BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто такие западные и восточные буряты?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 08.02.06, 11:39 +0000     Кто такие западные и восточные буряты? Ответить с цитатой

Как Вы думаете насколько актуально в наши дни деление бурят на восточных и западных, боханских или агинских и т.п.

Не пора ли с этим заканчивать?


Последний раз редактировалось: Sogd (10.02.06, 06:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MashiMaru
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 08, 2005
Сообщения: 378
Откуда: Улан-Удэ-Москва
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

я вообще считаю,что это ужасно!ладно в Бурятию приедешь,там у тя спросят,какой ты бурят!
а еще и тут начинается пропаганда одних бурятов!!
вчера на концерте женщина возмущалась тем,что на сцене одни агинские!
мы единый народ!единая нация!прекратите деление!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

MashiMaru писал(а):
я вообще считаю,что это ужасно!ладно в Бурятию приедешь,там у тя спросят,какой ты бурят!
а еще и тут начинается пропаганда одних бурятов!!
вчера на концерте женщина возмущалась тем,что на сцене одни агинские!
мы единый народ!единая нация!прекратите деление!


я не являюсь агинским бурятом (более того, ни разу там не был), но мне кажется, что все справедливо и логично - именно руководители Аги известны своим более чем серьезным отношением к традициям и культуре собственного народа. я не думаю, что они как-то специально узурпировали вчерашнюю сцену ;)) это смешно, так полагать - нет, просто представители руковдства Республики Бурятия и тем более Усть-Орды как всегда отделались каким-то формальными отмазками (предполагаю известное - "на все просьбы один ответ - на аянги-маянги увы денег нет").
Этим агинцы выгодно отличаются от руководителей Республики и тем более Усть-Орды. Если процесс гниения наших т.н. "лидеров" продолжится дальше, то можно уверенно прогнозировать, что через какое-то n-ное время у всех этих чинуш найдутся поводы вообще к уничтожению не только наших праздников, но и вообще каких-либо национальных мероприятий. Так будет просто дешевле :((

... ошибаться буду только рад конечно же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 08:07 +0000     Re: Кто такие западные и восточные буряты? Ответить с цитатой

Sogd писал(а):
Как Вы думаете насколько актуально в наши дни деление бурят на восточных и западных, боханских или агинских и т.п.

Не пора ли с этим закакнчивать?


есть два понятия "различия и различения".
различия связаны с объективными характеристиками.
различение - это то, когда пытаются создать искуственные различия с целью политизировать их.

например, агинские и западные буряты. это различные буряты или кто-то пытается их искуственно различить, чтобы "властвовать разделяя"?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MashiMaru
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 08, 2005
Сообщения: 378
Откуда: Улан-Удэ-Москва
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
MashiMaru писал(а):
я вообще считаю,что это ужасно!ладно в Бурятию приедешь,там у тя спросят,какой ты бурят!
а еще и тут начинается пропаганда одних бурятов!!
вчера на концерте женщина возмущалась тем,что на сцене одни агинские!
мы единый народ!единая нация!прекратите деление!


я не являюсь агинским бурятом (более того, ни разу там не был), но мне кажется, что все справедливо и логично - именно руководители Аги известны своим более чем серьезным отношением к традициям и культуре собственного народа. я не думаю, что они как-то специально узурпировали вчерашнюю сцену ;)) это смешно, так полагать - нет, просто представители руковдства Республики Бурятия и тем более Усть-Орды как всегда отделались каким-то формальными отмазками (предполагаю известное - "на все просьбы один ответ - на аянги-маянги увы денег нет").
Этим агинцы выгодно отличаются от руководителей Республики и тем более Усть-Орды. Если процесс гниения наших т.н. "лидеров" продолжится дальше, то можно уверенно прогнозировать, что через какое-то n-ное время у всех этих чинуш найдутся поводы вообще к уничтожению не только наших праздников, но и вообще каких-либо национальных мероприятий. Так будет просто дешевле :((

... ошибаться буду только рад конечно же



меня вообще просто бесит это разделение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

я бурят-монгол! я бурят и монгол, настолько же монгол, как и халха, удзумчин, дербет, хорчин, чахар и пр.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reader
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 24, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 14:26 +0000     Ответить с цитатой

Я - восточный бурят (по отцу - кому не понятно). В знак уважения к маме считаю себя также западным.
Поэтому меня следует относить к "(другому) буряту".
Но поскольку считаю, что буряты - единый народ, то должен выбрать первый пункт.
Дополнительно бы заметил, что буряты - это часть монгольского мира. Относительно всех монголов - северные.
Так что отвечать на опрос не буду, так как не могу поставить точки даже около двух пунктов, не говоря о всех.

Но согласен с тем, что давно пора сплачиваться, а то совсем замордуют.
И сплачиваться мне видится нужно вокруг не бурятской этничности (поздно), а вокруг монгольской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 09.02.06, 16:43 +0000     Ответить с цитатой

были когда-то, да вымерли все, остались только просто БУРЯТЫ 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

Отрадно, отметить, что большая часть форумчан, откликнувшихся на опрос считают себя единым народом.

Однако, несмотря на кажущуюся толерантность в отношениях двух объективно существующих субэтносов двольно часто проскальзывают выражения недовольство по поводу (территориального)происхождения той или иной персоны.

Как бы я не пытался отговориться тем, что я родился в Советском районе, в любом бурятском улусе РБ, ИО, ЧО, АБАО и УОБАО всегда интересуются твоими корнями.

И, дабы не отходить от проблемы по причине ее кажущегося отстутствия ее нужно изучать.
Давайте подойдем к проблеме серьезно.


Последний раз редактировалось: Sogd (10.02.06, 05:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ardan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 10, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

Если делить на западных и восточных, то я - восточный.
Но на самом деле я - южный бурят, поэтому голосую за другого.
Но считаю, что нужно было добавить южных, потому что у нас свой диалект.
Хотя, все мы монголы!

Кто-то сказал: единство в различиях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babyaga
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2006
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

и в чем отличие? в диалектах? или они чем то внешне отличатся? или просто так где кто родился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ardan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 10, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

Диалект это внешний показатель - самый видный
От хоринцев мы отличаемся культурой. У нас он изначально монгольская степная. К примеру костюм. Раньше буряты различались по одежде, всегда можно было узнать цонгола, сартула, хоринца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

babyaga писал(а):
и в чем отличие? в диалектах? или они чем то внешне отличатся? или просто так где кто родился?


а мне вот кажется, что сейчас нам намного конструктивнее искать не различия, а ОБЩНОСТИ между нами.
Вот что общего между нами - усть-ордынцами, "республиканцами" и агинцами?
То, что мы БУРЯТ-МОНГОЛЫ (ну, или буряты, можно и так).
Все эти мелкие различия носят просто культурный характер. На уровне интереса, кто откуда. Этот традиционный вопрос ("откуда?") нужно понимать как на самом деле не более чем просто формулу вежливости - как в русской культуре есть вопрос "как дела", так и у нас - "таа хантибта" - это позволяло нашим предкам завязать беседу при знакомстве. Ведь чаще всего вторым вопросом следует - а знаешь того или другого человека? Это сразу помогает находить общие темы для беседы, и ничего плохого имхо в этой традиции нет.
В своих традициях и культуре имхо нужно находить ХОРОШИЕ СМЫСЛЫ и ПРАВИЛЬНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Только так можно РАЗВИВАТЬ НАШУ КУЛЬТУРУ, а не разрушать ее. Нам нужно брать самое лучшее - например, из шаманизма и буддизма - и синтезировать в новые смыслы нашего существования на этой земле в этой форме.
Выискивать же отличия и раздувать из них непробиваемые редуты - это значит, разрушать наше общее достояние бурятского народа. Таким макаром наши потомки не увидят будущего...
Таково мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
456
ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

а у нас в Якутии есть поселки с названиями: Хоро, Тумат, Ботулу, Yгулят..
и не по одному поселку с таким названием, а по несколько, в разных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MashiMaru
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 08, 2005
Сообщения: 378
Откуда: Улан-Удэ-Москва
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

да,сейчас все интересуются корнями,типа,откуда папа,откуда мама?!
ну,если у меня папа восточный,а мама западная,то считать себя кем?
тем более,что корни переплетаются, и оказывается, что прапрадед папы был западным,а мамин-восточным!!и как быть?!
все уходит в корни...
но если тщательно рассмотреть свое "дерево",то окажется,что вы совсем не тот,кем себя считаете!!! :(

поэтому я за общность бурятов,а не за их различность!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru