BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Даши Намдаков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 03.05.05, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

надо как-нить при встрече поинтересоваться - почему Ермаку? но даже если он сделает такой памятник, фигня, Намдаков реально крут и буряты могут им гордиться. я, напр, горжусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

Рискуя попасть под обстрел гневных отзывов, скажу, что не стал бы я переоценивать художественные достинства творчества Даши. Я признаю его огромные заслуги перед бурятским народом, но хотел бы сказать, что кроме присущей его работам некоторой монотонности, однообразия стиля, ему еще и не хватает начитанности, знания той культуры, на которой зиждется его творчество. Это свойственно, кстати говоря, почти всем художникам Бурятии нашего времени. Отсюда, возможно, какая-то общесть, собирательность, абстрактность его образов: Старый воин, Борец, Принцесса, Иньянь (почему-то с мягким знаком на конце), Хозяин тайги. Это все здорово, конечно, но со временем начинает раздражать. Ты понимаешь, что художник просто не может сказать ничего более конкретного. Надеюсь это временно. Я бы посоветовал Даши, если вообще вправе что-то советовать такому молодцу, углубить тематику собственных работ, глубже погрузиться в столь успешно популяризируемую им культуру.
Случай с Ермаком - подтверждение моих слов. Ну нелепость это, чтобы представитель коренного сибирского народа ставил памятник безжалостному завоевателю Сибири. Ермак - фигура сильная, заслуживающая, может быть, определенного уважения даже со стороны покоренных, но почему эти покоренные должны воздвигать ему мемориал? А как же те тысячи убитых и преданных насилию, разоренные семьи, сироты? Ведь поставить памятник - это не фильм снять. Даши согласился на это только потому, мне кажется, что он просто не знает, какой ценой завоевывалась Сибирь, сколько сибирские аборигены заплатили за подвиг Ермака и казацких первопроходцев. Памятник Колумбу в центре Каракаса, если не ошибаюсь, потомки индейцев снесли. Это при том, что Колумб был первооткрывателем, а Ермак - завоевателем. В общем, есть над чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, если я не ошибаюсь, Даши, кажется, имеет в виду памятник Ермаку, который хотят поставить в Тюмени. Так там из-за этого памятника сейчас противостояние с сибирскими татарами, которые категорически против. Инициатива исходит от православного прихода. Татары же утверждают: "Мы считаем, что памятник станет клином, вбитым межу русскими татарами в Тюменской области. Он будет напоминать каждому татарину, что он унижен, завоеван, а конституционный принцип равноправия народов – не более чем блеф…". Если я не ошибаюсь, а я очень хотел бы ошибиться, инициаторы постановки памятника идут на уловку, обратившись к Даши. Они хотят показать этим, что отношение к Ермаку со стороны сибирских нац. меньшинств не обязательно критично, если автор памятника - бурят.

http://new.vsluh.ru/news/politics/13891.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

Скорее так и есть. Идет на поводу. И скорее это и еще один показатель того, что мало культуру и историю изучал... Все логично. Но возможен и еще один мотив - деньги. В Тюмени нефтяники или даже сама администрация города могут дать хорошие деньги за работу.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

дашидондок, что значит "он не может сказать конкретного"?

и есть хороший пассаж в статьео национализме, которую я в свое время рекламировала на форуме:

Цитата:
Национально-ориентированные обязанности противоречат ценности добровольного творчества, например, сказать писателям или музыкантам, или философам, что они имеют особую обязанность пропагандировать национальное наследие, противоречит свободе творчества. (Вопрос здесь не в том, имеют ли эти люди право пропагандировать их национальное наследие, а в том, обязаны ли они это делать).

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KASTANEDA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

42

Последний раз редактировалось: KASTANEDA (23.05.09, 16:26 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.05.05, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

KASTANEDA писал(а):
to arzar: vo pervikh sredi glav gosudarstv statuetka namdakova tolko u shredera,ne vklyuvhaya putina. a vo vtorikh ya ochen,ochen gluboko somnevayus chto putin chto-to pokupal. emu skulpturi tak zhe prosto podarili.


Я слышал, что не только Шредер имеет работы Д. Намдакова.
А Путин сам уже давно ничего не покупает для себя. Это касается не только предметов искусства.
Первую статуэтку подарил Путину бывший глава его администрации Волошин.
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РеГо
ороошо


Зарегистрирован: Jan 11, 2004
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

[quote="
Намдаков очень талантливый скульптор и художник! :D
Но может быть, Вы не встречали ещё столь же интересных скульпторов в Бурятии потому, что за них просто не взялся грамотный продюсер?[/quote]
Мне недавно рассказали, что продюсер зарегистрировал на себя все товарные знаки и у Даши прав никаких нет. Еще контролирует все финансовые поступления. Врут или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

Говорят Константин Ханхалаев (продюсер и т.д. Намдакова) себя не обижает : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

по моему, это естественно, это бизнес, иначе какои смысл тратить время и деньги, если вся прибыль уходила бы мастеру? если например вы подписали контракт на выпуск альбома с Сони, по моему такая же ситуация. Намдаков, надеюсь, тоже не остается внакладе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

Еще один сайт Даши Намдакова: http://www.dashi-art.com

http://www.dashi.ru/main.php?lang=rus тоже работает
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sagaandali
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 19.08.05, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dodge"]тоже что ли сходить?
сколько стоит?[/quote]

думаю, раздумывать не стоит, если есть возможность то лучше сходить, к сожалению, я не в М., а так бы с удовольствием еше рах сходила бы на выставку. Мы с подругой в прошлом году в Питере ходили на выставку, билет стоил 15р., помню, что мы пошли несмотря на дождь, а в М. 50р. - по-моему был вход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 19.08.05, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

ни фига не понимаю в скульптурах... но выставка проходившая в 2004 г. в музее народов востока очень понравилась, бабульки - экскурсоводы заявляли , что он (Даши)-гений... с чем согласен абсолютно... а мои, ипать их коллеги "а масквичи" долго изумлялись его творениям,....а еще понравилась девушка продававшая календари и плакаты на входе в галерею..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.03.06, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

http://khankhalaev.com

Москва, Выставочный зал «Галереи Ханхалаева», Художественный центр «Картина», Крымский вал, 10

Кто-нибудь посещал?
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Adel
ахамад


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 956
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Tohuchar писал(а):
http://khankhalaev.com

Москва, Выставочный зал «Галереи Ханхалаева», Художественный центр «Картина», Крымский вал, 10

Кто-нибудь посещал?


Я была на этой выставке. Она представленна не полностью, скульптур мало, основная часть скульптур находится, кажется в Америке. Но все равно будете в тех краях загляните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru