрима, корней родилось такое оригинальное видение в искусстве. Может быть, именно такие моменты унижения вдохновили на создание яркого подтверждения существования и самобытности «другой», своей, истинной, скрытой, прячущейся или уходящей культуры?

Согласен, хотя Намдакову жить и работать скорее всего в России, тем более по нему во многом судят и о бурятах, которые из России похоже никуда не денутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

Я очень рада за Намдакова. Он правда хорош.
Мне больше всего понравилась "богатая невеста". И еще мааааленький такой шаман с колокольчиками.
У меня даже его автограф сохранился с выставки. Вот.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 27.04.04, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

Я вообще-то имела в виду ПЕРСОНАЛЬНУЮ выставку Д.Намдакова. Насколько помню, прежде что-то было в рамках исскуства Центральной Азии или буддийского искусства, что-то подобное, где собирали разных авторов и организовывали выставки. Может, я ошибаюсь.

Мне трудно судить о качестве статьи. Самое главное для меня в ней - искренность. Радует, что художник очень непосредственно реагирует на то, что происходит с ним. Может потому он и больший художник - потому что не врет?
И, мне кажется, мы все должны быть благодарны ему за то, что он не врет, и говорит все как есть. Если мы не будем говорит об этом, то так и будут продолжать бить бурят в метро, девочек избивать палками и т.д.
В такой стране как США очень много проблем, в том числе и межрасовых. Но в отличие от России, здесь вслух говорят об этом, а не изображают общество смайликов. И поэтому судьба Даши в масштабах США вовсе не кажется такой уж экзотичной - здесь очень любят такие истории, когда человек сам строит свою жизнь и идет к своей цели несмотря ни на что. И сберегает свой талант, чтобы Америка процветала и т.д.

Мне также понравилась часть об его промоутере - К. Ханхалаеве. Там упомянули, что он делал концерты с рокерами. Это ж земля и небо - выставки в галереях и рокеры, и надо же - пробился и пробил художника! Наверное, господин Ханхалаев гений организаторский - с такой фамилией и такое сделать.
Вернуться к началу
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 28.04.04, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

2 curious
Просто я лично не думаю, что Даши Намдаков, оказавшись в штатах, первым делом стал там рассказывать, как он "пробился, несмотря на притеснения шовинистов в России", потому что на самом деле еще неизвестно, кто его больше притеснял по жизни. Если вам хочется видеть во всем искренность и чистоту помыслов - ваше право, конечно. Но не думаю, что для кого-то будет большим открытием, что такие статьи редко бывают напрочь лишены субъективного взгляда и технологичной расстановки акцентов в зависимости от ожиданий потребителей (читателей в данном случае). Особенно в обществе массового потребления, когда информация (любая) - это всегда товар. И искусство - это тоже товар. И для Даши эти истины - тоже давно уже не секрет, не зря же у него есть промоутер, который рассуждает о хитах.
Это не умаляет заслуг Даши и его таланта, более того, он молодец, что современен и нашел гармонию между творчеством и материальной успешностью. Но не нужно бы ничего идеализировать. Мы же взрослые люди в реальной жизни. Хотя да, так хочется смотреть на мир через розовые очки...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 28.04.04, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

to Lider Crossa: я тоже так не думаю.
Я немного о другом. Я ни разу раньше, да и сейчас, не слышала, чтобы в ПРЕССЕ сами БУРЯТЫ говорили о межрасовых проблемах в России. Если буряты САМИ не будут говорить об этом, то будет происходить то, что уже происходит, только в еще худшей форме.
Даши об этом честно сказал. Думаю и его промоутер К. Ханхалаев тоже честно об этом говорит. Не думаю, что в этой статье что-то приукрашивалось - я слышала и пострашнее истории. Мальчикам всегда труднее.

То, что многое делается, чтобы удачно продать - да, я совершенно согласна с этим. Тут ничего не поделаешь - торговля - двигатель прогресса. Бизнес в искусстве очень сложный вид бизнеса (особенно за границей) и во многом для русских непонятный. И то, что К. Ханхалаев пошел туда, у меня вызывет огромное чувство уважения.

И еще. Я заглянула в серъезный сайт и очень смеялась, над тем как некоторые, объявившие себя перспективными и т.п., ныли, что старики не дают им порулить и устроить из Бурятии немножко Гонконг, немножко Индию и еще что-то медицинское. Так вот, эти ребята - К. Ханхалаев и Д. Намдаков, не ноют и не клянчут порулить. Они просто работают. Рада за них.
Вернуться к началу
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.06.04, 13:51 +0000     Даши Намдаков: статья в Буржуазном журнале Ответить с цитатой

Даши Намдаков в "Буржуазном журнале": (ссылка битая, на сайте текст отсутствует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.06.04, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

Автор статьи выбрал из биографии Даши все самое впечатляющее для западного читателя. Особенно умилили описания обрядов разных. Как сказал один из друзей Есенина про его брак с Айседоролй Дункан: Это не женитьба, мы просто делаем ему биографию.

При всем соответствии статьи своему жанру, что - то в ней нехорошо царапает. Возможно то, что из Даши делают экзотическую куклу и еще удивляются, как она может такие вещи делать.

С другой стороны, Константин Ханхалаве как продюссер видимо и добивается этого.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 06.06.04, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с Туяной, действительно очень экзотично описано, что вызывает еще больший интерес к творчеству Даши Намдакова на Западе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.06.04, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Вот и еще одно поле для деятельности в которых можно работать, лишь немного перестроившись:
- дизайн, скульптуры и прочая живопись.
Даши ведь путь указывает другим, как можно развиваться. Наряду с восточной медициной, туризмом, биологически активными добавками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 08.06.04, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Смею заметить, что он стал знаменитым, потому что выполнил шаманский обряд, образы приходят к нему во сне ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 30.08.04, 08:20 +0000     Персональная выставка Даши Намдакова Ответить с цитатой

Персональная выставка известного художника ДАШИ НАМДАКОВА (скульптура, графика, ювелирные украшения),

организована Gallery KHANKHALAEV.

Выставка пройдет с 3 по 30 сентября  в Государственном музее искусств Народов Востока (м. Арбатская, Никитский бульвар, 12А).

www.dashi.ru
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 30.08.04, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

слышал; говорят не только Намдаков будет выставляться, стоит сходить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 09.09.04, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

мама из маьсквы привезла такой календарик настольный с фотграфиями работ этого скульптора
класс :)
Теперь занимает почетное место на моем столе вместе с компом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 22.09.04, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Ходили вчера с Аллой - Алисой, ее сестренкой, Оксаной - Соник.
Всем понравилось!
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 22.09.04, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

говорят, у Путина стоят изделия Намдакова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru