BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как называется у монголов традиция помнить свои корни?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 13.06.06, 07:30 +0000     Как называется у монголов традиция помнить свои корни? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как называется традиция помнить свои корни, напр. до 7 или 9 колена у монголов? У бурятов?

Расскажите об этой традиции/обычае...

Например, у казахов такая традиция называется "Жетиата" или "Шежире"
см. http://www.elim.kz/


Может ответ на мой вопрос просто лежит в названии.. в слове "генеалогия", "Род", "История рода" на монгольском языке или на бурятском??

Да, и подскажите как будет звучать (и писаться) на монгольском (и бурятсском) языке слова (словосочетания):

1) Род -
2) Генеалогия -
3) История Рода -

Спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.06.06, 15:53 +0000     Re: Как называется у монголов традиция помнить свои корни? Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как называется традиция помнить свои корни, напр. до 7 или 9 колена у монголов? У бурятов?

Расскажите об этой традиции/обычае...

Например, у казахов такая традиция называется "Жетиата" или "Шежире"
см. http://www.elim.kz/


Может ответ на мой вопрос просто лежит в названии.. в слове "генеалогия", "Род", "История рода" на монгольском языке или на бурятском??

Да, и подскажите как будет звучать (и писаться) на монгольском (и бурятсском) языке слова (словосочетания):

1) Род -
2) Генеалогия -
3) История Рода -

Спасибо.


родословная- угийн бичиг по монгольски. угай бэшэг по бурятски. а на селенгинском диалекте на котором говорили твои предки наверное будет Угай бэчэг.
по монгольски на современном литературном языке.
Род- овог
Генеалогия- удам зуй (это новое словосочетание)
История рода- овогийн туух.

на селенгинском диалекте бурятского языка
род - уг ясан
история рода - угай туухэ

а халха-монголы из Монголии говорят удам судар понимая под этим корни и родословная.
буквальный перевод означает удам- потомсто, судар- священная книга.

еще Рашид-ад-дин писал что кроме арабов и монголов нет нигде еще таких народов которые так старательно хранят свои родословные и передает их своим потомкам.
Сокровенное сказание монголов начинается с родословной Чингисхана.

а теперь в сегодняшнем мире из монгольских народов именно буряты сохранили свои родословные. нет бурята который бы не мог знать своего рода. конечно есть отдельные лица но при поиске он легко может узнать об этом от своих родственников. а в монголии в силу нескольких обстоятельных причин халха-монголы из Центральной Монголии утратили эти свои сокровища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.06.06, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

у иркутских бурят используется слово "ураг" в значении "род", например, моя мама - бальхараг (бальха-ураг).

у хори, кажется, есть еще слово "хухуур".

у цонголов - "яс" (кость), в родовой принадлежности может употребляться множественный суффикс -тан:
хэрсуутэн, тэмдэгтэн, галдантан, барлагтан (это мои родовые определения в порядке детализации по нисходящей линии поколений), может быть - "номоход ястан", "уряанхад" (простое множественное число от "Уряанх")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 16.06.06, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

И все же... В основном приведены переводы словосочетаний..
Нет ли "специфического", непереводимого слова?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 16.06.06, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

Наверное , не ошибусь, для всех бурят это традиция называется "Уг гарвал"(по сонгольски ), а по литературному -"Уг гарбал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 16.06.06, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Многоуважаемый, Юраа!
Спасибо..
А дословный перевод какой?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 16.06.06, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

Я не знаю ни бурятского, ни монгольского...

Правильно ли я понимаю значения слов?

1) Уг гарбал = Происхождение (а дословно как перевести?)
2) Нютаг = Родная земля, Родина
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 17.06.06, 07:32 +0000     Re: Как называется у монголов традиция помнить свои корни? Ответить с цитатой

songool писал(а):
в монголии в силу нескольких обстоятельных причин халха-монголы из Центральной Монголии утратили эти свои сокровища.


а в силу каких причин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.06.06, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

ламаизм. ламы не могли иметь семью и соответсвенно ему не зачем помнить свой корень и род. и естественным образом рос число детей родившихся без отца. женщины же не стали в массовом порядке священнослужительницами. (т.е. ламские дети) потом как я слышал маньчжуры очень способствовали к уничтожению родословных монголов. собирали и сжигали сказав их хранителям что напечатают в Пекине.
почему так было именно в Центральной монголии обьяснить могу. в окраинах же лучше сохранили свою традицию.
по переписи 1918 года жители окраинных хошун все отвечали я из такого рода из такой кости. исключением были лишь отдельно взятые лица как человек в маразме и чавганцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 17.06.06, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Вообще то халхасцы в худоне почти все знают свою родословную. Разных "овог" и так не много. Например у нас в сумоне только дюжина значительных "овог". Раздробления конечно есть, иногда сложно решить который из них поставить на паспорте. При строительстве социализма население увеличилось в 4 раза за 2 поколении. В населенных пунктах старые племенные названия были насильно уничтожены, так как они прямо указывали на "яс", что было чревато конфликтами (Яс определяет кто кого породистее). Поэтому в городах люди действительно своих традиционных "овог" иногда не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 17.06.06, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

Друзья, помогите мне сориентироваться в таких терминах как:
род, кость, ветвь, колено... Пожалуйста... На каком-нибудь примере..
Я вот читаю ваши сообщения о родословной.. и иногда встречаю "кость такая-то" рода такого-то...

Можете ли вы мне показать иерархию родословной у бурятов и монголов?
Я так понимаю, что кость и тп - это какбы ответвления.. Но вот я никак не могу все выстроить в "правильную" цепочку...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

По крайней мере у халха кость - яс отца определяет родовую принадлежность человека. Но теперь этот термин означает племена: халх ястан, буряад ястан и т.д. Понятие род теперь означается просто словом овог, который заменил множество старых понятии как яс, отог, элэг и т.д. Это слово также относится к имени отца, что неправильно и меняется. Хотя бы оффициально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 22.06.06, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

собственно ориентироваться сложновато, у халхов калмык и бурят наверное тоже сложились различающиеся системы.

не знаю как у бурят, но у нас есть несколько ступеней.

ну 1. есстно наиболее общий этноним - калмык, т.е. ойрат-монгол
2. улус - дёрвюд, торгут, бузав, хошут
3. разные территориальные подразделения. (в 19 в. они могли называться также улус, были малодербетовский, большедербетовский, яндыкомочажный и т.п.). но назывались не только улусами. вооще на этом уровне с какого времени возникла путаница и разнобой у различных современных калмцких субэтносах.
например дервюд оттуда то, манычский например - манцын дёрвюд. у бузавов постанично, ик буурла :аамг:а (ики буурла аймага - или из станицы платовской по русски).
4. собственно родовые подразделения. у дёрвюдов-торгудов они называются арвн. чонос арвн, абганер арвн, черкс арвн, хасаг арвн, орс арвн и т.д. у бузавов слово арвн так не используется. про род говорят ясн: тайджиуд яста к:ун, кёк нуурин хойд яста, чонос яста, меркт яста, сохад яста и т.п.

иногда некоторые из-за слабого знания смешивают пп. 3 и 4, что конечно неправильно. например некоторые дёрвюды говорили про свой род, мы манжикинцы. и больше ничего не знали. но манжикинцы в основном это буурулы, подданые какого зайсанга или нойона манжи.

в общем примерно так.

когда был в монголии долго не мог понять разницу между обок и отог. других подразделений не знал.
зато у халхов есть понятие ясн прямая линия я-отец- дед-прадед-..., кроме того есть понятие цусн т.е. я-мать-ее дед-ее прадед-...
при этом если наш и халхасский ясн -это одно и тоже, то про цусн у нас сколько ни спрашивал никто мне ничего связного сказать не мог. ныне покойный этнограф митиров тоже. единственно сказал, что есть понятие цусн-махн - это все родственники и по материнской и по отцовской линии.

как обстоит дело у бурят не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 22.06.06, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

прошу прощение за повторность...
Объясните мне разницу между таким терминами, как "кость", "род", "оток"... Если можно, то укажите иерархию...
Спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 23.06.06, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

я ж и говорю, для каждой конкретной группы иерархия будет разной. это зависит от истории их сложения. даже у нас в разных субэтносах используются разные слова для обозначения рода.

но вот род по прямой восходящей линии - ясн. и у нас и у халхов и я думаю у бурят тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru